Психологическое
занятие с учащимися 11 класса
«Формула успеха»
Цели и задачи
·
раскрыть
содержание понятия «успех», составить «формулу успеха».
·
Развивающая: развитие
коммуникативных и интеллектуальных умений и навыков: сравнивать, сопоставлять,
находить аналогии, аргументировать свой ответ, эффективно сотрудничать в
команде, проявлять толерантность в общении, тренировать навыки
выступления.
· Воспитательная: формирование у
обучающихся мотивации к саморазвитию, личностному росту.
Формы работы: работа в группах, обсуждение, информирование, мозговой
штурм, эвристическая беседа.
Оборудование: классная
доска, раздаточный материал, презентация,
Ход занятия:
I часть.
Разминка.
1. Упражнение: «На что похоже моё настроение»
Цель: Снятие внутреннего напряжения,
настрой на взаимодействие в группе.
Осознание
своего эмоционального состояния «здесь и сейчас».
Инструкция: «Прислушайтесь к
себе. На какой цвет похоже сейчас ваше настроение?»
Упражнение
выполняется в кругу с мячиком. Варианты: «На какую погоду, (музыку, цветок,
животное, фрукт, киногероя и.т.д.) похоже ваше настроение?».
Итак, тема нашего занятия – УСПЕХ. У
каждого из вас сформировалось свое мнение, что же такое успех, я предлагаю
сейчас выполнить упражнение «Ассоциации». Для этого называем свои
ассоциации к слову успех. Это может быть существительное, прилагательное или
глагол. (Ведущий бросает мяч любому участнику или дает возможность желающему
высказаться).
–
У каждого из вас свое понимание успеха и это естественно, потому что все мы
разные.
Что,
с вашей точки зрения, значит “успешный человек”? Назовите
известных вам успешных людей. В чем вы видите проявление их успешности? (Ответы
учащихся) С чего, на ваш взгляд, начинается путь к успеху? Приведите
примеры успешных, на ваш взгляд, людей. (Ответы учащихся)
2. Упражнение: «Волшебный мешочек»
3. Психологическая игра «Дорога в горы»
Цель: Выработка своей жизненной позиции.
Самоанализ.
Учащимся
предлагается совершить путешествие в горы. В воображаемом пути у учащихся будет
пять остановок. Каждая остановка предполагает два варианта ответа:
вариант
ответа – 10 баллов;
вариант
ответа - 5 баллов.
Твой
друг живёт в горах. Сегодня – выходной день, он пригласил тебя и твоих друзей в
гости. Вы решили, что будет полезно прогуляться. К тому же в тех местах, где вы
живёте, очень жарко и хотелось побыть там, где прохладно. Вы садитесь в машину,
заезжаете за друзьями и вместе отправляетесь в путь.
Первая остановка
Часть
дороги очень плохая, впереди – большая яма, полная воды.
Варианты выбора:
Вам
удаётся объехать яму, и вы продолжаете путь.
Вы
застряли в яме. Выбраться без посторонней помощи невозможно. Придется ждать,
пока кто – нибудь вытащит.
Вторая остановка
Встречная
машина вытащила вас. И вы на автостраде. На часах – полдень. Друзья просят
прибавить скорости, в машине очень жарко. Вам хочется прибавить скорости и
показать возможности машины.
Варианты выбора:
Вы
отказываетесь от этой идеи, опасаясь дорожных неприятностей.
Вы
поддаётесь на уговоры друзей и жмёте на газ. Но на дороге – работник
автоинспекции и вас штрафуют за превышение скорости.
Третья остановка
У
вас совершенно испортилось настроение, а дорога становится всё круче. Друзья
шутят, смеются, требуют увеличить скорость.
Общение
с друзьями раздражает. У вас возникают неприятные ощущения.
Варианты выбора:
Вы
открываете окно, включаете радио, и всё проходит.
Вы
останавливаете машину, выходите на обочину, ищете уголок, чтобы полежать и
успокоится.
Четвёртая остановка
Раздражение
прошло, стало легче. Вы отправляетесь в путь, горная дорога, свежий воздух,
хорошая музыка, шутки друзей и вдруг – хлопок: прокол шины.
Варианты выбора:
Призвав
на помощь друзей, вы меняете колесо и продолжаете путь.
Вы
в ярости. Настроение безнадёжно испорченно. Вы пинаете машину и ушибаете ногу.
Пока боль не утихнет, вы не можете отправляться в путь.
Пятая остановка
Дорога
становится всё круче. Много времени потеряно, хочется достичь цели быстрее, и
немного отдохнуть.
Варианты выбора:
Вы
обсуждаете с друзьями, как можно изменить план прогулки не в ущерб самой
прогулке, ссора с друзьями.
Вы
решаете ехать быстрее, но ГАИ не дремлет….. Штраф, неприятные объяснения, ссора
с друзьями.
В
конце игры ребята подсчитывают баллы и, (по желанию), рассказывают о своём
выборе.
Анализ результатов:
Если ты набрал от 40 – до 50 баллов, то: это
говорит о том, что даже в игровой ситуации ты не устаёшь размышлять над своими
поступками.
Ты
понимаешь, что каждый твой поступок – это результат твоего отношения к самому
себе, людям и миру. Ты осознаёшь, что любые твои действия предполагают,
определённые последствия для тебя, и ты поступаешь так, как подсказывает тебе
твой разум.
Совершая
определённые поступки, ты размышляешь о последствиях их не только для себя, но
и для других людей.
Если
ты научишься рассуждать в игровой ситуации, то в жизни ты избежишь потерь и
ошибок, которые поджидают тебя на пути.
Если ты набрал от 30 – до 40 баллов, то: ты
считаешь, что можно жить, не думая о последствиях своих поступков. Тебе очень
трудно принимать свои собственные решения, очень часто поступок, совершенный
необдуманно, вызывает позднее раскаяние, но, к сожалению, зачастую это бывает
поздно.
Тебе
иногда трудно ладить с людьми, приспосабливаться к их мнению и желаниям.
Однако очень хочется, чтобы окружающие люди следовали твоим интересам и
желаниям.
Если ты набрал 25 баллов, то:
Твоё
поведение - следствие безразличного отношения к себе и другим, что приводит
часто к плохим последствиям. Нежелание прислушаться к голосу здравого смысла,
единоличное принятие решений, необдуманность в отношениях с людьми может
привести к тому, что человек останется в изоляции и страдает как физически, так
и психически.
Рефлексия игры.
·
Дорога,
по которой вы ехали. Напоминает нашу жизнь?
·
Можно
ли прожить жизнь без препятствий и неудач?
·
Как
к ним относится?
·
Каким
образом данная игра относится к теме нашего разговора?
4. Упражнение «Небосвод успеха»
–
Послушайте!
Ведь
если звезды зажигаются
Значит
это кому-нибудь нужно?
Значит
это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами
загоралась хоть одна звезда.
–
Я сейчас вам предлагаю выбрать понравившуюся звезду (детям предлагаются
звезды разного цвета). На ней указать три черты характера, которые
начинаются с букв, присутствующих в вашем имени и которые помогут вам быть
успешными в любом вашем деле.
Например,
имя Михаил:
М –могу
И – искренне верить в себя
Х – харизма или хочу
А – активность
И – интеллект
Л – любознательность
Самое
значительное из перечисленных качеств ярко выделите или подчеркните.
Каждый
из вас – ЗВЕЗДОЧКА. Вы знаете, а ведь действительно в самой-самой глубине
каждого из нас скрывается неповторимая и чудесная звезда,
которая отличает нас от других. И мы несём в своей душе её, которая делает нас
уникальным, неповторимым человеком, который верит в себя и уверенно идёт к
своей цели.
5. Упражнение «Вспомни успех»
Что
вы делаете перед началом сложной контрольной работы? А в данном случае у нас
олимпиада. Вы думаете о том, что чего-то не знаете? Или вспоминаете, что еще
недостаточно подготовились, что сделали не все необходимые упражнения? А кто из
вас думает об удачно пройденных предыдущих турах олимпиада? Кто-то вспоминает о
своих успехах, о тех случаях, когда он смог добиться хорошего результата?
Я
хочу показать вам способ повышения уверенности в себе. Благодаря большему
доверию к себе вы сможете лучше концентрировать внимание и настраивать себя на
решение сложной задачи. Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три
глубоких вдоха и выдоха. Я буду обращаться ко всем вам одновременно, при этом
все мои слова будут звучать для каждого из вас в отдельности.
Представь себе, что сидишь в удобном кресле хорошего
кинотеатра. Сейчас ты увидишь фильм, в котором будут показаны сцены из твоей
жизни. Это будут ситуации, в которых ты добился успеха и чувствовал себя
уверенно. Ты можешь посмотреть этот фильм в полном уединении и сконцентрировать
все свое внимание на экране. Пусть для тебя окажется полной неожиданностью, в
какой последовательности и какие именно картины ты увидишь. Может быть, ты
увидишь, как впервые получил оценку «отлично». Или как очень здорово выполнил
учебное задание. Может быть, это будет ситуация, в которой ты довел до конца
какую-то сложную работу. Или это был твой успех на спортивных соревнованиях...
Потрать достаточно времени на то, чтобы внимательно разглядеть свои лучшие
достижения. Для этого ты можешь представить в своих руках пульт управления, с
помощью которого можно задержать понравившуюся тебе картину, перемотать вперед
или назад. (1 минута)
Теперь с помощью пульта управления высвети на экране
лучший из твоих успехов. Насладись этим мгновением... Обрати внимание, какие
ощущения возникают в твоем теле, в какой позе ты сейчас сидишь. Запомни, как ты
дышишь, как держишь спину и плечи. Ты можешь принимать эту позу и дышать в этом
же ритме всякий раз, когда захочешь добиться нового успеха.
А теперь вспомни какую-нибудь ситуацию, в которой ты
хотел добиться более высокого результата, чем тот, что у тебя получился. Обрати
внимание на твои ощущения и чувства в этот раз... (10 секунд)
Хочешь вновь испытать чувство успеха? Прими вновь свою
позу успеха и дыши уверенно. Чувствуй успех, вдыхай его... Это чувство ты
сможешь вызывать у себя всякий раз, когда ты этого захочешь: просто прими эту
позу и дыши так же, как сейчас. Чтобы тебе легче было вспомнить свои ощущения,
используй «закладку». Для этого соедини большой и указательные пальцы руки и
хорошенько сожми их. При этом просто один раз сильно выдохни. Этот знак ты
можешь подавать себе сам, когда захочешь вновь почувствовать себя успешным, и
начать дышать так, чтобы все тело звенело от этого чувства...
А теперь можно выключить фильм. Посмотри, как темнеет
экран, а в зрительном зале все ярче загорается свет. Потянись и напряги все
свои мускулы и возвращайся обратно к нам. Сделай глубокий выдох и открой глаза
свежим и бодрым.