Инфоурок Музыка Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА и ктп музыка

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА и ктп музыка

Скачать материал

Пояснительная записка

 Рабочая программа составлена  на основе федерального государственного стандарта общего образования второго поколения (2010г.), примерной программы начального общего образования по музыке, с учетом авторской программы по музыке: «Музыка. Начальные классы» - Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. (Программы общеобразовательных учреждений. Музыка. 1-4 классы. М.:«Просвещение», 2009г.) и в  соответствии с  базисным учебным планом МОУ Вербилковской СОШ.

Рабочая программа рассчитана на 34 ч. в год (1 час в неделю).

 

Цели программы:

  • формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное восприятие музыки;
  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к Родине, гордости за великие достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважения к истории, духовным традициям России, музыкальной культуре разных народов;
  • развитие восприятия музыки, интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;
  • обогащение знаний  о музыкальном искусстве;
  • овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности (пение, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическое движение и импровизация).

Задачи программы:

  • развитие эмоционально-осознанного отношения к музыкальным произведениям;
  • понимание их жизненного и духовно-нравственного содержания;
  • освоение музыкальных жанров – простых (песня, танец, марш) и более сложных (опера, балет, симфония, музыка из кинофильмов);
  • изучение особенностей музыкального языка;
  • формирование музыкально-практических умений и навыков музыкальной деятельности (сочинение, восприятие, исполнение), а также – творческих способностей детей.

 

Планируемые предметные результаты освоения учебного предмета

Предметные результаты изучения музыки отражают опыт учащихся в музыкально-творческой деятельности:

– формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;

– формирование общего представления о музыкальной картине мира;

– знание основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;

– формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

– формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;

– умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

– умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различных направлений: фольклору, музыке религиозной традиции, классической и современной; понимать содержание, интонационно-образный смысл произведений разных жанров и стилей;

– умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизациях.

 

 

Содержание  учебного предмета

 

 «Россия - Родина моя»     ( 3 ч)

Учащиеся знакомятся с музыкой русских композиторов, воспевающих родную природу («Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского), песнями о родном крае, Гимном России. Воспитание патриотизма авторы УМК считают одним из важных гуманистических качеств личности. Поэтому и введение ребенка в мир музыкальной культуры начинается на уроках музыки с русской музыки.

«День, полный событий» (6 ч )

Вместе с детскими образами из сборников фортепианных пьес «Детский альбом» П. Чайковского» и «Детская музыка» С. Прокофьева второклассники проживают день с утра до вечера. Различные жанровые сферы музыки этих композиторов позволяют  включать детей в разнообразные виды музыкальной деятельности, способствуя тем самым накоплению интонационно-образного словаря на доступном их сознанию музыкальном материале.

                                                                             «О России петь - что стремиться в храм»(7 ч)

Этот раздел решает задачу бережного прикосновения детей к сокровищам музыки религиозной традиции - колокольными звонами, народными песнопениями, знакомит их со святыми земли Русской - Александром Невским, Сергием Радонежским,  дает возможность узнать о «музыкальном оформлении» такого праздника русской Православной церкви  как Рождество Христово. Заметим, что изучение духовной музыки в начальной школе осуществляется в опоре на музыкальный фольклор и классическую музыку.

 

 

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» ( 4 ч)

 

Перед детьми раскрывается многообразный мир народных песен, танцев, игр,  народных праздников – проводы зимы (Масленица), встреча весны. Здесь предлагается ребятам «разыгрывать» народные песни, узнавать голоса народных инструментов, участвовать в исполнении инструментальных наигрышей, сочинять несложные песенки.

«В музыкальном театре» (6 ч)

Вместе с персонажами детской оперы-сказки - «Волк и семеро козлят» М. Коваля, и оперы М. Глинки школьники побывают на пушкинский сюжет «Руслан и Людмила»  балета «Золушка» С. Прокофьева.

 «В концертном зале» (3 ч)

Раздел предполагает «посещение» детьми концертов камерной и симфонической музыки - симфоническая сказка «Петя и волк» С. Прокофьева, фортепианная сюита  «Картинки с выставки» М. Мусоргского, «Симфония № 40» В.-А. Моцарта и др.

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье»,(5 ч).

Изучая завершающий раздел учебников школьники войдут в творческие мастерские композиторов и исполнителей, прикоснуться к тайнам создания и интерпретации сочинений разных времен и стилей, а также расширят свой слушательский, исполнительский и «композиторский» опыт. В этом разделе продолжаются их встречи с музыкой  различных композиторов прошлого и настоящего времени - И.-С. Бах, В.-А. Моцарт, М. Глинка, П. Чайковский, Г. Свиридов, Д. Кабалевский.

Виды музыкальной деятельности разнообразны и направлены на реализацию принципов развивающего обучения в массовом музыкальном образовании и воспитании. Достижение одного и того же музыкального произведения подразумевает различные формы общения ребенка с музыкой:

- хоровое, ансамблевое и сольное пение; пластическое интонирование и музыкально-ритмические движения; игра на музыкальных инструментах;

- инсценирование (разыгрывание) песен, сказок, музыкальных пьес программного характера;

- освоение элементов музыкальной грамоты как средства фиксации музыкальной речи.

 

 

 

 

 

 

 Календарно-тематическое планирование по музыке 2 класс (34 часа)

№ урока п\п

Дата

Тема  урока

Основные виды учебной деятельности

 

 

план

факт

 

1

 

 

Мелодия    

Размышляют об отечественной музыке, её характере и средствах выразительности. Подбирают слова, отражающие содержание музыкальных произведений.

 

2

 

 

Здравствуй, Родина моя! Моя Россия.

Воплощают характер и настроение песен о России. Размышляют об отечественной музыке, её характере и средствах выразительности.

3

 

 

Гимн России.

Исполняют гимн России. Участвуют  в хоровом исполнении гимнов своей республики, края, города, школы.

 

4

 

 

Музыкальные инструменты (фортепиано)

Определяют выразительные возможности фортепиано в создании различных образов.

5

 

 

Природа и музыка. Прогулка.

Определяют выразительные возможности фортепиано в создании различных образов. Анализируют выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии.

6

 

 

Танцы, танцы, танцы…

Соотносят графическую запись музыки с её жанром  и музыкальной речью композитора. Понимают основные термины и понятия музыкального искусства.

7

 

 

Эти разные марши. Звучащие картины.

Соотносят графическую запись музыки с её жанром  и музыкальной речью композитора. Понимают основные термины и понятия музыкального искусства.

8

 

 

Расскажи сказку. Колыбельные. Мама.

Определяют выразительные возможности фортепиано в создании различных образов. Анализируют выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии.

9

 

 

Обобщающий  урок

Обобщают знания по разделу, развивать музыкальность, память, речь.

 

10

 

 

Великий колокольный звон. Звучащие картины.

Передают с помощью пластики движений, детских музыкальных инструментов разный  характер колокольных звонов

11

 

 

Святые земли русской. Князь Александр Невский.

Передают в исполнении характер народных и духовных песнопений.

12

 

 

Сергий Радонежский.

Передают в исполнении характер народных и духовных песнопений.

13

 

 

Молитва.

Передают в исполнении характер народных и духовных песнопений.

14

 

 

С Рождеством Христовым!

Исполняют рождественские песни. Интонационно осмысленно исполняют сочинения разных стилей и жанров.

15

 

 

Музыка на Новогоднем празднике.

Интонационно осмысленно исполняют сочинения разных стилей и жанров. Эмоционально откликаются на живописные, музыкальные и литературные образы.

16

 

 

Обобщающий  урок

Обобщают знания по разделу, развивать музыкальность, память, речь.

 

 

17

 

 

Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши.

Разыгрывают народные игровые песни. Общаются и взаимодействуют  в процессе ансамблевого, коллективного воплощения различных образов русского фольклора. Выявляют особенности традиционных праздников народов России.

18

 

 

Разыграй песню.

Разыгрывают песню «Выходили красны девицы»

19

 

 

Музыка в народном стиле. Сочини песенку.

Исполняют выразительно, интонационно осмысленно народные песни, танцы. Общаются и взаимодействуют в процессе ансамблевого, коллективного воплощения различных образов русского фольклора.

20

 

 

Проводы зимы. Встреча весны.  

Эмоционально откликаются и выражают своё отношение к музыкальным образам оперы и балета. Выявляют особенности развитии образов.

 

 

21

 

 

Сказка будет впереди.

Эмоционально откликаются и выражают своё отношение к музыкальным образам оперы и балета.  Выявляют особенности развитии образов.

 

Понимают смысл терминов: партитура, увертюра, сюита

22

 

 

Детский музыкальный театр. Опера. Балет.

Эмоционально откликаются и выражают своё отношение к музыкальным образам оперы и балета. Понимают смысл терминов: партитура, увертюра, сюита.

23

 

 

Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера.

Эмоционально откликаются и выражают своё отношение к музыкальным образам оперы и балета. Выявляют особенности развитии образов.

24

 

 

Опера «Руслан и Людмила». Сцены из оперы.

Рассказывают сюжеты литературных произведений, положенных в основу знакомых опер и балетов. Выявляют особенности развитии образов. Понимают смысл терминов: партитура, увертюра, сюита

25

 

 

«Какое чудное мгновенье!» Увертюра. Финал.

Рассказывают сюжеты литературных произведений, положенных в основу знакомых опер и балетов. Выявляют особенности развитии образов. Понимают смысл терминов: партитура, увертюра, сюита

26

 

 

Обобщающий  урок

Обобщают знания по разделу, развивать музыкальность, память, речь.

 

27

 

 

Симфоническая сказка (С.Прокофьев «Петя и волк»)

Узнают тембры инструментов симфонического оркестра и сопоставляют их с музыкальными образами симфонической сказки.

28

 

 

«Картинки с выставки». Музыкальное впечатление.

Выявляют выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.

29

 

 

«Звучит нестареющий Моцарт». Симфония №40. Увертюра.

Понимают смысл терминов: партитура, увертюра, сюита

 

30

 

 

Музыкальные инструменты (орган).

 И все это Бах!

Различают на слух старинную и современную музыку.

Узнают тембры музыкальных инструментов.

31

 

 

Все в движении. Попутная песня.

Определяют взаимосвязь выразительности и изобразительности в музыкальных и живописных произведениях.

32

 

 

Музыка учит людей понимать друг друга. «Два лада» (легенда).

Понимают смысл музыкальных определений.

33

 

 

Природа и музыка. «Печаль моя светла». 

Понимают смысл музыкальных определений.

34

 

 

Мир композитора (П.Чайковский, С.Прокофьев).

Выявляют выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс учебник 2012
  2. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс рабочая тетрадь 2012

 

Электронные образовательные ресурсы

  1. Учимся понимать музыку. Практический курс. Школа развития личности Кирилла и Мефодия. М.: ООО «Кирилл и Мефодий», 2007.(CD ROM)
  2. Детский музыкальный альбом. Музыкальная история. Симфонический оркестр. М.:Мелодия, 2014 (CD).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА и ктп музыка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2017 479
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарышкина Марина Вячеславна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нарышкина Марина Вячеславна
    Нарышкина Марина Вячеславна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15532
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек