Инфоурок Другое СтатьиПубликация "Метод-проектов - технология будущего"

Публикация "Метод-проектов - технология будущего"

Скачать материал

Кулиненко И.Г.

Метод проектов – педагогическая технология будущего.

СТСТ и СО «Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания», г. Саратов. 2017 г.

На современном этапе нашего общества выросла социальная потребность в творческой активности современного специалиста, в развитом мышлении, в умении конструировать, оценивать, рационализировать. Решение этих проблем во многом зависит от содержания и методики обучения будущих специалистов.

Традиционная подготовка кадров, ориентированная на формирование знаний, умений и навыков в предметной области отстаёт от современных требований.

Основой образования должны стать не столько учебные дисциплины,  сколько способ мышления и деятельности. Для реализации этой задачи необходимо использовать новые педтехнологии в обучении современных специалистов. Базовой педтехнологией, поддерживающей компетентно-ориентированный подход, является метод проектов.

Е.С. Полат даёт такое определение методу проектов в современном понимании: «Метод проектов предполагает определённую совокупность  учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной  презентацией этих результатов».

Я являюсь преподавателем творческих дисциплин у студентов специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейного изделия», преподаю дисциплины: «Спецрисунок и художественная графика», «Основы цветоведения», «История стилей в костюме» и профессиональный модуль ПМ.01. «Моделирование швейных изделий».

В своей профессиональной деятельности, наряду с систематическими предметами  обучения я использую метод проектов. Это система учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему, в результате самостоятельных и коллективных действий обучающихся с презентацией готовых результатов.

В текущей ситуации, мной была выбрана покурсовая модель  проектной деятельности, где  поставленные задачи предполагается решать «от простого к сложному».

Так, на втором году обучения, когда студенты изучают дисциплины «Историю стилей», «Историю ИЗО» целесообразно создавать информационные проекты. Это индивидуальные или парные монопроекты, где обучающиеся активизируют полученные знания, приобретают навыки по поиску и обработке новой информации по значимой проблеме с целью её анализа,  систематизации и трансформации в графические образы с для дальнейшего использования. Примером работы по такому виду деятельности является разработка темы: «Исторические архитектурные стили – как источник творчества в создании новых форм костюма».

Диапазон учебных целей: развитие познавательных творческих навыков; умение ориентироваться в информационном пространстве; умение самостоятельно контролировать свою деятельность; развитие критического мышления.

Так как информационные проекты у студентов активно мотивируют их к творческой разработке идей, то презентация результата – это своего рода готовый авторский графический продукт, который, будучи итогом творческих ассоциаций, является продуктом обработки большого объёма материала, приобретённого нового знания. Такой результат повышает самооценку, мотивирует к получению новых знаний, побуждает к действию.

Информационные проекты по спецдисциплинам интегрируются в творческие проекты по МДК 01.01 «Основы художественного оформления швейного изделия» на третьем году обучения. Разработка темы ведётся в рамках учебной ситуации, естественных профессиональных интересов, познавательных творческих и прикладных способностей обучающихся.

Цель проекта: обучить проектированию как универсальному умению; вооружить обучающихся методами решения проблемы, поиска, исследования через целесообразную деятельность на основе личностных интересов в знании. Это, например, разработка темы: «Разработка коллекции моделей одежды по творческому источнику». Конечный продукт: серия чистовых эскизов моделей заданного ассортимента и назначения, готовых к практическому применению.

В процессе реализации творческих проектов студенты решают вопросы художественно – образного решения форм,  композиции костюма, изучения аналоговых, выбора ассортимента, анализа направлений моды, конструирования одежды, графической передачи моделей одежды в цвете. Выполняя такую деятельность, обучающиеся охотно используют межпредметные связи, самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из различных источников, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, исследовательские навыки, системное мышление.

Выбирая различные направления творческих проектов, и решая конкретные задачи, студенты исходят из своих интересов, технических или творческих возможностей, степени подготовленности. Это обеспечивает каждому собственную траекторию обучения и самообучения, позволяет дифференцировать и интегрировать образовательный процесс.

При разработке тем, предполагающих творческую экспериментальную доминанту, важна интеграция знаний из различных областей науки, искусства, технологии, творческих областей. Это, к примеру, темы: «Национальные культуры, как творческий источник в создании новых форм костюма», «Бионика, как формообразующая идея», «Живопись в моде» и т.д. Такая тематика проектов интересна творчески одаренным студентам. Важность такой работы – целенаправленная деятельность обучающихся с учетом их личной ситуации, естественных профессиональных интересов и целей, возможность максимально раскрыть свой творческий потенциал.

При разработке тем, в которых приоритетом является адаптированность моделей к требованиям тиражного способа производства, себя могут проявить сторонники технического творчества. Такова тема: «Разработка коллекции моделей женского демисезонного пальто».

Творческие проекты студентов, представляющие определенный практический интерес, рассматриваются для дальнейшей разработки в материале на занятии профессионального кружка «Творческая личность», который я веду у студентов этой специальности. Это – практико-ориентированная деятельность.

На этом этапе студенты, на основе разработанных эскизов, отшивают коллекции моделей одежды для дальнейшего участия в профессиональных  конкурсах разного уровня, в мероприятиях города по вопросам моды и стиля и т.д. Здесь студентами решаются задачи разработки конструктивной формы, технологии обработки изделий, изготовления аксессуаров, демонстрация коллекций.

Такие проекты, как правило, требуют интегрирования знаний из других областей деятельности: роспись ткани, виды вышивки и техники её выполнения, технология соединения нестандартных материалов, создания новых фактур и т.д. Это обогащает студентов новыми знаниями и практическими навыками.

Такие проекты, как правило,  межпредметные, долгосрочные, групповые.

Цели проекта: изучение способов решения проблемы, овладение навыками самоорганизации, умение ставить перед собой цели и планировать деятельность, развивать навыки работы в группе.

На занятиях кружка, студенты решают прямые профессиональные задачи на практике. Это –  деятельность, направленная на решение интересной для студентов проблемы, сформулированной (разработанной) самими студентами. Значит – это возможность делать что-то интересное в творческом коллективе единомышленников, максимально использовать свои возможности, приложить свои силы, знания, способности. И результат этой деятельности – идея, воплощенная в материале, носит практический характер, имея важное прикладное значение, что весьма важно, интересно и значимо для самих студентов.

Метод проектов – мощное средство, позволяющее увлечь обучающегося и направить его по пути саморазвития, самосовершенствования, самопознания и самовоспитания. Создание условий для исследовательской деятельности обучающихся, позволяет реализовать право на получение качественного образования, реализовать их жизненные цели.

Литература:

1.     Е.А. Суханова «Инновационные образовательные технологии: теория и практика»/ Е.А. Суханова и др. Томск: UFO-Plus, 2008. 154с. 48

2.     Полат Е.С. Метод проектов в интернет образовании. М.: МЦИО. 2004.

3.     Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат – М., 2000.

4.     Методическое пособие «Проектная деятельность в учебном процессе», Быкова О.В., Громова Т.В., Салова И.Г., Санкт – Петербург, 2005.

5.     Пахомова И.Ю. «Проектное обучение – что это?» //Методист, №1, 2014. – с. 42.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Метод-проектов - технология будущего""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2018 484
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулиненко Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулиненко Ирина Геннадьевна
    Кулиненко Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49562
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе