Инфоурок Технология Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности для детей с ОВЗ

Программа внеурочной деятельности для детей с ОВЗ

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

средняя общеобразовательная школа-интернат № 6

города Ялуторовска








Номинация

Программа для детей с ОВЗ внеурочной деятельности







Богданов Владимир Юрьевич

учитель технологии







Ялуторовск 2018г.

Программа внеурочной деятельности с детьми с ОВЗ

«Декоративное выпиливание лобзиком» 5-6 класс


Пояснительная записка

С каждым годом увеличивается число детей с отклонениями в развитии. Новые технологии, которыми пользуются дети с нетипичным состоянием здоровья ,не могут заменить признания , чувства собственного достоинства и самоуважения ,которое дается сознанием собственной полезности.

В последнее время вырос интерес специалистов к механизму воздействия искусства на ребенка с проблемами обучения и воспитания. Современная специальная психология и педагогика в значительной степени ориентирована на использование в коррекционной работе различных видов искусства как важного средства воспитания личности ребенка с ОВЗ, его культурного развития.

Творческая реабилитация – это целый комплекс мероприятий, направленных на раскрытие творческого потенциала ребенка, на повышение духовного и интеллектуального уровня развития, на укрепление здоровья ребенка с ОВЗ, на то, чтобы ребенок овладел необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию, выработка у ребенка психологической уверенности в собственной полноценности и социальной значимости.

Программа внеурочной деятельности «Декоративное выпиливание лобзиком» предназначена для образования детей с ограниченными возможностями здоровья в области декоративно-прикладного творчества.

Изготовление поделок, оформление жилища издавна считалось важным и нужным делом. В наше время, когда в обществе сильны тенденции к интеграции и стиранию межнациональных различий, все больше ценится сильная личность с креативным мышлением, наметился новый виток в развитии различных видов декоративно-прикладного искусства.

Декоративное выпиливание можно отнести к древним видам рукоделия, которое сегодня вновь стало актуальным.

Занятия выпиливанием являются благоприятной почвой для испытания детьми фундаментальных человеческих потребностей. Простор для увлекательного творчества здесь не ограничен, а техника исполнения доступна каждому трудолюбивому и внимательному человеку. Научиться выполнять изделия могут дети, у кого нарушена координация движений и психическое развитие вследствие той или иной болезни.

Особенностью этой программы является то, что дает каждому обучающему реально открыть для себя волшебный мир декоративно-прикладного искусства, проявлять и реализовывать свои творческие способности.

Программа направлена на формирование у детей умений и навыков в рукоделии, которые помогут в создании оригинальных творческих изделий.

Работа совершенствует мелкую моторику рук, оказывает положительное влияние на умственное развитие, повышает устойчивое внимание, целеустремленность, трудолюбие, аккуратность, усидчивость, развивает эстетический вкус и творческую активность.

Содержание деятельности составлено с учетом индивидуально-психологических и физиологических особенностей детей, в соответствии с их интересами и запросами.

Данную программу отличает концентрическое построение с траекторией развития по принципу спирали, предполагается путь от простого к сложному.

При таком построении программы появляется возможность введения индивидуальных образовательных маршрутов, что актуально в условиях неравномерного развития обучающихся.

Цель программы:

«Декоративное выпиливание лобзиком» - создание оптимальных условий для реализации потенциала детей с ОВЗ, развитие творческой индивидуальности обучающихся, которая характеризуется готовностью личности к жизненно-профессиональному самоопределению и самореализации на основе усвоения нравственно-творческого отношения к действительности, в том числе к себе и окружающим людям.


Задачи программы:

Обучающие:

Приобщить детей к одному из видов художественно эстетической деятельности-рукоделию, основанном на гармонии и красоте.

Расширить знания обучающихся о народном и современном декоративно-прикладном искусстве, познакомить с богатством исторического и культурного наследия народного творчества, дать знания о народных промыслах.

Научить декоративному выпиливанию;

Обогатить словарный запас специальными терминами;

Развивать художественные и творческие способности детей, вырабатывая индивидуальный стиль.

Вырабатывать у детей навыки и умения работы с различными материалами и инструментами , соблюдая правила техники безопасности при работе.

Воспитательные:

Повысить общую культуру, давая возможность самовыражения и саморазвития. Воспитывать культуру поведения. Формировать гуманистический стиль взаимоотношения с товарищами.

Развивающие:

Развивать трудолюбие, творческие способности, аккуратность в создании изделий, самостоятельность и инициативность. Развивать умение адаптироваться в социально–экономических условиях. Развивать способности работы с инструментом, объемное видение предметов, развить руки, как важнейшее средство общения человека с окружающим миром.

Развивать фантазию, память, эмоционально-эстетическое отношение к предметам и явлениям действительности.

Коррекционные:

Коррекция и развитие внимания (произвольного, непроизвольного, устойчивого, переключение внимания, увеличения объема внимания).

Коррекция и развитие связной устной речи;

Коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);

Коррекция и развитие зрительных восприятий;

Коррекция слухового восприятия;

Коррекция и развитие тактильного восприятия;

Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений);

Коррекция и развитие мыслительной деятельности;

Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, их эмоционально-волевой сферы (навыки самоконтроля, усидчивости, умения выражать свои чувства).


Работая в технике выпиливания, учащиеся овладевают универсальными предпосылками учебной деятельности умениями работать по правилу и по образцу, слушать одноклассника и работать с ним, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Формируются;

Личностные УУД: Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность радоваться своим успехам и успехам одноклассников. Развитие творческого воображения.

Регулятивные УУД: Допускать существование различных точек зрения, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД: Соблюдение правил по технике безопасности при работе с инструментом. Расширение представлений у детей о новых приемах работы с древесиной и использование ее при создании новых форм.

Занятия проходят с соблюдением определенных психолого-педагогических условий:

учет сложившегося социального опыта ребенка, индивидуальных особенностей и возможности физиологического здоровья;

безусловное принятие ребенка как личности;

опора на зону актуального развития;

учет возможностей, интересов, потребностей индивидуальных особенностей;

ориентация на паритетные отношения;

создание ситуации успеха.


Формы и режим занятий:

Первый год обучения по данной программе составляет 34 учебных часа - 1 учебный час в неделю, нацелен на удовлетворение интересов детей приобретении базовых знаний о простейших видах и техники выпиливания элементов узора изделий, резьбы по дереву, сувениров, аксессуаров.

Следующим этапом, развивая свои способности, обучающиеся изготавливают более сложные по технике исполнения изделия. На следующем этапе сложность работ несколько увеличивается и максимально усиливается акцент на поиск творческих решений. Заключительный этап отводится на работу над индивидуальным творческим проектом, где учащиеся выбирают тематику работы, ее размеры, объем, сложность исполнения. Лучшие работы и коллективные работы демонстрируются в итоговых и промежуточных выставках.

В результате прохождения данной программы дети должны знать: принципы организации рабочего места и основные правила техники безопасности;

технологический процесс изготовления изделий и декорирование;

историю возникновения и развития местного промысла по художественной обработке дерева, его роль в экономике области.

должны уметь:

соблюдать правила техники безопасности;

применять инструмент по назначению;

выполнять простейшие столярные операции;

производить отделку изделий с учетом дизайна.

Основные направления содержания деятельности.

Планируя выполнения занятий в течение года, учитель может изменять темы в зависимости от контингента, от состояния здоровья (детей инвалидов), их возможностей и характера имеющегося материала.

Педагог выбирает методы обучения, методические приемы с учетом знаний, умений, навыков, полученных учащимися на занятиях, а также учитывает степень развития гибкости и подвижности пальцев обучающихся при выборе размеров работ и вида по каждой теме.

Обучение начинается с изготовлением образцов изделий и техники, применяемые при выполнении работ. Выполнение пробных элементов позволяет детям приобрести необходимое умение для работы и применять теоретические знания на практике.

Теоретический материал обычно дается в начале занятий, в краткой доступной форме. Его можно преподнести в форме рассказа-информации, беседы или спровоцированной дискуссии, где педагог выступает в роли ответчика, а дети задают вопросы, стимулированные их личными соображениями и размышлениями на базе наглядного материала. Наглядный материал может демонстрироваться до объяснения либо одновременно с ним.

Основная цель показа готовых изделий научить детей правильно использовать их в работе. С помощью показа готовых изделий учитель стремится вызвать у детей желание сделать аналогичное на начальном этапе обучения. На последующих этапах предполагается, что у детей на базе наглядности должно возникнуть желание творить самому, изменять и усовершенствовать изделия. В процессе работы у детей развивается художественный вкус и творческая инициатива.

Занятия с этой категорией детей проводится, в основном, индивидуально. Если в начале занятия возможны групповые формы, то на последующих этапах работа становится все более индивидуализирована. Это связано с тем, что занятия с кружковцами проходит неравномерно: одни уже закончили работу, другие близки к завершению, третьи только начинают. Кроме того скорость выполнения у детей зависит от степени развития мелкой моторики рук и двигательной активности пальцев и зрения. В связи с этим рекомендуется детям с менее развитыми пальцами и проблемами зрения давать работу из более объемных деталей изделий.

Планируемые результаты и формы их оценки.

При оценке знаний и умений учитывается факт участия, стабильность посещения занятий и интереса к работе. Кроме того, оценивается динамика личных достижений и удовлетворенности детей.

Предметные:

рациональное использование учебной и дополнительной информации для проектирования и создания объектов труда;

распознавание видов, назначение материалов, инструментов и оборудования, применяемого в технологических процессах;

планирование технологического процесса и процесса труда;

подбор материалов с учетом характера объекта труда и технологии;

подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии.

Метапредметные:

самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию изделий;

использование дополнительной информации при проектировании и создании объекта;

соблюдение норм и правил культуры труда;

соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.


Личностные:

проявление познавательных интересов и активности в данной области деятельности;

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

осознание необходимости общественного полезного труда;

В сфере личностных универсальных учебных действий у учащихся будут сформированы:

учебно-познавательный интерес к декоративно-прикладному творчеству;

навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических работ;

устойчивого познавательного интереса к творческой деятельности;

заложены основы социально ценных личностных и нравственных качеств: трудолюбие, организованность, добросовестное отношение к делу любознательность, уважение к чужому труду и результатам труда.

В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся научаться:

выбирать материал, средства художественной выразительности для создания творческих работ;

планировать свои действия;

осуществлять контроль в своей творческой деятельности;

вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и характере сделанных ошибок;

отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации собственного или предложенного замысла.

В сфере познавательных универсальных учебных действий учащиеся научаться:

приобретать и осуществлять практические навыки и умения в творчестве;

осваивать особенности художественно-выразительных средств, материалов;

развивать фантазию, воображение, художественную интуицию, память;

развивать критическое мышление, в способности аргументировать свою точку зрения.

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научаться:

первоначальному опыту осуществления совместной продуктивной деятельности;

сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками и взрослыми;

формировать свое мнение и позицию;

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

В результате занятий у обучающихся должны быть развиты такие качества, как умение замечать красивое, аккуратность, трудолюбие, целеустремленность;

В целях формирования коммуникативных УУД (ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и право каждого иметь аргументацию своей точки зрения). С учащимися организуются коллективные обсуждения, предлагаются вопросы, которые помогают детям высказать свою точку зрения, выслушать другие мнения, т.е. работать коллективно или в парах.


Учебный план:

п/п

Названия разделов, тем

Количество часов

всего

теория

практика

1

Правила и техника безопасности на занятиях по художественной обработке древесины

1

1

2

Исторический очерк художественной обработки древесины

1

1


3

История резного дела на Руси

0,5

0.5

4

Виды инструментов и приспособлений

1

1

5

Подготовка инструмента и материала к работе

1

1

1

6

Технология выпиливания лобзиком как разновидность оформления изделия

11

1

10

7

Ажурное выпиливание. Построение орнамента. Отделка изделия

10

1

9

8

Сквозное выпиливание. Отделка изделия

3

3

9

Виды отделки готовых изделий

1

1


10

Виды резьбы и ее применение

1

1

11

Выпиливание на настольном лобзиковом станке

3.5

0.5

3


Итого:

34




Содержание программы:

Теория: Техника безопасности. Организация рабочего места. Беседа об истории обработки древесины. Материалы для выпиливания. Приспособления и инструмент для выпиливания. Беседы какие бывают узоры. Подготовка материала к работе, нарезка.

Практика: Изготовление брелоков, украшений на елку, детская игрушечная мебель, фигурки зверей, персонажи сказок, мультфильмов и т.д.

Анализ образцов выпиливания. Ознакомление с альбомом идей.

Альтернативные работы:

Выставочные работы. Работа над творческим проектом.

Методическое обеспечение программы:

Образцы изделий, виды узоров, фанера разной толщины, ручные лобзики, столики для выпиливания изделий, настольный электрический лобзиковый станок, подборка готовых изделий, выполненных на занятиях, наждачная бумага, запас лобзиковых полотен, шило для нанесения контура, дрель для просверливания стартовых отверстий, линейки, угольник, струбцины, трафареты, копировальная бумага, клей П.В.А., краски, лак.


Литература:

  1. Бородулин В.А. Художественная обработка дерева. М. Просвещение, 1988г.

  2. Гиззатуллина М.А. Умелец. Авторская программа по технологическому творчеству для детей с ОВЗ . Методист №6,2006г.

  3. Карабанов И.А. Технология обработки древесины 5-9 М Просвещение,1995г.

  4. Ильяев М.Д. И.А. Прикоснувшись к дереву резцом. М. Экология, 1996г.

  5. Рихвк Э.В. Мастеру на все руки. М.Мир,1993г.

  6. Школа и производство №2, 2008г.

  7. Школа и производство №7, 2008г.

  8. Школа и производство №2, 2009г.

  9. Школа и производство №7, 2009г.

  10. Школа и производство №3, 2010г.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2018 785
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданов Владимир Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданов Владимир Юрьевич
    Богданов Владимир Юрьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22974
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов