Инфоурок Английский язык СтатьиПсихологический компонент в обучении иностранному языку в СПО

Психологический компонент в обучении иностранному языку в СПО

Скачать материал

Психологический компонент обучения иностранному языку в СПО

Китова Т.Г.

Государственное  бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области«Воронежский политехнический техникум» pteis@comch.ru

 

Обучение иностранному языку на уровне СПО должно способствовать иноязычной коммуникативной компетенции, обеспечивающей использование иностранного языка в ситуациях официального и неофициального общения в учебной, социально-бытовой, культурной, административной, профессиональной сферах коммуникативного взаимодействия.

 В центре внимания находится  развитие культуры устной и письменной речи на иностранном языке с профессиональной направленностью. Задачи и содержание иноязычного учебного общения студентов  варьируются с учетом профиля учебного заведения и расширяются за счет междисциплинарного подключения иностранного языка к изучению других предметов.

Развиваются общеучебные умения собирать, систематизировать и обобщать профессиональную и иную информацию, представляющую интерес для студентов; студенты знакомятся  с технологиями самоконтроля и самооценки уровня владения языком; развивают умения представлять родную страну и культуру, образа жизни людей в процессе иноязычного культурного общения; использование иностранного языка в профессионально-ориентированном образовании. Это особенно актуально для студентов, представляющих учебное заведение на международном конкурсе «World Skills».

Мотивация  - это  наиболее неоспоримый фактор успешности обучения и изучения иностранных языков, в частности. Помимо известной внешней и внутренней мотивации, в психологии различают глобальную, ситуационную и инструментальную. Все они необходимы при изучении иностранного языка. В процессе обучения иностранному языку возникает ряд психологических барьеров в области мотивации: отсутствие веры в успех, наличие повышенной тревоги, напряженности перед выполнением непосильных задач, низкая самооценка способностей, неясность целей использования иностранного языка в будущей жизни.

Следовательно, преподавателю необходимо создать обстановку, психологического комфорта на занятии, умело чередуя моменты напряженной умственной работы с релаксирующими передышками, не забывая похвалить студента за пусть небольшой, но успех. Учет психологических особенностей каждого студента  дает большой резерв для стимулирования интереса студентов к овладению иностранным языком и повышения качества обучения данному предмету.

Из опыта следует, что удачная организация занятий по иностранному языку, использование ИКТ всегда способствуют формированию положительной мотивации к изучению языка. Эффективность занятий по иностранному языку во многом определяется психологическим компонентом занятия, когда преподаватель  организует продуктивное занятие со студентами, в ходе которого реализуется задача присвоения ими иноязычного речевого опыта, осуществляется цель «обучения профессионально ориентированной лексике». Для  успешного развития  познавательного интереса следует использовать определенные приемы повышения мотивации к изучению языка. К ним, в частности, можно отнести приемы, предложенные исследователем О.С. Гребенюком, который классифицирует их по следующим блокам (сюда мы вносим, прежде всего, то, что связано с языком):

- приемы, связанные с применением наглядных, технических и дидактических средств обучения (нахождение ключевых слов текста по лексико-семантической карте; прослушивание ряда слов и вычленение тех, которые относятся к теме текста; составление кроссворда по изучаемой лексике; составление рассказа по ключевым словам с опорой на иллюстративный материал; составление анкеты, резюме, заявления о приеме на работу по образцу и т.д.);

- приемы, основанные на педагогическом общении преподавателя и студентов, общения студентов между собой (создание ситуации успеха, оказание своевременной помощи, поддержка начинаний в следующих формах работы: определение оптимального варианта перевода предложения; составление плана по тексту; составление монолога или диалога из разрозненных частей; трансформация диалога в монолог и монолога в диалог и т.д.);

- приемы побуждения к познавательной деятельности, учитывающие внутри коллективные отношения в группе (планирование и обсуждение совместной деятельности; обсуждение аннотаций, рецензий к тексту; обоснование своего мнения относительно главной идеи текста; устное сообщение, доклад по теме и т.д.).

При этом с учетом психологического компонента обучения иностранному языку важно помнить о психологической природе самой речевой деятельности, которую можно стимулировать различной мотивацией студента, например, его любознательностью, желанием выразить свое мнение, дать лингвистическую оценку той или иной языковой реалии и т.д.

Новый подход в образовании предполагает создание новых методик обучения, и новых методик проверки эффективности обучения, учитывая психологические и возрастные особенности обучаемых.

Накапливается и осмысливается уже опыт решения не учебных, а жизненных задач. Основным результатом обучения будут не знания, умения и навыки, а осмысленный опыт деятельности.

Студент овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения.

Такой подход к обучению предполагает:

- Согласованность целей обучения, поставленных педагогами, с собственными целями студентов, т.к. самостоятельность студентов с каждым годом возрастает.

- Подготовку к сознательному и ответственному обучению в дальнейшем.

- Подготовку учащихся к успеху в жизни.

- Повышает степень мотивации учения.

- Не в теории, а на практике обеспечивает единство учебного и воспитательного процессов, когда студенты понимают значимость собственного воспитания и собственной культуры для его жизни и профессиональной деятельности.

Преподаватель, основывая свою деятельность на компетентностном подходе:  

- Сам должен быть самостоятельным, инициативным, ответственным.

- Понимать, какие умения потребуются его студентам в жизни.

- Связывать изучаемый материал с повседневной жизнью, выбранной профессией и с интересами студентов, характерными для их возраста.

- Закреплять знания и умения в учебной и во внеурочной практике.

- Планировать урок с использованием всего разнообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего, всех видов самостоятельной работы (групповой и индивидуальной), диалогических и проектно-исследовательских методов.

- В совершенстве использовать метод «Создание ситуации успеха».

- Оценивать продвижение класса в целом и отдельных студентов не только по предмету, но и в развитии тех или иных жизненно и профессионально важных качеств.

- Оценивать достижения учащихся не только отметкой-баллом, но и содержательной характеристикой.

- Видеть пробелы не только в знаниях, но и в готовности к жизни.

Учет психологического компонента обучения иностранному языку студентов СПО способствует установлению благоприятной психологической атмосферы на занятии; развитию дальнейшей коммуникации в рамках позитивного эмоционального и творческого состояния, а также повышению мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка в сфере профессиональной деятельности, что особенно важно в современных условиях.

Литература.

1.      Научная электронная библиотека. Компетентностный подход в инженерном образовании: монография monographies.ru›114-3783

2.      Теоретико-методологическая концепция преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования  Кандидат педагогических наук, доцент С.М. Ахметов. lib.sportedu.ru›13663›2003n12/p23-26,39.htm

2.

3.                  Костюк Г.С. Принципы развития в психологии // Хрестоматия по возрастной психологии: Учеб. пос. для студентов / Сост. Л.М. Семенюк /Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: Международная педагогическая академия, 1994, с. 19-22.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологический компонент в обучении иностранному языку в СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2017 665
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китова Тамара Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китова Тамара Георгиевна
    Китова Тамара Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21947
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе