1.     Пояснительная записка  - 3 – 7 стр.

2.     Календарно-тематический план и содержание программы – 8 – 15 стр.

3.     Методическое обеспечение программы – 16 – 17 стр.

Рабочая программа курса по внеурочной деятельности «Спортивные игры» составлена на основе следующих нормативных документов:

·                    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897.

·                    Примерная программа внеурочной деятельности, начального и основного общего образования, под редакциейД. В. Григорьева и П. В. Степанова.

·                    Примерная программа внеурочной деятельности, начального и основного общего образования, под редакцией В. А. Горского.

·                    Модельная региональная основная образовательная программа основного общего образования.

В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Может быть предложено много объяснений складывающейся ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки, малоподвижный образ жизни. Весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранении здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании. Игра с давних пор составляет неотъемлемую часть жизни человека. Она занимает досуг, воспитывает, удовлетворяет потребность в общении, получении информации, дает физическую нагрузку, оказывает благотворное влияние на формирование нравственных качеств, развитие физических способностей. Таким образом, актуальность данного курса состоит в том, что практический раздел программы предусматривает: изучение и овладение техникой основных приёмов спортивных игр, формирование навыков деятельности игрока совместно с партнёрами на основе взаимопонимания и согласования, приобретения навыков организации и проведения самостоятельных занятий по видам спортивных и подвижных игр, содействие общему физическому развитию и направленное совершенствование физических качеств применительно к выбранным видам спорта.

Рабочая программа спортивно-оздоровительного направлениявнеурочной деятельности  и развития личности «Спортивные игры» разработана на 1 год обучения для обучающихся с 1-4 классов начальной школы и является модифицированной, так как составлена на основе примерной программы внеурочной деятельности, начального и основного общего образования, под редакцией Д. В. Григорьева и П. В. Степанова. Основным видом деятельности программы является досугово-развлекательная и познавательная деятельность.

Программа учитывает возрастные и психологические особенности обучающихся начальной школы, такие как «золотой период для памяти» и любознательность – исходя из этого во время аудиторных занятий даются ключевые факты из истории возникновения и развития спортивных игр; неустойчивое  внимание – исходя из данной особенности количество часов аудиторных и практических занятий поделено поровну, в количестве 17-ти часов. Программа рассчитана на 1 учебный год, количество часов составляет 34, по одному часу в неделю. Продолжительность одного занятия составляет 30-40 минут. Для занятия по данной программе набирается группа до 20-ти человек, набор обучающихся проходит в свободной форме.

Цель программы - сформировать у младших школьников мотивацию сохранения и приумножения здоровья средством спортивных игр. Для решения этой цели обеспечиваются следующие задачи:

1.     Сформировать установку на здоровый образ жизни.

2.     Развить познавательный интерес к спортивным играм: футбол, баскетбол, волейбол.

3.     Обучить основам техники спортивных игр.

4.     Сформировать знания о истории возникновения спортивных игр.

5.     Воспитать чувство коллективизма, путем деления обучающихся на команды.

В результате освоения курса внеурочной деятельности у младших школьников сформируются следующие универсальные учебные действия:

Личностные результаты обучающихся:

- Проявляет устойчивый интерес, мотивацию к занятиям физической культурой и к здоровому образу жизни.

- Умеет не создавать конфликтных ситуаций и разрешать некоторые спорные вопросы.

Регулятивные результаты обучающихся:

- Определяет и формулирует цель деятельности с помощью учителя.

- Умеет работать по определенному алгоритму.

Познавательные результаты обучающихся:

- Умеет составлять сообщения в устной и письменной форме.

- Умеет структурировать полученные знания о истории возникновения спортивных игр.

Коммуникативные результаты обучающихся:

- Умеет строить понятные для партнёра высказывания.

- Умеет работать в паре, группе; выполнять различные роли.

Основной формой организацией занятий выступает игра, так же работа по программе предполагает проведение соревнований, веселых стартов, конкурсов и состязаний. После изучения каждого раздела спортивных игр, проводятся соревнования, по результатам которых собирается портфолио достижения на каждого обучающегося, в конце изучения курса  пройдет выставка данных портфолио.

Структура курса внеурочной деятельности раскрывает следующие понятия:

Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела, кроме рук большее количество раз, чем команда соперника.

Баскетбол - спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину, т.е. кольцо соперника.

Волейбол - вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Настольный теннис – это олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом, в которой используют ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой. Игра может проходить между двумя соперниками или двумя парами соперников. Задачей игроков является при помощи ракеток отправить мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его возвратить назад в соответствии с правилами.

Данная программа является модульной и состоит из 4 разделов, каждый из которых предполагает организацию изучения определенного вида спортивных игр: футбол – 8 часов: 4 ч аудиторных занятий и 4 ч практических занятий; баскетбол – 9 часов: 4 ч аудиторных занятий и 5 ч практических занятий; волейбол – 9 часов: 4 ч аудиторных занятий и 5 ч практических занятий; настольный теннис – 8 часов: 4 ч аудиторных занятий и 4 ч практических занятий.

В результате освоения учащимися с курса внеурочной деятельности «Спортивные игры» предполагается достижение ими первого уровня результатов – обучающиеся получат знания о истории возникновения и развития спортивных игр: футбол, волейбол, баскетбол; овладеют основами техник спортивных и подвижных игр;  систематизируют знания о физической культуре и ее роли в формировании здорового образа жизни.

История возникновения и развития футбола

Инструктаж по технике безопасности, в данной спортивной игре.Футбо́л -  командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В Лондоне в 1863 году, была сформирована первая футбольная ассоциация и были установлены первые правила игры. В 1908 году футбол включили в программу Олимпийских игр. До момента проведения первого Кубка мира ФИФА, футбол на Олимпиаде оценивался, как самый престижный турнир в мире.

Ознакомление с информацией, о истории возникновения футбола и инструктажем.

Тест «Что я знаю о футболе?»

2 учебная неделя

1 час

Основные правила игры в футбол

Правила личной гигиены. Правило 1: Судья. Правило 2: Помощники судьи. Правило 3: Продолжительность игры. Правило 4: Начало и возобновление игры. Правило 5: Мяч в игре и не в игре. Правило 6: Определение взятия ворот. Правило 11: Положение «Вне игры». Правило 12: Нарушения и недисциплинированное поведение игроков. Правило 13: Штрафной и свободный удары.Правило 14:  Выбрасывание мяча. Правило 15: Удар от ворот. Правило 16: Угловой удар.

Просмотр видеороликов, изучение показа учителем движений, недопустимых при игре.

3 учебная неделя

4 учебная неделя

2 часа

Изучение техники игры футбол

Техника передвижения игрока. Контроль ведение мяча нос ком ноги и внутренней частью подъема стопы. Комбинации из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом.Ведение мяча с активным сопротивлением защитников, удар по неподвижному мячу внутренней стороной стопы. Обводка с помощью обманных движений. Техника передач мяча на месте.Технико-тактические действия игроков при подаче углового.

Выполнение упражнений с попутным изучением демонстрируемых учителем иллюстраций и вводимых инструкций: освоение техники игры в футбол.

5 учебная неделя

1 час

Товарищеская игра

Командная игра класса с целью отработки изученных техник.

Игра с параллельным классом, оттачивание техники игры в футбол

6 учебная неделя

1 час

Двусторонняя учебная игра

Обучающиеся делятся на 2 команды и играют в мини – футбол.

Игра в мини-футбол

7 учебная неделя

1 час

Эстафета дриблеров, двусторонняя учебная игра.

Техника, при которой футболист перебрасывает мяч с ноги на ногу, отыгрывая его в одинаковой мере как внутренней, так и внешней стороной ноги. Игра с использованием ведения с обманными движениями (финтами) и обводкой игроков команды противника.

Эстафета между обучающимися на лучшее знание техники дриблера. Проигравшая команда на прошлом занятии берет реванш.

8 учебная неделя

1 час

Чемпионат 2018

Подведение итогов раздела. Итоговая, контрольная игра, результаты которой идут обучающимся в портфолио.

Игра в футбол по всем изученным правилам.

Раздел № 2 – «Баскетбол»

9 учебная неделя

10 учебная неделя

2 часа

История возникновения и развития баскетбола

Инструктаж по технике безопасности, в данной спортивной игре.

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Ознакомление с информацией, о истории возникновения баскетбола и инструктажем.

Тест «Что я знаю о баскетболе?»

11 учебная неделя

12 учебная неделя

2 часа

Основные правила игры в баскетбол

В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель. Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд. Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Просмотр видеороликов, изучение показа учителем движений, недопустимых в игре.

13 учебная неделя

1 час

Техники игры в баскетбол

Тактика нападения. Выход для получения мяча. Выход для отвлечения мяча. Розыгрыш мяча. Атака корзины. «Передай мяч и выходи». Наведение, пересечение. Стойки баскетболиста. Командные действия в нападении.

Практическое занятие, выполнение упражнений на ведение и передачу мяча. Работа в парах

14 учебная неделя

1 час

Броски

Штрафные броски выполняются последовательно по 2 броска в каждое кольцо. После первого броска мяч подает игроку его партнер, после второго броска игрок сам подбирает мяч, ведет его к противоположному кольцу и там выполняет 2 броска в той же последовательности. Упражнение выполняется 5 минут (20 бросков). Броски с дистанции выполняются последовательно от десяти равно удаленных точек, по 2 броска с каждой точки. Считается число попаданий. Броски по кольцу в прыжке.

Практическое занятие, изучение показа учителем разных видов бросков, выполнение упражнений по оттачиванию разных видов бросков.

15 учебная неделя

1 час

Товарищеский матч

Командная игра класса с целью отработки изученных техник и бросков.

Игра с параллельным классом, оттачивание техники игры в баскетбол.

16 учебная неделя

17 учебная неделя

2 часа

Соревнование между командами класса

Подведение итогов раздела. Итоговые, контрольные игры, результаты которых идут обучающимся в портфолио.

Игра в баскетбол по всем изученным правилам. Проигравшая команда на прошлом занятии берет реванш.

Раздел № 3 – «Волейбол»

18 учебная неделя

19 учебная неделя

2 часа

История возникновения и развития волейбола

Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет». В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии. С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией. С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

Ознакомление с информацией, о истории возникновения волейбола и инструктажем.

Тест «Что   я знаю о волейболе?»

20 учебная неделя

21 учебная неделя

2 часа

Основные правила игры в волейбол

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.

При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).

При касании сетки игроком противника.

При заступе игроком противника на вашу половину площадки.

При заступе за лицевую линию в подаче.

При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.

Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.

Право на подачу переходит к команде 2.

Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.

В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 — в зону 5 и так далее.

22 учебная неделя

1 час

Техники игры в волейбол

Поточная передача мяча двумя руками сверху в стенку с расстояния 3 м. Передача мяча двумя руками сверху из зоны4 через сетку в квадрат3х3 м, расположенный в зоне 6; мяч предварительно передан из зоны 3. Передача мяча двумя руками сверху из зоны 3 в кольцо, установленное в зоне 4, с предварительной передачи мяча из зоны 5. Передача мяча двумя руками сверху в прыжке из зоны 4 через сетку в прямоугольник 2х3 м, расположенный у лицевой линии в зоне 6, предварительной передачи мяча из зоны 3. Нижняя прямая подача в пределы площадки. Верхняя прямая подача в пределы площадки.

Эстафеты на закрепление и совершенствование технических приемов и тактических действий игры в волейбол

23 учебная неделя

1 час

Тактические игры

Индивидуальные тактические действия в нападении, защите. Групповые тактические действия в нападении, защите. Командные тактические действия в нападении, защите.

Двухсторонняя учебная игра

24 учебная неделя

25 учебная неделя

2 часа

Товарищеские игры

Командная игра класса с целью отработки изученных техник и подач.

Игра с параллельным классом, оттачивание техники игры в волейбол. Проигравшая команда на первом занятии берет реванш.

26 учебная неделя

1 час

Итоговая игра в волейбол  по всем изученным правилам.

Раздел № 4 – «Настольный теннис»

27 учебная неделя

28 учебная неделя

2 часа

История возникновения и развития настольного тенниса

Настольный теннис (пинг-понг) – олимпийский вид спорта, в котором два игрока или две команды по два человека (парная игра) соперничают между собой, пытаясь перекинуть ракетками специальный мяч (через сетку на игровом столе) на сторону соперника таким образом, чтобы соперник не смог его отразить. При этом мяч должен коснуться половины поля соперника не менее одного раза.

Международная федерация настольного тенниса (ITTF) была создана в январе 1926 года и занимается управлением всем мировым настольным теннисом. Штаб-квартира федерации находится в Лозанне. Первые игры проходили за обычными письменными столами, вместо сетки устанавливали книги. Ракетками служили куски картона. Позднее появилась сетка и ракетки различной формы. Игра начала стремительно набирать популярность. В 1900 году были придуманы первые правила, и производители теннисного инвентаря смогли вздохнуть свободно, так как появилась какая-то определенность в теннисном инвентаре.

Ознакомление с информацией, о истории возникновения настольного тенниса и инструктажем.

Тест «Что   я знаю о настольном теннисе?»

29 учебная неделя

30 учебная неделя

2 часа

Основные правила игры в настольный теннис

«Розыгрыш» — период времени, когда мяч находится в игре. «Мяч в игре» считается с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершён присуждением очка. «Переигровка» — розыгрыш, результат которого не засчитан. «Очко» — розыгрыш, результат которого засчитан. «Подающий» — игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше. «Принимающий» — игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше.

Каждая партия состоит из розыгрышей, каждый из которых в свою очередь начинается с подачи. Подающий в первом розыгрыше определяется при помощи жребия. Далее подающие чередуются через каждые 2 подачи. Партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 11 очков. При счете 10:10 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка. По старым правилам партия продолжалась до 21 очка, подающие чередовались через каждые пять подач, при равном счете 20:20 подача переходила к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка. Ещё одно важное правило: в настольном теннисе нельзя касаться стола!

31 учебная неделя

1 час

32 учебная неделя

33 учебная неделя

2 часа

Итоговая игра в настольный теннис по всем изученным правилам.

34 учебная неделя

1 час

Школьная книга рекордов гиннесса

Подведение итогов по изученным разделам: футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис. Выставка портфолио работ каждого обучающегося.

Защита портфолио работ перед обучающимися параллельных классов.