«Путешествие
на планету Русский язык» для 5 класса.
Цель: повышение мотивации учебной деятельности за счёт нестандартной формы
урока.
Задачи:
1) образовательные: обобщить изученный материал по разделам русского языка
(фонетика, морфемика, орфография); формировать умения применять полученные
знания на практике;
2) развивающие: развивать логическое мышление, познавательный интерес,
творческую активность учащихся;
3) воспитательные: воспитывать любовь к родному языку.
Ход
урока.
1. Оргмомент.
2. Сегодня у нас урок необычный. Что это значит? Вы сейчас сами поймете, если
придумаете к слову необычный синонимы. Какие слова называются синонимами?
Так какие же синонимы вы придумали к слову необычный?
(Особенный, замечательный, чудесный, волшебный, сказочный, фантастический,
дивный, удивительный).
Итак, урок наш мы попытаемся сделать сказочным и волшебным и отправимся в
чудесное путешествие на планету Русский язык в страны, названия которых нам
хорошо знакомы. Наша задача – беспрепятственно посетить эти страны, оценить
свои знания и благополучно перейти к дальнейшему изучению русского языка.
Как вы
думаете, какие страны есть на планете Русский язык? (Орфография, фонетика,
морфемика, синтаксис, морфология, лексика).
Познакомимся с маршрутом нашего путешествия (на доске).
Во время нашего путешествия за правильные ответы вы будете получать звёздочки,
которые в конце урока сможете обменять на оценки.
Перед тем как отправиться в путешествие, мы должны отгадать девиз, под которым
мы будем работать.
Работа в группах. Учащиеся собирают девиз из разрезанных заготовок.
После ответов учащихся девиз проявляется на экране:
Будем работать, засучив рукава, болеть душой за дело, держать слово, подходить
к людям с открытой душой.
Как называются словосочетания, из которых состоит наш девиз?
(Фразеологизмы).
Молодцы! А теперь берем свои волшебные ручки, записываем в тетрадях число,
классная работа и наш девиз.
Итак, мы с вами в стране, в которой живут наши любимые звуки. Жители страны
приготовили для нас интересные задания, но перед тем как приступить к
выполнению заданий, мы повторим всё, что знаем о звуках. 2 ученика побудут
моими помощниками и подчеркнут жёлтыми мелками жителей страны Фонетика.
(Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение,
гласный, и/ы после ц, суффикс, о/ё после шипящих, звук, фонетика, окончание,
корни с чередованием, согласный, основа, сонорный).
А мы работаем с вами.
На
какие 2 группы делятся звуки?
Гласные звуки-
Согласные звуки бывают глухие и звонкие, твердые и мягкие.
Всегда твердые - , всегда мягкие-, всегда глухие- , всегда звонкие
(сонорные)-.
А как мы передаем звуками буквы е, ё, ю, я?
Какие фонетические законы нам известны?
Итак, мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты и
скорее приступим к выполнению заданий.
1. Перед вами на экране пословица.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.
Прочитайте пословицу. Объясните смысл пословицы. А кто-нибудь может подобрать
пословицу близкую по значению?
Перепишите пословицу в тетради. Внимание на экран! Подчеркните глухие
согласные.
Какие глухие согласные из данных в пословице не имеют пары по звонкости?
([х],[ц])
2. Решите фонетические задачи.
К количеству твёрдых согласных звуков в слове обозначила прибавьте количество
глухих согласных звуков в слове щуриться. Из полученного числа вычтите
количество глухих согласных в слове вскричала. (4 твердых согласных [б], [з],
[н], [л] +2 глухих согласных [щ'] и [ц] – 4 глухих согласных [ф], [с],[к,],[ч]
=2)
3. Запишите слова, которые образуются, если прочитать в обратном порядке
транскрипцию слов: муж, торг, ноль, суд, ель. (шум, крот, лён, туз, лей)
4. Назовите общие звуки в словах свой и овсяный.(й)
5. Какие слова из списка имеют ровно 2 общих звука со словом сбор?
Гриб, узор, кора, коза, рост, лоб, база. (рост и база)
Ребята, мы решили выполнили все задания жителей страны Фонетика и оказались в
стране, где живут наши многоуважаемые приставки, блестящие корни, добрые и
ласковые суффиксы, изменчивые окончания.
Давайте вспомним всё, что мы знаем о морфемах. А 2 ученика снова побудут моими
помощниками и подчеркнут синими мелками жителей страны Морфемика. Что такое
морфемы? На какие две группы делятся морфемы? Что составляет основу слова?
Какие морфемы не входят в основу слова?
Жители
страны Морфемика приготовили для нас задание расшифровать телеграмму.
Готовы?
Задание: расшифровать телеграмму, составив из морфем слова
Вы …
• приставка как в слове прехорошенькая,
• корень как в слове красавица,
• суффикс как в слове вольный,
• окончание как в слове счастливые,
• корень как в слове ученый,
• суффикс в слове смотреть,
• суффикс как в слове водник,
• окончание как в слове рыбаки.
• корень как в слове поверье,
• суффикс как в слове проходная,
• окончание как в слове любимые,
• корень как в слове подружка (ж//з),
• окончание как в слове семья.
ВЫ ПРЕКРАСНЫЕ УЧЕНИКИ И ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ!
Мы справились с заданием и оказались у входа в Подземелье злых ошибок, где нас
поджидают самые ужасные ошибки, с которыми нам придется сразиться. А каким
образом мы сразимся с ними?
(При помощи знаний правил русского языка).
Кто будет моим помощником? Необходимо повесить название орфограммы после того
как её назовут. Готовы? Давайте вспомним, с какими орфограммами мы
познакомились в 5-м классе?
(о/ё после шипящих, и/ы после ц, чередование гласных в корне слова, з/с на
конце приставок, двойная согласная на стыке приставки и корня, правописание
суффиксов существительных, приставки пре и при).
С такими знаниями нам ничего не страшно! Спускаемся в подземелье злых
ошибок!
Перед вами текст с орфографическими ошибками. Ваша задача – переписать его без
ошибок, обозначить морфемы, в которых допущены ошибки, подкрепить свои
исправления правилами. На выполнение задания 10 минут.
Жила-была на неби малинькая звездочка. «Мама, когда я выросту?» - спрашивала
она. Но мама не отвечала, а только прикосалась своим лучём к дочке. От прикасновения
звездочка загаралась, но она не могла предполажить, что так звезды
ростут.
Нибесная жительница любила расматривать мир людей. На расвете она преближалась
к краю туче и сматрела на безконечные поля и леса. Земля наберала скорость и с
тихим шёрохом вращалась.
Но иногда тяжолые свинцовые тучи закрывали землю. Налитали цыклоны. Звездочке
очень хотелось зделать чтото хорошее для людей.
(Проверка фронтально. Учащиеся называют в какой морфеме допущена ошибка и
озвучивают правило).
Жила-была на небе маленькая звездочка. «Мама, когда я вырасту?» - спрашивала
она. Но мама не отвечала, а только прикасалась своим лучом к дочке. От
прикосновения звездочка загоралась, но она не могла предположить, что так
звезды растут.
Небесная жительница любила рассматривать мир людей. На рассвете она
приближалась к краю тучи и смотрела на бесконечные поля и леса. Земля набирала
скорость и с тихим шорохом вращалась.
Но иногда тяжёлые свинцовые тучи закрывали землю. Налетали циклоны. Звездочке
очень хотелось сделать что-то хорошее для людей.
Придумайте и напишите продолжение истории в 3-5 предложениях.
Чтение наиболее удачных работ.
Итак, наше путешествие подходит к концу. Кто готов подвести итоги нашего
путешествия, поделиться своими впечатлениями? Может быть кто-то хочет сказать
доброе слово о работе своего одноклассника?
Домашнее задание.
Напишите мини-сочинение, в котором расскажите о зимнем небе, о том, что оно вам
напоминает, какие чувства вызывает. Ваша задача использовать как можно больше
слов с орфограммами, которые мы сегодня повторили.