Инфоурок Черчение Рабочие программыРабочая программа элективного учебного предмета для учащихся 10-11 классов «Техническое черчение»

Рабочая программа элективного учебного предмета для учащихся 10-11 классов «Техническое черчение»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

элективного учебного предмета

для учащихся 10-11 классов

«Техническое черчение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

 

     Курс черчения в школе направлен на формирование графической культуры обучающихся, развитие мышления, пространственного воображения, а также творческого потенциала личности.                       

     Настоящая рабочая программа разработана для обучающихся старших классов в общеобразовательных учебных заведениях, автор учитель технологии К. В. Жесткий.           

        Программа составлена на  35  часов в соответствии с учебным планом  школы и рассчитана на 2 года обучения в 10 - 11 классах,   которая служит основой  дальнейшего обучения на профессии железнодорожного транспорта в средне специальных и высших учебных заведениях.

      Так же программа направлена на освоение навыков компьютерного черчения, которые позволят адаптироваться  к обучению на технические специальности  железнодорожного транспорта. 

      Программа предполагает освоение системы КОМПАС, применяемой при проектировании изделий и выполнении чертежей, для изготовления 2D чертежей, фрагментов и 3D моделей. 

        Умение читать и выполнять чертежи – необходимое условие успешной работы на производстве.

Цель курса: научить учащихся читать и выполнять чертежи деталей и сборочных единиц, а также применять графические знания при решении задач с творческим содержанием.

В ходе ее достижения решаются следующие задачи:

·        формирование  учащимся знаний о прямоугольном проецировании на одну, две, и  три плоскости проекций, о построениях аксонометрических проекций и приемах выполнения технических рисунков.

·        обучение в процессе чтения чертежей воссоздавать образы предметов, анализировать их форму и конструкцию, пользоваться учебными и справочными материалами.

·        формирование у учащихся представление о компьютерном черчении, познакомить с технологией создания компьютерного чертежа детали.

·        знакомство учащихся с основными принципами создания и редактирования чертежей в системе автоматизированного проектирования КОМПАС 3D LT.

·        развитие  пространственного мышление, соприкасающегося с графической деятельностью школьников, без которого невозможна творческая конструктивная работа.

·        привитие учащимися культуры графического труда.

 

Структура учебного курса.

     Базовыми разделами  для программы  являются:  «Геометрическое черчение. Правила оформления чертежей»,  «Основы начертательной геометрии. Проекционное черчение»,  « Машиностроительное черчение», «Элементы строительного черчения».  В каждом разделе программы предусмотрено изучение  компьютерного черчения.

    В ходе прохождения курса школьники знакомятся с интерфейсом систем автоматического проектирования (САПР), получают практические навыки при работе с Компас 3D LT, практическим применением закрепляют знания полученные на уроках.

В процессе обучения учащиеся знакомятся с технологией создания отдельных геометрических построений и компьютерного чертежа детали в системе автоматизированного проектирования КОМПАС 3D. В результате обучения у учащихся формируется представление о компьютерном черчении, приобретаются навыки создания компьютерного чертежа детали.

Все разделы программ содержат основные теоретические сведения, графические работы.  При этом предполагается, что изучение материала, связанного с графическими работами, должно предваряться необходимым минимумом теоретических сведений.

Изучая разделы программы, учащиеся знакомятся с чертежными инструментами и принадлежностями, осваивают правила оформления чертежей по ЕСКД; изучают способы построения изображения на плоскости; правила выполнения разрезов, сечений, построение линий перехода поверхностей и нанесения размеров.

 

Особенности изучения учебного предмета.

 

Отличительными чертами данного курса является образование и воспитание обучающихся, ориентированное на усиление железнодорожной направленности со здоровье сберегающим сопровождением.

Программа включает в себя освоение навыков компьютерного черчения.

       Программа предполагает освоение системы КОМПАС, применяемой при проектировании изделий и выполнении чертежей, для изготовления 2D чертежей, фрагментов и 3D моделей. 

В результате изучения курса «Техническое черчение» в средней школе у учащихся формируется  графическая грамотность; они получают специальные и общетехнические знания и умения в области черчения и компьютерного черчения; формируется аналитические и созидательные компоненты мышления, развиваются статистические и динамические пространственные представления.

 

 

 

Особенности организации учебной деятельности.

 

Основная форма обучения — учебно-практическая деятельность учащихся.  Приоритетными методами являются упражнения и  графические работы.

Занятия по техническому черчению проводятся на базе учебных мастерских соответствующих санитарно-техническим нормам и правилам безопасности труда.

Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование  программно-педагогические средства, реализуемые  с помощью компьютера.  Все содержание рабочей программы составляется из логически законченных элементов.

 

Виды и формы контроля знаний и умений обучающихся.

 

     Контроль осуществляется по графическим работам, заданиям для упражнений, карточкам-заданиям, компьютерным чертежам, устным ответам, самостоятельным работам.

 

Тематическое планирование.

 

Название раздела, темы примерной программы

Количество часов.

 

10 класс

 

1

Введение

1

2

Геометрическое черчение. Правила оформления чертежей

6

3

Основы начертательной геометрии. Проекционное черчение.

11

 

11 класс

 

4

Машиностроительное черчение.

14

5

Элементы строительного черчения.

3

Итого:

35

 

Содержание

 

1.           Введение.

 

Цели и задачи курса. Чертежные инструменты и принадлежности. Основные понятия о стандартах. Компьютерный чертеж. Знакомство с системой автоматизированного проектирования КОМПАС-3D LT

 

2.           Геометрическое черчение. Правила оформления чертежей.

Форматы. Основные надписи. Шрифты чертежные. Правила оформления чертежей. Линии чертежа. Геометрические построения. Деление отрезков, прямых углов, окружностей на равные части. Способы построения многоугольников. Основные геометрические построения в  Компас 3D LT

 

3.           Основы начертательной геометрии. Проекционное черчение.

Виды проецирования: центральное, прямоугольное, косоугольное. Центральное и параллельное проецирование в  Компас 3D LT. Проецирование точки, прямой, плоскости. Способы преобразования проекций. Проекции геометрических тел, нахождение точек на их поверхности. Развертки поверхностей геометрических тел. Чертежи разверток поверхностей геометрических тел в  Компас 3D LT. Прямоугольное проецирование на три плоскости проекций в  Компас 3D LT. Аксонометрические проекции. Оси аксонометрических проекций. Получение и построение аксонометрических проекций в  Компас 3D LT. Коэффициенты искажения. Проекции геометрических тел. Сопряжения в  Компас 3D LT. Сечение геометрических тел плоскостями. Чертежи моделей с линиями перехода и пересечения. Линии перехода и пересечения. Взаимное пересечение геометрических тел. Определение линий пересечения на чертежах.  Чертежи в системе прямоугольных координат в  Компас 3D LT

 

4.           Машиностроительное черчение.

Особенности машиностроительных чертежей. Виды изделий. Виды конструкторских документов. Чертежи как документы ЕСКД. Нанесение размеров. Масштабы. Спецификация. Изображения: виды основные. Дополнительные. Местные. Разрезы простые и сложные. Соединения на чертеже части вида с частью разреза. Сечения. Винтовые линии, винтовые поверхности. Изделия с резьбой. Виды резьбы. Изображение и обозначение резьбы на чертежах. Разъемные резьбовые соединения. Неразъемные соединения. Требования к чертежам деталей. Допуски и посадки. Шероховатость поверхности. Правила нанесения размеров. Чтение и выполнение Чертежей в  Компас 3D LT  Условности и упрощения. Последовательность выполнения эскизов. Порядок и правила выполнения и оформления сборочных чертежей. Заполнение спецификации. Чертежи общего вида. Сборочные чертежи. Порядок чтения и деталирование сборочных чертежей. Общие сведения о схемах. Чтение и выполнение схем по специальности. Кинематические схемы. Гидравлические схемы. Электрические схемы.

5.           Элементы строительного черчения.

 

Изображение элементов строительных конструкций, чертежи зданий и сооружений. Условные графические обозначения элементов и оборудования гражданских и промышленных зданий и сооружений. Планы и разрезы. Чтение строительных чертежей.

 

Требования к уровню подготовки обучающихся.

 

      После изучения курса «Техническое черчение» учащиеся должны знать/понимать:

·        Основы проекционного черчения; правила выполнения чертежей, схем и эскизов;

·        структуру и оформление конструкторской и технологической документации в соответствии с требованиями стандартов;

·        Алгоритм построения чертежа, представленным одним, двумя или тремя видами;

·        Расположение осей прямоугольной изометрической проекции, алгоритм их построения и размеры, откладываемые по осям;

·        Алгоритм выполнения эскиза и технического рисунка.

·        последовательность выполнения чертежа средствами инженерной компьютерной графики.

уметь:

·        Рационально использовать чертежные инструменты;

·        Анализировать геометрическую форму предметов в натуре, по наглядному изображению и комплексному чертежу;

·        Читать технические чертежи;

·         Выполнять эскизы и чертежи деталей и простейших сборочных  единиц;

·        Выполнять геометрические построения машинным способом;

·        Рационально пользоваться чертёжными инструментами в программе “КОМПАС”;

·        Оформлять проектно-конструкторскую документацию в соответствии с требованиями стандарта;

·        Выполнять необходимые разрезы и сечения;

·        Выполнять чертежи резьбовых соединений;

·        Читать и деталировать чертежи объектов;

·        Выполнять простые сборочные чертежи объектов;

·        Использовать основные режимы и команды компьютерной системы “КОМПАС” при создании трёхмерной модели изделия.

Литература.

 

1.     Черчение: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Под ред. проф. Н. Г. Преображенской. – М.: Вентана-Граф. 2014.

2.     Чумаченко Г. В. Техническое черчение.  Учеб. пособие для профессиональных училищ и технич. лицеев. – Ростов н/Д. Феникс. 2015.

3.     Баранова И.В. КОМПАС - 3 D для школьников. Черчение и компьютерная графика. Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: ДМК Пресс.

4.     «Технология черчение и графика» для 8 класса Павлова А.А. Корзинова В.И. – М.: Мнемозина  2015.

5.     Чекмарев А.А., Осипов В.К. Справочник по машиностроительному черчению. – М.: Высшая школа.

 

Учебно-тематический план.

 

№ п/п.

Наименование разделов и тем

Количество часов

по разделу

по теме

10 класс.

1

Введение.

1

 

 

Вводное занятие

 

0,5

 

Знакомство с системой автоматизированного проектирования КОМПАС-3D LT

 

0,5

2

Геометрическое черчение. Правила оформления чертежей

6

 

 

Графическое оформление чертежа.

 

0,5

 

Шрифты чертежные.

 

0,5

 

Основные правила выполнения чертежей в  Компас 3D LT.

 

0,5

 

Графическая работа «Шрифты чертежные».

 

0,5

 

Линии чертежа. Геометрические построения.

 

0,5

 

Графическая работа «Линии чертежа».

 

0,5

 

Графическая работа  в  Компас 3D LT «Линии чертежа».

 

0,5

 

«Плоские» детали и выполнение их чертежей.

 

0,5

 

Нанесение размеров на чертежах. Масштабы.

 

0,5

 

Графическая работа:  «Чертеж плоской детали».

 

0,5

 

Графическая работа : «Чертеж плоской детали» в  Компас 3D LT.

 

1

3

Основы начертательной геометрии. Проекционное черчение.

11

 

 

Виды проецирования.

 

0,5

 

Проецирование точки, прямой, плоскости.

 

0,5

 

 Построение комплексного чертежа в Компас 3D LT

 

0,5

 

Решение графических задач.

 

0,5

 

Проекции геометрических тел.

 

0,5

 

Расположение видов на чертеже. Местные виды.

 

0,5

 

Чертеж и вид в КОМПАС 3D LT. Системы координат.

 

0,5

 

Геометрические построения в  Компас 3D LT.

 

0,5

 

Практическая работа  «Моделирование по чертежу».

 

0,5

 

Выполнение эскизов деталей.

 

0,5

 

Аксонометрические проекции

 

0,5

 

Графическая работа «Аксонометрические проекции деталей».

 

0,5

 

Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности.

 

0,5

 

Аксонометрические проекции в  Компас 3D LT.

 

0,5

 

Техническое рисование.

 

0,5

 

Порядок построения изображений на чертежах.

 

0.5

 

Графическая работа  «Построение третьей проекции по двум данным».

 

0,5

 

Нанесение размеров. Устное чтение чертежей.

 

0,5

 

Виды изделий. Конструкторские документы.

 

0,5

 

Чертежи деталей. Нанесение размеров на чертежах.

 

0,5

 

Чтение и выполнение чертежей в  Компас 3D LT 

 

1

11 класс

4

Машиностроительное черчение

14

 

 

Графическая работа: «Чертеж детали (с использованием геометрических построений)».

 

0,5

 

Выделение, редактирование и удаление в  Компас 3D LT. 

 

0,5

 

Изображения: виды, разрезы, сечения.

 

0,5

 

Графическая работа: «Эскиз детали с выполнением сечения».

 

0,5

 

Назначение  и правила выполнения разрезов.

 

0,5

 

Соединение части вида и части разреза.

 

0,5

 

Графическая работа «Чертеж детали с применением разреза».

 

0,5

 

Разрезы в аксонометрии. Сложные разрезы.

 

0,5

 

Графическая работа: «Выполнение разрезов на технических рисунках».

 

0,5

 

Графические объекты и сервисные технологии системы КОМПАС.

 

0,5

 

Технология построения графических примитивов.

 

0,5

 

Соединения деталей.

 

0,5

 

Изображение и обозначение резьбы на чертежах.

 

0,5

 

Графическая работа «Чертеж резьбового соединения».

 

0,5

 

Чертежи деталей. Эскизы.

 

0,5

 

Графическая работа «Эскиз и технический рисунок детали».

 

0,5

 

Алгоритм построения чертежа детали.

 

0,5

 

Графическая работа «Выполнение чертежа детали по эскизу».

 

0.5

 

Технология создания компьютерного чертежа детали.

  Построение чертежа детали в  Компас 3D LT.

 

1

 

Сборочные чертежи. Спецификация.

 

0,5

 

Чтение и деталирование сборочных чертежей

 

0,5

 

Практическая работа «Чтение  сборочных чертежей».

 

0,5

 

Практическая работа «Решение творческих задач с элементами конструирования».

 

0,5

 

Элементы оформления чертежа. Работа с командами меню.  Компоновка.

 

0,5

 

Печать чертежа.

 

0,5

 

Проект «Создание чертежа твердотельной детали» в  Компас 3D LT

 

1

5

Элементы строительного черчения.

3

 

 

Общие сведения об архитектурно-строительных чертежах.

 

0,5

 

Условные графические изображения и обозначения на строительных чертежах.

 

0,5

 

Чертежи фасадов зданий, их чтение  и выполнение. Планы и разрезы зданий и сооружений.

 

1

 

Практическая работа «Чтение строительных чертежей».

 

1

Итого:

35

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного учебного предмета для учащихся 10-11 классов «Техническое черчение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Курс черчения в школе направлен на формирование графической культуры обучающихся, развитие мышления, пространственного воображения, а также творческого потенциала личности.

Настоящая рабочая программа разработана для обучающихся старших классов в общеобразовательных учебных заведениях, автор учитель технологии К. В. Жесткий.

Программа составлена на 35 часов в соответствии с учебным планом школы и рассчитана на 2 года обучения в 10 - 11 классах,которая служит основой дальнейшего обучения на профессии железнодорожного транспорта в средне специальных и высших учебных заведениях.

Так же программа направлена на освоение навыков компьютерного черчения, которые позволят адаптироваться к обучению на технические специальности железнодорожного транспорта.

Программа предполагает освоение системы КОМПАС, применяемой при проектировании изделий и выполнении чертежей, для изготовления 2D чертежей, фрагментов и 3D моделей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по черчению к уроку по теме "Деление окружности"
  • Учебник: «Черчение», Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С
  • Тема: 15. Геометрические построения, необходимые при выполнении чертежей
Рейтинг: 5 из 5
  • 30.05.2020
  • 3547
  • 204
«Черчение», Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 428
    • DOCX 45.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жесткий Константин Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7137
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение методов арт-терапии в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Курс повышения квалификации

Организационное и документационное обеспечение управления организацией

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение дистанционного обучения: инструменты и сервисы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе