Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалы"ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЛИЦ С ОВЗ"

"ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЛИЦ С ОВЗ"

Скачать материал

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЛИЦ С ОВЗ

 

Чубарова Е.Н., педагог-психолог

                                                           ОКУСО «Курский СПРЦ»

 

         В настоящее время, весь земной шар столкнулся с угрозой новой коронавирусной инфекцией. Каждый из нас ощутил на себе изменения привычного уклада жизни: ношение масок в общественных местах, социальная дистанция 1,5-2 м., дезинфекция рук,  запрет на посещение массовых мероприятий, самоизоляция, работа в удаленном режиме, дистанционное обучение школьников и студентов.

         По распоряжению губернатора, с 10 марта 2020 года в Курской области был введен режим повышенной готовности, который продолжается и по настоящее время. В связи с чем, нашему учреждению тоже пришлось поменять традиционную форму обучения на электронное обучение.

 

Прямоугольник: скругленные углы: Электронное обучение – это реализация образовательных программ с использованием информационно - образовательных ре-сурсов, информационно-коммуникационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу информационно-образовательных ресурсов и взаимодействие участников образовательного пространства. 

Цель электронного обучения  – предоставление обучающимся возможности освоения основных и дополнительных профессиональ-ных образовательных программ непосредственно по месту житель-ства или временного их пребывания с использованием электронных образовательных технологий.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа с отрывом от рабочего места и без прямого контакта с обучающимися, для каждого из нас, стала новым вызовом. Конечно, первоначально, возникло чувство тревоги о том, как все организовать, потребовались изменения в уже имеющихся электронных образовательных продуктах и разработка новых, некоторым специалистам пришлось осваивать работу в сети Интернет и работу с ранее неприменяемыми программами, приложениями. Самой напряженной оказалась первая неделя, но благодаря постоянному взаимодействию всех членов педагогического коллектива удалось наладить электронный образовательный процесс. Конечно, с учетом специфики Центра и контингента обучающихся, есть много проблемных вопросов, которые нам еще предстоит рассматривать и решать. Например, отсутствие стабильного Интернет-соединения в отдаленных районах нашей области; мотивационный компонент; как научить обучающихся выполнять трудовые операции дистанционно, при отсутствии у них необходимого оборудования и приспособлений и др.

Как педагог-психолог, мне бы хотелось отдельно остановиться на психологических аспектах электронного обучения, так как оно постепенно становится неотъемлемой частью системы образования.

         Электронное обучение как деятельность характеризуется рядом психологических особенностей:

1.     Возраст и психологическая характеристика обучающихся.

2.     Взаимодействие субъектов образовательного процесса (общение в системе «преподаватель – обучающийся», «обучающийся – обучающийся»).

3.     Мотивация и особенности протекания когнетивных (познавательных) процессов в ЭО.

Подробнее рассмотрим каждый пункт.

Возраст и психологическая характеристика обучающихся

           Думаю, что по данному пункту, у вас не возникнут какие-либо затруднения, так как педагог  хорошо знает своих обучающихся и может охарактеризовать каждого, но при условии достаточно длительного и непосредственного общения.

           А вот если электронное обучение начнется без личного контакта с обучающимися, дать характеристику каждому будет затруднительно. Ведь в общении и деятельности (особенно в коллективе) проявляются основные индивидуальные качества. И именно на знаниях о каждом члене учебного коллектива основывается индивидуальный и личностный подход в обучении.

           Также хочу обратить ваше внимание, что для эффективного прохождения электронного обучения обучающиеся должны обладать такими качествами, как самостоятельность, дисциплинированность, целеустремленность и ответственность. Наши же воспитанники, в основной массе, имея интеллектуальные нарушения, чаще всего испытывают трудности в волевой сфере и естественно, только под чутким контролем и руководством способны организовать свою учебную деятельность. Обеспечить этот контроль способен не каждый родитель, а педагог, работая дистанционно, просто физически не может этого сделать. Как результат – не вовремя выполненные и представленные преподавателю самостоятельные домашние задания (в лучшем случае) или полное игнорирование.

 

Взаимодействие субъектов образовательного процесса

(общение в системе «преподаватель – обучающийся», «обучающийся – обучающийся»)

Электронное обучение предполагает определенные коммуникации между всеми участниками образовательного процесса. Обучение может быть двух типов: синхронное (on-line) и асинхронное (off-line). Оn-line обучение требует одновременного участия преподавателей и обучающихся в режиме реального времени (онлайн трансляции, чаты, видеоконференции и др.). Оff-line взаимодействие более гибкое и дает возможность обучающемуся самому выбирать удобное время для работы с учебным материалом (электронная почта, блоги, презентационная информация и др.). Два данных типа взаимодействия, в свою очередь, могут быть групповыми и индивидуальными, активными (диалог) и пассивными (без обратной связи).

Как в традиционном, так и в электронном обучении, общение преподавателя с обучающимися является главным компонентом гармоничного психологического развития. Одногруппники не должны чувствовать себя изолированными друг от друга, от педагога и от внешнего мира. Поэтому программа обучения должна включать различные способы и приемы для создания положительной и продуктивной атмосферы взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Необходимо отметить, что огромную роль во взаимодействии субъектов образовательного процесса занимает вопрос соблюдения санитарных норм и правил, которые не разрешают находиться обучающимся долгое время за компьютером. Для взрослых общая продолжительность занятий за компьютером не должна превышать 120 минут (2 часа) в день. Возникают вопросы: Как организовать учебный день с 6-7 уроками дистанционно? Можно ли сократить время урока?

Анализ мнений специалистов свидетельствует о необходимости предоставления учебной информации небольшими, но содержательными «порциями» (фрагментами). Практики предлагают применять такие методы как разбивка и резюмирование.

Разбивка это разделение большого объема информации (например, одной темы) на небольшие части отдельные смысловые блоки. При этом общее количество информации не меняется, но количество занятий станет больше и они будут более короткими. Преимущество разбивки: между частями (блоками) информации можно добавить больше иллюстраций, примеров, упражнений, благодаря чему обучающиеся лучше понимают изучаемую тему, получают более высокие оценки, что усиливает их учебную мотивацию.

Резюмирование этот метод состоит в том, что в объемной теме выделяется самая суть, самые важные моменты. Преподавание ведется так, чтобы сфокусировать внимание обучающихся на основных принципах, закономерностях, навыках, которые они должны усвоить. Именно эта информация и предоставляется им небольшими «порциями». За время дистанционного урока можно изложить 3–4 основных идей (с примерами). Считаю данный метод более целесообразным в условиях дистанционного обучения в нашем учреждении.

 

Мотивация и особенности протекания когнетивных

 (познавательных) процессов в ЭО

Работая с обучающимися, большинство из которых имеют интеллектуальные нарушения, мы чаще всего сталкиваетесь с заниженной учебной мотивацией, низким уровнем самоконтроля, слабой самоорганизацией воспитанников. Поэтому, первоначально необходимо создать положительный образ новой формы обучения, вызвать интерес.

Большинство наших ребят, садясь за компьютер или заходя в смартфон, чаще всего используют данные  устройства для общения в соцсетях или для игр, посещают развлекательные сайты. Подсознательно обучающиеся ожидают того же самого (или хотя бы чего-то похожего) от электронного обучения.

                         А теперь представьте, что на экране компьютера рядом с картинками серьезный текст, формулы, которые нужно прочитать, осмыслить и на их основе выполнить практическое задание. И многие из заданий нужно сделать самостоятельно и к определенному сроку. Никто не контролирует и не мотивирует. Совершенно новые условия для обучения.

               Кроме того обучающиеся, быстро утомляются, у них снижается работоспособность, концентрация и устойчивость внимания.  Вместе с тем, может ухудшиться и общее физическое состояние (появление головокружений и  головных болей, повышение артериального давления, боли шее и спине и т. п.). Занятия для них становятся в тягость, уже ничего не хочется делать, все кажется трудным и непонятным. И единственный способ помочь им восстановить интерес к учебе – это формировать мотивацию, способствующую обучению.

Рекомендации по повышению учебной мотивации:

Ø Осуществлять индивидуальный подход к каждому обучающемуся.

Ø Поддерживать внимание обучающихся с помощью разнообразных заданий и своевременных чередований видов деятельности.

Ø Формировать представления о значимости полученной информации в повседневной жизни.

Ø Повышать самооценку путем создания ситуаций успеха.

Ø Сравнивать и оценивать результаты обучающегося только с его предыдущими результатами.

 

Подводя итог своего выступления, хотелось бы отметить, что электронное обучение отличается от традиционных форм обучения и характеризуется рядом психолого-педагогических особенностей, которые необходимо учитывать при организации дистанционного обучения.

 

Литература

1.     Марчук Н.Ю. Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения / Н.Ю. Марчюк. – Педагогическое образование в России. – 2013. – №4. – С. 78–85.

2.     Сорочинский М.А. Психологические проблемы самоорганизации в процессе электронного обучения // Актуальные проблемы развития личности в онтогенезе: Материалы V Всероссийской научно–практической конференции. – Чебоксары, 2017. С. 71-72.

3.     Электронное (дистанционное) обучение - стратегически перспективное направление образования [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://fdomgppu.ru/node/7522 (дата обращения 19.01.2021).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЛИЦ С ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2021 335
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чубарова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чубарова Елена Николаевна
    Чубарова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17733
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Корпоративная культура как фактор эффективности современной организации

Специалист в области корпоративной культуры

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Управление юридическими рисками на предприятии/организации

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты менторинга: понятия, этапы проведения, процесс организации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек