Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация " История развития Слесарного дела в России"

Презентация " История развития Слесарного дела в России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " История развития Слесарного дела в России""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История развития слесарного делав России   


Подготовила:

Мастер произво...

    1 слайд

    История развития слесарного дела
    в России





    Подготовила:

    Мастер производственного обучения
    ГБПОУ КАТ №9
    Кобзева Л.Н.

    2016


  • История развития слесарного дела	В древние времена всех ремесленников, занима...

    2 слайд

    История развития слесарного дела
    В древние времена всех ремесленников, занимающихся обработкой металлов, называли кузнецами. Когда возникла такая отрасль кузнечного ремесла, как холодная ковка металла, появились замочники — мастера по изготовлению замков. Именно замочникам мы обязаны возникновению слова "слесарь". Дело в том, что в начале XVIII в. замочников начали называть шлоссерами (по-немецки Schlosser — замочник). Со временем, как это часто бывает в русском языке,  иностранное слово обрусело и приобрело иной смысл, которое имеет и по сей день - «слесарь».

  • Основным материалом в металлообрабатывающей промышленности и машиностроении я...

    3 слайд

    Основным материалом в металлообрабатывающей промышленности и машиностроении являются металлы.

    Добыванием и обработкой металлов люди занимались с древних времен.
    Металл использовали для изготовления оружия, орудий труда, предметов быта. Из него делали мечи и щиты, топоры, серпы, косы, сосуды для варки пищи, различные украшения и многие другие изделия.

  • Кузнечное ремесло в древней РусиВ древней Руси металлические изделия изготовл...

    4 слайд

    Кузнечное ремесло в древней Руси
    В древней Руси металлические изделия изготовлялись ремесленниками-кузнецами. Развитие кузнечного ремесла привело к разделению труда среди ремесленников. Одни кузнецы выполняли крупные и грубые работы, другие — мелкие и тонкие работы, появились кузнецы-гвоздочники и скобочники, колечники и денежники, бронники и стрельники. Возникла новая отрасль кузнечного ремесла — холодная ковка металла, т. е. ковка без нагрева металла.

  • Возникновение слесарного ремеслаНа основе разделения труда в кузнечном ремесл...

    5 слайд

    Возникновение слесарного ремесла
    На основе разделения труда в кузнечном ремесле и применения холодной ковки начало складываться новое ремесло — слесарное. Оно отделилось от кузнечного ремесла в XIV—XV вв. и стало самостоятельно развиваться вместе с общим развитием техники. Слесарное ремесло заключалось в мастерстве ручной холодной обработки металлов. Слесари были мастерами, изготовлявшими вручную разнообразные металлические изделия, в том числе и механизмы, вначале простейшие (например замки), а затем все более сложные.


    С развитием техники ручной способ изготовления изделий уже не мог удовлетворить промышленность, так как производительность труда была слишком низкой, а стоимость изделий очень высокой

  • Первый в мире токарный металлорежущий станокс самоходным суппортом	Человек с...

    6 слайд

    Первый в мире токарный металлорежущий станок
    с самоходным суппортом
    Человек с давних времен искал пути замены тяжелого и непроизводительного ручного труда трудом механическим. В производстве металлических изделий поиски эти привели к созданию металлообрабатывающих станков, в первую очередь для сверления отверстий и для обработки круглых деталей.
    В 1712 г. в Петербурге русский слесарь-механик Андрей Константинович Нартов сконструировал первый в мире токарный металлорежущий станок с самоходным суппортом, чем резко облегчил и улучшил выполнение токарных операций. Нартов создал и другие замечательные станки, в частности копировально-токарные, равных которым тогдашняя мировая техника не знала.

  • Первый в мире двигатель промышленного назначенияДо конца XVIII в. фабрики и з...

    7 слайд

    Первый в мире двигатель промышленного назначения
    До конца XVIII в. фабрики и заводы пользовались для приведения в действие машин и механизмов только водяными двигателями— так называемыми вододействующими колесами. Поэтому промышленные предприятия строились главным образом по берегам рек. Зимой, когда вода в реке замерзала, и летом при сильных спадах воды фабрики нередко прерывали работу.
    Для устранения перерывов в работе необходимо было создать новый, более удобный двигатель, всегда готовый к действию. Такой двигатель был изобретен и построен в 1766 г. русским механиком горным мастером Иваном Ивановичем Ползуновым. Этот первый в мире двигатель промышленного назначения представлял собой паровую двухцилиндровую машину, которая могла приводить в действие одновременно многие заводские машины и механизмы.

  • Русские механикиРусские механики, отец и сын Черепановы, крепостные уральских...

    8 слайд

    Русские механики
    Русские механики, отец и сын Черепановы, крепостные уральских горнозаводчиков, в 1833—1835 гг. построили на нижнетагильских заводах два паровоза. Под их непосредственным руководством были построены и различные металлорежущие станки — токарные, строгальные, сверлильные, винторезные, а также механические молоты большой мощности, прокатные станы, воздуходувки.

    На рубеже XVIII и XIX вв. русские механики Лев Собакин, Алексей Сурнин и др. создали много машин новых типов, в том числе серию весьма совершенных для того времени металлообрабатывающих станков.

  • Появление и быстрое распространение металлообрабатывающих станков, паровых м...

    9 слайд

    Появление и быстрое распространение металлообрабатывающих станков, паровых машин, а позднее и электродвигателей позволило почти полностью устранить ручной труд при изготовлении деталей машин. Слесари постепенно уступили место в производстве деталей машин рабочим-станочникам — токарям, фрезеровщикам, шлифовщикам и др.

  • После Великой Октябрьской социалистической революции началось восстановление...

    10 слайд

    После Великой Октябрьской социалистической революции началось восстановление и реконструкция старых и строительство новых машиностроительных заводов. Все предприятия машиностроения оснащались современной техникой, производство развивалось на основе передовой технологии.
    За годы довоенных пятилеток в СССР были созданы новые отрасли машиностроения — станкостроение, тракторостроение, автостроение и др. Наряду с этим развивалась инструментальная промышленность, были созданы новые инструментальные и приборостроительные заводы.

  • Слесари-универсалыСуществовавшая ранее -  профессия слесарей-универсалов подр...

    11 слайд

    Слесари-универсалы
    Существовавшая ранее - профессия слесарей-универсалов подразделилась по специализированным видам работ, например: слесари-лекальщики,- слесари по штампам, слесари по приспособлениям, слесари по уходу за средствами механизации, слесари по ремонту заводского оборудования, сельскохозяйственных машин, орудий и др.

  • В результате применения механизированного инструмента, приспособлений и стан...

    12 слайд

    В результате применения механизированного инструмента, приспособлений и станочного оборудования профессия слесаря приблизилась к профессиям рабочих-станочников. Так, от слесарей инструментальщиков теперь требуется умение работать на шлифовальных станках; от слесарей по ремонту оборудования — умение работать на токарном, строгальном, фрезерном и шлифовальном станках. В числе вновь возникших профессий существенное место начинают занимать слесари-наладчики различных станков, полуавтоматов и автоматов.

  • В последние годы получили распространение новые способы обработки металлов, с...

    13 слайд

    В последние годы получили распространение новые способы обработки металлов,
    созданные советскими инженерами и техниками; среди них электроискровой способ, позволяющий обрабатывать металл любой твердости без применения режущего инструмента.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 2341
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзева Любовь Николаевна
    Кобзева Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8753
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой