Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа для 8 класса английский язык М.З. Биболетова

Рабочая программа для 8 класса английский язык М.З. Биболетова

Скачать материал

 

Учебно – тематическое планирование

по английскому языку

 

Класс: 8

 

Учитель: Барашкова Ольга Афанасьевна

Количество часов: 102 часа.

 

В неделю: 3 часа.

 

Плановых контрольных уроков: 4.

 

Административных контрольных:

 

Учебник: М,З,Биболетова, Н,Н,Трубанева «Enjoy English

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Рабочая  программа  по английскому языку 8 класса составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

1.         Учебный план МБОУ Есинская СОШ на 2016-17 учебный год

2.         Положение о рабочей программе МБОУ Есинская СОШ, принятая на педагогическом совете от 30.06.2014 протокол  № 11.

3.         Тематическое планирование 8 класса составлено на основе Примерной программы основного общего образования: «Английский язык, 8 класс» (базовый уровень) и авторской программы М.З.  Биболетовой.  «Английский с удовольствием» / Enjoy English 8 класс М.З. Биболетова , Н.Н. Трубанева  (издательства «Титул»).

Рабочая программа рассчитана на 102 часа (3 учебных часа в неделю, в том числе 4 контрольные работы).

 

Школьное образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихсяна основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития, ценностных ориентаций и смыслотворчества. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Главной целью школьного образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями. Это определило цель обучения английскому языку:

 развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной учебно-познавательной:

Речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

Языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

Социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих их опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умений представлять свою страну;

Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

Учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе и использованием новых информационных технологий.

 

На основании требований  Государственного образовательного стандарта  2004 г. в содержании календарно-тематического планирования предполагается  реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный  подходы, которые определяют задачи обучения:

Приобретение знаний английского языка в соответствии с программой;

о наиболее употребительной тематической фоновой лексике и реалиях при изучении учебных тем (традиции в питании, проведении выходных дней, основные национальные праздники, этикетные особенности посещения гостей, сферы обслуживания);

о социокультурном портрете стран (говорящих  на изучаемом языке) и культурном наследии стран изучаемого языка;

о речевых различиях в ситуациях формального и неформального общения в рамках изучаемых предметах речи.

Психолого-недагогическая характеристика 10 класса по английскому языку к

рабочей программе.

В 10 классе 9 учащихся из них хорошо учатся 5 человек. Процент качества снизился по сравнению с прошлым учебным годом, в связи с выбытием учащихся в другие школы. В классе есть слабоуспевающие дети. Причины: слабоуспеваемость учащихся, плохо развито внимание, память, медленность понимания, низкий уровень знаний, неспособность прилагать волевых усилий для выполнения учебных задач. Эти дети из неблагополучных, малообеспеченных семей, отсутствие домашнего режима, безнадзорность ребенка, нет мотивации со стороны родителей.

Чтобы повысить работоспособность слабоуспевающих учащихся: разнообразить виды деятельности урока, проводить физкультминутки, создавать спокойную обстановку и благоприятный психологический климат на уроке, давать побольше работы в письменной форме. создавать в классе атмосферу успеха, применять разнообразные формы и жанры урока:

урок - игра:

урок - путешествие;

урок - концерт.

В классе есть одаренная девочка Чистогашева Д,. У нее повышенная любознательность, исключительная сообразительность, полное погружение в умственную деятельность. Ученица привлекается к проектной и исследовательской работе, участвует в предметных олимпиадах. На уроке получает задания повышенной сложности. Остальные 4 обучающихся учатся на хорошо. Для повышения мотивации к обучению английского языка на уроке применяются разнообразные виды речевой деятельности через ИКТ, СD, МРЗ, разучивание английских песен, использование ролевых игр, составление разнообразных диалогов и рассказов.

   Прогнозируемые результаты:  сохранить качество знаний учащихся на прежнем уровне, повысить успеваемость Мамышева М. на «5».

 

 

 

 

Предусматривается также овладение умениями:

представлять родную страну и культуру на английском языке;

оказывать помощь зарубежным гостям в ситуациях повседневного общения.

Овладение способами деятельностей:

организации учебной деятельности, доступных учащимся 8-9 классов и способствующих самостоятельному изучению английского языка и культуры стран изучаемого языка;

нахождение ключевых слов при работе с текстом, их систематизация на основе языковой догадки;

словообразовательный анализ, выборочное использование перевода;

пользование двухязычными словарями;

участие в проектной деятельности межпредметного характера.

Освоение вышеописанных компетенций.

 

Компетентностный подход определяет следующие особенности предъявления содержания образования: оно представлено в виде трех аспектов:

обучение коммуникативным умениям и навыкам (говорение, чтение, аудирование, письмо);

обучение языковым знаниям и умениям (лексика, грамматика, фонетика)

овладение страноведческими и лингвострановедческими знаниями.

 

Таким образом, календарно-тематическое планирование обеспечивает взаимосвязное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных компетенций.

 Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.   Профильное изучение английского языка включает подготовку учащихся к осознанному выбору путей продолжения образования и будущей профессиональной деятельности.  

Личностная ориентация образовательного процесса выявляет приоритет воспитательных и развивающих целей обучения. Способность учащихся  понимать причины и логику развития страноведческих процессов открывает возможность для осмысленного восприятия всего разнообразия мировоззренческих, социокультурных систем, существующих в современном мире.  Система учебных занятий призвана способствовать развитию личностной самоидентификации, гуманитарной культуры школьников, их приобщению к ценностям национальной и мировой культуры, усилению мотивации к социальному познанию и творчеству, воспитанию  личностно и общественно востребованных качеств, в том числе гражданственности, толерантности.

Деятельностный подход отражает стратегию современной образовательной политики: необходимость воспитания человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, нацеленного на совершенствование этого общества. Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации. Это поможет выпускнику адаптироваться в мире, где объем информации растет в геометрической прогрессии, где социальная и профессиональная успешность напрямую зависят от позитивного отношения к новациям, самостоятельности мышления и инициативности, от готовности проявлять творческий подход к делу, искать нестандартные способы решения проблем, от готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ  8 КЛАСС

 

 

 

        

   Тема

Дата

 

 

план

факт

 

1.

Summer holidays Поговорим о летних каникулах

 

 

 

 

2.

 

Страны изучаемого языка и родная страна. Климат.  Новая лексика.  Беседа.

 

 

 

 

3.

 Изучающее чтение.

 

 

 

 

4.

 Диалог обмен мнениями.

 

 

 

 

5

 Развитие навыков письменной речи.

 

 

 

 

 

6.

Мы –часть вселенной.

 Устная речь. Новая лексика.

 

 

 

 

7.

 Развитие навыков диалогической речи. Диалог-расспрос.

 

 

 

 

8.

Развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

 

 

 

9.

Развитие навыков устной и письменной речи. 

 

 

 

 

10.

Развитие навыков чтения текста с полным пониманием.

 

 

 

 

11.

Монолог. Составление рассказа по картине.

 

 

 

 

12.

Выдающиеся люди. 

Новая лексика. Устная речь.

 

 

 

 

13.

Развитие навыков просмотрового чтения.

 

 

 

 

14.

Развитие лексических и грамматических навыков в устной речи.

 

 

 

 

15.

Развитие навыков аудирования с выборочным пониманием. 

 

 

 

 

16.

Диалог-расспрос. Интервью.

 

 

 

 

17.

Развитие навыков письменной речи. Сообщение.

 

 

 

 

18.

 Устная речь. Формирование грамматических навыков.

 

 

 

 

 

 

19.

Развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного

 

 

 

 

20.

Природа. Знакомство с новой лексикой. Беседа.

 

 

 

 

 

21.

Развитие навыков аудирования.

 

 

 

 

22

 Развитие навыков изучающего чтения.

 

 

 

 

23.

Развитие навыков устной речи. Монолог.

 

 

 

 

24

 Повторение. Лексико-грамматический тест.

 

 

 

 

 

25

 Контроль чтения и диалогической речи.

 

 

 

 

26

Работа над ошибками.

Развитие навыков чтения и диалогической речи.

 

 

 

 

27

Урок домашнего чтения.

 

 

 

 

 

 

 

28.

Проблемы экологии. Новая лексика. Аудирование.

 

 

 

 

29.

Диалог-обмен мнениями.

 

 

 

 

30.

 Развитие навыков изучающего чтения.

 

 

 

 

31.

 Проектная работа.

Презентация  плакатов.

 

 

 

 

32.

Диалог-расспрос.

 

 

 

 

 

33.

Развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

 

 

 

 

34.

Развитие навыков письменной  речи. Эссе.

 

 

 

 

35.

Круглый стол. Выражение своего мнения. 

 

 

 

 

36.

Защита окружающей среды Развитие навыков чтения.

 

 

 

 

37.

Развитие лексических и грамматических навыков говорения.

 

 

 

 

38.

Развитие навыков диалогической речи.

Диалог-обмен мнениями.

 

 

 

 

39.

Развитие навыков аудирования с выборочным пониманием прослушанного.

 

 

 

 

40.

Подготовка проектов. «Я – лучший друг земли.»

 

 

 

 

41.

Презентация проектов. Устная речь.

 

 

 

 

42.

Развитие письменной речи.

Письмо зарубежному другу.

 

 

 

 

 

43.

Самостоятельная работа. Развитие лексико-грам. навыков.

.

 

 

 

 

44.

Развитие навыков аудирования и письма.

 

 

 

 

45.

Контроль аудирования и письма

 

 

 

 

 

 

46.

Работа над ошибками. Развитие навыков аудирования и письма

 

 

 

 

47

 Домашнее чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

 

 

 

По плану

Фактически

 

48

Средства массовой информации.

Новая лексика. Беседа.

 

 

 

49

Устная речь.

Теле и радиопрограммы в России и англоговорящих странах.

 

 

 

50

Монологическая речь. Эмоциональные и оценочные суждения.

 

 

 

 

51

Устная речь.

Ролевая игра

 «Ток-шоу»

 

 

 

52

Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации.

 

 

 

 

53

Телевидение. Новая лексика. Обсуждение.

 

 

 

54

Развитие навыков говорения на основе текста, воспринимаемого на слух.

 

 

 

55

Развитие навыков аудирования с выборочным пониманием.

 

 

 

 

56

Диалог-расспрос и диалог обмен-мнениями.

Роль телевидения в нашей жизни.

 

 

 

57

Устная речь.

Урок-викторина (телепрограмма)

 

 

 

58

Просмотровое \поисковое чтение.

Пресса – как источник информации

 

 

 

59

Устная речь.

Диалог-обмен мнениями.

 

 

 

60

Монологическая речь. Выражение своего мнения.

 

 

 

61

Диалог расспрос.

.

 

 

 

62

Развитие письменной речи.

Личное письмо.

 

 

 

63

Проектная работа.

Создание собственного репортажа.

 

 

 

64

Развитие навыков ознакомительного чтения.

Книги как средства массовой информации.

 

 

 

65

Развитие навыков аудирования.

 

 

 

 

66

Дискуссия.

Домашняя и школьная библиотека

 

 

 

67

Устная речь. Употребление косвенной речи.

 

 

 

 

68

Монологическая речь. Повествование.

 

 

 

 

69

Диалогическая речь.

Диалог-расспрос, обмен мнениями.

 

 

 

 

70

Развитие навыков ознакомительного и поискового чтения.

Моя любимая книга.

 

 

 

71

Урок-конференция.

 

 

 

 

72

Выдающиеся писатели.

Новая лексика. Беседа.

 

 

 

73

Монологическая речь, сообщение.

 

 

 

 

74

Развитие навыков письменной речи.

Письмо зарубежному другу.

 

 

 

75

Развитие навыков аудирования,

диалог этикетного характера.

 

 

 

 

76

Развитие навыков письменной речи.

Эссе.

 

 

 

77

Повторение. Лексико-грамматический тест.

 

 

 

78

Контроль аудирования и диалогической речи.

 

 

 

79

Работа над ошибками. Развитие диалогической речи и аудирования.

 

 

 

80

Домашнее чтение.

 

 

 

81

Выдающиеся  люди. Новая лексика Беседа.

 

 

 

82

Изучающее чтение.

 

 

 

 

83

Монологическая речь. Сообщение.

 

 

 

84

Дискуссия. Выражение своего мнения по теме.

 

 

 

 

85

Диалог-расспрос и диалог-обмен мнениями.

 

 

 

86

Межличностные отношения в семье. Аудирование с пониманием основного содержания и выборочного понимания.

 

 

 

 

87

Диалог-обмен мнениями.

Проблемы подростков и способы их решения.

 

 

 

88

Ознакомительное чтение.

 

 

 

89

Развитие навыков письменной речи.

Письмо в молодежный журнал.

 

 

 

90

Совершенстова-ние навыков аудирования

Полное понимание текста.

Взаимоотношения в семье

(с родителями, братьями, сестрами), с друзьями, со сверстниками.

 

 

 

91

Изучающее чтение.

Межличностные конфликты и способы их решения. (на примере отрывка из романа Jane Eyre by C.Bronte)

 

 

 

92

Письменная речь. Эссе.

 

 

 

 

93

Устная речь.

Праздники и традиции англоговорящих стран.

 

 

 

94

Аудирование.

Полное понимание.

 

 

 

 

 

95

Письменная речь.

Семейные праздники: приглашение гостей, подарки, поздравления (устные и письменные)

 

 

 

96

Выбор школьных предметов, проведение досуга. Новая лексика. Беседа.

 

 

 

97

Монологическая речь.

Карманные деньги.

 

 

 

98

Диалог-побуждение к действию.

 

 

 

 

99

Совершенствование лексико-грамматических навыков.

 

 

 

100

Лексико-грамматический тест.

 

 

 

101

Контроль монологической речи и чтения.

 

 

 

102

Работа над ошибками. Развитие монологической речи и чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа для 8 класса английский язык М.З. Биболетова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 316
    • DOCX 162.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барашкова Ольга Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барашкова Ольга Афанасьевна
    Барашкова Ольга Афанасьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14024
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе