Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1 КЛАСС ИЗО "ШКОЛА РОССИИ"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1 КЛАСС ИЗО "ШКОЛА РОССИИ"

Скачать материал

    Данная рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 1 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования,  Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, примерной программы по изобразительному искусству и на основе авторской   программы  «Изобразительное искусство» Б.М. Неменского, В.Г. Горяева, Г.Е. Гуровой и др., направлена на реализацию ООПНОО МБОУ «Павлоградская гимназия им.В.М.Тытаря»

                           

1.     ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Личностные результаты

·                 учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·                 основы экологической культуры: принятие ценности природного мира.

·                 ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

·                 способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

·                 учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

·                 планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

·                 адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

 

Познавательные УУД:

·                 строить сообщения в устной и письменной форме;

·                 ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

·                 строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

 

Коммуникативные УУД:

·                 допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

·                 формулировать собственное мнение и позицию; ·задавать вопросы;

·                 использовать речь для регуляции своего действия.

 

Предметные результаты

Обучающийся научится:

·                 различать основные виды художественной деятельности (рисунок, живопись, скульптура, художественное конструирование и дизайн, декоративно-прикладное искусство) и участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;

·                 узнает значение слов: художник, палитра, композиция, иллюстрация, аппликация, коллаж, флористика, гончар;

·                 узнавать отдельные произведения выдающихся художников и народных мастеров;

·                 различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; изменять их эмоциональную напряжённость с помощью смешивания с белой и чёрной красками; использовать их для передачи художественного замысла в собственной учебно-творческой деятельности;

·                 основные и смешанные цвета, элементарные правила их смешивания;

·                 эмоциональное значение тёплых и холодных тонов;

·                 особенности построения орнамента и его значение в образе художественной вещи;

·                 знать правила техники безопасности при работе с режущими и колющими инструментами;

·                 способы и приёмы обработки различных материалов;

·                 организовывать своё рабочее место, пользоваться кистью, красками, палитрой; ножницами;

·                 передавать в рисунке простейшую форму, основной цвет предметов;

·                 составлять композиции с учётом замысла;

·                 конструировать из бумаги на основе техники оригами, гофрирования, сминания, сгибания;

·                 конструировать из ткани на основе скручивания и связывания;

·                 конструировать из природных материалов;

·                 пользоваться простейшими приёмами лепки.

 

Обучающийся получит возможность научиться:

·                 усвоить основы трех видов художественной деятельности: изображение на плоскости и в объеме; постройка или художественное конструирование на плоскости , в объеме и пространстве; украшение или декоративная деятельность с использованием различных художественных материалов;

·                 участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;

·                 приобрести первичные навыки художественной работы в следующих видах искусства: живопись, графика, скульптура, дизайн, декоративно-прикладные и народные формы искусства;

·                 развивать фантазию, воображение;

·                 приобрести навыки художественного восприятия различных видов искусства;

·                 научиться анализировать произведения искусства;

·                 приобрести первичные навыки изображения предметного мира, изображения растений и животных;

·                 приобрести навыки общения через выражение художественного смысла, выражение эмоционального состояния, своего отношения в творческой художественной деятельности и при восприятии произведений искусства и творчества своих товарищей.

 

2.     СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п

Наименование разделов

Кол-во часов

Основное содержание

1

Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения.

8 ч

Учить видеть и изображать, рассматривать мир, учиться быть хорошим зрителем. Обучение детей первичному опыту владения доступными их возрасту материалами.

Мастер Изображения помогает увидеть, учит рассмат­ривать

Развитие наблюдательности и аналитических возможностей глаза. Рассматриваются и изображаются фраг­менты природы, животные: чем они похожи и чем отли­чаются друг от друга.
Изображать можно пятном

Присмотреться к разным пятнам — мху на камне, осыпи на стене, узорам на мраморе в метро — и поста­раться увидеть в них какие-либо изображения. Превратить пятно в изображение зверюшки. (Наклеенное или нарисованное пятно подготовлено учителем.)

Изображать можно в объеме

Превратить комок пластилина в птицу. Лепка. По­смотреть и подумать, какие объемные предметы на что похожи (например, картофелины и другие овощи, коряги в лесу или парке).

Изображать можно линией

Линией можно рассказывать. «Расскажи нам о се­бе»— рисунок или последовательность рисунков.

Наши краски

Проба красок. Радость общения с красками. Овладе­ние навыками организации рабочего места и пользова­ния красками. Названия цветов. Что в жизни напомина­ет каждый цвет? Игровое изображение красочного мно­гоцветного коврика.

Изображать можно и то, что невидимо (настроение)

Изобразить радость и грусть. Рисуем музыку — выра­жаем в изображении образ контрастных по настроению музыкальных пьес.

Художники и зрители (обобщение темы)

Быть зрителем интересно и непросто. Этому надо учиться. Знакомство с понятием «произведение искусства». Картина. Скульптура. Цвет и краски в картинах художников. Развитие навыков восприятия. Беседа.

2

Ты украшаешь — знакомство с Мастером Украшения.

8 часов

Мир природы полон украшений

Развитие наблюдательности, приобретение детьми опы­та эстетических впечатлений. Украшение крыльев ба­бочки. Бабочка дается в виде вырезанной учителем заго­товки или может быть нарисована (крупно на весь лист) детьми на уроке. Многообразие и красота узоров в при­роде.

Изображение нарядной птицы в технике объемной аппликации, коллажа. Развитие декоративного чувства совмещения материалов, их цвета и фактуры.

Красоту надо уметь замечать

Неброская и «неожиданная» красота в природе. Рас­сматривание различных поверхностей: кора дерева, пена волны, капли на ветках и т. д. Развитие чувства факту­ры. Накопление опыта зрительных поэтических впечат­лений. Изображение, например, спинки ящерицы или коры дерева. Красота фактуры и рисунка. Знакомство с техникой одноцветной монотипии.

Как, когда, для чего украшает себя человек

Все украшения человека что-то рассказывают о своем хозяине. Что могут рассказать украшения? Рассматрива­ем персонажей сказок. Какие у них украшения, как они помогают нам узнавать героев? Изображения выбранных сказочных героев и их украшений.

Мастер Украшения помогает сделать праздник

Украшение комнаты. Изготовление праздничных но­вогодних гирлянд и звезд. Украшение класса и своего дома к новогодним праздникам. Коллективное панно «Новогодняя елка».

3

Ты строишь — знакомство с Мастером Постройки.

9 часов

Дом для себя

«Придумай себе дом» — изображение придуманного для себя дома. Разные дома у разных сказочных персо­нажей. Как можно догадаться, кто в доме живет. Раз­ные дома для разных дел. Развитие воображения.

Какие можно придумать дома

Лепка сказочных домиков в форме овощей и фруктов. Постройка из пластилина удобных домиков для слона, жирафа и крокодила — слон большой и почти квадрат­ный, у жирафа длинная шея, а крокодил очень длин­ный. Дети учатся понимать выразительность пропорций и конструкцию формы.

Мастер Постройки помогает придумать город

«Сказочный город» — создание на бумаге образа го­рода для конкретной сказки. Конструирование игрового города. Игра в архитекторов.

Все, что мы видим, имеет конструкцию

Сделать образы разных зверей — зоопарк-конструк­цию из коробочек. Сделать из коробочек веселых собак разных пород. Материал можно заменить на апплика­цию: разные образы собак делаются путем наклеивания на лист одноцветных бумажных обрезков разных геомет­рических форм, заранее заготовленных.

Все предметы можно построить

Конструирование из бумаги упаковок, подставок, цве­тов и игрушек.

Дом снаружи и внутри

Дом «смотрит» на улицу, но живут внутри дома. «Внутри» и «снаружи» очень взаимосвязаны. Изображе­ние дома в виде букв алфавита так, как будто у него прозрачные стены. Как бы могли жить в домах-буквах маленькие алфавитные человечки, как расположены там комнаты, лестницы, окна?

Город, где мы живем

Задание на тему «Я рисую любимый город». Изобра­жение по впечатлению после экскурсии.

Обобщение темы

Задание: выставка работ, сделанных детьми. Дети учат­ся смотреть и обсуждать работы друг друга. Игра в ху­дожников и зрителей. Можно сделать обобщающее пан­но «Наш город» или «Москва».

4

Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу.

8 часов

Цель темы — показать детям, что на самом деле на­ши три Мастера неразлучны. Главное — это вспомнить с ребята­ми, в чем именно состоит роль каждого Мастера и чему он помог научиться.

Мастера Изображения, Украшения, Постройки всегда работают вместе

Обобщением здесь является первый урок.

Мастера помогут нам увидеть мир сказки и нарисо­вать его

Создание коллективного панно и индивидуальных изображений к сказке.

Уроки любования. Умение видеть

Наблюдение живой природы. Создание коллективной компо­зиции «Здравствуй, лето!» по впечатлениям от природы.

 

Итого:

33 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Тема урока

Дата проведения

план

факт

Раздел 1. «Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения» (8 ч)

1.

Изображения всюду вокруг нас (экскурсия). С. 8–11

 

 

2.

Мастер Изображения учит видеть (экскурсия). С. 14–17

 

 

3.

Наблюдение за природой (экскурсия) В гостях у Золотой осени

 

 

4.

Изображать можно пятном. С. 18–23

 

 

5.

Изображать можно в объеме. С. 24–27

 

 

6.

Изображать можно линией. С. 28–31

 

 

7.

Разноцветные краски. С. 32–33

 

 

8.

Художник и зрители. С. 34–41

 

 

- уважительно относиться к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

- понимать роли культуры и  искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- иметь эстетическую потребность в общении с  природой, в творческом  отношении к окружающему миру,  в самостоятельной практической творческой деятельности;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Раздел 2. «Ты украшаешь — знакомство с Мастером Украшения» (8 ч)

9.

Мир полон украшений. С. 44–45

 

 

10.

Красоту надо уметь замечать. С. 46–47

 

 

11.

Узор на крыльях. С. 50–53

 

 

12.

Красивые рыбы. С. 54–55

 

 

13.

Украшение птиц. С. 56–57

 

 

14.

Узоры, которые создали люди. С. 58–61

 

 

15.

Как украшает себя человек.

 

 

16.

Мастер Украшения помогает сделать праздник. С. 62–65

 

 

- уважительно относиться к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

- понимать роли культуры и  искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- иметь эстетическую потребность в общении с  природой, в творческом  отношении к окружающему миру,  в самостоятельной практической творческой деятельности;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Раздел 3. «Ты украшаешь — знакомство с Мастером Постройки» (9 ч)

17.

Постройки в нашей жизни. С. 67–69

 

 

18.

Дома бывают разными .С. 70- 75

 

 

19.

Домики, которые построила природа. С. 76–77

 

 

20.

Дом снаружи и внутри. С. 78–79

 

 

21.

Строим город. С. 80–83

 

 

22.

Все имеет свое строение. С. 84–85

 

 

23.

Постройка предметов. С. 86–87

 

 

24.

Посёлок , в котором мы живем (экскурсия).С. 88–89

 

 

25.

Сказочный город.

 

 

- Уважительно относиться к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

- понимать роли культуры и  искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- иметь эстетическую потребность в общении с  природой, в творческом  отношении к окружающему миру,  в самостоятельно  практической творческой деятельности;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Раздел 4.  «Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу» (8 ч)

28.

Совместная работа трех Братьев-Мастеров. С. 91–93

 

 

29.

Сказочная страна. Создание панно. С. 98–99

 

 

30.

Разноцветные жуки. С. 96–97

 

 

31.

Весенний день (решение частных задач)

 

 

32.

Промежуточная аттестация.

 

 

33.

Урок любования. Умение видеть (экскурсия)

 

 

34.

Времена года. С. 100–101

 

 

- уважительно относиться к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

- понимать роли культуры и  искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- иметь эстетическую потребность в общении с  природой, в творческом  отношении к окружающему миру,  в самостоятельной практической творческой деятельности;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1 КЛАСС ИЗО "ШКОЛА РОССИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока «Изобразительное искусство» «6» класс Урок № 03. Цвет. Основы цветоведения. Цвет в произведениях живописи
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Ю. Ю. Захарина, С. И. Колбышева и др.
  • 10.10.2021
  • 196
  • 1
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Ю. Ю. Захарина, С. И. Колбышева и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 130
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трач Кристина Кабдуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трач Кристина Кабдуловна
    Трач Кристина Кабдуловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64208
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе