Игра по станциям «Путешествие в страну
Русского языка»
(сценарий общешкольного внеклассного
мероприятия
по русскому языку)
Автор
ресурса:
Плехова
Светлана Владимировна, учитель русского языка и
литературы;
Образовательное
учреждение: «Средняя школа №51
имени
А.М. Аблукова» город Ульяновск
Форма
проведения мероприятия: игра-путешествие по
станциям.
Аудитория:
учащиеся 5 -е классы
Задачи:
·
расширить знания учащихся о русском языке;
·
формировать культуру речевого общения,
·
способствовать повышению грамотности
учащихся;
·
развивать познавательный интерес,
потребность в расширении кругозора и углублении знаний по русскому языку;
·
воспитывать гордость за свой родной язык,
потребность его сохранять.
Подготовительная
работа:
·
формирование команд учащихся;
·
подбор вопросов для игры, составление
карточек с вопросами и заданиями для учащихся, оформление станций;
·
подготовка вступительного слова для игры и
мультимедийной презентации.
Оборудование:
презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки-задания для
учащихся, маршрутные листы, почётные грамоты и призы для победителей.
Описание
игры. Команды «путешествуют» по станциям в
соответствии со своим Маршрутным листом (Приложение 1). На станциях учащиеся
выполняют предложенные задания, связанные с русским языком, его историей,
правилами и нормами. В Маршрутном листе отмечается оценка, которую получает
команда на каждой станции (в баллах). Состав команд – 10 человек, количество
команд – 3. На каждой станции находится учитель, который задаёт учащимся
вопросы, оценивает их работу. Время выполнения заданий на каждой станции – 5-7
минут. По истечении времени по звуковому сигналу команды переходят на следующую
станцию.
Ход игры:
1
– ый ведущий читает стихотворение:
В
русской речи, в русской речи
Есть
волшебная страна,
Та,
которая словами,
Как
людьми населена.
На
свете много стран больших
И
много малых есть,
И
для народностей любых
Язык
свой – это честь.
Китаец,
турок, серб иль чех,
Датчанин,
грек иль финн,
Конечно,
вам дороже всех
Родной
язык один.
А
я судьбу благодарю,
Мне
выше счастья нет,
Что
я на русском говорю
Уж
много, много лет!
Спокоен,
весел и певуч,
Насмешлив
и суров,
И
беспощаден и могуч
И
грозен для врагов.
Суворов
одобрял солдат
На
русском языке.
Бессмертный
Пушкин сочинял
На
русском языке!
2
– ой ведущий: Внимание! Сегодня в нашей школе состоится
увлекательное путешествие в страну родного языка. Вы, ребята, станете его
участниками. Мероприятие посвящено Международному дню родного языка, который
отмечается 21 февраля.
.
2
– ой ведущий.. Высказывания русских писателей о
родном языке.
Берегите
наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное
нам нашими предшественниками!
(И. С. Тургенев)
Русский
язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое,
умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих
чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.
(Л.
Н. Толстой)
Дивишься
драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно,
как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.
(Н. В. Гоголь)
Нам
дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский
язык.
͡͡ (К. Г.
Паустовский)
1
– ый ведущий. А сейчас, ребята, мы отправляемся в
путешествие. Капитаны команд получают Маршрутные листы.
Знакомство
с Правилами игры:
1) Сейчас
Вы отправитесь в путешествие по следующим станциям:
·
Станция «Стартовая»;
·
станция «Морфемная»;
·
станция «Корневая»;
·
станция «Приставочная»;
·
станция «Суффиксальная»;
·
станция «Составь слово»;
·
станция «Фразеологическая»;
·
станция «Фонетическая»;
·
станция «Синтаксическая»;
·
станция «Итоговая».
Обращается
внимание участников команд на место нахождения данных станций.
2) Каждая
команда «путешествуют» по станциям в соответствии со своим Маршрутным листом.
3) На
каждой станции Вам будут предложены для выполнения вопросы и задания из
соответствующего раздела русского языка. На каждой станции находится учитель
русского языка, который будет Вам задавать вопросы, оценивать Вашу работу. За
каждый верный ответ команда получает в соответствии с требованиями станции
баллы. В Маршрутном листе отмечается оценка, которую получает команда на каждой
станции.
4) Время
выполнения заданий на каждой станции – 5 минут. По истечении времени по
звуковому сигналу команды переходят на следующую станцию.
5) Победителем
игры будет считаться команда, набравшая большее общее количество баллов.
Удачи
Вам!
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТАНЦИИ:
Станция «Стартовая»
1. название
команды
2. девиз
Оценка
представления команды макс.- 3 балла.
Станция «Морфемная»
1. Выделите
морфемы в словах
Перегрузка, надстройка, обход, подснежник,
придорожный, сближение, быстро, справа, подогнать.
Макс.
оценка – 9 баллов.
2. Вопросы
– шутки
1). Как большой дом превратить в
маленький?
2). Как топор превратить в рукоятку?
3). Какую часть слова можно найти в земле?
Макс.
оценка – 3 балла.
Станция «Корневая»
1. Запишите
слова с корнями: -скрип-, - див-, -гор- .
Макс.
оценка – 3 балла.
2. Укажите
слова, в которых корень выделен правильно:
Поссорился
Загадка
Заиграла
Серебристый
Городской
Слепил
Рощица
Задержать
Макс.
оценка – 4 балла.
Станция «Приставочная»
1. В каких
словах приставка выделена правильно:
История
Раствор
Испечь
Распилить
Удалой
Спеть
Смех
Макс.
оценка – 3 балла.
2.
Унести
Ураган
Споришь
Сбежать
Подосиновик
Подорожник
Макс.
оценка – 3 балла.
Станция «Суффиксальная»
1. Придумайте
и запишите слова с суффиксами:-ист-, -ник-, -щик-, -тель-
Макс.
оценка – 4 балла.
2. Выделите
суффикс в словах:
Перевозчик,
зоренька, журавленок, шарфик, водица, москвич.
Макс.
оценка – 6 баллов.
Станция «Составь слово»
Составьте слово,
используя следующие морфемы:
Приставка из слова
обговорить, корень из слова думать, суффикс из слова читать, окончание из слова
петь.
(обдумать)
Приставка из слова
поговорить, корень из слова страда, суффикс из слова писать, глагольный суффикс
из слова читал, окончание из слова пели.
(пострадали)
Приставка из слова
предутренний, приставка из слова поговорить, корень из слова слагаемое, суффикс
из слова решать, глагольный суффикс из слова писал, окончание из слова
собирала.
(предполагала)
Макс.
оценка – 3 балла.
Станция «Фразеологическая»
1. «Кто
больше?»
1). Записать фразеологизмы со словом рука
2). Записать фразеологизмы со словом нос
3). Записать фразеологизмы со словом язык
Макс.
оценка - 3 балла.
2. Закончи
пословицу
1. Волков
бояться - …
2. Нет
дыма …
3. На
безрыбье …
4. Знает
кошка, …
5. Какова
пряха, …
6. Неладно
скроен, …
7. Дружно
– не грузно, …
8. Вор
у вора …
9. Неправдой
свет пройдешь, …
10. Дружба
дружбой, …
11. Согласного
стада …
Макс. оценка – 11 баллов.
Станция «Фонетическая»
1. В
каких словах буквы е, ё, ю, я обозначают два звука
1). Лень, степь, ехать, шесть.
2). Вперед, поет, мед, желудь.
3). Салют, вьюга, жюри, люди.
4). Пять, мять, объявит, земля.
Макс. оценка – 4 балла.
2. Расставьте
ударения в словах
Километр, положить, звонит, понял, поняла,
договор, шофер, дефис, инструмент, столяр, квартал, начал, начала, балую, балуешь,
свекла, торты, включит.
Макс. оценка – по кол-ву верных слов.
3. Кто
сумеет быстро сказать?
1). Дали Клаше каши с простоквашей.
2). Жук жужжит под абажуром.
3). Не то здорово, что было здорово, а то
здорово, что не было здорово, да стало здорово – вот так здорово.
Макс. оценка – 3 балла.
Станция «Синтаксическая»
1. Выписать
словосочетания, указать главное слово
Солнечный день
Леса и парки
Ребята трудятся
После уроков
Открывая дверь
Правильно и аккуратно
Урок окончен
Альбом или тетрадь
Книга интересна
Выбирать профессию
Макс. оценка – 4 балла.
2. Укажите
грамматические основы предложения
1). Село украшает сад.
2). Кудри берез расчесывай ветер.
3). Сказки Пушкина читают все.
4). Расскажите мне сказку.
5). Дуб сломал урожай.
6). Утром принесли газеты.
Макс. оценка – 6 баллов.
3. Расставьте
знаки препинания, подчеркните основы, составьте схемы
1). Если задеть веслом или рукой космы мха
из него вылетает изумрудная пыль.
2). Когда я чинил удочки и писал толпа
женщин и мужчин смотрела на меня со стен.
3). Разумеется трусость и бесчестие позор
для рыцаря.
Макс. оценка – 3 балла.
Станция «Итоговая»
Подведение итогов игры по станциям.
Награждение команд.
ПРИЛОЖЕНИЕ
№1
Маршрутный
лист № 1.
Команда -
____________________
Станция
|
Количество
баллов
|
Подпись
учителя
|
1. Стартовая
|
|
|
2. Морфемная
|
|
|
3. Корневая
|
|
|
4. Приставочная
|
|
|
5. Суффиксальная
|
|
|
6. Составь
слово
|
|
|
7. Фразеологическая
|
|
|
8. Фонетическая
|
|
|
9. Синтаксическая
|
|
|
10. Итоговая
|
|
|
Общее количество
баллов:
Место:
Маршрутный
лист № 2.
Команда -
____________________
Станция
|
Количество
баллов
|
Подпись
учителя
|
1. Стартовая
|
|
|
2. Синтаксическая
|
|
|
3. Морфемная
|
|
|
4. Корневая
|
|
|
5. Приставочная
|
|
|
6. Суффиксальная
|
|
|
7. Составь
слово
|
|
|
8. Фразеологическая
|
|
|
9. Фонетическая
|
|
|
10. Итоговая
|
|
|
Общее количество
баллов:
Место:
Маршрутный
лист № 3.
Команда -
____________________
Станция
|
Количество
баллов
|
Подпись
учителя
|
1. Стартовая
|
|
|
2. Фонетическая
|
|
|
3. Синтаксическая
|
|
|
4. Морфемная
|
|
|
5. Корневая
|
|
|
6. Приставочная
|
|
|
7. Суффиксальная
|
|
|
8. Составь
слово
|
|
|
9. Фразеологическая
|
|
|
10. Итоговая
|
|
|
Общее количество
баллов:
Место: