Инфоурок География Другие методич. материалыПятый элемент. Человек и стихии. ( Биология, география , обж)

Пятый элемент. Человек и стихии. ( Биология, география , обж)

Скачать материал

                                             Тема «Пятый элемент»

Цель урока- Дать характеристики стихиям природы, рассмотреть природные явления , опасные для человека. Закрепить правила поведения человека при угрозе стихийных бедствий. Полюбить себя – человека и окружающий мир.

1.      Орг. Момент.

Здравствуйте ребята , меня зовут Анастасия Павловна и для вас я приготовила беседу по теме «5 элемент». Сегодня мы разберем 4 стихии природы , их положительные и отрицательные стороны. Выясним кто является 5 элементом.(Вместе дадим ему характеристики).

Посмотри ,мой милый друг,

Что находиться вокруг?         

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

 Горы ,воздух и листва,

Птицы , звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг природа

Существует 4 стихии природы . Давайте вместе назовем их.(земля , вода, воздух, огонь)

1. Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем.

(Воздух). (Давайте посмотрим на пакет воздух занимает любой объем и сжать воздух тяжело, этим опытом мы доказали что воздух вокруг нас , только мы его не ощущаем)

Что такое воздух?  Это  газ.



Человек без воздуха может прожить самое много 5 минут.  Воздух есть везде. 

 Слой воздуха окружающий нашу  Землю называется – атмосферой

  Атмосфера  - это гигантская  воздушная оболочка , которая простирается вверх на сотни километров.

 

Движение воздуха называется – ветер. Направление  ветра  определяется азимутом стороны горизонта., от куда дует ветер, и измеряется градусами. Скорость ветра  измеряется в м/c. Сила ветра измеряется давлением, которое он оказывает на 1 кв. м. поверхности. Ветровые станции.

Но ветер может принести и вред.

 

Ураган- ветер  , скорость которого достигает и превышает 120км/ч. Различают ураганы-120-140 км/ч., сильные ураганы- 140-170 км/ч., Жестокие -  более 170 км/ч.

Смерч(торнадо)- атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке  и часто распространяющийся до поверхности земли(воды)Воздух в смерче вращается против часовой стрелке со скоростью до 100м/c.

Смерчи часто возникают группами по два, три, а иногда и более мезо-циклонов. 
Например, 3 апреля 1974 г. возникло более сотни смерчей, которые свирепствовали в 11 штатах США.

Но в нашей местности Ураганы.(Бывают такие сильные , что может снести крышу , дверь)

 

Для характеристики ветра используется шкала Бофорта.(Английский адмирал Френсис Бофорт разработал 1806 году.)(показать шкалу)

 

 

Смерчи, торнадо

Действия при угрозе на слайде.

 

          Радиоприемники и телевизоры держать включенными для получения дополнительной информации

          Необходимо добраться домой как можно быстрее

          Если штормовое предупреждение поступило поздно, дети укрываются в подвалах или в центральной части зданий

          Оклеиваются стекла окон жилых зданий, готовятся фонари, свечи, газовые плитки.

          Со дворов убирается инвентарь, уводятся в прочные помещения домашние животные

          Плотно закрываются окна и двери

 

 

 

 

 

Огонь

Зимой я согреваю,

Готовить помогаю,

Даю тепло , уют,

Ты только не забудь,

Когда пожар возник , звонить обязан вмиг,

Как всякий гражданин к пожарным 01.

Когда , мы держим руку над пламенем , то ощущаем тепло.

(опыт со свечкой)(солнечная энергия, солнечные батарейки, солнце-огнь,плазма)

Благодаря этому нагревается воздух, и становиться тепло в жилых помещениях.(воздушные шары) Если изучать строение огня ,то в основе пламя синее и температура не очень большая до 70 градусов , но языки пламени имеют желтый цвет и температура достигает до 1000-2000 градусов. Вот почему бумага горит быстро и пламя желтое .(показать опыт с горячей бумагой)

 Но огонь может принести и вред :    пожары.

А что может привести к пожару? Правильно.

Слайд (опасные факторы)                                                 

Вода

Если руки наши в ваксе , Если на нос сели кляксы.

Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама Ни готовить , ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли, Чтобы варились кисели,

Чтобы не было беды- Жить нельзя нам без воды!

Вода может превращаться во все агрегатные состояния

 Лед, пар, (без цвета, вез запаха – как воздух), текучесть, жидкость. Вода быстро окрашивается  тк молекулы воды далеко расположены друг от друга.(опыт с чистой и окрашенной водой)(Гидроэлектростанции)Опыт с водой и рассказать о свойстве дистиллированной  водой (что такая вода не замерзает , но стоит ударить по бутылке превращаеться в лед )

Вода окружает нас вокруг:

Океаны и моря, реки , водопады, грозы и дожди, облака , снега , туманы, т.е. занимает большую площадь на нашей планете , чем суша. Человек без воды не может долго прожить, т.е. не более 3-5 дней , но были случаи и 7 дней.

 

Но вода может принести и вред : наводнения , цунами , сейчас весна и то время , когда и происходят паводки.

Что мы должны делать при наводнениях?

 

Обж

          Отключить газ, электричество, воду

          Перенести вещи на верхние этажи здания или чердаки

          Закрыть окна и двери и обить досками или фанерой

          Завернуть в целлофановый пакет документы, деньги

          Подготовить медицинскую аптечку, одежду, обувь, продукты

          Запастись питьевой водой

Земля

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать.

А я с подарками опять. Плодородная, разных цветов, зависит от разного минерального состава,                      много полезных ископаемых.( недра  земли  уголь,  нефть ,газ)Все это мы научились использовать в о благо человеку.

Какую опасность может принести  земля?

Землетрясения, обвалы, оползни, вулканы

Землетрясение – разрыв и смещение горных пород земной коры, Очаг внутри коры , эпицентр на поверхности коры

Как нужно вести себя при землетрясениях?

 

ОБж

          Отключить свет, газ

          Подготовить самые необходимые вещи, документы

          Держаться ближе к внутренним капитальным стенам и подальше от окон

          На улице не подходить близко к разрушенным зданиям.

 

Переход к камням

Вот мы рассмотрели 4 стихии, четыре элемента природы. А каждому элементу соответствует свой камень. Чтобы привести их в действие , давайте ответим на вопросы:

Вопросы

 

Слайд

Какие молодцы! Ответили на вопросы и наши камни проснулись. Слайд с фильмом № 1

 

 

Дети , как вы думаете ,кто 5 элемент?

Правильно, человек. Как вы думаете почему?

Потому ,что человек  живет на земле.

Возле каждого из вас лежит конверт, подпишем свое имя на каждой ладошки. А теперь положим руку на нее.

 И дадим обещание ,любить, ценить, защищать , беречь нашу планету и себя тк мы являемся 5 элементом.

Слайд  с видео

Прочитать стих на слайде

Последний слай

 

На этом наша беседа закончена.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пятый элемент. Человек и стихии. ( Биология, география , обж)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
