Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности " Ритмика"

Программа внеурочной деятельности " Ритмика"

Скачать материал

Ритмика – как одна из нетрадиционных форм проведения урока физической культуры.

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Современные условия жизни общества с непрерывно растущими нервно-психическими нагрузками, социальными стрессами, отсутствие четких нравственных ориентиров формирует ту обстановку, в контексте которой необходимо решать проблему здоровья детей в системе школьного образования.

Состояние здоровья учащихся явно неблагополучное. Ранимая и неустойчивая психика детей оказывается перегруженной, что проявляется в агрессивности их поведения либо в адаптации и равнодушии к жизни. Растет число детей с различными формами хронических заболеваний. В то же время возможности, связанные с использованием традиционных методов восстановления здоровья, резко сужаются, и такие факторы, как полноценное питание, чистый воздух, физическая разрядка занимают все большее место на фоне доминирующего воздействия нервно-психических перегрузок.

Нарастающая напряженность ситуации требует формирования такого подхода к здоровью, который включал бы в качестве основы использование внутренних возможностей организма, позволял бы активно управлять развитием его адаптационных возможностей, обеспечивая тем самым устойчивость к влияниям различным стресс-факторов. Вместе с тем не вызывает сомнений то, что нравственное здоровье лежит в основе психического, а следовательно и общего здоровья человека.

Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры человека неразрывно связана с понятием совершенствования. Самосовершенствование – это процесс преобразования человеком своей природы в стремлении к все более полному проявлению его нравственного начала во всех сферах жизнедеятельности. Совершенствование человеком своих физических возможностей (как наиболее привычных и доступных) является начальным этапом и одновременно опорой процесса этих преобразований. Именно проявление нравственной природы человека в физической сфере способно преобразовывать качество процесса физического движения, претворяя движение физическое в способность к творчеству, стремление к нравственной жизни и самосовершенствованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Каждому периоду жизни соответствуют общие признаки, определяющие границы реализации физических возможностей. Они во многом связаны с конституцией человека. У детей с 8 до11 лет длина тела увеличивается в среднем со 125 до142 см. В этот период увеличение мышечной массы не успевает за ростом костей и учащихся этого возраста резко ухудшается осанка, что ведёт к развитию сколиоза. И, как правило, таким детям не рекомендуются традиционные уроки физической культуры. Сегодня сколиоз составляет 8-12% от всей ортопедической патологии. При нарушении осанки изменяются физиологические изгибы позвоночника.

Физиологическими особенностями 11 – 12 лет являются:

У девочек:

· Бурный рост, поэтому мальчики значительно мельче;

·  Рост сердца не успевает за ростом сосудов;

·  Сосуды тонкие, из-за этого частые головные боли;

·  Частая смена настроения, возможна агрессия, плаксивость.

·  Как физиологический признак – потливость, поэтому важны занятия спортом, так как они нормализуют обмен веществ.

·  Характерно изменение скелета. Ещё не поздно справиться со сколиозом, так как к 14 годам окостенение позвонков завершено и помочь физкультурой уже нельзя.

У юношей:

· Очень волнует травматизм. Это самый опасный возраст (переломы, сотрясения, что в последствие – головные боли, ноющие кости).

· Так же как и девочки, мальчики этого возраста склонны к частой смене настроения, повышенной агрессии.

Урок ритмической гимнастики  должен быть не похожим на все остальные: он должен быть более интересным, более эмоциональным, более занимательным, т. е. музыкальным. Возникает вопрос: почему?

Развиваясь и прогрессируя, педагогика ищет новые пути к воспитанию всесторонней личности, способной не только принять сложности будущей жизни, но и пережить полноценность её на каждом возрастном этапе – в детстве, отрочестве, юности.

На передний план выдвигается интеграция – объединение и использование разных форм воздействия на ребёнка, создание максимально благоприятных условий для раскрытия его физических возможностей и развития его интеллектуальных способностей.

Огромная роль в воспитании всегда отводилась искусству, влиянию на формирование личности музыки, танца. Привлечение искусства в физкультурное образование школьников, как показывают научные обоснования и практическая проверка, успешно разрешает многие педагогические задачи.

Пришлось обратиться к истории. Стремясь получить хотя бы немного удовольствия, забвения забот и облегчения в повседневной будничной работе, идею её музыкальной стимуляции неугомонные творчески мыслящие люди упрямо вынашивали в течение тысячелетий. Многим социальным достижениям наших далёких предков в этом направлении, без всякого преувеличения, могло бы позавидовать и современное компьютеризированное поколение, мечтающее работать на фоне удовольствия. Удивительный опыт неразумно забытого прошлого потрясает. Облегчающая и автоматически координирующая мышечную работу роль музыки была известна ещё древним египтянам. А Аристотель эффективность музыки усматривал в том, что таким способом внушаемое человеку прекрасное поведение сочетается с наслаждением музыкой. По его мнению, человеческое счастье во многом состоит именно в гармоничном сочетании прекрасных поступков с чувственным удовольствием от их совершения, в связи, с чем музыкальная стимуляция жизнедеятельности людей не только благотворна, но и общественно необходима. Используя опыт учёных древности и современности, а также проанализировав состояние здоровья учащихся совместно с медицинскими работниками, результаты диспансеризации, было принято решение создать кружок по ритмической гимнастике.

Ритмика последнее время становится популярной в молодёжной и детской среде. Она привлекает своей эмоциональностью и созвучием современным танцам, позволяет исключить монотонность в выполнении  движений, способствует развитию физических и эстетических качеств, укреплению здоровья.

Задачи, которые решают уроки ритмики:

· воспитание правильной осанки.

·  повышение работоспособности и двигательной активности.

·  нормализация массы тела.

·  улучшение психического состояния, снятие стрессов.

·  развитие музыкальности, чувства ритма.

·  повышение интереса к занятиям физкультурой, развитие потребности.

· в систематических занятиях спортом.  коррекция минимального нарушения физического развития.

·  развитие двигательных качеств: силы, быстроты, гибкости,

· координационных способностей.

Все сказанное приводит к мысли о необходимости единого подхода, как к физическому, так и нравственному здоровью. Один из таких подходов предлагает ритмическая гимнастика – новое направление массовой оздоровительной физкультуры.

Ритмическая гимнастика – это тренировка для всех. Развитие ритмической гимнастики осуществляется не по традиционной схеме: физические упражнения – спорт – социальность – личность, но в обращении биологически эффективного движения непосредственно к гармоничной культурной форме и непосредственно к личности и лишь затем к спорту. Такой путь оказался достаточно эффективным и эффектным, и поэтому продвижение ритмической гимнастики в сферу образования и физическую культуру нашей школы явилось одним из требований времени. Таким образом, программа по ритмике предлагает целостный подход к решениям проблемы нравственного и физического здоровья, который связывает воедино задачу нравственного воспитания с совершенствованием физического и психического здоровья.

Даная программа позволяет последовательно решать задачи физического и нравственного воспитания.

Формирует у учащихся целостный подход к физической культуре, как к психофизической основе воспитания нравственности, а именно:

· воспитание у детей доброжелательности, терпимости, стремление к самосовершенствованию во всех сферах жизнедеятельности;

·формирование представления о своем нравственном и физическом здоровье, как о личном и общем достоянии;

· приобретение знаний о заложенных в человеке природой высших возможностях, проявляющихся в следовании нормам этики и нравственности, формирующих его физическое и психическое здоровье;

·формирование навыка непрерывного движения и применение его в различных формах двигательной активности, ощущение удовольствия, комфорта от выполняемого движения;

· укрепление здоровья, физическое развитие, повышение работоспособности учащихся;

·приобретение знаний в области гигиены и медицины, необходимых понятий и теоретических сведений о физической культуре в контексте подхода, предлагаемого уроками ритмической гимнастики;

· развитие основных двигательных качеств.

В данной программе представлены ритмические упражнения, танцевальные движения, игры с музыкальным сопровождением, которые помогают создать у учащихся во время занятий положительный эмоциональный настрой и обеспечивают последовательные и системные обучения школьников основам музыкально-двигательной культуры.

При составлении комплекса ритмической гимнастики необходимо предусмотреть следующее:

· в водной части провести разминку;

·  сбалансировано планировать нагрузку для верхней и нижней части тела;

·  при разучивании в начале давать упражнения для ног и когда учащиеся почувствуют себя комфортно добавлять движения рук, сходные по направлению и форме движению ног;

·  нагрузка на одну и ту же ногу должна длиться не более 60 секунд;

·  упражнения необходимо выполнять технически правильно.

· Музыка на уроках ритмики определяет характер движения, его развитие, создаёт эмоциональную основу действия.

Подбирая музыкальный материал, для составления комплексов ритмической гимнастики, необходимо учитывать музыкальные интересы детей, их возраст, знание современных мелодий и ритмов. И от того, насколько правильно подобрана музыка, зависит результат данного занятия, а так же настроение, с которым занимаются учащиеся.

Умение согласовывать свои действия с музыкальным ритмом определяет музыкальность. Это умение приходит в процессе освоения хореографических упражнений.

Однако с целью более успешного осознанного усвоения музыкальных ритмов в занятиях ритмикой применяются специальные упражнения, музыкальные игры. Каждое музыкальное произведение имеет свой ритм, средствами измерения и сознания которого являются метр и темп.

Метр – это строение музыкального такта, темп – степень скорости исполнения.

Ритмические упражнения воспитывают чувство ритма, ощущение сильных и слабых долей такта, умение ритмично исполнять движения. Можно выделить несколько групп ритмических упражнений:

· разновидности шагов и бега в различном темпе;

·  разновидности шагов и бега с хлопками в различном ритме и темпе;

·  комплекс ритмической гимнастики;

·  музыкальные игры.

В начале, занимающиеся должны освоить простейшие музыкальные ритмы – 2/4, 4/4. Позже учащимися осваиваются ритмы 3/4, 1/3, 3/3. Учащиеся всегда хотят видеть результаты своей работы. Поэтому итогом группы уроков может служить самостоятельная подготовка и показ комплекса упражнений длительностью 3-5 минут.

Демонстрируют эти комплексы на контрольных занятиях после освоения некоторых видов шагов и отдельных упражнений ритмической гимнастики. На уроках ритмики ребята быстрее избавляются от неуклюжести, угловатости, излишней застенчивости, исправляют осанку, укрепляют мышцы, успешно овладевают другими видами физических упражнений.

 

Содержание программы - 34 часа

 

Основы знаний (6 час.)

1.Характеристика основных движений и передвижений: бег, ходьба, прыжки, метание, лазания, ползания.

2. Роль и место ритмической гимнастики в жизни человека.

3.Основные формы занятий упражнениями ритмической гимнастики (урок, утренняя гимнастика, музыкальные игры).

4.Правила поведения и техника безопасности во время занятий.

5.Выработка правильной осанки, способы её контроля и специальные упражнения ритмической гимнастики для её формирования. Взаимосвязь физического, нравственного и эстетического развития человека.

6. Правила составления и выполнения комплексов ритмической гимнастики.

Социокультурные основы (2 часа).

1.История зарождения ритмической гимнастики. Влияние ритмической гимнастики на развитие человека.

2. Развитие выносливости, гибкости, ритмичности на уроках ритмики и применение полученных навыков в жизни и на традиционных уроках физической культуры.

Медико – биологические основы (3 часа).

1.Основы личной гигиены и гигиенические процедуры в режиме дня, гигиенические требования к условиям проведения занятий по ритмической гимнастике, к подбору одежды.

2.Характеристика физического состояния. Правила дозировки на уроках ритмической гимнастики, контроль и самоконтроль на уроках ритмики. 3.Профилактика травматизма. Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое развитие человека (выносливость, координация движений, быстрота и т.д

Практические умения (6 час.).

1.Разработка режимов дня и комплексов ритмической гимнастики различной направленности.

2.Использование отдельных упражнений ритмической гимнастики в утренней зарядке и других видах спорта

3. Гигиенические требования к комплексу ритмической гимнастики.

4. Организация и проведение комплексов ритмической гимнастики. 5.Проведение мероприятий по предупреждению травматизма и оказанию первой медицинской помощи.

6.Применение полученных навыков в жизни и на традиционных уроках по физической культуре.

Двигательные действия и навыки (12 часов).

1.Обучение правильной ходьбе на носочках, пяточках, внешней стороне ступни.

2. Бег с подниманием бедра, бег с «захлёстом», чередование бега на четыре счёта.

3.Обучение танцевальному перестроению.

4.Обучение галопам (прямой, боковой), перекрёстному шагу, всевозможным танцевальным шагам.

5.Разучивание упражнений, направленных на развитие гибкости;

6. .Разучивание упражнений, направленных на развитие координации

7. .Разучивание упражнений, направленных на развитие ритмичности

8. .Разучивание упражнений, направленных на развитие силы, выносливости

9.Разучивание сложно – координированных упражнений

10. Составление комплексов различной направленности.

11.Игры с музыкальным сопровождением (6 часов).

12.Разучивание и проведение игр «Встань правильно», «Тихо - громко», «Догони друга», «Наши фантазии», «Змейка».

Презентация комплексов ритмической гимнастики (5 часов).

Учащийся или группа учащихся представляют свои комплексы ритмической гимнастики длительностью 5 – 7 мин.

 

 

Список учебной и методической литературы

1. Барышникова Т. Азбука хореографии. Москва, 2000 год.

2. Бекина С.И. ,Ломова Т.П. Музыка и движение, 2001г.

3. Ваганова А.Я. Основы классического танца. С.-Пб, 2002.

4. Детский фитнес. М., 2006.

5. Костровицкая В. 100 уроков классического танца. Л., 1981.

6. Лисицкая Т. Гимнастика и танец. М., 1988.

7. Лифиц И.В. Ритмика: Учебное пособие. М., 1999.

8. Мошкова Е.И. Ритмика и бальные танцы для начальной и средней школы. М., 1997.

9. Пособие по ритмике для 2 класса музыкальной школы. М., 2005.

10.Примерные программы начального общего образования. Официальный сайт Министерства образования РФ

11.Ротерс Т. Музыкально-ритмическое воспитание и художественная гимнастика. М., 1986.

12.Физическая культура. Ритмические упражнения, хореография и игры. «Дрофа», М. 2004г.

 

 ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

1. www.dance-city. narod.ru

2. www.danceon.ru

3. www. mon. gov. ru

4. www.tangodance.by

 5. www.youtube.com

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности " Ритмика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2020 86
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Татьяна Викторовна
    Исакова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24135
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека