Инфоурок География Другие методич. материалы"Путешествие в страну География"

"Путешествие в страну География"

Скачать материал

Береснева Анастасия Григорьевна

МАУ Политехническая гимназия

г. Нижний Тагил Свердловской области

6 КЛАСС НАЧАЛЬНЫЙ КУРС ГЕОГРАФИИ

УРОК - ОБОБЩЕНИЕ «Путешествие в страну География»


Цель урока: систематизация знаний обучающихся по темам начального курса физической географии –«План и карта», «Литосфера», «Гидросфера», «Атмосфера».

Задачи: обобщить пройденный материал, оценить знания и умения учащихся.

Учебно-наглядный комплекс: карты атласа.

Подготовительный этап: карта путешествия «Страна География», маршрутные листы для команд, контурная карта с маршрутами кругосветного путешествия, сигнальные карточки, названия станций «Картографическая», «Совет Сфер», Повелитель Земли», «Царство Нептуна», «Остров ветров», задания для станций.

Класс делиться на команды по 6-7 человек (учитель помогает разбиться, чтобы команды были по силам примерно одинаковы). Лучше это сделать заранее.

Ход урока.

Команды получают маршрутные листы и идут по станциям. Выбирается жюри (это могут быть более сильные по знаниям учащиеся, или ученики старших классов).

На станциях учащиеся отвечают на вопросы, которые оцениваются определенным количеством баллов. Руководитель станции записывает количество баллов в маршрутный лист.

На каждой станции команды задерживаются не больше 7 минут. Ведущий (учитель) следит за временем.

Жюри подсчитывает общее количество баллов, набранных командой на 4-х станциях. Результаты записываются на доске.

На станции V «Совет Сфер» участники игры усаживаются в центре кабинета по командам.

В случае спорных вопросов слово за жюри. В конкурсе капитанов («Совет сфер»), который проводится по типу «Догонялки», каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если ответ не дан – балл не засчитывается.

Какой команде первой отвечать зависит от того, как быстро капитан поднимет сигнальную карточку.

После подводятся все итоги. Выставляются оценки.

ЗАДАНИЯ .

I станция «Картографическая»

1. Определить топографические знаки: а) фруктовый сад, б) заросли кустарников, в) луг, г) овраг, д) железнодорожная станция, е) грунтовая дорога, деревянный мост,

ж) смешанный лес, з) вырубка, и) озеро, болото.

(по 0,5 балла, максимум 4,5 балла)

2. Определите координаты географических объектов, которые посетила туристическая группа, совершая кругосветное путешествие (смотрите на контурной карте).

Ответы: - Нью-Йорк 41с.ш. 74з.д.

- Рио-де-Жанейро 23ю.ш. 44з.д.

- Магелланов пролив 54ю.ш. 71з.д.

- остров Пасхи 28ю.ш. 109з.д.

-Маршаловы острова 7с.ш. 171в.д.

- вулкан Фудзияма 36с.ш. 137в.д.

- остров Мадагаскар 20ю.ш. 48в.д.

- Кейптаун 33ю.ш. 18в.д.

- остров Св. Елены 16ю.ш. 5в.д.

- вулкан Кракатау 7ю.ш. 105в.д.

(по 0,5 балла, максимум 4,5 балла)

3. Укажите на Земле такое место, где, куда ни повернись, будет юг. (1 балл)

II станция «Царство Нептуна».

1.Найдите на карте шесть «разноцветных» рек. (по 0,5 балла, максимум 3 балла)

2. Внутри бутылки, поднятой на борт корабля из океанских вод, была обнаружена записка следующего содержания:

HDLARWШKVOPLAGБRЛFNЬ

CWЦEDHQHVЫRMSГ PLDУWЗORVM

LVCEFDЛHRAMSEQGЛVWЬ

УROCFTPOWВSAШVAPWAQД

Расшифруйте записку. (1балл)

3. Путник шел по левому берегу притока большой реки и дошёл до его устья, где приток впадает в реку. Перейдя здесь на другой берег притока по мосту, путник пошёл вниз по течению большой реки. Этот приток у данной реки правый или левый? ( правый, 1 балл)

4. Какая из наших рек знаменита тем, что один её берег находится в Европе, а другой в Азии? (река Урал, 1 балл)

5. Какая африканская река, изогнувшись дугой, «ухитряется» дважды пересечь экватор?

(река Конго, 1 балл)

III станция «Повелитель Земли».

Кроссворд:

  1. Складчатые горы Америки. (Кордильеры)

  2. Модель земного шара. (Глобус)

  3. Конусообразная гора с углублением на вершине, через которое извергается огненно-жидкая масса. (Вулкан)

  4. Обширный участок суши с ровной или холмистой поверхностью. (Равнина)

  5. Одна из вершин Кавказа. (Казбек).

  6. Источник, выбрасывающий воду и пар. (Гейзер)

(по 0,5 балла, максимум 3 балла)

IV станция «Повелитель ветров».

1). Кроссворд:

  1. Разность между максимальным м минимальным значениями температуры. (амплитуда)

  2. Прибор для измерения атмосферного давления. (барометр)

  3. Время года. (лето)

  4. Одна из сторон горизонта. (север)

  5. Перемещение воздуха в горизонтальном направлении. (ветер)

  6. Ветер, меняющий направление дважды в сутки. (бриз)

  7. Ветер, меняющий направление дважды в году. (муссон)

  8. Прибор для измерения количества выпавших атмосферных осадков. (осадкомер)

  9. Состояние нижнего слоя атмосферы в определенное время суток. (погода)

(по 0,5 балла, максимум 4,5 балла)

2). Пользуясь рисунком и предложенными описаниями, определите формы облаков:

а) Ты небо недавно кругом облегало,

И молния грозно тебя обвивала,

И ты издавала таинственный гром

И алчную землю поила дождём.

(А.С.Пушкин) (кучево-дождевые)

б) Облака,

Облака –

Кучерявые бока,

Облака кудрявые,

Целые,

Дырявые,

Легкие,

Воздушные –

Ветерку послушные. (С.В.Михалков) ( кучевые)

В) По небу изголубо-темному как будто исполинскою кистью, наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками легкие и прозрачные облака… (Н.В.Гоголь) (перистые)

Г) В засыпанном снегом лесу по свету стало понятно, что солнце невидимкою борется с серыми непросветными тучами… (М.М.Пришвин)

(слоисто-дождевые и слоисто-кучевые)

3).Определите, окаких метеорологических явлениях идет речь:

а) Рассыпался горох на семьдесят семь дорог, никто его не подберет. (град)

б) Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (снег)

в) Я, как песчинка, мал, а землю покрываю.

Я из воды, а в воздухе летаю.

Как пух, лежу я на полях.

И, как алмаз, блещу при солнечных лучах. (снег)

г) Шёл долговяз, в сыру землю увяз. (дождь)

д) Серое сукно тянется в окно. (туман)

V станция «Совет Сфер».

Викторина «Догонялки».

1. Прибор для ориентирования относительно сторон горизонта.

2. Материк, покрытый мощным слоем льда.

3. Столица Российской Федерации.

4. Угол между направлением на север и направлением на какой-либо предмет.

5. Прибор для определения относительной высоты.

6. Отдельный предмет на местности, с помощью которого определяют своё место нахождения.

7. Мореплаватель, открывший Америку.

8. Углубление на вершине вулкана.

9. Граница между бассейнами рек.

10. Река, впадающая в другую реку.

11. Великая русская река.

12. Крупнейший массив суши.

13. Вдающаяся в сушу часть океана, моря или озера.

14. Самый большой остров земного шара.

15. Небольшой кольцеобразный остров.

16 Природное углубление на суше, заполненная водой.

17 Где климат суровее: на северном или на южном полюсе.

18 Шар невелик, лениться не велит, если знаешь предмет, то покажется весь свет.

19 Моря есть-плавать нельзя, дороги есть – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя, луга есть – косить нельзя.

20. Кто является создателем первого глобуса?

Вопросы – шутки.

  1. Какой Прут не срежешь ножом?

2. Какой Орёл не летает?

3.Какую Панаму не наденешь на голову?

4. Какой Тигр не кровожаден?

5. Какую Находку не отнесёшь в бюро находок?

6. Может ли в Сене не быть ни одной сухой травинки?

7. Из какого Асбеста не приготовишь огнестойкого изделия?

  1. Какой клин не вышибешь другим клином?

Список литературы:

1. Крылова О.В. Интересный урок географии: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 2000. 95 с.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Путешествие в страну География""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
