Тема урока: «Пуантилизм – как метод живописи»
Цель урока: Познакомить обучающихся с новым приемом
живописи. Рассказать об истории возникновения нового живописного приема.
Сформировать умения и навыки рисовать с образца.
Задачи урока:
ОБУЧАЮЩИЕ:
-научить обучающихся, самостоятельно составлять узоры с
использованием методов и приемов гжельской росписи.
-совершенствовать умение грамотно владеть кистью.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитать интерес к познанию нового в искусстве;
- воспитать эмоциональную отзывчивость на прекрасное в искусстве;
- воспитать художественный вкус.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-сформировать у обучающихся умений и навыков владения
кистью, мазками;
-развивать у обучающихся внимание к деталям, усидчивость,
аккуратность при работе с красками и кистями;
- развивать у обучающихся умение смешивать цвета не на
палитре, а на бумаге.
Тип урока:
-комбинированный (сообщение новых знаний, самостоятельная
работа)
Оснащение урока:
Для учителя:
-слайды с картинами в технике «пуантилизм»,
-репродукции картин,
-примеры работ обучающихся,
-музыкальное оформление (легкая классическая музыка)
Для учащихся:
-краски (акварельные)
-бумага акварельная А-4
-кисти (широкая мягкая №4-5)
-баночка для воды
-простой карандаш
-стиральная резинка
План урока:
Организационный момент:
-проверка присутствующих в классе.
-проверка готовности к уроку (3-5 мин.)
Теоретическая часть:
-беседа на тему «пуантилизм» с показом репродукций и
слайдов.
Практическая часть
-демонстрация приемов росписи в технике «пуантилизм»
-совместная работа обучающихся с преподавателем над эскизами
груши в стиле «пуантилизм» (15-25 мин)
Заключительная часть:
-подведение итогов урока (3-5 мин)
Ход урока:
Надпись на доске «Пуантилизм – как метод живописи»
Учитель:
- Здравствуйте. Сегодня у нас с вами открытый урок, на который мы пригласили
гостей, чтобы вместе совершить увлекательное путешествие в мир изобразительного
искусства.
Проверка готовности учащихся к уроку:
- наличие бумаги, красок, кисточек, тетрадей.
Сообщение темы урока.
Теоретическая часть с показом презентации.
Слайд №1, 2, 3, 4, 5, детские работы
Сейчас мы посмотрим на изображения, а вы мне скажите, с помощью чего
изображены эти картины.
-Да, верно, с помощью точек разного цвета. Скорее всего, такую технику
письма вы могли использовать в детском саду. Маленьким деткам очень нравится
делать разноцветные точки.
На сегодняшнем уроке мы изучим эту технику глубже и попробуем написать грушу
и придать ей объем с помощью разноцветных точек.
Давайте для начала разберемся, что означает слово «пуантилизм».
Пуантилизм, или дивизионизм (от французского
слова point – точка) - направление в живописи в
основе которого лежит манера письма раздельными мазками точечной или
прямоугольной формы. (обучающиеся
делают записи в тетрадях)
От этого же слова происходит, например,
название балетной обуви – пуанты. Точки стоят
близко друг другу, они могут быть круглми, квадратными (отпечаток плоской кисти), или слегка
вытянутыми.
Если отойти от холста
на расстояние, они сольются
в сплошную картину.
Цвета на таких полотнах обычно яркие, чистые, воздушные.
Метод и техника
пуантилизма в живописи
Уже само название стиля говорит об
особенностях манеры письма. Художник пишет маленькими мазками. Движение его
кисти напоминает легкое порхание бабочки, которая лишь на мгновение касается
холста и вновь отрывается от него. Но суть метода не только в особом наложении
красочного слоя на поверхность полотна. Как рисовать, чтобы передать красоту
мгновения природы и ощущение от момента, которое пережил художник? Вот главный
вопрос, который задавали себе живописцы в конце 19 и начале 20 века.
Французские художники под влиянием научных
открытий в теории цвета и света, а также благодаря открытию фотографии, которая
фиксировала момент бытия, начали экспериментировать с наложением красок на
полотно. И пуантилизм был одним из вариантов новой техники. Краски в этом стиле
не смешивались на палитре, как это было принято в классической живописи, а
накладывались в исходном виде маленькими мазками. Причем рядом всегда
соседствовали контрастные, согласно колористическому кругу, тона. Красный
накладывался рядом с зеленым, желтый – с голубым и т. д. Это давало возможность
глазу воспринимать живое ощущение воздуха и света. При восприятии картины
человеческий глаз сам производил смешение красок, и получалось многоцветное
произведение. Техника пуантилизма очень сложна и кропотлива. Она сходна по
своей декоративности и трудоемкости с мозаикой.
Творческий метод изобрел француз Жорж Сёра.
(обучающиеся делают записи в тетрадях)
Давайте полюбуемся на его картины.
Слайды № 6, 6а, 7, 8, 9, 10, 10а
Самое известное
произведение Жоржа Сера.
На первый взгляд, огромная картина
Жорж-Пьера Сёра "Воскресный день на острове Гранд-Жатт", написанная
им в 1884 году, кажется обычным изображением людей, наслаждающихся теплым солнечным
днем в прекрасном парке. Но, если присмотреться к самой известной работе в
жанре пуантилизма или нео-импрессионизма, то обнаружится ряд интересных фактов. Картина состоит из миллионов точек. Работа
над картиной продолжалась 2 года.
Начиналась
работа над этим шедевром пуантилизма в 1884 году с серии из 60 эскизов, которые
были сделаны Сёра в парижском парке. Затем он начал рисовать саму картину с
помощью небольших горизонтальных мазков. После этого художник до весны 1886
года завершал свое творение путем нанесения краски крошечными точками.
Новаторские методы Сёра стали
поводом для усиленной критики на выставке импрессионистов в 1886 году, где было впервые выставлено
полотно "Воскресный день на острове Гранд-Жатт". Позы людей на этой
картине сравнивали то с египетскими иероглифами, то с оловянными солдатиками.
Давайте посмотрим еще несколько примеров перед началом работы
над нашей грушей.
Слайды № 11, 12, 13, 14, 15
На альбомном листе сделаем рисунок груши, простым карандашом.
Намечаем блик, свет, рефлекс, собственную тень и падающую.
Затем начинаем постепенно заполнять цветовыми точками
(основной цвет желтый), даем точкам-мазкам подсохнуть, объем придаем точками
более темных тонов (оранжевый, зеленый-травяной). В тенях добавляем точки
темных цветов.(синий, черный, коричневый)
При работе гуашевыми красками блик можно наложить поверх
всех точек-мазков.
Вот наш эскиз груши готов. На следующих уроках мы попытаемся написать
небольшой натюрморт с драпировками в технике «пуантилизм».
Итоги урока:
-закрепление полученных знаний,
-проверка выполненного задания,
-выставление оценок.
Используемая литература:
«Художественная галерея», 2005г. г. Москва
«Жизнь Сера» Анри Перрюшо, г. Москва, изд. Радуга, 1992г.
«Сера. Пуантилизм», 2005г. г. Москва, изд. Арт-родник
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/281015/26917/
Источник : https//artrecept.com