Инфоурок Другое Другие методич. материалыПротокол пед.совета июль 2015

Протокол пед.совета июль 2015

Скачать материал

 

Государственное казенное учреждение здравоохранения города Москвы

Детский туберкулезный санаторий №64»

 

Протокол Педагогического совета №`2

 

От 08 июля 2015года

Тема:( Взаимодействие узких специалистов в группах санатория.)

Цель: (Прослушать выступления узких специалистов.)

Присутствовало: 14 человек ( зам. гл. вр. по пед. части А. В. Котов, зам. гл. вр. по леч.части С.В, леч.врач Л.Ф. Макаревич, инструктор по ЛФК Н.В.Шубина, ст. педагог О.В. Ашихмина, педагоги, муз.руководитель, психолог, логопед)

Отсутствующих по неуважительной причине нет.

 

Председатель педсовета: Ашихмина О.В.

          Секретарь педсовета: Карлсен М.В.

 

                         

 

Повестка Педагогического совета

·       «Взаимодействие специалистов и коррекция деятельности специалистов» (психолога, логопеда, инструктора ЛФК, музыкального руководителя и воспитателей)

·       «Выполнение режимных моментов в условиях санатория» (гигиенические процедуры, гимнастика, приглашение к обеду, сервировка стола, беседы о питании, пользе витаминов,  подготовка к прогулке, к тихому часу, спокойные игры перед сном, подведение итогов дня и т. д. и взаимодействие персонала, работающего в группе)

·       «Итоги воспитательно-образовательной работы 2 квартала».

·       Разное.

                              

Ход заседания

Выступила О.В. Ашихмина, поздравила всех с Днем семьи, любви и верности. Пожелала всем здоровья, бодрого настроения на работе. Также поблагодарила пришедших на педсовет узких специалистов готовых выступить со своими пожеланиями, и выслушать встречные предложения педагогов с внесением изменений   режима дня, в связи с летним периодом.

 

По первому вопросу слушали:

1.     Лечащего врача Л. Ф. Макаревич.

Она пояснила, что задачей первостепенной важности для сотрудников нашего санатория, является разработка  программы лечебной гимнастики.   При разработке  программы ЛФК учетом специфики и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Также прокомментировала в чем отличие утренней зарядке от лечебной физкультуры. Что первую может проводить как медсестра в группе, так и воспитатель, потому что цель зарядки- проснуться, разбудить свой организм и придать ему тонус на весь день. ЛФК- проводится строго инструктором, в три этапа( вводная часть, основная и расслабляющая), с учетом возрастной категории детей. Задача лечебной гимнастики- укрепить мышцы, включая дыхательный комплекс в тренирующем режиме. Включая упражнения в любом положении(лёжа, стоя, сидя). Она подчеркнула, что гимнастика идет под контролем пульса, давления и частотой дыхания.

Л.Ф. подчеркнула, что утренняя гимнастика на улице, идет как массовое мероприятие. В свою очередь лечебная гимнастика проводится индивидуально или по подгруппам, что даёт инструктору возможность уточнять, поправлять и исправлять движения воспитанников.

Выступление Л.Ф. Макаревич вызвало активные дебаты. В частности, зам.гл. вр. по леч. части Светлана Владимировна поддержала  вышесказанное и добавила, что специалист в лице инструктора ЛФК и лечащего врача  могут корректировать и разрабатывать  индивидуально комплекс для каждого возраста детей.

Далее выступила инструктор по ЛФК Н. В. Шубина. Она рассказала, что в программу лечебной гимнастики входят также:

-откашливающий комплекс;

 -использование  физической  нагрузки   согласно  возрасту, полу ребенка,   уровню его развития, биологической зрелости и здоровья;

 - сочетание двигательной активности с общедоступными закаливающими процедурами;

 - элементы дыхательной гимнастики, упражнений на повышение выносливости кардиореспираторной системы;

- присутствуют элементы корригирующей гимнастики для профилактики плоскостопия и искривления осанки.

Наталья Владимировна показала несколько упражнений на динамику и на статику. Далее старший воспитатель О.В. Ашихмина показала упражнения, которые на её взгляд также способствуют укреплению и развитию дыхательной системы детей.

Светлана Владимировна прокомментировала увиденные упражнения сказав, что нельзя много давать упражнений одновременно, чтобы избежать гипервентиляции легких. Упражнений и комплексов много, и их нужно чередовать и вводить постепенно по мере привыкания детей.

Также Светлана Владимировна высказала пожелание насчёт инвентаря, хотелось бы на улице иметь стационарный комплекс для летних занятий по ЛФК («тропа здоровья», а не выносить ежедневно из кабинета.

Инструктор ЛФК также высказала своё пожелание по поводу занятий в кабинете, и попросила воспитателей по возможности одевать детям перед занятиями чистые носки.

 

 

По второму вопросу выступила

2.     Музыкальный руководитель  Т. И. Герасова рассказала, что дети в нашем санатории разные – и гиперактивные, и с нарушением внимания. Одних надо успокаивать, а других наоборот, разбудить. Подчеркнула проблемы-дети не имеют певческих навыков, общая и мелкая моторика недостаточно развита, слабо развита просодика и интонационная сторона речи.

На музыкальных занятиях дети не только поют, но и приобретают голосовые навыки, эмоционально развиваются и получают коррекционные занятия. При этом общая атмосфера веселая у детей раскрываются таланты и возможности.

Тамара Ивановна  поблагодарила воспитателей 8 группы за совместно проведенное занятие  22 июня- начало ВОВ. Занятие  проходило на улице и получилось интересным, полезным и поучительным.

Пожелала, чтобы перед музыкальными тематическими занятиями, воспитатели в группах, и с узкими специалистами на занятиях, подготавливали воспитанников и прорабатывали темы заранее. Необходимо понимать, что отработанные слова и движения  под музыку хорошо сочетаются.

По третьему вопросу   слушали  

3.     Педагога- психолога Т. А. Иванашкину. Она сообщила, что довольна началом заезда, т.к. имела возможность познакомиться с родителями детей. Высказала пожелание создавать и развивать запросы от врачей и от воспитателей с целью общения с родителями детей из «группы риска», или проведением для них тренингов или консультаций. Сообщила, что старается чаще заниматься с детьми предшкольного возраста, которые покидают дошкольный социум, подготавливая их к школе путем коррекции и наблюдений и развитии понимания себя. Тамара Алексеевна провела диагностику «Страхи» и ознакомила сотрудников с полученными результатами.

Прокомментировал выступление А.В. Котов, сказав, что мы не можем вызывать родителей, инициатива должна идти от родителей или лечащего врача.

Иванашкина Т.А. и Герасова Т.И. в своих сообщениях, донесли до слушающих  общую проблему: малого количества часов,  уделяемого детям санатория (по штатному расписанию у психолога и музыкального руководителя всего 0,5 ставки).

 

По четвертому вопросу   слушали  

4.     логопеда  М.В. Карлсен . Она сказала, что  за прошедший заезд, совместно с психологом Т.А. Иванашкиной были проведены две викторины в шестой, седьмой и восьмой группах:

-«Птицы нашего края»;

- «В гостях у дедушки Корнея».

Также подчеркнула,  что это были тематические недели и воспитатели в группах проводили беседы, и поделки по теме. Также по просьбе логопеда и  психолога, дети с воспитателем 8 группы Н.Н. Штобер, нарисовали двухметровое дерево для викторины по сказкам Чуковского. Поблагодарила всех воспитателей за совместный труд. Далее Карлсен М.В. зачитала сообщение  на тему: «Развитие связной речи на  индивидуальном и групповом занятии» пояснив, что весь рабочий материал и тексты для работы в свободном доступе .

Зам. гл. врача по лечебной части С.В. Светлана Владимировна рассказала, что переделать новый режим дня непросто из-за того, что люди привыкли к отработанному годами графику, это и трудно и может быть кому-то неудобно работать по новому расписанию. Встал вопрос о проведении утренней зарядки второй группы вместе с 6,7,8 на улице. С.В. объяснила, что для эффективности проведения и экономии утреннего времени, лучше заниматься второй группе у себя, отдельно. Также напомнила о проветривании и контроле открывания окон, не создавая сквозняков.

Трофимова А.В. выступила относительно утреннего распорядка, отмечая, что не хватает времени на  гигиенические процедуры, в связи  с изменением  расписания.

5.     По пятому вопросу   слушали выступление

Зам. гл. врача по педагогической части А. В. Котова. Он поздравил всех присутствующих с Днем любви и верности. Пожелав всем семейного благополучия и радости от родных и близких.

Также объявил о присвоении психологу Т. А. Иванашкиной высшей категории, и логопеду М. В. Карлсен первой категории.

Андрей Владимирович разъяснил порядок проведения незапланированных мероприятий. Объяснив, что их необходимо заранее согласовывать с администрацией санатория в письменном виде. Проводить желаемое мероприятие можно после получения положительного ответа с подписями главного врача, заведующих по лечебной части, по педагогической части и лечащего врача.

6.     По шестому вопросу выступила старший педагог Ольга Викторовна. Она поблагодарила всех сотрудников за проведенную работу, сообщив что   присутствовала на режимных моментах в каждой группе. Отметила, что работа каждого воспитателя захватывающая и индивидуальная и все моменты индивидуальны.О.В. показала фотоотчет с каждого мероприятия и напомнила, что в ближайшую субботу воспитателями санатория  будет проведен праздник семьи.

 

7.      Далее вытупила Н.Н. Штобер попросила засыпать появившиеся ямки на участке, ссылаясь на травмоопасную ситуацию.

 

 

 

  

Председатель                                                                           А.В. Котов

Секретарь                                                                              М.В. Карлсен

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол пед.совета июль 2015"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выставляю протокол педагогического совета, на котором выступала с докладом о проведенной работе и презентацией. Место проведения детский санаторий №64 пос.Дубровский Ленинский район г. Москва. Педагогический совет проходил в музыкальном зале, кроме воспитателей присутствовали, также, врачи и медицинские сестры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2019 395
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карлсен Марианна Аксель-Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13654
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек