Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма "Здоровым быть здорово!"

Программа "Здоровым быть здорово!"

Скачать материал

Программа сохранения и развития здоровья детей и молодежи

в детских объединениях

" Здоровым быть здорово "


Охрана здоровья детей является приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые детей в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом. Профилактика же детских заболеваний является хорошо окупаемым национальным вложением, более экономичным и результативным, чем дорогостоящее лечение.

В целом по России число здоровых детей школьного возраста сократилось до 15%, т.е. один здоровый ребенок - на шесть больных детей. В Чувашии наблюдается общее снижение человеческих ресурсов, ухудшение качества питания, деградация личности, рост алкоголизма, наркомании, депопуляций населения, разрушение института семьи, увеличение детской смертности, рост инфекционных заболеваний. Поэтому создание специальных здоровьесберегающих служб в настоящее время актуально и отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Цель - обучить жизненно важным двигательным умениям и навыкам, укрепить здоровье воститанников детских обьединений, родителей и коллектива Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары для ведения здорового образа жизни и занятий физической культурой.

Обоснование актуальности.

Здоровье детей отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования, что отражено в ст.51 Федерального закона «Об образовании». Решение этой проблемы – сохранение и укрепление здоровья детей, требует совместных усилий и координации деятельности всего социального комплекса города и микрорайона, в котором расположен Дворец, всех участников образовательного процесса.

Процесс гуманизации и гуманитаризации образования ставит основной целью создание условий, при которых ребенок разовьется в разноплановую социально выраженную личность. Однако на сегодняшний день в образовательном процессе сложилась такая ситуация, при которой не в полной мере выполняются требования общеобразовательного стандарта о здоровье ребенка как основе развивающийся личности.

Таким образом, участие ребенка в игровых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристских мероприятиях развивает и совершенствует основные личностные качества ребенка, такие как:

  • ценностная ориентация;

  • направленность личности;

  • морально-нравственные качества

и способствует развитию социального взаимодействия, то есть налицо одно из важнейших направлений развития человеческого фактора в образовательном процессе.

Система дополнительного образования в силу своей специфики может наиболее в полной мере реализовать вышеуказанный фактор, чем собственно и занимается его физкультурно-спортивное направление.

Поэтому, забота о физическом состоянии, подготовленности и развитии детей, то есть их здоровье, должна стать одним из направлений воспитательно-педагогической деятельности.

Задачи:

  • помощь педагогам и родителям в организации оздоровительной работы, направленной на формирование у детей школьного возраста мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни;

  • формирование у детей, родителей и педагогов потребности здорового образа жизни; формирование взаимоотношений с окружающим миром, обществом, самим собой;

  • выявления процентного содержания детей с отклонениями в здоровье от общей массы;

  • методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса Дворца по профилактики заболеваний и отклонений в здоровье;

  • разработка и принятие плана мероприятий по стимуляции заинтересованности в ведении здорового образа жизни и активных занятий физкультурой и спортом:

  1. мероприятия по пропаганде здорового образа жизни,

  2. конкурсные программы на самый здоровый коллектив,

  3. праздники физкультуры и спорта,

  4. массовые выезды и выходы на природу, активный отдых,

  • методическое обеспечение педагогов Дворца по внедрению в учебно-воспитательные программы валеологических приемов и методов;

  • внедрение валеологических технологий в учебно-воспитательный процесс;

Направления работы.

Программа должна действовать одновременно по пяти основным направлениям:

  • анализ и статистические исследования физического развития и здоровья воспитанников Дворца;

  • разработка и внедрение валеологических приемов и методов в процесс обучения;

  • комплекс общеоздоровительных мероприятий, основанных на ведении здорового образа жизни и активных занятий физкультурой и спортом;

  • учебно-методическое обеспечение принимаемых и внедряемых мероприятий.

  • пропаганда ЗОЖ среди учащихся и их родителей

Сроки. Программа не имеет конечного срока реализации, рассчитана на долговременное действие и поэтапное внедрение.


1 этап. Статистические исследования и анализ полученных результатов.

2 этап. Разработка методических рекомендаций по профилактики отклонений в здоровье и заболеваний.

3 этап. Разработка и внедрение плана массовых оздоровительных мероприятий с учетом принятых и задействованных методических рекомендаций.

4 этап. Экспериментальная разработка валеологических форм обучения прошедших экспериментальную проверку.

5 этап Воспитательная работы с учащимися, педагогами, специалистами и родителями, направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Здоровым быть здорово!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 671
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замуриева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замуриева Татьяна Алексеевна
    Замуриева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1289
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой