Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа кружка "Двери открывает музей"

Рабочая программа кружка "Двери открывает музей"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества»

 

Рекомендовано:                                                                                                                                          Утверждено:

методическим советом                                                                                                                              педагогическим  советом 

ДДТ                                                                                                                                                             ДДТ

Протокол № ____                                                                                                                                       Протокол №____

от «____» _____________2016 г.                                                                                                              от «____» _________2016 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          _________/Батыркаева Г.Р./

 

 

Программа дополнительного

образования

«Двери открывает музей»

 

 

Педагог дополнительного образования:

Заитова Гульназ Рамилевна

 
 

 

 

 

 


Березники, 2016

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа разработана в соответствии с приложением к письму Минобразования России от 12.03.2003 г. №28-51-181/16 «ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МУЗЕЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ)».

Программа работы школьного кружка  «Двери открывает музей» составлена на основе пособия для педагога «Школьное историческое краеведение» / Педагогическое общество России, Москва, 2014. Составитель А.Е.Сейненский. Программа рассчитана на 60 ч., 2 ч. в неделю.

Новизна программы состоит в преемственности  по отношению к содержанию уроков географии, истории на ступени основного общего образования и направлена на формирование у обучающихся универсальных учебных действий и основ культуры исследовательской и проектной деятельности.

Географическое и историческое краеведение являются одним из важнейших источников расширения знаний о родном крае, воспитания любви к нему, формирования гражданственности у обучающихся.

Краеведение - это всестороннее изучение какой-либо территории, про­водимое на научной основе. Объектами изучения являются социально-экономическое, политическое, историческое и культурное развитие села, района, края. История родного края рассматривается как часть отечест­венной истории, а местные события как проявление закономерности истори­ческого процесса. Это означает, что краеведческий материал тесно связывает­ся с курсами школьных программ по региональному компоненту, краеведению, отечественной истории и географии.

Краеведение помогает реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования, сформулированные в законах  образовании РФ: воспитание гражданственности и любви к Родине, защите национальных, культурных и религиозных традиций, формирование мировоззренческой, экономической и экологической культуры, приоритета общечеловеческих ценностей, толерантности.

В курсе географического и исторического краеведения в комплексе изучаются различные сферы общественной жизни: экономическая, политическая и духовная. Через локальные материалы, в которых отразилась материальная и духовная деятельность многих поколений жителей края, обучающиеся знакомятся с развитием производительных сил края, культурой, военной историей, общественно-политическими движениями, духовной жизнью людей, деятельностью местных органов власти в тот или иной период времени. Без знания живых людей эпохи, их дум, идеалов, нельзя понять историю.

               

 

 

 

 

 

 

Цель:

Формирование знаний, умений, навыков работы обучающихся с фондами школьного музея.

Задачи:

Обучающие:

1.      Подготовить обучающихся к участию в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях.

2.      Дать основу краеведческой деятельности.

Развивающие:

1.      Развивать интеллектуальные, творческие способности и учить навыкам экологического мышления.

2.      Организовать деятельность обучающихся по сбору краеведческого материала.

3.      Развивать самостоятельность и инициативу обучающихся, умение анализировать, систематизировать, делать выводы, обобщать собранный материал (навыки исследовательской работы).

Воспитательные:

1.      Способствовать воспитанию патриотизма, чувства ответственности за наследие прошлого, гордость за свою малую Родину.

       

Программа кружка «Двери открывает музей» рассчитана на обучающихся 5-6 классов.  Краеведческие кружки  специфичны по составу участников, так как в краеведческий кружок приходят  заниматься талантливые, интересующиеся историей, географией дети, любители путешествий.

Принципиальным отличием курса является воспитательная, мировоззренческая направленность содержания. Она выражается,  прежде всего в том, чтобы увидеть «большое в малом», постичь высокий нравственный смысл национальных художественных традиций  в разных его проявлениях.

Занятия предполагается проводить в форме лекций, бесед, встреч с крае­ведами, экскурсий, походов и путешествий, проектно-исследовательской деятельности, олимпиад и конкурсов.

Предусматриваются различные формы самостоятельной работы: подготовка сообщений, ре­фератов, очерков, рисунков,  разработка экскурсий,  проектов,  исследовательская    работа (сбор материалов об исторических событиях, известных людях, знакомство с документами и материалами архивов, краеведческих музеев, изучение памятников истории и культуры Бардымского района, встреча с жителями; поиск и сбор предметов материальной и духовной культуры; консультации краеведов, сотрудников библиотек, музеев, архивов, работа в Интернете, познавательные игры  и т.д.)

Краеведение - это одно из важнейших средств связи обучения с прак­тикой. На занятиях  кружка изучается материал географического, исторического, археоло­гического, этнографического, архитектурного характера, а также материал по соци­ально-экономическому, культурному, политическому развитию края в ком­плексе, не повторяя школьной программы.

Программа  сочетает в себе курсы истории, географии, экскурсоведения. Комплексность характеризует всю практическую деятельность кружка, начиная с получения исходных исторических, географических зна­ний, их расширения и углубления, и целостной интерпретации в экскурсиях, разработанных обучающимися в кружке рефератах и докладах, проектах и исследовательских работах.

Рабочая программа - интегрированная, так как включает сведения из географии, литературы, культурологии, археологии, этнографии, школьного курса исто­рии, МХК, ИЗО.

К концу обучения предполагается, что обучаю­щиеся, получив прочные, глубокие знания по истории, географии своего края, смогут подготовиться и выступить с сообщениями, докладами на уроках, районных и краевых краеведческих конференциях, провести экскурсию по памятным историческим местам своего района, а неко­торые, возможно, выберут профессию экскурсовода, учителя истории и т.п.

Ожидаемые результаты и способы их проверки.

 

            Обучающиеся должны иметь знания:

 понятие о музейном деле, история развития музееведения, разнообразие музеев, краеведческие знания, организация экскурсии, элементы экскурсии, паспорт экспоната, основные направления музейного дела в стране, работа музея, обязанности экскурсовода;

 умения: заполнять паспорт экспоната, оформлять текст для музейной экспозиции, работать с фондами музеев, архивов, библиотек, записывать историко-краеведческие наблюдения, проводить беседы с очевидцами исторических событий и записывать их воспоминания.

            Контроль:   - собеседование;

                                    - зачет;

                                    - реферат;

                                    - выступление на конференциях;

                                    - тесты;

                                    - участие в конкурсах;

                                    - участие в выставках;

                              - организация выставок;

                              - экскурсии;

                              - наблюдение;

                              - анкетирование;

                              - анализ;

                              - опрос.

        Результаты отслеживаются после изучения каждой темы.

 

 

 

 

Учебно-тематический план

Тема

Кол-во часов

 

 

Всего

Теор.

Пр.

1

Вводная беседа

1

1

 

2-3

Школьный музей. Фонды музея и их значение.

2

1

1

4-5

Паспорт экспоната.

2

1

1

6-7

Правила оформления текстов для музейной экспозиции

2

1

1

8-9

Военно-патриотическая работа.

2

1

1

10-13

Школа в годы Великой Отечественной войны.

4

2

2

14-15

Ученики школы – герои Великой Отечественной войны и труда.

2

1

1

16-17

Изучение и охрана памятников, связанных с историей борьбы нашего народа за свою независимость.

2

1

1

18-20

Записи историко-краеведческих наблюдений.

3

1

2

21-22

Правила работы в фондах музеев, архивах и библиотеках.

2

1

1

23-24

Копирование документов.

2

1

1

25-28

Изучение истории школы.

4

2

2

29-30

История образования школьного музея.

2

1

1

31-33

Основные события в жизни школы

3

1

2

34-36

Работа музея.

3

1

2

37-39

Работа экскурсовода.

3

1

2

40-42

Как вести экскурсии по экспозициям школьного музея

3

1

2

43-44

Историческое краеведение.

2

1

1

45-47

История края.

3

1

2

48-49

Родной край сегодня, перспективы развития.

2

1

1

50-51

Военно-патриотическая работа.

2

1

1

52-53

Героические подвиги советских воинов.

2

1

1

54-55

Записи историко-краеведческих наблюдений.

2

1

1

56-57

Как проводить беседы с очевидцами исторических событий и записывать их воспоминания.

2

1

1

58

Изучение истории школы.

1

1

 

59

Деятельность пионерской и комсомольской организаций

1

1

 

60

Итоговое занятие

1

 

1

Содержание программы

 

Тема

Кол-во часов

Обязательный минимум содержания образования.         

Основные понятия

Вводная беседа

1

Задачи и содержание, значение работы кружка «Двери открывает музей». Особенности работы краеведов

Школьный музей. Фонды музея и их значение.

2

Школьный музей. Фонды музея и их значение. Школьный музей как источник изучения родного края

Паспорт экспоната.

2

Паспорт экспоната: правила составления.

Правила оформления текстов для музейной экспозиции

2

Практические занятия: составление тематико-экспозиционного плана.

Военно-патриотическая работа.

2

Воспитательное значение военно-патриотической работы. Поисковая, краеведческая и исследовательская работа по сбору информации о земляках - участниках ВОВ.

Школа в годы Великой Отечественной войны.

4

Изучение истории школы в годы Великой Отечественной войны по воспоминаниям ветеранов, выпускников школы военной поры, учителей школы.

Ученики школы – герои Великой Отечественной войны и труда.

2

Ученики школы – герои Великой Отечественной войны и труда. Встречи с тружениками тыла, детьми участников войны.

Изучение и охрана памятников, связанных с историей борьбы нашего народа за свою независимость.

2

Практические занятия: встречи с тружениками тыла, запись их воспоминаний; сбор материалов для школьного музея; подготовка временных выставок, рефератов. Обустройство памятника-захоронения жертв Вов и Блокадного Ленинграда.

Записи историко-краеведческих наблюдений.

3

Фиксирование исторических событий, точность и историческая достоверность.

Правила работы в фондах музеев, архивах и библиотеках.

2

Правила работы в фондах музеев, архивах и библиотеках.

Копирование документов.

2

Правила хранения и использования документов. Практические занятия: знакомство с краеведческими объектами; фиксирование исторических событий; запись воспоминаний; работа с первоисточниками, каталогами.

Изучение истории школы.

4

Сбор материалов и пополнение архива истории школы. Встречи с выпускниками школы. Заполнение фотоальбома «Наши выпускники».

История образования школьного музея.

2

История образования, цели и задачи школьного музея.

Основные события в жизни школы

3

Практические занятия: поиск документов по истории школы (официальные документы; публикации; запись устных воспоминаний педагогов и выпускников школы).

Работа музея.

3

Правила подготовки текстов экскурсий (обзорная и тематическая).

Работа экскурсовода.

3

Работа по овладению содержанием и методикой поведения экскурсии.

Как вести экскурсии по экспозициям школьного музея

3

Практические занятия: составление текста обзорной и тематических экскурсий, подготовка экскурсоводов; организация сменных выставок; проведение занятий на основе экспозиции музея.

Историческое краеведение.

2

Историческое краеведение как наука. Объекты изучения. Фонды и экспозиция школьного музея. Общественно-полезный характер исторического краеведения.

 Практические занятия: фотографирование, зарисовка и паспортизация краеведческих объектов; подготовка пособий и материалов для школьного музея.

История края.

3

Наш край в годы Советской власти; в период Великой Отечественной войны.

Родной край сегодня, перспективы развития.

2

Практические занятия: экскурсии по памятным местам района и села, фотографирование, зарисовки, сбор материалов для школьного музея; встречи с интересными людьми.

Военно-патриотическая работа.

2

Воспитательное значение военно-патриотической работы. Ученики школы – герои войны и труда.

Героические подвиги советских воинов.

2

Практические занятия: встреча – с ветеранами и тружениками тыла Великой Отечественной войны – выпускниками школы, запись их воспоминаний, сбор материалов для школьного музея, подготовка рефератов, временных выставок.

Записи историко-краеведческих наблюдений.

2

Порядок ведения дневника исторических событий

Как проводить беседы с очевидцами исторических событий и записывать их воспоминания.

2

Практические занятия: фиксирование исторических событий  в специальном дневнике; запись воспоминаний; работа с первоисточниками; составление каталога и работа с ним.

Изучение истории школы.

1

Основные события в жизни школы.

Деятельность пионерской и комсомольской организаций

1

Практические занятия: поиск и обработка документов; создание книги «Золотые и серебряные медалисты школы».

Итоговое занятие

1

 

 

Условия реализации программы.

 

Материально-техническая база:

 

Основная часть занятий будет проводиться в кабинете географии и в библиотеке МБОУ «Березниковская СОШ им.М.Г.Имашева».

     В кабинете имеются:

1.      Музейные экспозиции.

2.      Музейные экспонаты:

§  Альбомы

§  Фото и видеоматериалы

§  Папки

§  Открытки

§  Грамоты

§  Письма

§  Воспоминания

§  Рефераты и т.д.

 

Список литературы для педагога:

 

  1. Г.Н.Чагин «Народы и культуры Урала в XiX-XX вв.», Екатеринбург «Сократ», 2002
  2. Р.Ш.Валиуллин «География Бардымского района», Барда, 2002
  3. А.В.Черных «Барда. Путеводитель», Санкт-Петербург «Маматов», 2009
  4. И.М.Аширов «Бардымский муниципальный район. Приглашение к сотрудничеству», Барда, 2013
  5. А.Е.Сейненский «Школьное историческое краеведение», Москва «Педагогическое общество России», 2014
  6. Е.Д.Харитонова «Пермский областной краеведческий музей», Пермское книжное издательство, 1990

 

 

 

 

Список литературы для обучающихся:

 

1.      Г.Н.Чагин «Народы и культуры Урала в XiX-XX вв.», Екатеринбург «Сократ», 2002

2.      Р.Ш.Валиуллин «География Бардымского района», Барда, 2002

3.      А.В.Черных «Барда. Путеводитель», Санкт-Петербург «Маматов», 2009

4.      И.М.Аширов «Бардымский муниципальный район. Приглашение к сотрудничеству», Барда, 2013

 

 

 

Методическое обеспечение программы:

1.Емельянов Б. В. Экскурсоведение. М., 2007

2. Организация работы музея образовательного учреждения // Методические рекомендации - Пермь,2005.

3. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование/(Горский В.А, Тимофеев А.А.); под ред. Горского В.А.- М.: Просвещение, 2010г.

4. А.Е.Сейненский «Школьное историческое краеведение» / Педагогическое общество России, Москва, 2014.

5. А.В.Даринский «Краеведение», Москва «Просвещение», 1987

6. Н.С.Борисов «Методика историко-краеведческой работы в школе», Москва «Просвещение», 1982

7. Н.А.Воронкова «Положение о школьном музее. План работы школьного музея», Пермь, 1982

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Двери открывает музей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 397
    • DOCX 140.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заитова Гульназ Рамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заитова Гульназ Рамилевна
    Заитова Гульназ Рамилевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3157
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой