Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа "Элективный курс"

Рабочая программа "Элективный курс"

Скачать материал

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 « ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССА К  ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ: АЛИСХАНОВА А.Х.

 

 

 

 

 

                                       2018-2019 УЧ.ГОД                                                              

 

 

                                                  Пояснительная записка

 

Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Подготовка обучающихся 9 класса к  ГИА по русскому языку»  разработана в соответствии с учебным планом ОУ на основе требований по предмету, предъявляемым выпускникам 9 класса на ГИА.

 

Цели:

- подготовка учащихся к итоговому собеседованию по русскому языку,

- обеспечение подготовки обучающихся 9-х классов к прохождению государственной (итоговой) аттестации по русскому языку.

Общей задачей курса является формирование навыков, обеспечивающих успешное прохождение итоговой аттестации.

Одна из задач (по подготовке учащихся к устной части) –  выявление возможностей, позволяющих обучающимся  овладеть чтением, пересказом  и  говорением как видами речевой деятельности, формирующими коммуникативную, лингвистическую и культуроведческую компетенции.           

Работа проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. О степени сформированности языковой компетенции говорят умения и навыки обучающихся, связанные с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).      Экзаменационная работа построена с учётом вариативности: испытуемым предоставляется право выбора одной из трёх предложенных тем монолога (беседы).

 

В ходе занятий учащиеся должны научиться

в устной части:

-  читать текст не просто быстро, а в соответствии с коммуникативной задачей, т.е. выразительно: правильно интонируя  все знаки препинания,  подбирая оптимальный   темп и тембр, мелодику голоса,  делая логические ударения;

- пересказывать прочитанный текст с введение цитаты;

- в монологическом высказывании уметь создавать текст определённого типа, чётко следуя его композиции, используя накопленные знания по истории, естественным дисциплинам, знание русской литературы, искусства, а также жизненный опыт;         

-  принимать участие в интервью: уметь составлять условный диалог по заданной теме; отвечая на предложенные вопросы, давать полный ответ, излагать мысли логично, последовательно, следить за богатством и точностью лексики, разнообразием синтаксических конструкций;

             в письменной части:

овладеть комплексом умений, определяющих уровень языковой и лингвистической компетенции 9-классников;

-  научиться грамотно писать сжатое изложение публицистического  или научного стиля;

-  владеть формами обработки информации исходного текста;

- работать с тестовыми заданиями: самостоятельно (без помощи учителя) понимать формулировку задания  и вникать в её смысл;

- чётко соблюдать инструкции, сопровождающие задание;

- самостоятельно ограничивать  временные рамки на выполнение заданий;

- работать с бланками экзаменационной работы;

- сосредоточенно и эффективно работать в течение экзамена.

 

 

 

 

                    

   Общая характеристика курса

Особенностью данного курса является модульный подход к подготовке ГИА. Элективный курс состоит из трех модулей:

1.      Подготовка к устной части экзамена (итоговое собеседование по русскому языку).

 

              2.     «Учимся писать сочинение – рассуждение».

 

3.      «Учимся выполнять тестовые задания».

 

Он отвечает важным целям: знакомит с практикой экзамена по русскому языку в новой форме (ГИА) и намечает приоритеты подготовки к ЕГЭ в 11 классе.

Данный курс обеспечивает понимание системы знаний о языке, формирует стабильные навыки владения языком и совершенствование речевой культуры. Данный курс эффективен при организации занятий, ориентированных на подготовку к государственной (итоговой) аттестации, где независимо от формы проведения учащиеся должны продемонстрировать результаты овладения нормами современного русского языка, основами культуры устной и письменной речи.

На каждом занятии предусматривается теоретическая часть (повторение правил, изучение трудных случаев правописания, определение этапов создания текста) и практическая часть (выполнение различных упражнений, помогающих сформировать языковую, лингвистическую и коммуникативную компетентности; закрепить знания орфографических и пунктуационных правил, приобрести устойчивые навыки).

 

 

 

 

Место курса в учебном плане.

Согласно учебному плану  ОУ на элективный курс отводится 17 часов, по 0,5 часа в неделю.

Результаты освоения учебного курса

В результате обучения у учащихся будет сформировано:

  • умение точно определять круг предметов и явлений действительности, отражаемой в тексте;
  • умение адекватно воспринимать авторский замысел;
  • умение вычленять главное в информации;
  • умение сокращать текст разными способами;
  •  умение правильно, точно и лаконично излагать содержание текста;
  • умение находить и уместно использовать языковые средства обобщённой передачи содержания.
  • умение строить собственное высказывание в соответствии с типом речи рассуждение.
  • умение понимать глубину и точность понимания содержания текста.
  • умение определяющее уровень языковой и лингвистической компетенции.

 

 

 

 

                                                                        

 

 

 

 

 

                                                                      Содержание курса

 

Модуль 1

Подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку (4 часов)

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания.

Часть 1 состоит из двух заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста. Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – 2 минуты. В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – 2 минуты. Часть 2 состоит из двух заданий.  Задания 3 и 4 не связаны с текстом.  Учащемуся необходимо  выбрать одну тему для монолога и диалога. В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Время на подготовку – 1 минута.  В задании 4 учащимся предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания. Общее время  ответа (включая время на подготовку) – 15 минут.     Итоговое собеседование оценивается по системе зачет – незачет.

Модуль 2

Учимся писать сочинение – рассуждение (4 часа)

Третья часть работы ГИА содержит творческое задание (С2.). Задание проверяет коммуникативную компетенцию школьников. В частности умение строить собственное высказывание в соответствии с типом речи рассуждение. При этом не случайно особое внимание уделяется умению аргументировать положения творческой работы, используя прочитанный текст. Именно это общеучебное умение необходимо школьникам в дальнейшей образовательной, а часто и в профессиональной  деятельности.

Задание С2 включает в себя 3 части. Часть 15.1 формирует у учащихся умение писать сочинение-рассуждение с опорой на лингвистический материал. Тема сформулирована в виде цитаты автора. В части 15.2  учащиеся должны научиться раскрывать смысл конкретного предложения, взятого из текста также в виде авторской цитаты. При написании сочинения-рассуждения из части 15.1 или 15.2 доказательства (аргументы) обязательно должны опираться на исходный, анализируемый текст. Сочинение-рассуждение в части 15.3 – это сочинение, в общем раскрывающее различные типы проблем: философские, социальные, нравственные и др. При написании сочинения данной части учащиеся должны самостоятельно сформулировать указанное в задании понятие («Что такое добро?», «Что такое самовоспитание?», «Что такое человечность?» и т.д.), прокомментировать данное определение и написать сочинение-рассуждение о данном понятии. При аргументации данного тезиса один пример-аргумент должен быть взят из авторского текста, второй – из жизненного опыта учащихся.

Умение отстаивать свои позиции, уважительно относиться к себе и своему собеседнику, вести беседу в доказательной манере служит показателем культуры, рационального сознания вообще. Подлинная рациональность, включающая способность аргументации, доказательности своей позиции, вовсе не противоречит уровню  развития эмоциональной сферы, эстетического сознания. В этом единстве и заключается такое личностное начало, как ответственность за свои взгляды и позиции.

Модуль 3

Учимся выполнять тестовые задания (9 часов)

 

Вторая часть экзаменационной работы включает задания  2-14 с выбором ответа.  В данной части содержатся разноплановые задания: задания, связанные с умением анализировать изобразительно-выразительные средства текста, задания по словообразованию, грамматике, синтаксису, пунктуации.

13 заданий части 2 проверяют глубину и точность понимания экзаменуемыми содержания исходного текста, комплекс умений, определяющих уровень языковой и лингвистической компетенции девятиклассников. Все задания имеют практическую  направленность, так как языковые явления, проверяемые ими, составляют необходимую лингвистическую базу владения орфографическими и речевыми нормами.

 

                                

                                              Календарно – тематическое планирование

1 модуль (4 часа)

Тема занятия

Количество часов

Форма занятий

Виды деятельности

 

 

 

 

 

 

1.                   

Задание 1. Чтение небольшого текста вслух.

 

1

Мини-лекция, практикум

Работа в группах. Работа с текстом.

2.                   

Задание 2. Пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты).

 

1

Практикум

Работа с текстом. Работа с цитатами.

3.                   

Задание 3. Как построить монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план.

 

1

Практикум

Работа с текстом, определение темы, идеи, ключевых (опорных) слов. Работа с планом.

 

 

 

 

 

4.                   

Задание 4. Диалог (интервью). Диалог по заданной теме.

 

         1

Практикум

Ведение диалога по заданной теме. Отработка приёмов по обогащению словарного запаса учащихся.

 

 

 

 

 

2 модуль (4 часов)

Тема занятия

Количество часов

Форма занятий

Виды деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                   

Фактические ошибки. Речевые ошибки. Грамматические ошибки

 

1

Практикум

Работа с тестом

2.                   

Практическое занятие по написанию сочинения-рассуждения  по пониманию смысла предложения, взятого из авторского текста

          2

Практикум

Написание сочинения-рассуждения

3.                   

Практическое занятие по написанию сочинения-рассуждения на заданную проблему с умением приводить аргументы из текста и из собственного опыта

          1

Практикум

Написание сочинения-рассуждения

 

3 модуль (9 часов)

Тема занятия

Количество часов

Форма занятий

Виды деятельности

 

 

 

 

 

1.                   

Выразительные средства. Эпитеты, метафора, метонимия и др.

1

Практикум

 

Работа с тестом

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                   

Правописание приставок, суффиксов .

1

Практикум

 

Работа с тестом

3.                   

Словосочетание. Способы связи в словосочетании

 

1

Практикум

 

Работа с тестом

4.                   

Грамматическая основа предложения.

 

1

Практикум

 

Работа с тестом

5.                   

Предложения с обособленными членами.

1

Практикум

 

Работа с тестом

6.                   

Вводные слова и вставные конструкции.

1

Практикум

 

Работа с тестом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.                   

Сложные предложения с различными видами связи.

1

Практикум

 

Работа с тестом

8.                   

Сложные бессоюзные предложения.

1

Практикум

 

Работа с тестом

9.                   

Диагностическая работа в форме ГИА

1

 

Работа с бланками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материально – техническое обеспечение. Литература

  1. Русский язык. 9 класс: промежуточный и итоговый контроль / авт.-сост. Н.Ю.Кадашникова.- Волгоград: Учитель, 2011.
  2. ОГЭ-2019: Русский язык: 30 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к ОГЭ / Л.С.Степанова. – Москва: Издательство АСТ, 2018.
  3. Я сдам ОГЭ! Тематический практикум. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В трёх частях / И.П.Цыбулько, В.Н.Александров, О.И.Александрова. – Москва: «Просвещение», 2018.
  4. Устный ответ по русскому языку. Новое задание на ОГЭ / Гринкевич Е.В. – Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2018.

5. Русский язык. 9 класс: промежуточный и итоговый контроль / авт.-сост. Н.Ю. Кадашникова. – Волгоград: Учитель, 2011.

6. Иванова С.Ю. ЕГЭ: Русский язык: 9 класс: ГИА (по новой форме): Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ 9 класс. М.: Экзамен, 2015 г.

7. Материалы сайта ФИПИ. http://www.fipi.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Элективный курс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 36
    • DOCX 102 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алисханова Айзанат Хабибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алисханова Айзанат Хабибовна
    Алисханова Айзанат Хабибовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1094
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов