Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыПрограмма образовательного модуля. "Эффект ореола". Формирование коммуникативной компетентности педагогов.

Программа образовательного модуля. "Эффект ореола". Формирование коммуникативной компетентности педагогов.

Скачать материал

Формирование коммуникативной компетентности педагогов

«Эффект ореола»

Программа образовательного модуля

Одной из ключевых идей модернизации образования является идея развития компетентностей. Профессиональная компетентность педагога в системе повышения квалификации не сводится к набору знаний и умений, а определяется эффективностью их применения в реальной образовательной практике. Быть компетентным — значит уметь мобилизовать имеющиеся знания, опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных обстоятельствах. Одной из ключевых компетентностей педагога является коммуникативная компетентность — это профессионально значимое, личностное качество учителя, формирующееся в процессе саморазвития.

Цель предлагаемого образовательного модуля:

формирование у педагогов умений, являющихся базовыми в реализации коммуникативной компетентности.

Задачи:

            мотивировать педагогов на развитие и совершенствование своих коммуникативных умений;

            способствовать повышению у педагогов уровня развития коммуникативных умений посредством тренинговых упражнений.

Условия проведения: занятия проводятся с группой педагогов (не более 12 человек) один раз в неделю, продолжительность — один час.

Предполагаемый результат: осмысление педагогами значимости повышения уровня развития своих коммуникативных умений; «проживание» тренинговых упражнений, игровых ситуаций, способствующих формированию коммуникативной компетентности; рефлексия приобретений, изменений, происшедших в ходе деятельностного «погружения» в образовательный модуль.

1.                  Определение коммуникативной
компетентности

Условия эффективной коммуникации

Цели: формирование понятийных представлений о коммуникативной компетентности; рассмотрение условий эффективной коммуникации; создание в группе рабочей, психологически комфортной атмосферы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.             Вводная игра на создание рабочего настроя.

Участники сидят по кругу. По очереди передают друг другу мяч и на первую букву своего имени называют прилагательное, отражающее какое-либо качество своего характера. Затем завершают фразу: «Никто' не знает, что я...»

2.             Определение коммуникативной компетентности. Выделяют два понятия — «компетенция» и «компетентность», которые взаимосвязаны.

3.             Компетенция -общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, которые приобретены благодаря обучению (область знаний).

             Компетентность — уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции (области знаний), позволяющий действовать-конструктивно в изменяющихся условиях. Понятие «компетенция» сужается до круга должностных (функциональных) полномочий, а «компетентность»

            некая личностная характеристика, отражающая осведомленность, авторитетность.

Определение коммуникации целесообразно рассмотреть в контексте определения понятия «общение».

 Общение — процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя три стороны: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями), социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера). Когда говорят о коммуникации, имеют в виду, что'в ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями, интересами, чувствами, установками и прочим. Все это можно рассматривать как информацию. А сам процесс коммуникации есть обмен информацией. Но это не простое движение информации. Информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается. Особую роль играет значимость информации для каждого участника, потому что мы стремимся не просто «обменяться» значениями, а выработать общий смысл. Это возможно лишь при условии, что информация не просто принята, но и понята, осмыслена.

Чтобы сделать этот процесс более эффективным, необходимо обладать определенными умениями, которые и определяют коммуникативную компетентность. Коммуникативная компетентность педагога — профессионально значимое, личностное качество, формирующееся в процессе саморазвития.

4.             Условия эффективной коммуникации. Существуют некоторые феномены межличностного восприятия, которые могут как повысить процесс коммуникации, так и привести к искажению информации в процессе восприятия людьми друг друга.

Первое впечатление

Игровое упражнение «Фотография». Участникам выдаются фотографии незнакомых людей.

Ведущий. Всмотритесь в эти лица, обратите внимание на взгляд, позу, одежду. Попробуйте определить характер, настроение, род занятий, привычки, стиль жизни, семейное положение и др. Попробуйте понять, смогли бы вы дружить с этим человеком. Если нет, то какие отношения могли бы сложиться между вами? Могли бы вы быть соседями по лестничной площадке, коллегами по работе, иметь интимные отношения? Почему? Постарайтесь понять и объяснить.

Участники работают две минуты, затем высказываются.

Вывод. Первое впечатление о человеке всегда очень важно для установления контакта с ним. По опыту мы знаем, что первое впечатление может как способствовать, так и препятствовать контакту с собеседником. Более того, оно определяет все наши дальнейшие отношения с человеком. Внешность человека действительно несет много информации: о социальном и материальном положении, уровне образования, состоянии здоровья, порой и о наличии вредных привычек. Манеры помогают уточнить социальный статус, меру воспитанности, а иногда и профессию. Походка, жесты позволяют заглянуть еще глубже — в темперамент и характер, то есть дорисовать психологический портрет.

Игровое упражнение «Признание в любви». Участники выбирают негласно в группе человека, который по самым разнообразным, признакам и качествам им импонирует. На листочках пишут пять наиболее ярких качеств, которые характеризуют выбранного ими человека и особенно им нравятся. Затем листочки собираются и по очереди зачитываются, а участники пытаются угадать человека, к которому они относятся. Победителем и кумиром группы будет тот, кто получит наибольшее количество листочков с «признаниями в любви».

«Эффект ореола»

На формирование первого впечатления влияет так называемый «эффект ореола». Чаще всего он проявляется, когда мы располагаем минимальной информацией о другом человеке. Однако так бывает и при восприятии знакомого человека, но в условиях ярко

выраженного эмоционального отношения к нему, например, если мы любим человека, то все его черты кажутся нам положительными, и наоборот. Источниками «ореола» являются разные причины (ошибки).

1)             Ошибки превосходства. При встрече с человеком, превосходящим, нас по какому-то важному для нас параметру, мы оцениваем его более положительно, и наоборот, если мы в чем-то превосходим человека, то недооцениваем его. Например, если человек слабый, болезненный, мечтающий стать сильным и здоровым, встречает пышущего здоровьем человека, он переоценит его и по всем остальным параметрам — в его глазах он будет еще и умен, и красив, и. добр.

2)             Ошибки привлекательности. Если человек нам нравится внешне, то одновременно мы склонны считать его более хорошим, умным, интересным. Если же он внешне непривлекателен, то и остальные его качества недооцениваются.

3)             Фактор отношения к нам. Все люди, которые к нам относятся хорошо, кажутся нам значительно лучше тех, кто относится к нам плохо.

Каузальная атрибуция

Не имея точной информации, мы вынуждены строить свои предположения относительно причин того или иного поведения других людей. Мы приписываем человеку какие-либо чувства, намерения, мысли и мотивы его поведения. Это называется каузальная (причинная) атрибуция (приписывание). Обычно мы склонны полагать, что поведение других отражает их сущность. При этом Свое собственное поведение чаще всего объясняем с точки зрения каких-то обстоятельств, людей, заставивших нас поступить тем или иным образом. К сожалению, ошибочная причинная интерпретация может приводить к довольно печальным последствиям — конфликтам, недоразумениям.

, Каким образом можно избежать этой ошибки? Необходимо выяснить, почему человек так поступает, внешние и внутренние причины его поведения. При возможности следует прямо спросить о мотивах его поведения.

Установка

Человек не может быть компетентным во всех областях, поэтому часто мы вынуждены составлять свое представление о других, "пользуясь «компетентным источником». Если нам что-то расскажут о новом человеке перед знакомством, мы склонны искать подтверждение этой характеристики даже в нейтральных проявлениях его поведения.

Правда, здесь играет роль источник информации и уровень доверия к нему. Иногда даже верные вещи, высказанные человеком, который известен своей несерьезностью, мы будем подвергать сомнению или отбросим как ложную информацию. Это другое проявление все той же установки.

Ведущий. Приведите примеры влияния установки на восприятие людьми друг друга? Как можно избежать нежелательных последствий этого эффекта ?

5.             Рефлексия

Ведущий. Как видим, правильное, адекватное восприятие людьми друг друга является важным условием эффективной коммуникации. Отрефлексируйте свою деятельность на занятии: что для вас было полезным, новым, значимым и т.п.

Участники передают мяч по кругу, по очереди высказываясь.

2 Приемы расположения к себе.

Самопрезентация.

Развитие умения представить себя

Цели: рассмотрение приемов расположения к себе; развитие навыков эффективной самопрезентации; развитие умения представить себя, подать «образ себя».

- ХОД ЗАНЯТИЯ

1.            Вводная игра

на создание рабочего настроя

Ведущий. Начнем сегодняшний день так: бросая друг другу мяч, будем называть имя того, кому бросаем. Тот, кто получает мяч, принимает любую позу, а все остальные воспроизводят эту -позу.

2.            Понятие самопрезентации.

Самопрезентацияумение формировать у других благоприятное впечатление о себе, то есть «подать себя» в выгодном свете. В разной степени мы постоянно управляем впечатлениями, которые создаем. Мы всегда играем перед аудиторией: если мы хотим произвести благоприятное впечатление, или запугать собеседника, или показаться беспомощным. Самопрезентация относится к нашему стремлению представить желаемый образ как для других людей, так и для самих себя. Мы учимся управлять впечатлениями, которые производим. Таким образом, мы «самопрезентуемся», показывая себя как определенный тип человека.

Намеренно или нет, мы извиняем, оправдываем или защищаем себя, когда это необходимо, чтобы поддержать свою самооценку и подтвердить свой Я-образ. В знакомых ситуациях это происходит без сознательных усилий. В незнакомых мы точно осознаем, какое впечатление производим. Готовясь к фотографированию, мы можем даже попытаться придавать лицу, смотрясь в зеркало, разные выражения. Для некоторых сознательная презентация — образ жизни. Непрерывно контролируя свое поведение и отмечая, как реагируют другие, они корректируют себя, чтобы достигнуть желаемого эффекта. В основном это люди, чья профессия принадлежит к сфере «Человек-человек».

Упражнение «Самомониторинг»

Ведущий. Начертите шкалу. Определите, насколько вы стремитесь быть таким, каким вас хотят видеть другие люди, и отметьте на шкале. Чем больше вы стремитесь соответствовать желаниям окружающих, тем выше поставьте крестик на шкале. Крайне высокий показатель означает, что вы действуете как социальный хамелеон, то есть приспосабливаете свое поведение к

внешней ситуации. В этом есть плюс — это помогает вам адаптироваться к новой работе, роли и взаимоотношениям. Крайне низкий показатель означает, что вас мало заботит то, что о вас думают другие, и действуете, вы так, как чувствуете себя на самом деле.

3. Приемы расположения к себе. Эти приемы основаны на тех условиях эффективной коммуникации, о которых мы говорили на предыдущем занятии. Преподносить себя так, чтобы создать желаемое впечатление, дело очень тонкое. Люди хотят, чтобы их воспринимали способными, но в то же время скромными и честными. Скромность создает хорошее впечатление, а намеренное хвастовство — плохое. Но это может привести к феномену ложной скромности: демонстрируем более низкую самооценку, чем чувствуем в глубине души. Чтобы произвести хорошее впечатление: скромного, но компетентного человека, требуются социальные умения. Если мы хотим научиться производить нужное нам впечатление, то должны помнить об «эффекте ореола», факторах превосходства, привлекательности и отношении к нам, влияющих на восприятие.

Фактор превосходства выражается в компетентности, то есть в общении важно произвести впечатление человека, который знает, о чем говорит. Самоподача превосходства (компетентности) имеет большое значение для людей, специальность которых подразумевает профессиональное общение — руководителей, юристов, педагогов и многих других. Если показать превосходство с помощью одежды достаточно просто, то проявить превосходство в манере поведения, знании предмета разговора значительно сложнее. Признаком компетентности здесь является независимость суждений, аргументированность точки зрения, раскованность и простота, за которой стоит уверенность в себе.

Упражнение «Старайтесь делать вид,

что все всегда знаете»

СИТУАЦИЯ: во время урока один из учеников задает учителю сложный вопрос. Ответ на него выходит за рамки компетентности учителя. Он не может дать на него правильный ответ.

Участники делятся на три подгруппы и получают карточки с тремя вариантами поведения. Им необходимо объяснить, какими убеждениями руководствовался учитель, и предложить другие варианты поведения, более эффективные.

ВАРИАНТ 1. Учитель своим агрессивным поведением по отношению к спрашивающему пытается уйти от ответа. («Мне нельзя показать свою некомпетентность в этом вопросе — это признание моего невежества».)

ВАРИАНТ 2. Учитель игнорирует вопрос. («Признаться, что ты, учитель, чего-то не знаешь, — это значит расписаться в своей педагогической несостоятельности и безграмотности».)

ВАРИАНТ 3. Учитель пускается в рассуждения, пытаясь уйти от прямого ответа. («Учитель должен быть всегдатотовым ответить на любой вопрос».)

В качестве некоего итога по данному упражнению предлагается следующая цитата. «Как ни стыдно признаться, я стал лепетать... лепетать о каких-то своих достоинствах. Тут обнаружилось удивительное: так легко говорить о своих прорехах, так просто перечислять скользкие и поганенькие поступки, сделанные хоть год, хоть десять лет назад (в припоминании есть даже своя покаянная сладость), однако, когда я попытался сказать, чем я хорош, это оказалось непосильно, это звучало жалко, пожалуй, нелепо и уж точно неуместно. Я заизвивался вновь — что вспомнить и что сказать, я стал лепетать, что я, мол, не умею себя хвалить. У нас, мол, принято, чтобы хвалили другие» (В. Маканин. «Червяк

Фактор демонстрации определенного отношения.

Самоподача превосходства и привлекательности по значению и частоте употребления значительно проигрывают демонстрации определенного отношения. Действительно, всегда очень важно уметь показать партнеру свое отношение к нему — чаще хорошее, но иногда и плохое. Способы самоподачи отношения можно разделить на вербальные и невербальные. Очень важно, чтобы они совпадали, не противоречили друг другу: их совпадение усиливает доверие к человеку. Неприятное впечатление появляется тогда, когда, например, высказывается благодарность или похвала с «кислым» или отсутствующим видом или с пренебрежительной усмешкой.

Ведущий. Как за счет вербальных средств общения можно показать хорошее отношение? (Похвала, поддержка и комплимент.) Умеете ли вы делать комплименты? А принимать их? Приятно ли их получать ?

Комплимент — один из знаков внимания, выраженный в вербальной форме. Комплименты помогают расположить к себе, вызвать положительные эмоции. Они могут быть направлены на внешность, на внутренний мир человека (эти комплименты значительно выигрывают перед первыми по своему воздействию), на профессиональные качества (ничего не может быть приятнее для учителя, чем позитивная оценка его педагогических способностей), на объекты любви, гордости, хобби.

Упражнение «Комплимент». В парах сначала одному соседу сделать комплимент, затем другому. Каждый должен отблагодарить за сделанный комплимент таким образом, чтобы обоим было приятно.

Ведущий. Что было легче: делать комплимент или отвечать на него?

4. Рефлексия

Ведущий. Отрефлексируйте свою деятельность на занятии: что для вас было полезным, новым, значимым ит.п.

Участники передают мяч по кругу, по очереди высказываясь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа образовательного модуля. "Эффект ореола". Формирование коммуникативной компетентности педагогов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
