Инфоурок Другое Другие методич. материалыПубличный отчёт профсоюзной организации

Публичный отчёт профсоюзной организации

Скачать материал

Публичный отчёт председателя первичной профсоюзной организации МБОУ Луговской основной общеобразовательной школы

Чиковой Л.Н.  о проделанной работе за 2017 год.

 

Первичка сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и педагоги, и технический персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними. Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МБОУ Луговской основной общеобразовательной школы

I.                  Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников

 

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам общеобразовательного учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива и директора решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

Сегодня все работники школы, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

Председатель Профсоюзной организации школы Чикова Л.Н. принимала участие в работе аттестационной комиссии по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Во всех классах школы имеются инструкции по охране труда на отдельные виды работ. Инструкции утверждаются директором школы и согласовываются с председателем профкома на основании  протокола решения профкома.

II. Организационная работа

 

Первичная профсоюзная организация в нашем учреждении создана с начала основания учебного заведения и стабильно функционирует. На сегодняшний день  в составе  профсоюзной организации числится 20 человек . Для оперативного учёта членов профсоюза создана электронная база данных, которая постоянно обновляется. Проведена сверка членов профсоюза в марте и ноябре текущего года.

Ежемесячно осуществлялся безналичный сбор членских взносов с перечислением  на счёт в полном соответствии с положением Коллективного договора.

         За отчетный период на заседаниях профкома (всего-11 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.).

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Общее число профсоюзного актива - 20 человек. Работа профсоюзной организации заключается в основном в представлении интересов трудящихся на всех видах совещаний, собраний, разработки и утверждении «Коллективного договора», участие в работе районной профсоюзной организации. В течение года председатель профкома участвовал в комплектовании кадров, в работе наградной комиссии, в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, премировании педагогических работников.

Регулярно проводятся заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформляются протоколы заседания профкома, производится регистрация документов (заявлений о вступлении, о выплате материальной помощи и т.д.)

         Профком школы принимал активное участие в демонстрациях и районных мероприятиях:

         Профком школы проводит большую работу по освещению деятельности Профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности школы используются:

-         личный сайт председателя профсоюзной организации;

-         сайт профсоюзной организации школы;

-         информационный стенд профкома.

Работа профсоюзного комитета школы представлена на сайте школы, который постоянно обновляется и дополняется необходимой информацией.

Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников школы с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации.

Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте: встречи, профсоюзные кружки, собрания.

Размещением информации на профсоюзном информационном стенде школы занимаются члены профкома, ответственные за данную работу. Это планы, решения профкома, объявления, поздравления и т.п.

Профком школы проводит большую работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов.

Одним из основных направлений профкома школы является оздоровительная работа сотрудников и их детей.

Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса.

Доброй традицией становится поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка.

Особое внимание профкома школы было уделено Дню матери. Для педагогов и сотрудников школы был организован праздничный концерт. В этот день каждая женщина получила заряд положительных эмоций и творческий подарок, приготовленный обучающимися школы.

Не были оставлены без внимания  и ветераны педагогического труда. К юбилейным датам ветеранам вручаются благодарственные письма и подарки. Профсоюзный комитет активно участвовал в организации и проведении «Дня Учителя» (софинансирование праздничного обеда и подарков ветеранам педагогического труда). Приятным подарком для учителей и гостей стала видеопрезентация с фотографиями о жизни школы, которая очень понравилась всем гостям.

 

Ш. Финансовая работа

 

 Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

Для проведения культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий и оказания материальной помощи предусматривались средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета. 

          

IV. Предложения по улучшению работы профсоюзного комитета

 

         У профсоюзного комитета есть  над чем работать. В перспективе –  новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

         В последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, а также в системе оплаты педагогического труда, больничных листов, требуется всё больше знаний трудового законодательства.

          Каждый член первички уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника школы – престижной.

Профсоюзному комитету и его комиссиям предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни школы. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичный отчёт профсоюзной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Публичный отчёт председателя первичной профсоюзной организации МБОУ Луговской основной общеобразовательной школы

Чиковой Л.Н. о проделанной работе за 2017 год.

Первичка сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и педагоги, и технический персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними. Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МБОУ Луговской основной общеобразовательной школы

  • Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам общеобразовательного учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 1096
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикова Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикова Лилия Николаевна
    Чикова Лилия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 347155
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе