Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по повышению квалификации педагогических работ учреждений дополнительного образования «РОСТ»

Программа по повышению квалификации педагогических работ учреждений дополнительного образования «РОСТ»

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Республиканский дворец детского творчества»

 

 

 

 

 

 

Программа по повышению квалификации педагогических работ УДО

«РОСТ»

 

 

 

 

Срок реализации: 1 год

 

 

Автор:

Макиева Е.Г.

методист ГБУ ДО РДДТ

 

 

 

 

Владикавказ

2017 г.

 

 

Пояснительная записка

Дополнительное образование – необходимое звено в воспитании многогранной личности, в её образовании и профессиональной ориентации. Оно предназначено для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ, которые близки их природе, отвечают внутренним потребностям, помогают удовлетворять интересы, развивать интеллект и т.д.

В настоящее время стало очевидным, что развитие российского образования, требуют серьезных изменений.

Для реализации обозначенных приоритетов нужен «новый педагог», обязательным условием, которого является соответствие уровня его профессионализма вызовам времени, быстрота его реакции на происходящие изменения и умения, освоение им инновационных педагогических технологий, использование современных технических средств обучения,  верно определять те характеристики профессиональной деятельности, которые будут ключом к успеху в ближайшем будущем. Рост профессионального мастерства и педагогической культуры идёт более интенсивно, если педагог занимает позицию активного субъекта деятельности, если практический индивидуальный опыт осмысливается и соединяется с современными потребностями общества, социальным и профессиональным опытом.

 

Многие педагоги, работающие в дополнительном образовании, являются хорошими практиками и специалистами в прикладной области, ими накоплен богатый педагогический опыт, который должен быть реализован в конкретной педагогической деятельности, но он часто остаётся невостребованным. У большинства педагогов не сформирована потребность в его изучении и применении, отсутствуют навыки и умения в его отборе,  анализе и систематизации, так как  они не всегда владеют специальными теоретическими знаниями и практическими навыками в области педагогики и психологии, позволяющими работать на высоком профессиональном уровне. Педагоги испытывают большие трудности в написании и проектировании программ, в выборе методов обучения, в применении современных образовательных технологий, в разработке диагностических материалов для определения результатов и качества образовательного процесса.

 В условиях реформирования российского образования все большее значение приобретает повышение квалификации педагога. Современная школа требует от педагога готовности и способности к освоению инновационных педагогических технологий, использованию современных технических средств обучения, поэтому одним из условий формирования высококлассного специалиста является его постоянное профессиональное развитие, ключевую роль в котором призвана сыграть система повышения квалификации кадров.

В связи с этим возникает необходимость в организации повышения квалификации педагогических кадров силами Министерства образования и науки РСО-Алания, Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Республиканским дворцом детского творчества».

Данная программа  «РОСТ» призвана комплексно, с учётом специалистов разной квалификации содействовать повышению профессиональной компетентности педагогического состава республики.

Повышение уровня квалификации - процесс непрерывный, и очень важно, чтобы запрос на это шёл от самого педагога.

Основной целью программы является повышение уровня профессиональной подготовки педагогических работников республики в соответствии с современными требованиями.

Программа предполагает дифференцированный подход к обучению педагогических работников и разбита на три модуля.

Модуль №1 «Школа профессионального мастерства» рекомендуется педагогическим работникам Дворца:

- не имеющим опыт работы в дополнительном образовании или имеющим небольшой опыт работы, стремящихся повысить свой профессиональный уровень;

- имеющим большой опыт работы, желающих обновить и расширить теоретические  знания в области педагогики и психологии;

- желающим структурировать знания в области методологии разработки и оформления образовательных и досуговых программ, учебных занятий.

Модуль №2 «Курсы повышения квалификации педагогических работников УДО республики» рекомендуется педагогическим работникам учреждений дополнительного образования республики, стремящихся к успешному прохождению аттестации.

Данный курс призван содействовать профессиональному росту и мотивации слушателей к повышению качества работы по обеспечению доступности дополнительного образования в республике с учетом концептуальности образования и требований современных социальных институтов. В данном модуле  прослеживается взаимосвязь теоретического и практического материала, нацеленность на приобщение слушателей к психолого-педагогическим  и социально-психологическим знаниям, ориентированность на законодательные документы в области образования.

Модуль №3 рекомендуется для стажировки слушателей курсов дополнительного профессионального образования СОРИПКРО для получения дополнительной квалификации по переподготовки педагогов по направлению «Педагог дополнительного образования»

Каждый модуль будет способствовать достижению основной цели путем следующих задач.

Задачи первого модуля программы:

1. познакомить педагогов:

- с системой УДО;

- с основными формами организации деятельности детей;

- с требованиями к содержанию образовательной программы;

- с видами методической продукции по педагогике;

- с правилами составления учебно-методического комплекса;

- с особенностями работы с родителями в системе дополнительного образования;

- с основными этапами подготовки и подготовки и проведения, с различными формами работы в структуре УЗ с учетом психологических аспектов проведения УЗ.

-

2.Повысить уровень знаний педагогов:

- об основных направлениях развития личности обучающегося с учетом возраста и психологических особенностей, развитии познавательной и эмоционально-волевой сфер;

-о качествах личности педагога, способствующих успешной профессиональной деятельности;

3. Научить педагогов:

-правильно заполнять учебные журналы;

-составлять план-конспект учебного занятия, применяя знания о методах и формах обучения.

- ставить реальные педагогические цели и задачи, соответствующие специфике их деятельности;

- разрабатывать и правильно оформлять образовательные программы;

- составлять план-конспект учебного занятия, применяя знания о методах и формах обучения;

- правильно оформлять методическую продукцию;

- составлять учебно-методический комплекс с учетом принципов системности и полноты, а также других современных требований к УМК.

4.Сформировать представление о синдроме эмоционального выгорания педагогов и способах его преодоления и предупреждения.

 

Задачи второго модуля программы:

1. познакомить педагогов:

- с требованиями к аттестации педагогических работников;

- с современными образовательными технологиями и возможностью их применения на занятиях;

- с методами диагностики результативности образовательного процесса;

- современными тенденциями развития общего и дополнительного образования детей;

- с методиками применения современных технологий в построении  занятий.

2.Повысить уровень знаний педагогов:

- навыками организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с новым законодательством;

- навыками разработки комплексных дополнительных общеразвивающих программ, как средства интеграции основного и дополнительного образования детей.

- навыками анализа и координации, перспективных возможностей творческого объединения детей в свете современных требований к содержанию образования

 

3. Научить педагогов:

- планировать виды социально-воспитательной, социально-образовательной, развивающей  деятельности творческого объединения детей;

- организовать виды социально-воспитательной, социально-образовательной, развивающей  деятельности творческого объединения детей;

- анализировать  деятельность творческого объединения детей, прогнозировать результаты своей работы;

- организовать мониторинг и диагностику обучающей, воспитательной, развивающей деятельности  в творческом  объединении детей.

- нормативно-правовые документы по вопросам организации современного содержания образования и дополнительного образования в частности;

- нормативно-правовые документы по вопросам сетевого взаимодействия общего и  дополнительного образования;

- принципы взаимодействия основного и дополнительного образования детей;

- основные цели и задачи воспитания и развития личности в контексте реализации ФГОС;

- специфику дополнительных общеразвивающих  программ;

- психолого-педагогические основы развития личности;

- требования к  организации образовательного процесса в творческом  объединении в условиях современной образовательной политики государства.

Задачи третьего модуля программы:

1. познакомить педагогов:

- и изучением

2.Повысить уровень знаний педагогов:

 

3. Научить педагогов:

- самостоятельной работе с учебными изданиями;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по повышению квалификации педагогических работ учреждений дополнительного образования «РОСТ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 1774
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макиева Елизавета Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макиева Елизавета Георгиевна
    Макиева Елизавета Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11224
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой