Инфоурок Экология Другие методич. материалыПутешествие в мир леса Сценарий сказки. III класс

Путешествие в мир леса Сценарий сказки. III класс

Скачать материал

Путешествие в мир леса

Сценарий сказки. III класс

 

 

 

Ни для кого не секрет, что учащиеся с боль- шим интересом относятся к изучению при- роды. Огромное количество информации по этому предмету позволяет сделать урок увлекательным путешествием в мир прек- расного, а межпредметные связи еще более способствуют углубить изучение программ- ного материала. Для учащихся начальной школы урок по предмету «окружающий мир» — один из самых интересных.

Проверка домашнего задания по приро- доведению в младших классах строится в основном по вопросно-ответной системе, а в среднем звене больше внимания уделяет- ся форме пересказа. У учащихся возникает необходимость оперировать научными тер- минами, думать, как построить речь, чтобы передать свои знания и чувства. Не все мо- гут быстро адаптироваться к новым требо- ваниям. Особенно трудно детям с плохо развитой речью и небольшим словарным запасом. Как помочь таким школьникам?

Мне кажется, за многие годы работы я нашла решение. Может, оно и не блещет оригинальностью, но, несомненно, прино- сит плоды. Мои выпускники не испытыва- ют трудностей при пересказе учебного ма- териала на уроках гуманитарного цикла.

Секрет прост. Проводя занятия по озна- комлению с окружающим миром, я замети- ла, что учащиеся не только активно участ- вуют в их проведении, но и проявляют большой интерес к их подготовке. Да и справочной литературы у детей класса больше, чем у одного учителя. Вот я посте- пенно и приучаю их к сотрудничеству. В I и II классах учащиеся только находят и приносят нужный материал, а некоторые пытаются пересказать увиденное или ус- лышанное по данной теме. Поощряю толь- ко тех, чей рассказ дополнил тему и был интересен и немногословен. Начиная с III класса на основе дополнительного матери-

 

ала, подобранного мною, предлагаю уча- щимся подготовить (сначала с помощью учителя или родителей, а потом и самосто- ятельно) небольшое сообщение, которое использую на уроках и во внеурочных за- нятиях. Учащиеся предложили такой вид работы, как составление природоведческих сказок. Эта литературная форма наиболее близка детям младшего школьного возрас- та. Сначала составляем сказки всем кол- лективом, затем переходим на групповой метод работы, и только потом ученики со- чиняют их (или отрывки) самостоятельно. На уроках учащиеся выступают с сообще- ниями или разыгрывают сценки. Так же ве- дется работа по составлению природовед- ческих викторин, игр, загадок, сочинению стихов. Наиболее интересные находки кра- сочно оформляем, выступаем перед свер- стниками из других классов.

Такая работа помогает не только углуб-

лять и систематизировать полученные зна- ния, но и учит самостоятельному поиску нужного материала, развивает фантазию и творчество, улучшает устную и письмен- ную речь, а главное, помогает преодолеть робость выступления перед аудиторией и в доступной форме положить начало эколо- гической грамотности.

Предлагаю природоведческую сказку моих четвероклассников.

 

Лесная сказка

(по теме «Растения леса»)

 

Ведущи й. В некотором царстве, в зе- леном государстве жил-был царь. Звали его... Догадайтесь, как?

Его весной и летом вы видели одетым,

А осенью с бедняжки

сорвали все рубашки, Но зимние метели в меха его одели.

Дети (хором). Лес.

 

Появляется ученик в костюме Царя Леса. Сцена оформлена в виде лесной полянки.

 

Царь Ле с. Я повелитель деревьев и кустов, трав и цветов, птиц и зверей. И есть у меня любимая доченька. А как зовут ее? Отгадайте. Зимой и летом в зеленую шубку одета.

Дети (хором). Это — Елка!

Царь Ле с. Вы правы. Зовут ее Елочка.

Она такая красавица! Такая умница!

 

На сцене появляется девочка в костюме Елки.

Е л к а. Не буду! Не хочу! Надоело!

Царь Лес (встревоженно). Что с то- бой, доченька? Что, моя красавица? Кто те- бя обидел?

Е л к а. Обидели? Я им обижу! Как выс- тавлю иголки — сразу все как шелковые станут. Надоели все! Никто меня не любит! Никто подарки мне не дарит... (Плачет.)

Царь Ле с. Подарков, доченька, захо- тела? Может, тебе духи подарить? «Хвой- ные» называются.

Е л к а. Ы-ы-ы! (Трет глаза.) Не хочу!

Царь  Ле с. Может, сережек-шишек но- вых хочешь?

Е л к а. Не надо мне новых! Старые шишки надоели!

Царь  Ле с. Может, песенка соловья те- бя, деточку, развеселит?

Е л к а. Не надо мне противного соловья.

(Убегает.)

Царь Ле с. Совсем избаловалась доч- ка, ничем не угодишь. Видно, засиделась в девках, пора замуж выдавать. Пойдут дет- ки — скучать некогда будет! Эй, глашатаи, объявите мой указ: «Царевну и полцарства в придачу отдам тому из моих подданных, кто окажется всех краше и полезнее».

Глашата и. Внимание! Внимание! Слушайте все! Царь Лес отдаст в жены свою дочь и полцарства тому, кто окажется всех краше и полезнее!

Ведущи й. И стали съезжаться жени- хи. Первым приехал ко двору Вяз.

Эх, раз! Эх, два!

Колет старший брат дрова.

Почему ж один чурбак не развалится

никак?

 

В чурбаке топор увяз — не расколешь

вязкий вяз! Царь Ле с. А что за имя у тебя такое?

В я з. У меня очень вязкая и крепкая древесина. Не у каждого получится разру- бить мой ствол. От этого и произошло наз- вание. Древесина моя ценная и долговеч- ная, идет на изготовление дорогой мебели и паркета.

Царь Ле с. А какого ты роду-племени? Я за кого попало свою дочь-красавицу не отдам.

В я з. У меня богатая родословная, ухо- дящая в глубину тысячелетий. Много родственников у меня на всех континентах. Это — берест, ильм, карагач, дзелоква. Мои предки росли на земле десятки миллионов лет назад.

Царь Ле с. Хорош жених! Но посмот- рим и других.

Ведущи й. Его сиятельство Тополь!

Царь Ле с. Здравствуй, Тополь! Чем ты нас удивишь?

Топол ь. У меня тоже много родствен- ников по всему миру! Но я весьма непри- хотлив и расту очень быстро. Мои молодые побеги за лето вырастают больше чем на метр! Очень рады мне жители больших го- родов. Во-первых, я высок и строен! Во- вторых, листья мои улавливают и задержи- вают пыль. В-третьих, очищают и фильтру- ют загазованный городской воздух. Я люб- лю тепло и живу преимущественно на юге нашей страны.

Царь Ле с. Вот это жених! Но как же ты царством управлять будешь, если холо- да боишься? Дочь моя сибирские холода любит.

Ведущи й. К нам прибыл заморский принц Бук!

Царь Ле с. Рад видеть вас! Что вы нам расскажете?

Б у к. Я — знаменитость среди долгожи- телей-деревьев. Могу прожить более пяти- сот лет! Но в России жить не могу. Рус- ские морозы не по мне. Я свет люблю и простор. Моя крона такая мощная, а тень такая густая, что под ней даже трава не растет.

Царь Ле с. Сильно ты избалован солн- цем и теплом. Жить ты у нас не сможешь, управлять царством тоже. И дочь увезешь

 

от меня далеко. Нет, не годишься ты в же- нихи!

Ведущи й. Его светлость Каштан!

Царь Ле с. Рад видеть вас. Чем нас по- радуете?

К а ш т а н. Я считаюсь одним из самых привлекательных деревьев. Но славлюсь не только красотой своей. В странах Южной Европы мои орехи стали вторым хлебом и даже заменяют его. Их едят сырыми, варе- ными, печеными и жареными. Из сушеных каштанов делают муку, смешивают ее с пшеничной и пекут хлеб и лепешки. А живу я до тысячи лет.

Царь Ле с. Славный жених! Однако послушаем и других.

Ведущи й. Кавалер Ясень!

Царь Ле с. Милости просим! Чем по- радуете?

Я с е н ь. Мне по душе умеренный кли- мат России. Родословная моя богата, но я не требователен и прекрасно переношу да- же засоленные почвы. Древесина у меня бе- лая, на свежем срезе розовая. Она твердая, гибкая, легко колется. Используется для изготовления спортивного инвентаря, ме- бели, паркета, фанеры. В моих ветвях лю- бят селиться птицы.

Царь Ле с. Этот жених всем хорош!

Но, может, есть лучше?

Ведущи й. Кавалер Клен!

К л е н. Моя родословная очень богата. Родственники мои живут на всех континен- тах, кроме Антарктиды. Живу я четыреста- пятьсот лет. Листья очень красивой формы и окраски. Древесина моя красновато-бе- лая, твердая, прочная. При сгорании дает

 

большое количество тепла. Густая моя кро- на дает приют многим певчим птицам. На- верное, поэтому из моей древесины делают не только красивую мебель, но и музыкаль- ные инструменты.

Царь Ле с. Хорош и этот жених! Кого же ты выберешь, дочь моя?

Е л к а. Все женихи хороши, царь-отец. Все умны и красивы. Но люблю я простого русского богатыря — Дуба. Полюбила его давно, когда была совсем маленькой елоч- кой. Полюбила его за силу и за щедрость русскую, за красоту неброскую. Славится Дуб своим долголетием, до тысячи лет жи- вет. Звери и птицы любят жить около него и питаться его желудями. Дубравы носят его имя. Но скромен мой любимый, не при- шел расхваливать себя. Только за него я хо- чу замуж, поэтому скучала и капризничала. Благослови нас, царь-батюшка!

На сцену выходит мальчик в костюме Ду- ба, низко кланяется царю, берет за руку Елочку.

Царь Ле с. Совет вам да любовь, дети мои!

А вы, женихи остальные, — деревья прекрасные, селитесь в моих лесах, находи- те себе невест, очищайте воздух от пыли, дарите кислород всем живым на земле. Пусть в ваших ветвях селятся звери, поют птицы. Несите людям радость!

Ведущи й. Сыграли в зеленом царстве веселую свадьбу.

 

И я там был. Мед-пиво пил.

И лес зеленый свои мне сказки

говорил...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в мир леса Сценарий сказки. III класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 127
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5650910
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление, контроль и управление закупками для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ и №223-ФЗ

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания гигиены в среднем профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе