Инфоурок Литература СтатьиПути реализации воспитательного потенциала уроков русского языка и литературы.

Пути реализации воспитательного потенциала уроков русского языка и литературы.

Скачать материал

 

Пути реализации воспитательного потенциала уроков русского языка и литературы.

Материалы из опыта работы

Сафоновой Т.В.

учителя русского языка и литературы

Уроки русского языка и литературы как никакие другие призваны решать задачи воспитания личности подрастающего поколения. На уроках русского и литературы прививается любовь к родному языку, к великому наследию русской литературы. Художественные тексты, используемые на уроках, способствует формированию духовного сознания, представлений о добре и зле, о месте и назначении человека в окружающем мире, развивает высокие чувства. Именно это заставляет находить для каждого урока тот текстовый материал, содержание которого поможет нам в формировании гражданственности, личных качеств ученика. Дидактический материал должен обращать внимание учащихся на современные достижения, на новые открытия в науке и технике, на факты жизни выдающихся людей, на процессы воспитания воли, трудолюбия, на высокие нравственные качества.

Практика показывает, что урок, на котором грамматика изучается на содержательном текстовом материале, обеспечивающем воспитательную функцию урока, оставляет в памяти учащихся более глубокий след, а навыки правописания, сформированные на нем, бывают обычно осознаннее и стабильнее, а значит – прочнее.

Тематический подбор текстов к урокам русского языка – процесс длительный, требующий постоянного поиска, но творческий. Разные классы, разные дети… Мы вместе учимся, открывая для себя что-то новое. Главное – вступить  в диалог, ведь именно через него происходит культурное, нравственное и духовное взаимообогащение учащихся и учителя.

Ни для кого не секрет, что за последние годы  интерес к литературе  в обществе и интерес к литературе  снизился. Поэтому важно замотивировать ребенка не только на чтение текста, но и на работу с ним. Поэтому тексты должны быть интересны и понятны ученикам. Они должны нести практическую направленность, тогда литература будет развивать стремление к нравственному действию.

Приёмы, используемые на уроках, должны быть направлены на то, чтобы учащиеся могли повернуться к проблеме «лицом», чтобы рождался диалог ученика с самим собой, помогающий развивать самосознание, самооценку, личностную позицию (концепцию), способствующие углублённому проникновению в проблему художественного произведения.

К ним относятся:

·         пятиминутки – прологи, где ученикам предлагается осмыслить афоризм или стихотворение великого человека, посвящённого проблеме, поднимаемой в изучаемом на данный момент произведении. (Материал предлагает как самим учитель, так и берется эпиграф к статье учебника. Например, в учебниках русского языка под редакцией М.М. Разумовской такие эпиграфы встречаются довольно часто)

·         приём мыслительного штурма, где учащимся предлагается поразмышлять над притчами (древнерусский нравоучительный жанр), малоизвестными, но обязательно образными, яркими фактами из жизни, литературы, публицистики, которые лучше усваиваются, «западают в душу». (Такие притчи очень хорошо использовать в качестве подготовки к ГИА и в 9 и в 11 классах. Например притчи П. Коэльо «Покойник в пижаме», «О карандаше» и др.) ;

·         проецирование моральных идей на собственную жизнь учащихся с учётом их возраста (предлагается поразмыслить над моральным выбором, принять решение и обосновать свою позицию. Например на уроке внеклассного чтения в 8 классе предлагается обсудить проблему буллинга среди школьников на примере рассказа Е.Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро»).

·         проецирование моральных проблем, решаемых классиками в 18-19 веках, и их оценка с точки зрения современных общепринятых эталонов поведения: изменилось ли отношение к нормам поведения человека в обществе или жизнь вносит свои коррективы?( Проект 10 класса « Проблемы современных школьников и их сверстников в 19-19 веках»)

·         ещё одним нетрадиционным приёмом в подходе к организации нравственного воспитания на уроках литературы является внесение разнообразия, «свежей струи», резкого перехода с одного на другое, позволяющего нейтрализовать упорядоченную форму проведения занятия, разрядиться, переключиться. (Используются примеры из жизни людей далеких от литературы: учёных, политиков, людей шоубизнеса и т. д.)

·         использование нестандартных уроков. Например, уроки-концерты, благодатный материал для которых дает поэзия; или уроки-диспуты, например, по произведениям А.Чехова;  уроки-размышления или уроки-дискуссии по проблемам современной литературы (рассказ А.Борзенко «Пасха»)  также способствуют повышению интереса к предмету;

·         особое внимание, конечно, нужно  уделять работе над сочинениями. Сочинение как вид работы показывает и интеллект человека, и его кругозор, и степень грамотности. В сочинениях разных жанров (литературный портрет героя, сочинение-рецензия, сочинение-очерк, сочинение стихотворение, сочинение-дневник, сочинение-письмо от имени какого-либо героя)  ученики могут проявить свою индивидуальность, выразить точку зрения, позицию, которая может отличаться от общепринятой.

·         проектная деятельность дает возможность тесно связать уроки русского языка и литературы с историей родного края. Выполняя проекты, учащиеся глубже вникают в историю своей малой родины, учатся бережно относится к диалектным словам, а значит начинают понимать значимость таких понятий ка «родина», «род», «исторические корни» Темы проектов, успешно выполненных учениками: «Диалектные слова, или Язык предков», «Памятные места Смоленщины», «Знаменитые люди Смоленщины», «Чьи имена носят улицы моего поселка», «Как отмечались народные праздники на Смоленской земле»

  • С помощью правильно подобранных текстов диктантов мы можем не только проверить навыки правописания, но и задуматься о доброте, человечности, милосердии, совести, о любви к Родине, о выборе профессии, можно побуждать учащихся не только думать над поставленными вопросами, но и делать нравственный выбор, формировать нравственную позицию.

Уроки литературы позволяют учителю решать такие задачи: 1) обогащение эмоционального мира учащихся нравственными переживаниями и формирование у них нравственных чувств; 2) вооружение учащихся знаниями о морали, раскрытие сущности социальной и психологической целесообразности моральных норм; привитие культуры, формирование привычек и навыков нравственного поведения; 3)привитие нравственных ценностей (честь, совесть, достоинство, милосердие, порядочность, патриотизм, любовь, уважение, доброта, трудолюбие, здоровье, семья, родители). 4) организация нравственного самовоспитания учащихся.

Процесс формирования духовных ценностей – длительный, быстрого результата быть не может, но та работа, которая проводится учителями на уроках русского языка и литературы, поможет «заронить» драгоценное зерно в души наших учеников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути реализации воспитательного потенциала уроков русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2022 258
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Татьяна Викторовна
    Сафонова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24537
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии: системное и сетевое администрирование

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре согласно ФГТ

Заведующий аспирантурой

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Слесарь газоопасных работ: обслуживание КИПиА газопроводов и газового оборудования СУГ на АГЗС

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе