Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа 8 класс

Рабочая программа 8 класс

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛА №11

 

г. о. Жуковский, Московская область

 

 

 

Утверждаю

Директор школы

______________/Гусейнова С.А./

 

 

Приказ № 169 от 29.08. 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по учебному предмету «География» в 8 классе

домашнее обучение (дистанционное)

Стороженко Даниил

0,5ч/нед

 

 

 

 

 

 

Составитель: Кондакова В. В.,

учитель биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 – 2019 учебный год


Пояснительная записка

Рабочая программа учебного курса «география» разработана для учащегося 8 класса Стороженко Даниила на основе:

1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида.5-9 классы. Допущенной Министерством образования и науки РФ. Под редакцией В.В.Воронковой. Москва. Владос.2011г.

2. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. География. Автор Т.М. Лифанова. Москва.  Владос, 2016г.

Рабочая программа предназначена для обучения Стороженко Даниила, который обучается по специальной коррекционной программе школы 8 вида. Общая ориентация ребенка в окружающем мире и запас бытовых знаний неудовлетворительны, не соответствуют норме. На контакт идет не всегда, обидчив, нетерпелив. Познавательный интерес выражен слабо, уровень учебной мотивации низкий. Внеучебные интересы не выражены. Среднепродуктивное, среднеустойчивое внимание, низкий уровень произвольного внимания. Преобладающий тип памяти - зрительный. Тип запоминания не выражен. Вова практически не  запоминает тексты, факты, определения. Процесс припоминания происходит при помощи наводящих вопросов.

Рабочая программа составлена с учетом особенностей познавательной деятельности учащегося, уровня его общего и речевого развития, подготовки к усвоению учебного материала, специфических отклонений в развитии, требующих индивидуальной коррекции.

Курс «Географии материков и океанов» рассчитан на 2 года обучения. Часть 8 класса отводится на изучение Мирового океана, Африки, Австралии, Антарктиды, Северной и Южной Америк. Знакомство учащихся мне только с природой различных континентов, но и с населением, особенностями хозяйственной деятельности, бытом, культурой людей, отдельными государствами.

С IV четверти 8  класса учащиеся начинают более подробно изучать физическую географию материка, на котором мы живем. Здесь дают общее представления о географическом положении, очертаниях берегов, рельефе, климате, водных ресурсах, растительном, животном мире и населении Евразии. Изучение материала продолжается в 9 классе.

Цель школьного курса географии – дать элементарные, но научные и систематические сведения о природе, населении, хозяйстве своего края, России и зарубежных стран, показать особенности взаимодействия человека и природы, познакомить с культурой и бытом разных народов, помочь усвоить правила поведения в природе.

География дает благодатный материал для патриотического, интернационального и экологического воспитания учащихся. Данная рабочая программа составлена с учетом психофизических особенностей учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Познание мира предполагает изучение системы взаимосвязанных дисциплин, обеспечивающих преемственность содержания. Курс географии имеет много смежных тем с биологией, историей, русским языком, чтением, математикой, изобразительным искусством, СБО и другими предметами.

Данная рабочая программа предусматривает повторяемость материала (в разных формах и объеме). Ряд тем постепенно усложняется и расширяется от 6 к 9 классу, что способствует более прочному усвоению элементарных географических знаний умственно отсталыми учащимися.

 Учебный материал расположен по годам обучения следующим образом:

7 класс – «География России»;

8 класс – «География материков и океанов»;

9 класс – «География материков и океанов» (продолжение), «Наш край».

Предлагаемое в рабочей программе распределение часов по темам соответствует авторской программе Т.Г. Лифановой «География 6-9 классы».

 

I Планируемые результаты

Результаты освоения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) программы и ДЦП оцениваются как итоговые на момент завершения общего образования. Освоение обучающимися программы предполагает достижение ими двух видов результатов: личностных и предметных.

В структуре планируемых результатов ведущее место принадлежит личностным результатам, поскольку именно они обеспечивают овладение комплексом социальных (жизненных) компетенций, необходимых для достижения основной цели современного образования ― введения обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в культуру, овладение ими социокультурным опытом.

Личностные результаты освоения адаптированной программы включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки.

К личностные результатам освоения относятся:

1) осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину;

2) формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

3) развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

4) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

5) овладение социально бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни;

6) владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;

7) способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

8) принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности;

9) развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

10) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

11) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

12) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

13) формирование готовности к самостоятельной жизни.

Предметные результаты освоения программы включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для каждой предметной области, готовность их применения. Предметные результаты обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) не являются основным критерием при принятии решения о переводе обучающегося в следующий класс, но рассматриваются как одна из составляющих при оценке итоговых достижений.

Адаптированная программа определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Достаточный уровень освоения предметных результатов не является обязательным для всех обучающихся.

Минимальный уровень является обязательным для большинства обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Вместе с тем, отсутствие достижения этого уровня отдельными обучающимися по отдельным предметам не является препятствием к продолжению образования по варианту программы.

Минимальный и достаточный уровни усвоения предметных результатов по отдельным учебным предметам на конец обучения.

Минимальный уровень: иметь представления об особенностях природы, жизни, культуры и хозяйственной деятельности людей, экологических проблемах России, разных материков и отдельных стран; уметь выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; сравнивать географические объекты, факты, явления, события по заданным критериям; уметь использовать географические знания в повседневной жизни для объяснения явлений и процессов, адаптации к условиям территории проживания, соблюдения мер безопасности в случаях стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Содержание курса 8 КЛАСС

ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ

(17 ч в год, 0,5ч в неделю)

Введение Что изучают в курсе географии материков и океанов. Материки и океаны на глобусе и физической карте полушарий.

Мировой океан Атлантический океан. Хозяйственное значение. Судоходство. Северный Ледовитый океан. Хозяйственное значение. Судоходство. Тихий океан. Хозяйственное значение. Судоходство. Индийский океан. Хозяйственное значение. Судоходство.

Межпредметные связи Сравнение размеров океанов (математика).

Африка Географическое положение и очертания берегов. Острова и полуострова.

Разнообразие рельефа, климата и природных условий Африки.

Растительность и животные тропических лесов.Растительность и животные саванн и пустынь Африки. Население Африки. Государства Африки, их столицы (Египет, Эфиопия, Танзания, ДР Конго, Нигерия, ЮАР — по выбору учителя).

Австралия Географическое положение и очертания берегов. Острова. Особенности рельефа, климата. Растительность и животные Австралии. Охрана природы. Население Австралии (коренное и пришлое). Города: Канберра, Сидней и Мельбурн. Океания. Путешествие в Австралию Н. Н. Миклухо-Маклая.

Антарктида Географическое положение. Открытие Антарктиды русскими мореплавателями. Особенности природы Антарктиды.Современные исследования Антарктиды.

Практические работы №7 Обозначение на контурной карте изучаемого материка.

Северная Америка Открытие Америки. Географическое положение.

Рельеф. Климат. Реки и озера. Природа Северной Америки. Население и государства

США. Географическое положение. Столица. Население. Канада. Мексика. Куба. Географическое положение. Столицы. Основные занятия населения.

Южная Америка Географическое положение Южной Америки. Рельеф. Климат. Реки Южной Америки.Природа Южной Америки.Население и государства. Бразилия, Аргентина, Перу или другие — по выбору учителя, их столицы.

Евразия Евразия. Географическое положение. Условная граница между Европой и Азией.

Очертания берегов Евразии. Крупнейшие острова и полуострова.

Рельеф. Полезные ископаемые. Климат Евразии. Реки и озера Евразии. Растительность и животные Евразии. Международное сотрудничество в охране природы. Население Евразии. Европейские государства: Великобритания, Франция. Германия. Испания. Италия. Республика Сербия и Черногория. Албания. Греция. Польша. Чехия. Словакия. Венгрия. Румыния. Болгария. Норвегия. Швеция. Финляндия.Государства Азии: Турция. Иран. Ирак. Афганистан. Монголия. Китай. Индия. Северная и Южная Корея. Вьетнам. Лаос.

Другие государства Юго-Восточной Азии (по выбору). Япония.

Государства ближнего зарубежья

Государства Балтии Эстония.  Географическое  положение.  Природные условия.  Хозяйство.  Население,   Столица. Крупные города. Латвия.   Географическое   положение.   Природные   условия.   Хозяйство.   Население.   Столица. Крупные города и курорты. Литва.   Географическое   положение.   Природные   условия.   Хозяйство.   Население.   Столица. Крупные города.

Белоруссия Географическое положение. Природные условия и ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Крупные города.

Украина Географическое положение. Природные условия и ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Крупные города.

Молдавия Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.

Закавказье Грузия.  Географическое положение.  Особенности природных условий.  Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.

Азербайджан.    Географическое    положение.    Особенности    природных    условий.    Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.

Армения. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.

Казахстан Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство Казахстана. Население. Столица. Города.

Средняя Азия Узбекистан. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города. Туркмения. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы, Хозяйство. Население. Столица. Города. Таджикистан. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города. Киргизия. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города. Государства ближнего зарубежья. Обобщающий урок.

Повторение курса «География материков и океанов».

Контрольная работа.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Учебно-методический комплекс.

-  География 7 класс «Поурочные планы» - Нагорная И.И. – Волгоград и зд.»Учитель» 2015г.

Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида.5-9 классы. Допущенной Министерством образования и науки РФ. Под редакцией В.В.Воронковой. Москва. Владос.2016г.

 Программа для 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. География. Автор Т.М. Лифанова. Москва.  Владос, 2016г.

 

Тематическое планирование

 

Раздел программы.

Факт

1.

Введение

1

2.

Океаны

2

3.

Африка

3

4.

Австралия

1

5.

Антарктида

1

6.

Вводный урок

1

7.

Северная  Америка

2

8.

Южная Америка

2

9.

Евразия

4

Итого

17

 


Календарно – тематическое планирование 8 класс (VIII вид)

 

п/№

Тема

Кол-во час

Дата план

Дата факт

1

Вводный урок

   1

 

 

 

Мировой океан

2

2

Атлантический океан. Хозяйственное значение. Судоходство. Северный Ледовитый океан. Хозяйственное значение. Судоходство.

 

3

Тихий океан. Хозяйственное значение. Судоходство.

Индийский океан. Хозяйственное значение. Судоходство.

 

4

Африка  Географическое положение и очертания берегов. Острова и полуострова. Разнообразие рельефа Африки.

3

5

Разнообразие климата и природных условий Африки.

Растительность и животные тропических лесов.

 

6

Растительность и животные саванн и пустынь Африки.

Население Африки. Государства Африки, их столицы (Египет, Эфиопия, Танзания, ДР Конго, Нигерия, ЮАР — по выбору учителя).

 

7

Австралия Географическое положение и очертания берегов. Острова. Особенности рельефа, климата.

Растительность и животные Австралии. Охрана природы.

Население Австралии (коренное и пришлое).

Города: Канберра, Сидней и Мельбурн. Путешествие в Австралию Н. Н. Миклухо-Маклая Океания.

1

8

Антарктида Географическое положение. Открытие Антарктиды русскими мореплавателями.

Особенности природы Антарктиды.

Современные исследования Антарктиды.

1

9

Открытие Америки. Географическое положение.

Рельеф. Климат. Реки и озера. Природа Северной Америки.

2

10

Население и государства

США. Географическое положение. Столица. Население.

Канада. Мексика. Куба. Географическое положение. Столицы. Основные занятия населения.

 

11

Южная Америка Географическое положение Южной Америки.Рельеф. Климат. Реки Южной Америки.

Природа Южной Америки.

2

12

Население и государства. Бразилия, Аргентина, Перу или другие — по выбору учителя, их столицы.

 

13

Евразия Географическое положение. Условная граница между Европой и Азией.Очертания берегов Евразии. Крупнейшие острова и полуострова. Рельеф.Полезные ископаемые.Климат Евразии.

4

14

Реки и озера Евразии. Растительность и животные Евразии. Международное сотрудничество в охране природы.

Население Евразии. Европейские государства: Великобритания, Франция.  Германия. Испания. Италия.

Республика Сербия и Черногория. Албания. Греция.

Польша. Чехия. Словакия. Венгрия. Румыния. Болгария.

Норвегия. Швеция. Финляндия. Государства Азии: Турция. Иран. Ирак. Афганистан. Монголия. Китай. Индия. Северная и Южная Корея. Вьетнам. Лаос. Другие государства Юго-Восточной Азии (по выбору). Япония.

 

15

Государства ближнего зарубежья

Государства Балтии

Эстония.  Латвия.  Литва.    Географическое  положение.  Природные условия.  Хозяйство.  Население,   Столица. Крупные города.

 

16

Украина Молдавия Географическое положение. Природные условия и ресурсы.Хозяйство. Население. Столица. Крупные города.

 

17

Закавказье  Грузия.  Азербайджан. Армения. Казахстан   Географическое положение.  Особенности природных условий.  Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.

 Средняя Азия Узбекистан. Туркмения. Таджикистан. Киргизия. Географическое положение. Особенности природных условий. Ресурсы. Хозяйство. Население. Столица. Города.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2019 245
    • DOCX 116 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондакова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60861
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе