Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Наследники победы"

Программа внеурочной деятельности "Наследники победы"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новониколаевская средняя общеобразовательная школа Купинского района

структурное подразделение Новорозинская основная общеобразовательная школа

ул. Южная 22 , деревня Новониколаевка, 632748.  Телефон: 83835837266,

E- mail:novnik@ngs.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

 

 

 

"Наследники Победы"

 

 

 

 

 

 

Авторы-составители:

Чумакина Галина Петровна,

учитель истории,

Белькеева Наталья Сергеевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ Новониколаевской СОШ

СП Новорозинской ООШ

 

 

 

Новорозино 2018

Информационная карта программы


Полное название программы

Цель программы

 

 

Адресат программы

 

Краткое содержание программы

 

 

Предполагаемый результат

 

 

 

Срок реализации

 

«Наследники победы»

Содействие развитию патриотизма и гражданской позиции учащихся, творческой самореализации каждого ребёнка.

Учащиеся 1-9 классов – педагог-организатор, классные руководители, библиотекарь, учителя-предметники.

В программе предлагается комплекс мероприятий, разнообразных по формам и методам проведения конкретной тематике и направленности.

Убеждённость учащихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной, изучает её историко-культурное, духовное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.

II полугодие


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Любить Родину – не твоя идея.

А вот как её любить, ты должен сообщать людям.

Ты должен не повторять патриотизм, а продолжать его.

М.А. Светлов

                В настоящее время в школе возникла необходимость создания системы патриотического воспитания учащихся, так как события последнего десятилетия ушедшего века изменили, устрой российского общества, сменили приоритеты, обозначили новые критерии значимости личности в семье, государстве, мире. Все эти процессы в большей степени коснулись самой незащищённой части общества – детей. Сегодняшним ученикам трудно понять величие своего народа, а наше непростое время заставляет их взглянуть на прошлое страны через призму современной жизни, молодое поколение растёт в среде, где такие понятия, как Родина, дом, народ, честь, любовь к своему народу и своей истории стали не престижными. Они получили большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей.

            Переход к демократическому обществу показал острую необходимость в присутствии сильной гражданской позиции, высоких личных нравственных качеств и культурных норм, определяющих общественные. Только осознанное осмысление своей истории, уважение к старшим поколениям людей, искреннее сопереживание достижениям и недостаткам всех реформ государства могут выявить в человеке те душевные качества, которые и определяют его как личность, как гражданина.

Исторические ценности цивилизации вызревают столетиями и тысячелетиями. Многое из того, что мы сейчас называем российским менталитетом, развивалось, как минимум, со времён христианства на Руси, а нечто заветное, унаследованное из бесценного кладезя мудрости наших предков, имеет более древние корни.

Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто жил до нас: растил детей, терпел поражения и выносил из них уроки, побеждал, осваивал, открывал, изобретал – словом, создавал и защищал наше Отечество.

Русское государство на протяжении более чем тысячелетнего существования вынесло множество внешних войн. Не всегда удача сопутствовала русскому оружию, но никогда не подвергалось оно бесчестию.

Сегодняшняя особенность духовной жизни современной России – неослабевающий интерес к прошлому нашей страны. Стремление россиян спасти и восстановить страну, вселяет надежду на возвращение могущества и великое будущее нашего Отечества.

Таким образом, программа патриотического воспитания даёт дополнительные возможности для формирования сферы ценностного ориентирования, так как располагает богатством и разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания, оздоровления и самореализации участников в различных видах деятельности.

Программа патриотического воспитания «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ» направлена на пропаганду среди  учащихся позитивных ценностей Российского государства и общества, укрепление ценностного отношения подростков к жизни в России, изучение родного края, выявление и решение его проблем, пропаганда достижений своих современников, понимание связи родины «малой» с родиной «большой». Именно, используя потенциал культуры родного края, почитая «малую» родину, семью, дом, заботясь о родном крае, ребёнок чувствует себя реальным звеном в цепи исторических событий, гражданином Отечества.

Главные цели программы:

·         Повышение эффективности существующей в школе системы патриотического воспитания школьников;

·         Формирование личности гражданина – патриота Родины на героической тематике, на боевых традициях Русской и Советской Армии;

·         Воспитание на примерах мужества и героизма защитников Отечества.

 

Основные задачи программы:

·         Обновление содержания патриотического воспитания, совершенствование его форм и методов;

·         Формирование у школьников важнейших качеств гражданина России – патриота Отечества: чувства любви к Родине и её столице городу-Герою Москве, гордости за свою страну, преданность Родине;

·         Доведение до учащихся школы славных боевых традиций Русской и Советской Армии, примеров мужества и героизма защитников Отечества и их потомков;

·         Воспитание у молодёжи готовности к защите Родины и службе в Вооружённых Силах Российской Федерации;

·         Воспитание уважительного отношения к Конституции и другим законам Российской Федерации.

 

Ожидаемый результат:

            Для учащихся

·         Формирование личности выпускника школы – патриота Отечества, малой Родины и её будущего защитника и созидателя.

·         Воспитание любви и гордости за свою Родину, верности традициям родного края, села, школы, проявляющиеся в уважительном отношении к ветеранам войны и труда, бережному отношению к памятникам воинам, погибшим на войне.

·         Повышение роли уголка «Боевой славы» в патриотическом воспитании школьников.

 

Для педагогов

·         Апробация новых форм, средств и методов работы по развитию гражданско-патриотических чувств и качеств детей.

·         Разработка и апробация обучающих занятий по организации конкурсной программы в классе и школе в целом.

 

Направление работы

·         Лекционная и просветительская работа с учащимися школы.

·         Культурно-массовые воспитательные мероприятия: проведение торжественных мероприятий, посвящённых всероссийским праздникам, КТД.

·         Создание мультимедийных презентаций и виртуальных экскурсий по Городам-Героям, местам воинской славы России с использованием ИКТ.

·         Издательская деятельность.

 

Результаты освоения курса внеурочной деятельности

Требования к результатам обучения предполагают реализацию деятельного, компетентного и личностно ориентированного подходов в процессе усвоения программы, что в конечном итоге обеспечит овладение учащимися знаниями, различными видами деятельности и умениями, их реализующими. Овладение знаниями, умениями, различными видами деятельности значимо для социализации, мировоззренческого и духовного развития учащихся, позволяющих им ориентироваться в социуме и быть востребованными в жизни.

Результатами образования являются компетентности, заключающиеся в сочетании знаний и умений, различных видов деятельности, приобретённых в процессе усвоения учебного содержания, а также способностей, личностных качеств учащихся.

В процессе использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни проявляются личностные качества и мировоззренческие установки учащихся, которые не подлежат контролю на уроке (в том числе понимание исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни, использование знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности и др.).

Личностные результаты:

— осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;

— освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;

— осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

— понимание культурного многообразия мира, уважениек культуре своего и других народов, толерантность.

Метапредметные результаты:

— способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность — учебную, общественную и др.;

— овладение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развёрнутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

— способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);

— готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.;

— активное применение знаний и приобретённых умений, освоенных в школе и в повседневной жизни, продуктивное взаимодействие с другими людьми в профессиональной сфере и социуме.

Предметные результаты:

— овладение целостными представлениями об историческом пути человечества как необходимой основы для миропонимания и познания современно го общества, истории собственной страны;

— способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности в курсе всеобщей истории;

— способность соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве;

— овладение умениями изучать и систематизировать информацию из раз личных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность, читать историческую карту и ориентироваться в ней;

— расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом;

— готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.

Содержание курса

            I.  Лекционная и просветительская работа с учащимися школы. (9 часов)

В результате постоянного взаимодействия и диалога ребёнок приобретает новый социальный опыт, проводится работа по развитию духовного мира ребёнка, по формированию его активной жизненной и гражданской позиции, морально-психологических и физических качеств.

            II. Культурно-массовые воспитательные мероприятия: проведение торжественных мероприятий, посвящённых всероссийским праздникам, КТД. (3 часа)

Через культурно-массовые мероприятия ведётся работа по формированию уважительного отношения к родным и близким, гордости за свое Отечество, за историю и достижения народа, почитания национальных святынь и символов. Коллективно-творческая деятельность, как активная социальная деятельность, которая воспитывает у ребёнка чувства сопричастности, сопереживания, сотрудничества, опыт взаимодействия, взаимообучения, взаимопомощи, где ребёнок вступает как активный субъект деятельности.

            III. Дни воинской славы России. (2 часа)

Мероприятия данного раздела – это составная часть патриотического воспитания, ориентированная на формирование у школьников глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооружённой защите, воспитание чувства гордости за русское оружие, уважение к его военной истории, стремление к военной службе, сохранение и приумножение его воинских традиций.

            IV. Создание мультимедийных презентаций и виртуальных экскурсий по Городам-Героям, местам воинской славы России с использованием ИКТ. (1 час)

Приобретение учащимися навыков проектной работы, сбор материалов по теме, обобщение информации; воспитание интереса к историческому прошлому, бережного отношения к памятникам культуры и истории народа.

            V. Издательская деятельность. (2 часа)

Направлена на реализацию творческих, интеллектуальных способностей детей.

 

Формы организации внеурочной деятельности:

1.      Экскурсии (в том числе виртуальные);

2.      Выставки (книги, рисунки);

3.      Урок;

4.      Соревнование;

5.      Практика;

6.      Игра;

7.      Концерт;

8.      Встреча с ветеранами Афганской войны;

9.      Конкурс.

 

Виды внеурочной деятельности:

1.      Познавательная деятельность;

2.      Игровая деятельность;

3.      Досугово – развлекательная деятельность;

4.      Художественное творчество;

5.      Социальное творчество;

6.      Спортивно – оздоровительная деятельность;

 

 

 

 

Тематическое планирование

 

№ урока

Тема

Количество часов

I. Лекционная и просветительская работа с учащимися школы.

1

Великая Отечественная война в произведениях живописи (экскурсия по Малой Третьяковке).

1

2

«Писатели и поэты военных лет». Тематические выставки книг. Выставки детских рисунков

1

 

3

Государственная символика России

1

4

Символика Новосибирской области

1

5

Символика нашего района

1

6

Образование Новосибирской области

1

7

Образование нашего района

1

8

Почётные граждане нашего района

1

9

Работа с районным музеем по сбору информации о ветеранах и репрессированных.

1

II. Культурно-массовые воспитательные мероприятия: проведение торжественных мероприятий, посвящённых всероссийским праздникам, КТД.

10

Урок мужества «Доблесть русского воина».

Создание фотографий для «Бессмертного полка»

1

11

Шествие «Бессмертного полка»

1

12

Военно – спортивный праздник «Зарница»

1

III. Дни воинской славы России.

13

Исторический вечер «Три поля русской славы»

1

14

Наши земляки – герои Афганской войны

1

IV. Создание мультимедийных презентаций и виртуальных экскурсий по Городам-Героям, местам воинской славы России с использованием ИКТ.

15

Виртуальные экскурсии по Городам – Героям. Создание мультимедийных презентаций:

1. «Я – гражданин России»

2. «Города - Герои»

3. «Просторы малой Родины»

1

V. Издательская деятельность

16

По страницам истории школы.

1

17

Конкурс «письмо с фронта»

1

 

Заключение

            Потенциал программного обеспечения воспитательной деятельности школы определяется следующими изменениями, влияющими на личность ребёнка:

в личной сфере – способствует развитию личности через положительную мотивацию. Усилению её стартовых возможностей в формировании её жизненных планов;

в культурно-образовательной сфере – представляет собой возможность расширения видов и форм общения ребёнка в разновозрастных группах для овладения им богатством культурного наследия;

в социальной сфере – расширяет пространство самореализации личности ребёнка, интенсивно формирует на основе интересов ребёнка и взрослого гуманистические ценностные ориентации развивающейся личности.

            Творческая направленность программы обеспечивает особое отношение к ребёнку, к развитию и совершенствованию его творческих качеств, буквально преображает всех участников патриотической программы – от детей до самих педагогов.

Список литературы:

1.      Рабочая программа и тематическое планирование курса «История России». 6—9 классы (основная школа) : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / А. А. Данилов, О. Н. Журавлева, И. Е. Барыкина. — М.: Просвещение, 2016. — 77 с.

2.      Всеобщая история. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.А. Вигасина – О.С. Сороко-Цюпы. 5 – 9 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / [А.А. Вигасин, Г.И. Годер, Н.И. Шевченко и др.], - 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2014 – 144 с.

3.      https://infourok.ru/programma-patrioticheskogo-vospitaniya-nasledniki-pobedi-1762653.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Наследники победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2019 1731
    • DOCX 33 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумакина Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумакина Галина Петровна
    Чумакина Галина Петровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 137466
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек