Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПРОГРАММА КУРСА «Оживим истории страницы»

ПРОГРАММА КУРСА «Оживим истории страницы»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

«Оживим истории страницы»

 

 

 

 

Авторы – составители:

Калмыкова Н. В., учитель начальных классов МОУ «Ялгинская СОШ» г.о. Саранск,

Овчинникова Л.В., учитель начальных классов МОУ «Гимназия №19» г.о. Саранск

 

 

 

 

 

 

Саранск 2011 год

 

Пояснительная записка

Актуальность программы заключается в необходимости формирования патриотических чувств младших школьников в современных условиях, создания предпосылок исследовательской деятельности младших школьников. Проблемы, поднятые на данных занятиях, продолжают обсуждаться в семье, что ещё больше скрепляет дружбу и взаимопонимание взрослых и детей.

В рамках стратегии, обозначенной  в президентской программе «Наша новая школа», определены личностные характеристики выпускника начальной школы:

·        любящий свой народ, свой край и свою Родину;

·        уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

·        любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

·        владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности.

Основной задачей для каждой школы и родителей остаётся  – вырастить здоровых и нравственных детей. В программе «Оживим истории страницы» отражены все эти направления развития личности ребёнка.

Содержание программы рассчитано на учащихся 3-4 классов. Программа реализуется на основе использования местных ресурсов (краеведческий музей, культурные учреждения города, памятные места), характеризуется практической направленностью, что обеспечивает учащимся возможность усваивать материал в деятельности.

 Цель курса: воспитание патриотизма, качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории Родины.

Реализация данной программы предполагает решение следующих задач:

1.                Расширение и углубление представлений и понятий детей о Родине.

2.                Воспитание чувства любви и привязанности к родному краю, стране, уважения и гордости за свой народ, его историю, культуру.

3.                Укрепление и развитие общечеловеческих ценностей в сознании учащихся.

4.                Формирование у подрастающего поколения гражданско-патриотического сознания, чувства сопричастности к судьбе Отечества и ответственности за будущее России.

5.                Развитие интереса, потребности в обществоведческих сведениях.

6.                Подготовка учащихся к достойному служению обществу и государству.

 

Планируемые результаты программы

Учащиеся должны знать:

Историко - культурное, духовное наследие своей семьи, своего посёлка, города, страны, имена героев - земляков, символику РФ, Мордовии; памятные места своего посёлка (деревни).

Учащиеся должны иметь представление:

 о военных памятниках г. Саранска и других городов РФ.

Учащиеся должны уметь:

Находить исторические материалы и умело применять их на практике, работать с дополнительной литературой, наглядными пособиями; проявлять инициативу и коммуникабельность, организовать небольшое поисковое дело, отстаивать собственную позицию.

Классификация результатов внеурочной деятельности учащихся:

-приобретение школьниками социальных знаний,

-получение школьниками опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, культура, мир, знания, труд),

получение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.

Программа включает:

- содержательный компонент – овладение детьми доступным их возрасту объёмом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, жизни  народа, истории страны, культуре, выработку правильных взглядов на факты общественной жизни страны;

- эмоционально-побудительный компонент – переживание личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям, гордости за трудовые и боевые успехи народа; уважение к историческому прошлому родной страны, к героям военных лет, проявление интереса к этим сведениям, потребности расширить свой кругозор, стремление участвовать в общественно - полезном труде;

- деятельный компонент – реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в деятельности (оказание помощи взрослым, проявление заботы о старшем поколении, желание отразить полученные знания в творческой, поисковой  деятельности).

В процессе реализации программы курса формируются компетенции:

1.                Ценностно-смысловая  (формирование мировоззрения, определение смысла жизни, ценностей, осознание своей миссии).

2.                Общекультурная (знание национальной и общечеловеческой культуры, воспитание толерантности).

3.                Учебно-познавательная (способность получать знания; готовность к самообразованию, осуществлению информационного поиска, к умению извлекать информацию из любого источника).

4.                Коммуникативная (умение работать в команде, владение различными социальными ролями в коллективе, умение себя представить).

5.                Социально-трудовая  (знание роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя)

Основные принципы построения программы:

Принцип вариативности.

Принцип сотворчества.

Принцип динамики.

Принцип самоопределения.

Принцип созидательной творческой деятельности.

Принцип гуманизма.   

Реализация программы возможна в рамках факультативного курса, кружка, внеклассной работы, внеурочной деятельности.

Формы работы с учащимися в процессе реализации программы:

·                   Классные часы, беседы, деловые и ролевые игры патриотического направления (с привлечением родителей, бабушек, дедушек, библиотекарей, работников музеев).

·                   Разнообразные виды творческой деятельности детей, беседы, диспуты, викторины. Исследовательская и проектная деятельность.

·                   Проведение совместных общешкольных праздников, соревнований, конкурсов.

·                   Просмотр видеофильмов, использование аудиозаписей и мультимедиа.

·                   Экскурсии по местам боевой славы, поездки, походы.

·                   Детская благотворительность.

·                   Тематические  и творческие вечера, концертные программы гражданско-патриотического направления. Организация выставок, ярмарок, распродаж творческих работ, художественных изделий, произведённых учащимися.

 

Формы работы с родителями учащихся в процессе реализации программы:


Родительские собрания.

Семейный клуб.

Лектории.

Тематические вечера.

Дни открытых дверей.

Часы общения.

Анкетирование и тестирование.

Устные журналы.

«Круглые» столы.

Диспуты.


Основной формой подведения итогов является: результат проектно- исследовательской  деятельности, фотовыставка, презентация.

 

Реализация данной программы предполагает:   

·                   сформированность у учащихся устойчивого интереса к историческому прошлому своей семьи, малой Родины и России; уважительного и бережного отношения к героям - землякам, к памятникам архитектуры и культуры;

·                   проявление стремления к служению Отечеству, активной  жизненной  позиции, интереса к познанию, стремления к самовыражению и самореализации; инициативности и творчества в труде, организованность, пунктуальность и требовательность к себе;

·                   соблюдение  норм  культуры поведения, общения.

По окончанию изучения  данного курса дети  могут продолжить начатую работу и в старших классах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

№ п/п

Темы занятий

Кол-во часов

Всего

Теорети-ческие

Практи-

ческие

1.

С чего начинается Родина?

1

1

 

2.

Большая и малая Родина

1

1

 

3.

Государственная символика Российской Федерации

1

1

 

4.

Государственная символика Мордовии

1

1

 

5.

О самых близких и родных с любовью

1

 

1

6.

 Их моя семья проводила на фронт

1

 

1

7.

История одной фотографии

1

 

1

8.

Улицы героев

1

 

1

9.

 По дорогам военных лет

3

 

3

10.

Мы помним ваши имена

20

 

20

11.

Школа - дом, в котором я живу  

3

3

 

 

Итого:

34

7

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

 

1 раздел. (1час)

Вводное занятие.  С чего начинается Родина?

Беседа о малой родине. Значение её в жизни человека. Показ презентации, видеофильма о посёлке, городе Саранске. Обсуждение  тематики  и выбор проекта для индивидуального или группового исполнения.

2 раздел (1час)

Большая и малая Родина

Заочное  путешествие  по  Москве, по городам  Мордовии,  просмотр фильма о  городах - героях, беседа о  достопримечательностях г. Саранска.

3 раздел (1час)  

Государственная символика Российской Федерации.   Прослушивание, исполнение  гимна РФ, беседа о гербе, о значении, расположении  «триколора»  на флаге, просмотр  презентации о символике РФ.

4 раздел (1час)

Государственная символика Мордовии. Прослушивание гимна  Мордовии, беседа, викторина, конкурс  знатоков  по теме « Что я знаю о флаге, гербе  Мордовии».

5 раздел (1час)

О самых близких и родных с любовью. Конкурс проектов о семье по темам: «Наша дружная семья», «Семья – это 7-я!», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Мы  любим читать в кругу семьи», «Кто в семье главный?»

6 раздел (1час)  Их моя семья проводила на фронт. Час общения  (Темы: «Из семейных архивов», «Дорогие нашему сердцу реликвии» Организация в классе   выставки военной одежды,  орденов и медалей, документов: биографических сведений, воспоминаний,  фотографий с мест боевых действий.

7 раздел (1час)  История одной фотографии. Презентация проектов «Запомните эти лица ». Оформление стенда по теме.

8 раздел (1час) Улицы героев.  Конкурсы сочинений, рисунков, проектов  на основе материалам экскурсий  по городу, посещения библиотек.

9 раздел (3часа)  По дорогам военных лет. Проведение акции «По местам боевой славы».  Знакомство с литературой о войне  на  материалах  школьной библиотеки, библиотеки им. А.С.Пушкина.

10 раздел ( 20 часов)  Мы помним Ваши имена.  Подготовка и проведение  проектов встреч, акций  с героями Великой Отечественной войны, с участниками Афганской, Чеченской войн, с членами их семей; создание фильма; оформление альбомов по теме.

11 раздел (3 часа)  Школа - дом,  в котором я живу.  Знакомство  с историей создания школы, с её традициями,  просмотр видеофильма,  размещение на школьном сайте результатов своей работы (альбомы, презентации).

 

                    Материально – техническая база:

Компьютерные и информационно-коммуникативные средства

1.                             Мультимедийные (цифровые) инструменты и образовательные ресурсы.

 

Технические средства обучения

1.                             Аудиторская доска с набором приспособлений для крепления карт и таблиц.

2.                             Экспозиционный экран.

3.                             Персональный ноутбук или компьютер.

4.                             Образовательные ресурсы (диски).

 

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.     Амонашвили, Ш.А. Школа жизни./ Ш.А. Амонашвили. - М.: Изд. Дом, 1998.

2.     Болдырев, Н.И. Методика воспитательной работы в школе. /Н.И. Болдырев. - 2-е изд.- М.,- 2003.

3.     Виноградова, Н.Д. Привычка - основа нравственного воспитания  /Н.Д. Виноградова.// Педагогика. – 2002. – N 5.

4.     Гафаров, И. Наследие – это общее богатство. / И. Гафаров. – Казань: Издательство Магариф, 2002.

5.     Каирова, И. А. Азбука нравственного воспитания / И. А. Каирова. – М.: Просвещение, 2000.

6.     Парамонова, Л.Е. Материалы о героях – земляках. / Л.Е. Парамонова. – Авторский материал.

7.     Сухомлинский, В.А. Мудрость родительской любви. / В.А.Сухомлинский. – М.: 1985.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА КУРСА «Оживим истории страницы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность программы заключается в необходимости формирования патриотических чувств младших школьников в современных условиях, создания предпосылок исследовательской деятельности младших школьников. Проблемы, поднятые на данных занятиях, продолжают обсуждаться в семье, что ещё больше скрепляет дружбу и взаимопонимание взрослых и детей.

В рамках стратегии, обозначенной  в президентской программе «Наша новаяшкола», определены личностные характеристики выпускника начальной школы:

·        любящий свой народ, свой край и свою Родину;

·        уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

·        любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

 

·        владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 614
    • DOCX 100.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48747
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов