Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПрограмма летнего лагеря при школе "Большое космическое путешествие"

Программа летнего лагеря при школе "Большое космическое путешествие"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КРУТОЛОГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

                                                                                                Утверждена:

                                                                                             Директор МКОУ

                                                                                     Крутологовская СОШ                                                                             

      _____________  Т.В.Белавцева

 Приказ №_______ от «_____» _____ 2021 г.

 

 

ПРОГРАММА

ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ ТРУДА

И ОТДЫХА

«Большое космическое путешествие»

 

2021 г.

Паспорт  Программы летнего оздоровительного лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием «Большое космическое путешествие»

Наименование

программы

Программа летнего оздоровительного лагеря труда и отдыха «Большое космическое путешествие»

Заказчик программы

Управляющий Совет МКОУ Крутологовская СОШ

Разработчики

программы

Рабочая группа администрации, педагогический коллектив МКОУ Крутологовская СОШ

Исполнители

программы

Трудовой коллектив МКОУ Крутологовская СОШ

Законодатель­ная база     про­граммы

 

- Конвенция ООН «О правах ребенка»;

- Конституция Российской Федерации;

- Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

- Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ»;

- Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул. СанПин 2.4.4.2599-10 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 № 25)

- Приказ УО Коченевского района №27 от 02.02.2021г. «О планировании работы  образовательных   организаций  летом  2021 года»

- Устав МКОУ Крутологовская СОШ

- Положение о летнем оздоровительном лагере.

- Должностные инструкции работников лагеря;

- Заявления родителей

- Акт приёмки лагеря.

Цели и задачи

программы

 

Целью программы является организация полезного и содержательного летнего отдыха детей, укрепление здоровья, удовлетворение потребностей в творческой самореализации, общении и самодеятельности, стимулирование процесса саморазвития личности ребёнка.

Данные цели достигаются в процессе решения следующих задач:

1.                  Привить стремление к здоровому образу жизни посредством профилактических, общеукрепляющих мероприятий, забота о своем здоровье – показатель культуры личности.

2.                  Научить  осознавать себя гармоничной частью природы в процессе заботы об окружающем мире. Создание эффективного развивающего, оздоровительного и воспитательного пространства лагеря через игровую деятельность.

3.                  Обретение ребенком уникального своего «Я», используя различные возможности, ценности, виды деятельности, в процессе приобретения знаний, умений и навыков. Предоставление возможности каждому ребенку для самоопределения, свободы и ответственности в принятии решений, самореализации и саморазвития с учетом его индивидуальных особенностей

4.                  Помочь каждому ребенку обрести смелость и желание быть самим собой.

5.                  Освоение ребенком новых моделей эффективного коллективного поведения и навыков сотрудничества.

6.                  Создание в лагере стиля и тона семейных отношений, подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества детей и взрослых.

Организация контроля испол­нения програм­мы развития

Контроль исполнения программы осуществляют администрация МКОУ Крутологовская СОШ и Управляющий Совет.  Отчеты о выполнении программы будут представляться в УО Коченевского района, родительской общественности, освещаться в средствах массовой информации и размещаться на сайте школы.

Механизм реализации Программы

Этапы и виды деятельности

Сроки реализации

I

 

1. Подготовительный этап
Работа по подготовке  программы  с педагогическим коллективом

а) проведение совещания с целью повышения заинте­ресованности педагогического коллектива по вопросам планирования и организации летней оздоровительной кампании - 2021 г.
б) создание рабочей группы для работы над программой лагеря; 
в) прохождение медицинского осмотра членами педаго­ги­ческого коллектива;
д) знакомство работников лагеря с едиными педагоги­ческими требованиями. Инструктаж по технике безопас­ности

      С  родителями

а) проведение родительских собраний по планированию летней оздоровительной кампании;
б) проведение анкетирования родителей;
в) выборы родителей в члены рабочей группы;

      С детьми

а) проведение анкетирования учащихся с целью получе­ния информации о приоритетных формах отдыха в лагере, детских ожиданиях от лагеря - 2021г;
б) выбор учащихся в члены рабочей группы;
в) подготовка педагогического отряда для работы в лагере

    С общественными организациями
сельская библиотека, дом культуры  - установление партнерских связей; планирование работы

03.02.2021- 31.05.2021

 

17.03.2021

 

 

17.03.2021

 12.04.2021-30.05.2021

До мая 2021



 

 апрель-май

апрель-май

 апрель

 

 

Март

 

Апрель

Март-май

 

Март-май

 

2. Разработка документации

положение о лагере;

социальный паспорт лагеря;

штатное расписание;

график работы персонала;

изучение документов по технике безопасности;

составление должностных инструкций для различных
категорий работников лагеря;

приказ об открытии лагеря;

оформление путевок; составление списков отрядов.

3. Подготовка территории и помещения для оздорови­тельного лагеря:

осмотр территории и помещений (актовый зал, отрядные комнаты, туалеты, раздевалка, спортивная площадка, читальный зал);

генеральная уборка помещений;

сбор инвентаря (библиотека, фонотека, спортивный инвентарь, предметы быта, аппаратура);

оформление фойе, отрядных комнат, уголка безопасности, уголка для родителей;  комплектование аптечки

 

до  29.03.21
до 05.04.21
до 05.04.21
до 30.05.21
до 30.05.21
до 29.05.21

до 29.05.21
до 01.06.21

 

31.05.21

 

31.05.21

 

31.05.21

II

Организационный этап

Составление списков отрядов, знакомство

Анкетирование детей

Формирование законов и условий совместной деятельности

Подготовка к дальнейшей деятельности по программе


01.06.2021-

04.06.2021

 

III

Основной этап

      Реализация основных положений программы

01.06.2021-22.06.2021

IV

Заключительный этап

Психолого-социально-педагогический анализ результатов летней оздоровительной кампании.

22.06.2021-25.09.2021

Визитная карточка Программы

        Летний оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием  «Большое космическое путешествие» для обучающихся 7 – 15 лет на базе МКОУ Крутологовская СОШ

 

Адрес: 632633, Новосибирская  область,
             Коченевский  район,
             с. Крутологово, улица Школьная, 2

Телефон: 8(383)51-30-110    

 

Email: krutologovo-ss@yandex.ru

 

Краткая характеристика лагеря

  • Количество детей 45 человек;
  • Возраст детей – 7 – 15 лет;
  • Продолжительность смены - 18 дней;
  • Количество отрядов - 4
  • Пребывание в лагере -  900 до 1500 часов
  • Шестидневная неделя
  • Выходной - воскресенье

 

Состав педагогического коллектива.
            
В течение лагерной смены (июнь 2021г.) по штатному расписанию в лагере работает  6 педагогов:

·              Начальник лагеря – Никитина Наталья Ивановна

·              Воспитатели – Андрияненко Галина Ильинична

                        Варфоломеева Елена Владимировна

                       Мухортова Наталья Викторовна

                       Безобразов Владимир Ильич

                      Севостьянова Любовь Николаевна

                     

Территория, помещения

       При работе летнего оздоровительного лагеря используется территория МКОУ Крутологовская СОШ, спортивная площадка, спортзал, актовый зал; кабинет географии; кабинет физики; кабинет технологии; читальный зал; медицинский кабинет; столовая; раздевалка; туалетные комнаты.

 

Оборудование

                Для успешной реализации программы используется:

*     спортивный инвентарь (мячи резиновые, баскетбольные и волейбольные – 8; обручи – 7; прыгалки – 15; кегли – 18);

*     игры (пазлы – 6; детский конструктор – 3; шахматы – 5; шашки - 5; настольные игры  – 8); 

*     аппаратура (телевизор – 1; музыкальный центр – 1;  микрофон – 2; компьютер – 2, мультимедийный проектор - 1); 

*     предметы быта (столы, стулья, лавочки в необходимом количестве);

*     канцелярские товары (ватманы, цветная бумага и картон, кисти, акварельные краски, гуашь, карандаши, фломастеры, клей, ножницы и т.д.);

*     рабочий инвентарь (поливочный шланг; лейки; лопаты; ведра; рыхлилки; грабли; тяпки, перчатки  в необходимом количестве). 

 

 

Пояснительная записка

        Каникулы — это мечта каждого школьника! Мечта о лю­бимых занятиях, приключениях, открытиях, об удовлет­ворении различных интересов (эстетических, творческих, познавательных, спортивных), о поиске «нового себя».

      Данная Программа отвечает ожиданиям школьников, их потребностям во время каникул. В ходе этой програм­мы расширяется кругозор детей, активизируются позна­вательные процессы, воспитывается внимание, развива­ются эстетическое восприятие, отношение и оценка, об­разное мышление, творческое воображение. Эти результаты достигаются через игру и работу, которая созда­ет благоприятный микроклимат, способствует разви­тию эмоционально-волевой сферы детей, побуждает к общению с миром прекрасного. Каждое дело имеет свое педагогическое значение, что позволяет обучать детей нормам социальной жизни, поведению в коллек­тиве, культуре взаимоотношений, располагает к рас­крытию способностей детей, проявлению инициати­вы, способствует приобщению к духовности, усвое­нию принципов безопасного и здорового образа жизни, готовности совершать добрые дела.  Игровые тренинги позволяют справиться с конфликт­ностью и агрессией, с проблемами физиологическо­го и социально-духовного здоровья. Умелое сочетание педагогического руководства и детской инициативы позволяет строить деятельность в период каникул на творческой основе, апробировать новые формы работы с детьми. 

      Главная задача: подарить детям яркие радостные воспоминания о летних днях, проведённых в компании друзей без пап и мам, в  окружении древних стихий - чистого воздуха,  и щедрой земли с цветами, деревьями, травами; сделать отдых ребят в лагере полноценным, жизнь интересной, а воспоминания – приятными.

Целеполагание

          Цель: организация полезного и содержательного летнего отдыха детей, укрепление здоровья, удовлетворение потребностей в творческой самореализации, общении и самодеятельности, стимулирование процесса саморазвития личности ребёнка.

       Задачи оздоровительного  цикла:

*          Привить стремление к здоровому образу жизни посредством профилактических, общеукрепляющих мероприятий, забота о своем здоровье – показатель культуры личности.

*          Научить  осознавать себя гармонической частью природы в процессе заботы об окружающем мире.

      Задачи развивающего цикла:

*          Создание эффективного развивающего, оздоровительного и воспитательного пространства лагеря через игровую деятельность.

*          Обретение ребенком уникального своего «Я», используя различные возможности, ценности, виды деятельности, в процессе приобретения знаний, умений и навыков.

      Задачи воспитательного  цикла:

*          Предоставление возможности каждому ребенку для самоопределения, свободы и ответственности в принятии решений, самореализации и саморазвития с учетом его индивидуальных особенностей.

*          Помочь каждому ребенку обрести смелость и желание быть самим собой.

*          Освоение ребенком новых моделей эффективного коллективного поведения и навыков сотрудничества.

*          Создание в лагере стиля и тона семейных отношений, подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества детей и взрослых.

*      Привитие любви к труду, бережному отношению к природе.

 

Основные приоритеты

        Исходным считается положение, что в свободное каникулярное время ребёнок должен иметь больше возможностей стать активным участником и организатором социально значимой деятельности. Происходит развитие самостоятельности, взросление и социальная ориентация ребёнка как субъекта развития. Летний  оздоровительный лагерь является частью социальной среды, пространством для реализации потребностей в художественном, физическом, социальном самовыражении личности. Составляющие детского  отдыха - оздоровление, общение и сотворчество. Полноценный отдых ребёнка невозможен без создания доброго климата в детском коллективе, гуманистического стиля взаимоотношений детей и взрослых. 

  Летом 2021 года на базе МКОУ Крутологовская СОШ решено организовать работу лагеря дневного пребывания в 1 смену и оздоровить 45 детей, в том числе 1 ребенка состоящего на внутришкольном учете. Планируется, что лагерь будут посещать все желающие с 7 - 15 лет, но в первую очередь дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, дети, находящиеся в  группе «особого внимания».       

     2021 год объявлен Годом науки и технологий.  Программа «Большое космическое путешествие» представляет собой модель организации тематической смены, раскрывающей воспитательно-образовательную деятельность педагогического коллектива учреждения как систему, адекватную современной стратегии развития и воспитания детей. Программа включает в себя базисные принципы, основные направления, технологии, формы и методы организации смены оздоровительного лагеря с дневным пребыванием с учетом современных тенденций образования.

В качестве игровой модели избрана игра «Большое космическое путешествие». Участники смены – это юные жители планеты 3D, на которую случайно попадает Маленький принц. Каждый день ребята будут путешествовать вместе с Маленьким принцем по просторам космоса, открывая для себя новые звезды, планеты и астероиды. При этом они становятся участниками игровых программ, викторин, праздников, спортивных мероприятий. В основу путешествия положен принцип развивающего отдыха, способствующий процессу дальнейшего развития личности ребёнка.

С учетом возрастных особенностей участников смены (7-15 лет) выбрана сюжетно-ролевая игра, которая позволит каждому участнику реализовать свои возможности в разных видах деятельности, развить кругозор, получить новый опыт в межличностных отношениях.

Принципы

Программа  летнего лагеря труда и отдыха «Большое космическое путешествие» опирается на следующие принципы:

1. Принцип гуманизации отношений: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребенку, родителям, сотрудникам лагеря необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.

2. Принцип  сотрудничества:  сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику лагеря почувствовать себя творческой личностью.

3. Принцип демократичности: участие всех детей и подростков в программе  развития творческих способностей.

4. Принцип  дифференциации  воспитания: дифференциация в рамках летнего   оздоровительного лагеря предполагает:

- отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с индивидуально-психологическими особенностями детей;

- создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены;

- взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;

- активное участие детей во всех видах деятельности.

5. Принцип  творческой индивидуальности: творческая индивидуальность – это  характеристика  личности, которая в самой полной мере реализует, развивает свой творческий потенциал.

Законы

 Закон хозяина. Земля - наш дом, мы хозяева в нем. Чистота, порядок, уют и покой зависят, прежде всего, от нас.

Закон точности. Время дорого у нас, берегите каждый час. Каждое дело должно начинаться и заканчиваться вовремя. Не заставляй ждать себя и не беспокой напрасно других.

Закон поднятых рук. Наверху увидел руки – в зале тишина, ни звука.

Каждый в ответе за то, что с ним происходит. Помни, что о тебе заботятся, хотят видеть в твоих поступках только хорошее. Сначала подумай, потом действуй. Не стесняйся спросить совета. Будь рад помочь нуждающемуся.

Закон  активности и инициативы. Найди занятие по душе. Продемонстрируй все свои таланты и способности.

Закон территории.  Без разрешения взрослых не покидать границ лагеря.

Закон единства слова и дела. Уважают лишь того, у кого обещание не расходится с делом.

Закон здорового образа жизни.  В нашем лагере здоровым быть модно.

Право на информацию.   Каждый имеет право получать нужную информацию.

Право на ошибку.  Помни, тебя уважают и понимают,  всегда  готовы прийти на помощь.

Самоуправление в лагере

Название программы лагерной смены «Большое космическое путешествие» отражает ее суть и ведущую идею.

Участники смены снаряжают три экипажа и отправляются в «Большое космическое путешествие» с главным героем произведения «Маленький принц» Антуана Де Сент-Экзюпери. Им предстоит узнать много нового, путешествуя в космическом пространстве, пройти трудные испытания, итогом которых станет возвращение Маленького принца на планету Б-612. Введение в игру начинается с встречи с детьми в первый день лагеря.

Каждый экипаж создает свою систему жизнедеятельности, утверждает символику, выпускает вахтовый журнал, где отражает жизнь экипажа каждый день. В конце лагерной смены будет проводиться конкурс вахтовых журналов.

Структура управления

Капитан центрального управления полетами (ЦУП) – начальник лагерной смены;

Капитаны экипажей – воспитатели;

Диспетчеры – вожатые отрядов;

Начальник орбитальной станции «Космостарты» - инструктор по физическому воспитанию;

Космодоктор - медицинский работник;

Космококи - работники столовой;

Экипаж корабля:

Космонавты - дети.

Задача капитанов и диспетчеров - организация плановой работы лагерной смены. Каждый день на «разборе полетов» анализируется прошедшая работа и планируется следующее дело.

Психолого-педагогические положения организации летнего лагеря труда и отдыха детей

  • Личностно-ориентированный подход к организации коллективной жизнедеятельности лагеря, признание личности как социальной ценности;
  • Единство оздоровительной и воспитательной работы с детьми, взаимосвязь с семьёй и социальной средой;
  • Дифференциация интересов детей с учётом уровня их потребностей, социально значимая направленность деятельности;
  • Массовость и добровольность участия детей в предлагаемых видах и формах свободного времени;
  • Участие детей в реальном самоуправлении, делегирование детям ответственности за принимаемые решения;
  • Субъект - субъектные отношения взрослых и детей на основе совместного интереса и деятельности;
  • Обеспечение гарантий социальной защищённости, оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • Развитие ценностных ориентаций, превращение обобщённого социального опыта в навыки общественно-ценной деятельности.

Направления

Блок

Цель

Виды деятельности

Спортивно-оздоровительный

Способствовать укреплению навыков здорового образа жизни, заботы о своём здоровье, повышение двигательной активности

- утренняя вариативная зарядка,

- час движений,

- закаливающие процедуры,

- спортивные и подвижные игры,

Гражданско-патриотический

Воспитывать чувство гражданского долга, дисциплинированности, духовных и нравственных качеств, истории родного края, любви к малой Родине

- обще лагерные мероприятия,

- просмотр патриотических фильмов,

- викторины, конкурсы,

Художественно-творческий

Создать оптимальные условий  для развития творческих и лидерских качеств участников программы через формирование модели игровой деятельности;

- создание каждой театральной труппой спектакля,

- творческие мастерские,

- творческие конкурсы

Досугово-познавательный

Способствовать формированию и развитию досуговой культуры детей и подростков путем включения их в различные формы познавательной и интеллектуальной деятельности

- коллективные творческие дела,

- «мозговые штурмы»,

-исследовательские проекты,

Социально-значимый

Организовать атмосферу активности, систему занятости, направленную на получение участниками смены положительного социального опыта через организацию мероприятий и систему дополнительного образования;

- акция «День добрых дел», «Поддержи младшего»,

- создание уюта и благоустройство территорий,

- организация выставок и театральных постановок

 

                                          Социальный паспорт лагеря

1. Особенности контингента детей

Смена

Всего детей

Пол

Какой раз в лагере

мальчики

девочки

1-й

2-й

3-й

Более 3 раз

01.06.2021г.-
22.06.2021г.

45

 

 

9

5

12

 

2. Социальный состав воспитанников

Категории детей

Всего

Количество отдохнувших детей и подростков (всего)

45

В том числе льготных категорий

 

Из них: - из многодетных семей

 

           - приемных семей

 

           - малообеспеченных

 

           - опекаемых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

 

           - детей-инвалидов

 

           - детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии

 

          - детей-жертв вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф

 

          - детей из семей беженцев, вынужденных переселенцев

 

          - безнадзорных и беспризорных детей

 

          - детей из социально-опасных семей

 

         - детей других льготных категорий (указать категории)

 

         -детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел

 

          - детей, состоящих на профилактическом учете в ОУ

 

AN00790_Условия реализации Программы
            Для успешной реализации программы необходимо выполнение ряда условий:
           1.Чёткое представление целей и постановка задач.
           2.Конкретное планирование деятельности.
           3.Кадровое обеспечение программы.
           4.Методическое обеспечение программы.
           5.Педагогические условия.
           6.Материально-техническое обеспечение.
Педагогические условия
1. Отбор педагогических средств с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, способствующих успешной самореализации детей.
2. Организация различных видов деятельности.
3. Добровольность включения детей в организацию жизни лагеря.
4. Создание ситуации успеха.
5. Систематическое информирование о результатах прожитого дня.
6. Организация различных видов стимулирования.
                                     Методическое обеспечение
1. Наличие программы лагеря, планов работы отрядов, плана-сетки.
2. Должностные инструкции всех участников процесса.
3. Подбор методических разработок в соответствии с планом работы.
4. Проведение ежедневных планёрок.
5. Разработка системы отслеживания результатов и подведения итогов.
Материально-техническое обеспечение
1. Выбор оптимальных условий и площадок для проведения различных мероприятий.
2. Материалы для оформления и творчества детей.
3. Наличие канцелярских принадлежностей.
4. Аудиоматериалы и видеотехника.
5. Призы и награды для стимулирования.
Содержание деятельности

        Летом не должна прекращаться та огромная работа по духовно-нравственному, интеллектуальному воспитанию, которую проводит педагогический коллектив в течение учебного года. Ласково и нежно прикоснуться к детской душе, зажечь в детских сердцах искорку добра и радости, показать нашим детям, что есть истинная культура и истинные ценности, что есть добро и зло – вот основа всей работы педагогического коллектива в лагере.

Реализация целей и задач смены осуществляется по программе «Большое космическое путешествие». Все учащиеся и воспитанники делятся на  3 разновозрастные группы.

В качестве игровой модели избрана игра «Большое космическое путешествие». Участники смены – это юные жители планеты 3D, на которую случайно попадает Маленький принц. Каждый день ребята будут путешествовать вместе с Маленьким принцем по просторам космоса, открывая для себя новые звезды, планеты и астероиды. При этом они становятся участниками игровых программ, викторин, праздников, спортивных мероприятий. В основу путешествия положен принцип развивающего отдыха, способствующий процессу дальнейшего развития личности ребёнка.

Участники игры: администрация лагеря, вожатый, воспитатель, дети, библиотекари, инструктор по физическому воспитанию. Название программы лагерной смены «Большое космическое путешествие» отражает ее суть и ведущую идею.

Участники смены снаряжают три экипажа и отправляются в «Большое космическое путешествие» с главным героем произведения «Маленький принц» Антуана Де Сент-Экзюпери. Им предстоит узнать много нового, путешествуя в космическом пространстве, пройти трудные испытания, итогом которых станет возвращение Маленького принца на планету Б-612. Введение в игру начинается с встречи с детьми в первый день лагеря.

Каждый экипаж создает свою систему жизнедеятельности, утверждает символику, выпускает вахтовый журнал, где отражает жизнь экипажа каждый день. В конце лагерной смены будет проводиться конкурс вахтовых журналов.

Путешествуя в космическом пространстве, космонавты (дети) открывают каждый день новые, неизведанные ранее звезды, планеты. Всего космических тел 18 – по количеству дней пребывания детей в лагере.

Планируется расположить информационный стенд, на котором будут представлены Законы и Заповеди путешествия, режим работы, план работы и информация, отражающая результаты прошедшего дня.

Устав лагеря  «Большое космическое путешествие»

Права и обязанности сотрудников лагеря

1. Сотрудники имеют право

·         на безопасные условия труда;

·         отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени;

  • защиту своих прав;
  • возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

·         помогать членам отряда в реализации их идей;

·         быть не руководителем, а другом;

·         помнить, что воспитывают не только словом, но и личным примером.

 

 

2. Обязанности сотрудников

  • все сотрудники лагеря обязаны добросовестно выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией, настоящими правилами;
  • соблюдать дисциплину, установленную продолжительность рабочего времени; посещать заседания педагогического совета;
  • своевременно выполнять распоряжения начальника лагеря;
  • систематически проводить инструктаж по технике безопасности;
  • соблюдать требования охраны труда и техники безопасности, незамедлительно сообщать начальнику лагеря о возникновении ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, случаях травматизма;
  • нести ответственность за жизнь и здоровье детей;
  • соблюдать правила пожарной безопасности;
  • содержать мебель, оборудование лагеря в рабочем состоянии, поддерживать чистоту помещений лагеря;

·         иметь свой план работы и следовать ему;

·         организовывать активный, интеллектуально- эмоциональный и насыщенный отдых в течение дня;

·         жить и творить вместе с членами отряда;

·         предоставить каждому ребёнку свободу выбора;

·         помочь каждому ребёнку, если ему трудно;

·         быть искренними;

·         уметь понимать себя и других;

·         знать о местонахождении каждого ребёнка в течение дня;

·         верить в свой отряд.

 

Права и обязанности родителей

1. Родители имеют право

·         получать достоверную информацию о деятельности лагеря;

·         представлять и защищать интересы своего ребенка в установленном законом порядке;

  • оказывать помощь в организации работы лагеря.

2. Обязанности родителей:

·         следить за своевременным приходом детей в лагерь;

·         обеспечивать ребенка головным убором, одеждой, обувью, исходя из погодных условий;

  • информировать воспитателя или начальника лагеря о причине отсутствия ребенка в лагере;
  • заранее, в письменном виде, информировать воспитателя о планируемом отсутствии ребенка в лагере по семейным обстоятельствам;
  • проводить с ребенком беседы о безопасном поведении, соблюдении правил поведения в общественных местах.

Основные права и обязанности отдыхающих в лагере

1. Отдыхающие имеют право

  • на безопасные условия пребывания;
  • отдых;
  • реализацию творческих, познавательных интересов в образовательном пространстве лагеря;
  • достоверную информацию о деятельности лагеря;
  • защиту своих прав;

·         разделить с педагогами ответственность за организацию жизни отряда;

·         иметь свою точку зрения и уметь её отстоять;

·         обсуждать любые вопросы, связанные с жизнью отряда;

·         заниматься любимым делом в кружках и секциях;

·         проявлять активность, творчество, изобретательность.

 

 

2. Отдыхающие обязаны:

·         соблюдать дисциплину, режим работы лагеря, правила пожарной безопасности, личной гигиены;

  • бережно относиться к имуществу, предоставленному в распоряжение отдыхающим;
  • поддерживать чистоту и порядок в помещении и на территории лагеря;
  • находиться в своем отряде в течение всего времени пребывания в лагере;
  • незамедлительно сообщать воспитателю или начальнику лагеря о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью детей, случаях травматизма;

·         принимать активное участие во всех мероприятиях;

·         найти себе занятие по душе;

·         верить в себя и свои силы;

·         реализовывать все свои способности и таланты.

Поощрения

1. Сотрудники лагеря и отдыхающие могут быть представлены начальником лагеря к поощрению.

2. Для детей и сотрудников в лагере могут быть использованы следующие меры поощрения: благодарность; грамота.

3. Решение о поощрении принимается администрацией лагеря по итогам работы лагерной смены.

Применение дисциплинарных взысканий.

1. Нарушение правил техники безопасности, правил внутреннего трудового распорядка работником лагеря влечет за собой применение мер дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством.

2. За нарушение трудовой дисциплины администрация лагеря может применить следующие меры взыскания: выговор; строгий выговор. 

3. Для применения взыскания от нарушителя трудовой дисциплины должно быть затребовано объяснение в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения взыскания. Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому взысканию, под расписку в трехдневный срок. В необходимых случаях приказ доводится до сведения всех сотрудников лагеря.

4. Нарушение ребенком правил техники безопасности, поведения обсуждается с ним в присутствии его родителей.

 

5. В случае грубого нарушения ребенком правил техники безопасности, настоящих правил ребенок может быть отчислен из лагеря.

Ожидаемые результаты:

            

1.                  Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья

2.                  Укрепление физических и психических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

3.                  Получение школьниками умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности.

4.                  Развитие коммуникативных способностей и толерантности.

5.                  Повышение гражданской активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.

6.                  Повышение общей культуры обучающихся, привитие им социально-нравственных норм.

7.                 Снижения уровня правонарушений среди несовершеннолетних.

 

 

Режим дня 

                        8.30-9.00    Сбор детей

                           Горн трубит: пора, пора!

                        С добрым утром, детвора!

                       9.00-9.15               Зарядка

       В тот час же по порядку

      Все ребята на зарядку!

                       9.15-9.25            Линейка

                             Все пришли? Пересчитайся!

                             На линейку собирайся!

9.25-09.40        Инструктаж по ТБ

                                   Чтобы опасность нас миновала,

 Сдадим инструкции на "5" баллов

     10.00-10.30                     Завтрак

                                                    Всем за стол! Узнать пора,

                                                   Чем богаты повара!

10.30-13.00    Отрядные, лагерные дела

       Кто куда: кто в поход,

                  Кто в цветник, на огород!

     Загорай и закаляйся.

            Раз пришел веселый час,

        Здесь играют все у нас!

13.00-14.00      Общелагерные мероприятятия

                                         Мастерим, умеем шить,

                Все занятия хороши

14.00-14.30                       Обед

                               Разыгрался аппетит?

                                               Для обеда стол накрыт! 

14.30-15.00 «Огонек»  Подведение итогов за день

                15.00  -        Уход детей домой            

                                  А теперь всем: "ДО СВИДАНИЯ!"

                                  Завтра много новых дел!

 

 Рубрики "Пресс-центра"

1. Информационный стенд

*      Режим дня

*      «Собирайся народ – дел у нас невпроворот» (план работы на смену)

*      «Приглашаем на кружок – торопись скорей, дружок» (график работы секций и кружков)

*      «Радужное собрание» (органы самоуправления)

*      «Чистоту мы соблюдаем, за собой все убираем» (экран чистоты)

*      «Не грусти в семействе нашем, мы поем, танцуем, пляшем» (карта настроения)

*      Ящик «Задаем вопросы» (вопросы начальнику лагеря, педагогам, вожатым)

*      «Прошу слова» (заявка на выступление)

2. Оформление отрядных уголков

*      Название отрядов;

*      Девиз, эмблема, песня;

*      Органы самоуправления;

*      «Наша дружная семья – талантами сильна» (план на день)

*      «А сейчас для удивленья вам сюрпризы, поздравленья»

 

Критерии эффективности реализации Программы

         С целью оценки эффективности данной Программы с воспитанниками лагеря проводится постоянный мониторинг, промежуточные анкетирования. Каждый день ребята заполняют экран настроения, что позволяет организовать индивидуальную работу с детьми.

Анкета

1.    Ты с удовольствием идёшь утром в лагерь?

2.    Если тебе интересно в лагере то, что больше всего нравится: петь, танцевать, рисовать, смотреть телевизор, играть, заниматься спортом или что-то ещё?

3.    Чему ты научился в лагере: выучил песню, научился танцевать, играть в шашки, шахматы и др.?

4.    Если бы тебе разрешили, что бы ты делал в лагере целый день?

5.    Чего нет в лагере, чего бы ты хотел?

6. Ты пойдёшь на следующий год в лагерь? Если не пойдёшь, то почему?

7. Тебе хотелось бы остаться на вторую смену?

8. Что ты рассказываешь дома о лагере?

9. Нравится ли тебе, как кормят и готовят в лагере? Поставь оценку повару: (от «пятёрки» до «двойки»).

10. Хочется ли тебе идти домой после лагеря?

11.Какую оценку ты бы поставил за жизнь в лагере?

12.Кто твой друг среди ребят, среди взрослых?

13.Что особенно понравилось в лагере (спортивные мероприятия, туристическая эстафета, праздники, экскурсии, походы)?

 

 

 

 

 

 

Содержание и формы работы

ИЮНЬ

Тема дня

Название мероприятия

Ответственный

1

Первый день

 

День защиты детей.

«На пороге ВСЕЛЕННОЙ»

 

1 июня

*Утренняя гимнастика.         

*Линейка открытия лагерной смены:

 - комплектование  космических экипажей;

Организационное мероприятие-собрание «С чего начинается наше путешествие?»

 - знакомство с техникой безопасности, правилами поведения и внутренним распорядком  в лагере;

 - план работы на день.

*Калейдоскоп идей (выбор названия отряда, девиза, речёвки, песни, распределение должностей).

*Оформление отрядных уголков, подготовка к празднику открытия лагеря.

*Игровая программа ко Дню защиты детей «Самый лучший летний день»

Начальник ЛТО

мед. служба

 

Руководители объединений

 

Вожатые

Воспитатели

 

 

 

 

Соц. педагог

Начальник ЛТО

СДК

2

Второй день

 

Планета «Безопасности»

 

2 июня

*Утренняя гимнастика.

*Линейка. 

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря

Минутки безопасности «Будь осторожен на дороге». «Дорожный знак – тебе не враг».

*Организация  дежурства   

* Викторина «Наша служба и опасна и трудна»

*Театральное представление «Путешествие в страну дорожных знаков»   

*  Спортивная эстафета «Мы юные спасатели»                                                                                                    

Отряд №1

Начальник ЛТО

Руководители объединений

Воспитатели

 

 

Воспитатели

Начальник ЛТО

3

Третий день

 

Планета «Неболейка»

 

3 июня

*Утренняя гимнастика.

*Линейка. 

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря.

 * Космодоктор вещает: «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу» + Космическая антропология

* Выход в открытый космос «Тропа здоровья»

*Представление отрядов «Здравствуйте, а вот и мы!»

* Межгалактический футбол

Отряд №2  Начальник  ЛТО

 

Руководители объединений

Воспитатели

 

 

Начальник ЛТО

Воспитатели

4

Четвёртый день  

 

Планета «Театральная»

 

4 июня

*Утренняя гимнастика

*Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря

 *    * Минутка безопасности «Спички детям не игрушка»

* Мастер класс по изготовлению шляп «Карусель головных уборов»

* Театрализованная игровая программа «Зов джунглей»

* Шляпная вечеринка

 Отряд №3

Начальник ЛТО

Руководители объединений

Начальника ЛТО

 

Руководители объединений

Воспитатели

 

Воспитатели

5

Пятый день

 

Пушкинский день

Планета «Лукоморье»

 

5 июня

*Утренняя гимнастика

 *Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря

* Минутка безопасности «Знай правила движения, как таблицу умножения»

* Игра – путешествие «На острове Буян»

* Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»

* Космические веселые старты

 

Отряд №4

Начальник ЛТО

Руководители объединений

Педагог ОБЖ

 

С/библиотека

 

Воспитатели

6

Шестой день

 

Планета

 «Черная дыра»

 

7 июня

 

 

 

 

*Утренняя гимнастика

*Линейка. 

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря

* Минутка здоровья ««Чистота рук – залог здоровья».

* «Загляни в черную дыру» (представление миниатюр).

* «Тайна черной дыры» Спортивно – поисковая игра на местности.

 

Отряд №5 Начальник  ЛТО

Воспитатели

 

 

 

Воспитатели

 

СДК

 

 

7

Седьмой  день

 

«Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно»

 

8 июня

 

*Утренняя гимнастика

*Линейка.

 *Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря                     

 * Минутка безопасности «Маленькая искра – большая беда»

* «Вести из космоса»

* «Астрономические рекорды» - книга рекордов лагеря (конкурсная программа).

* «Алло, мы ищем таланты» (концертная программа).

 

Отряд №1 Начальник ЛТО

 

Руководители объединений

 

Воспитатели

Руководители объединений

8

Восьмой  день

 

Планета

«Спортландия»

 

9 июня

 

*Утренняя гимнастика

* Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря                            

* Минутки здоровья «Правильное питание». 

* Отправляемся на поиски клада. КТД «Космическое пространство»

* «Рекорды вселенной» - Герои спорта.

* «Мульткосмодром» (спортивная эстафета).

Отряд №2 Начальник ЛТО Воспитатели

Руководители объединений

Начальник ЛТО

 

Спортивный инструктор

9

Девятый день

 

Планета

«Творческая»

 

10 июня

* Утренняя гимнастика

 *Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря                                 

* Минутки здоровья «Осанка – основа красивой походки».

* «Тайны просторов ВСЕЛЕННОЙ» - час экипажных фантазий.

* «Я люблю свою Землю» - конкурс рисунков для жителей планеты.

* «Астрономическое меню» - конкурс проектов космических блюд.

* «Из остатков космических тел» - Выставка поделок из бросового материала.

 

Отряд №3

Начальник ЛТО

  Руководители объединений

 

 

Воспитатели

Воспитатели

 

 

 

СДК

10

Десятый  день

 

«Нам жить в одной семье, лететь в одном полете»

 

11 июня

* Утренняя гимнастика

 *Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря                  

*Флешмоб «Мы вместе!»

* «Наша хрупкая планета» - театрализовано-игровая программа.

* «Мы нужны России» - праздник независимости России

Отряд №4

Начальник ЛТО

СДК

Руководители объединений Воспитатели

11

Одиннадцатый день

 

Планета

«Добрых дел»

 

14 июня

* Утренняя гимнастика

* Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря                                                                             * Минутка безопасности «Терроризм – угроза человечеству».

* «Выход в открытый космос» (час добрых дел»

* «Вести с Земли» - космическое агентство сообщает «Доброта спасет мир».

 * «Сюрприз» веселый космический капустник»

 

 

Отряд №5

Начальник ЛТО

Руководители объединений Педагог ОБЖ

Воспитатели

12

Двенадцатый день

 

Планета «Нептуна»

 

15 июня

 

* Утренняя гимнастика

*Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря                 

*Минутка здоровья «Следи за чистотой тела».  

* Космическое агентство сообщает «Вода – это жизнь!»

* Музыкально – спортивный праздник «В гости к Нептуну».

* Конкурс бумажных фантазий «Подарок для Нептуна»

Отряд № 1

Начальник ЛТО

Руководители объединений

 

     СДК

Начальник ЛТО

 

 

Воспитатели

13

Тринадцатый  день

 

«Гости из будущего»

 

16 июня

 

 

*Утренняя гимнастика

*Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря

*Минутки здоровья «Береги зрение».  

* Конкурс проектов летающих тарелок, ведер, кастрюль, чайников, тазиков  + конкурс космических костюмов «Инопланетянин».

* «Давайте, познакомимся!» - встреча инопланетян (театрализованный праздник для детей).

* «Космический муравейник» - спортивные состязания.

 

Отряд №5 Начальник ЛТО

Руководители объединений

Педагог ОБЖ

Воспитатели

 

 

СДК

 

 

Воспитатели

14

Четырнадцатый день

 

«Дорога в космос»

 

17 июня

 

 

* Утренняя гимнастика

*Линейка.

 *Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря

 *Минутка здоровья «Как ухаживать за волосами».

*Познавательно – развлекательная игра «Космический полет»

*Акция «Письмо водителю»

* «Небесно-звездная карусель» - музыкальная шоу-программа.

*Соревнование «Безопасное колесо»

Отряд № 3 Начальник ЛТО

Руководители объединений

Руководители объединений

Воспитатели

 

Воспитатели

СДК

 

Воспитатели

 

15

Пятнадцатый день

 

Планета

 «Экодром"

 

18 июня

*Утренняя гимнастика  

*Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря

*Минутки здоровья «Как ухаживать за зубами»

* Акция «Чистота в каждый двор» (создание листовок).

*КТД – создание шедевров для музея НЛО

* Галактический ЗООПАРК – спортивные состязания.

 *Подготовка к закрытию лагерной смены.                    

Отряд №4 Начальник ЛТО

Руководители объединений

Педагог ОБЖ

Начальник ЛТО

 

СДК

Воспитатели

 

Воспитатели

16

Шестнадцатый день

 

Планета

«Играй город»

 

19 июня

*Утренняя гимнастика

*Линейка.

*Операция «Чистодвор» - благоустройство лагеря  

*Минутка безопасности «О правильном поведении на воде» 

* Интеллектуальная игра «По дорогам сказок»

* Игры народов мира

* Развлекательная шоу программа «Вечер загадок о космосе»

Отряд № 2

Начальник ЛТО

Руководители объединений

Педагог ОБЖ

 

Сельская библиотека

17

Семнадцатый день

 

Планета

 «Памяти»

 

         21 июня

 

 

*Утренняя гимнастика.   

* Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря                         

* Минутки здоровья «Соблюдай режим дня».

* Творческая мастерская «Спасибо за Победу!»

* Митинг Памяти, возложение цветов к памятнику воинов ВОВ.

* Музыкальный час «Песни военных лет» + воздушный парад – конкурсно – развлекательная программа.

 

Отряд №1 Начальник ЛТО

Руководители объединений

Воспитатели

Воспитатели

Руководители объединений

 

Вожатый

Начальника ЛТО

18

Восемнадцатый день

 

Планета «Желаний» или Маленький принц – прощай!

 

         22 июня

 

*Утренняя гимнастика.

*Линейка.

*Операция «Чистодвор»- благоустройство лагеря

*Минутки безопасности «Соблюдаешь правила безопасности – сохраняешь здоровье».

* Интеллектуальная игра «Знатоки Большого космического путешествия»

* Праздник «Как удивительно звездами быть» (закрытие лагерной смены).

* Подведение итогов смены.

Отряд №2

Начальник ЛТО Руководители объединений

Воспитатели

 

Воспитатели

 

Начальник ЛТО

 

ИЮЛЬ

Тема дня

                             Название мероприятия

Ответственный

1

 

 

Страна «Детства»

*Приём детей, оформление документов.  *Размещение по кабинетам.

 *Знакомство с техникой безопасности и правилами внутреннего распорядка лагеря.

*Общелагерный сбор

*Конкурс рисунков на асфальте «Лето – это маленькая жизнь»

* Беседа по ПДД «Будь осторожен на дороге».

Начальник ЛТО, воспитатели, мед. служба

 

 

Воспитатели

вожатые

2

Страна «Трудоголиков»

*Самоуправление. Выбор актива. Название отряда, речёвка, девиз, эмблема.

*Беседа «Правила поведения в столовой».

*Организация  дежурства

*Мероприятие с использованием ИКТ: «Рисовалка  Paint» Мультгерои.

Воспитатели

Мед. служба

 

 

Вожатые

3

Страна «Игралия»

*Операция «Будем здоровы»

*Выставка рисунков «Вот такое

СОЛНЫШКО!»

*Спортивный конкурс: «Весёлые старты с мячом и шарами»  

*Беседа «Правила безопасности на стадионе»

Воспитатели

С/библиотека

 вожатые,

 

физрук.

Вожатые

4

 

 

 

 

Страна «Мульти –Пульти»

 

*Конкурсно - игровая программа:

«Лягушка – путешественница»

*Беседа «Правила поведения в библиотеке»

*Конкурс «Мульти-пульти» - чудесная страна»

*Конкурс «Рисуем историю нашей Родины»

Воспитатели вожатые

5

 

Страна «Сказочных героев»

Экологический брейн–ринг «Путешествие с черепахой   Тортилой»

Костюмированный футбол

Мульткараоке - конкурс

Воспитатели

вожатые

Воспитатели

  СДК

6

Страна «Эрудитов»

 

Познавательная игра  «Природа НСО», посвященная году экологии  Спортивный праздник  « Я готов!»

Устный журнал «Великий Князь Владимир – Креститель Руси»

 

Воспитатели, вожатые, физрук

7

Страна «Светофория»

Конкурс «Дорожный марафон»

Конкурс рисунков «Страна СВЕТОФОРИЯ»

Спектакль по профилактики ПДД « Вовка в тридевятом царстве»

Воспитатели

Вожатые

Воспитатели

8

Страна «Добра»

Беседа «Делай добро»

Игра – лакомка «Сладкий королевский турнир»

Соц. проект «Подари улыбку людям»

Воспитатели

Воспитатели

Вожатые

9

Страна «Русской сказки»

Игровая программа: «Ловись, рыбка, большая и маленькая» Развлекательная программа: «О сказках в шутку и всерьёз» .  Игра «Мы пассажиры»

Инсценирование русских народных сказок

Воспитатели

Физрук, вожатые

Воспитатели

10

Страна «Этикета»

Игровая программа: «Случай с Емелей»

Конкурс « Мы красиво стол накроем»

Беседа «Правила этикета».

 Мульт. просмотр

Воспитатели

Вожатые

Воспитатели

11

Страна «Игралия»

Праздник «Сказочные именины»

Игровая  программа «Зов джунглей»

Беседа «Первая медицинская помощь при солнечном ударе».  Викторина «Весёлый перекрёсток».

Сельский ДК

Воспитатели

физрук

 Вожатые

12

Страна «Мойдодырия»

Игровая программа: «Откуда берутся грязнули?» Беседа: Личная гигиена. Эстафета « Я Мойдодыра догоню»

Конкурс рисунков на асфальте «Герои любимого мультфильма» Беседа «Осторожно, колющие предметы»

Школьная библиотека

Воспитатели

 

13

Страна «Профессий»

«Все работы хороши!» - конкурс презентаций

Фестиваль профессий

Конкурс сочинений «Я хочу работать…»

Беседа «Мы пешеходы!»

Воспитатели, вожатые

Воспитатели

Вожатые

14

Страна «Флора и Фауна»

Брейн –ринг: «Кто самый главный в лесу?»

Конкурс «Пословицы и поговорки о животных» 

Конкурс поделок из природного материала «Дары леса»  Беседа «Огонь наш друг или враг»

Воспитатели

Вожатые

Воспитатели

вожатые

15

Страна «ЗОЖ»

Беседа «Правила поведения при проведении подвижных игр»

Спортивный конкурс: «Весёлые старты»

Мероприятие с использованием ИКТ: «Рисовалка  Paint». «Рисуем плакат ЗОЖ»

Воспитатели

Вожатые, физрук

Воспитатели

Воспитатели

16

Страна  «А.С. Пушкина»

Просмотр мультфильмов  Викторина по сказкам Пушкина Конкурс рисунков « Любимые герои»

Инсценировка сказок Пушкина, посвященная году культуры

Конкурс презентаций «Огонь - наш враг»

Воспитатели

Вожатые

Воспитатели

 

17

Страна «Вежливость»

 

Игра – путешествие «Найди добрые слова»

Беседа «Страна вежливых»

Игровая программа: «Весёлые конкурсы»

Устный журнал: «Ежели вы вежливы» 

Воспитатели

Воспитатели

Воспитатели, вожатые

18

Страна «Сюрпризов»

«Необычные приключения в лагере» -игровое шоу

Анкетирование «Как я провёл смену»

Торжественная линейка «Закрытие лагерной смены»

Награждение отрядов

Воспитатели

вожатые

Начальник  лагеря

 

 

 

 

АВГУСТ

Тема дня

Название мероприятия

Ответственный

1

 

Страна «Непоседа»

Приём детей, оформление документов. Знакомство с техникой безопасности и правилами внутреннего распорядка лагеря.

Общелагерный сбор

Игра «Знакомство с жителями лагеря»

Игровая программа  «Вместе весело».

Дискотека

Начальник лагеря, воспитатели, медслужба

Воспитатели

Вожатые

Вожатые

2

 

 

Страна «Гуси-Лебеди»

Игра -  путешествие «Спаси Иванушку»

Минутка здоровья «Польза утренней зарядки».

Просмотр мультфильма

Вожатые, воспитатели

Вожатые

3

Страна «Родная старина»

Старты « Догони меня», посвященные 72-летию Победы

Минутка здоровья «Как ухаживать за зубами».

Инсценировка сказки «Колобок»

Фольклорный праздник « В гостях у самовара»

Разгадывание кроссвордов

Воспитатели, физрук

Вожатые

вожатые, физрук

библиотекарь

4

Страна «Строителей»

Занятие с ЛЕГО – конструктором « Строим большой терем»

Инсценировка сказки «Теремок»

Просмотр мультфильмов

Конкурс на лучшую маску героя мультфильма

Воспитатели

 Сельская библиотека

Воспитатели

Вожатые

5

Страна «Простокани-кулово»

Игра – путешествие « В поисках Красной Шапочки»

Мульткараоке

Веселые старты

Игры в режиме онлайн

Воспитатели

Вожатые

Физрук,  вожатые

Воспитатели

6

Страна «Затейников»

Минутка здоровья «Закаливание».

Игра в театр на пальцах, посвященные году Литературы

Конкурс рисунков                         

Воспитатели

Сельский ДК

Вожатые

7

Страна «Защитников Земли»                 

Выступление агитбригад   « Земля – наш дом!» 

Минутка здоровья «Солнечный ожог»

Мероприятие с использованием ИКТ: «Рисовалка  Paint»  Плакат «Берегите Землю!»

Воспитатели

Вожатые

Воспитатели

8

Страна «Волшебников»

Учимся показывать фокусы

Минутка здоровья «Осанка основа красивой походки».

Карнавал сказочных героев

Диско-шоу – бум.

Воспитатели

Воспитатели

Школьная библиотека

Вожатые

9

Страна «ЮИД»

«Дорожный знак – тебе не враг» - просмотр обучающей презентации

Игра по правилам дорожного движения

Тематическая линейка «Три света ест у светофора…»

Оказание доврачебной помощи при ДТТ - практические занятия

Воспитатели

Физрук, вожатые

Воспитатели

Воспитатели

10

Страна «Смешариков»

«Встреча со смешариками» Игра – путешествие.

Эстафеты с мячом.

Шашечный турнир

Шар – шоу « Смешарики»

Сельская библиотека

Вожатые

 Физрук

11

Страна «Читалия»

Игровой тренинг «Вежливые слова», посвященный году Литературы

Минутка здоровья «Зеленая аптечка». Первая помощь при укусах насекомых».

Викторина « Мы читаем, много знаем!»

Чтение сказок по электронным книгам

Воспитатели

Воспитатели

физрук

Школьный библиотекарь

Воспитатели

12

Страна «Шляпная»

Конкурсная программа «Все дело в шляпе».

Юный дизайнер. Смастери шляпу.

Минутка здоровья «Первая помощь при кровотечениях из носа».

Конкурс поделок из природного материала «Природа и фантазия».

Воспитатели

Сельский ДК

Физрук

Вожатые

13

Страна «Внимание всем!»

Спектакль: сказка «Теремок» по правилам пожарной безопасности.

Минутка здоровья «Как снять усталость ног».

Мероприятие с использованием ИКТ: «Рисовалка  Paint»

Плакат «Спички детям не игрушка»

Воспитатели

Воспитатели, вожатые

Воспитатели

Вожатые, физрук

14

Страна «Зимы»

Развлекательная программа:         « Среди лета вдруг зима»

Беседа: « Поведение на льду»

Праздник мороженного

Творческая библиотечная  игра – диалог

«Сказка своими руками»

 Конкурс «Панно из фантиков »

Воспитатели

вожатые

Вожатые

 

Школьный библиотекарь

Воспитатели

15

Страна «Чистоты»

Профилактическая беседа «Болезни грязных рук»

Игра-путешествие «Откуда берутся грязнули»

Операция « Уют»-наведение уюта и порядка в классных комнатах

 «ЧС и пути из решения» - выпуск буклетов.

Воспитатели

Воспитатели, заместитель начальника летнего лагеря

Воспитатели

16

Страна «Олимпийская»

Викторина «Олимпийские игры и спорт»

Спортивные соревнования «Мы выбираем ЗОЖ!»

Веселые старты, игровые моменты

Конкурс рисунков « Спорт – дело серьезное!»

Воспитатели

Физрук

Физрук, воспитатели

Воспитатели

17

Страна «Добра»

Игра – практикум «Добрый ли ты?»

Библиотечный урок «Все о князе Владимире – 1000 лет»

Викторина «Копилка добрых поступков»

 Рисуем пословицы о добре

Воспитатели

Школьная библиотека

Воспитатели, вожатые

18

Страна «Почемучляндия»

Конкурс «Юный эрудит»

Анкетирование «Как я провёл смену»

Отчетный концерт

Награждение отрядов

Воспитатели

Воспитатели, вожатые

 

 

 

 

 

Список источников

1.     Газета «Педсовет» за 2008-2017 год.

2.     Газета: «Последний звонок» за 2010-2017 год.

3.     Научно-практический журнал «Завуч начальной школы», №2 – 2008.

4.     «Необычные праздники дома¸ в школе и во дворе». Л. Соколова. Новосибирск. 2015. 

5.     «С игрой круглый год» М.С. Коган. Сибирское университетское издательство. Новосибирск. 2018.

6.     Серия: «Праздник в школе». Минск. «Красико-Принт». 2017.

     7.     «Школьная площадка» А.Н. Никульников, Новосибирск. 2018

     8. Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа летнего лагеря при школе "Большое космическое путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
