Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа кружка "Мир красок"Творческой студии "Культ искусства" автор Чурикова Марина Андреевна

Рабочая программа кружка "Мир красок"Творческой студии "Культ искусства" автор Чурикова Марина Андреевна

Скачать материал

 

  Коммерческая Творческая студия «Культ искусства»

 

 

 

                                 

 

 

 

                                           

                                                                        

Программа творческой студии «Культ искусства»

Изобразительно -декоративной направленности

По основам изобразительного и декоративно- прикладного искусства. искусства.

Кружок «Мир красок»

 

                                         

 

 

 

 

Руководитель индивидуальной творческой студии Чурикова Марина Андреевна.

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

                                                       Санкт Петербург 2020

 

 

 

 

 

Мы не создаем иллюзию красивой картинки,

 мы учим детей и взрослых    рисовать.


Авторская программа творческой студии «Культ искусства», разработана с учётом Федерального государственного общеобразовательного стандарта, в рамках концепции «Школа рисунка - графическая грамота» Ростовцева Н.Н., Кузина В.С. «Культ искусства» - это классическая школа изобразительного искусства, мы стремимся передать академические знания. Знания, веками накопленные нашими предшественниками. Мы не создаем иллюзию красивой картинки, мы учим детей и взрослых рисовать. У нас есть миссия.
Взрослого и маленького человека в большой степени формирует творчество. Когда мы рождаемся у нас есть только органы чувств. Первое что мы должны делать правильно - это чувствовать. Занятия рисованием и творчеством развивают чувство. Чувство прекрасного, красивого, гармоничного.
Мы точно знаем, что рисование и творчество одни из самых важных сторон формирования личности. Не прекращайте воспитывать прекрасное в себе и своём ребенке.

Направленность программы. Данная программа «Культ искусства» является программой художественно-творческой направленности, и предполагает индивидуальные и групповые занятия для всех возрастных групп.  Уровень освоения знаний и практических навыков: начально-основной, по функциональному предназначению -учебно-познавательный, по времени реализации : среднесрочный-1 год.

Содержание образования:

В содержание образования входят эстетическое восприятие действительности и искусства, практическая художественная декоративно-прикладная  деятельность. Эти компоненты содержания изобразительного искусства подразделяются на основные виды занятий: рисование с натуры (рисунок, живопись), рисование на темы и иллюстрирование (композиция), декоративная работа, лепка, аппликация с элементами дизайна,

Новизна программы состоит в том, что разновозрастным ученикам представлен необыкновенно- широкий спектр возможностей, видов изобразительного и декоративно- прикладного искусства, техник, начиная с давно известных, заканчивая инновационными.  В процессе обучения учащиеся получают не только знания о закономерностях строения формы, о линейной и воздушной перспективе, цветоведении, композиции, декоративной стилизации форм, правилах лепки, рисования, копирования, аппликации, линогравюре, керамике, но и посещают виртуальные музеи и выставки, слушают лекции об искусстве, участвуют в проведении конкурсов, выставок, мастер-классов .

Актуальность программы обусловлена тем, что происходит сближение содержания программы с требованиями жизни. В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности.

 В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом, большое значение предаётся дополнительному образованию и получению различного опыта, который не только позволит приобрести практические навыки, украсить свой дом изделиями собственного творчества, подарить прекрасные подарки близким людям, но и с огромной пользой провести досуг в обществе творческих людей, получить эстетическое удовольствие, компенсировать положительные эмоции, узнать много нового

Занятия изобразительным искусством являются эффективным средством приобщения детей к изучению народных традиций, а взрослым людям позволяют наполнить жизнь новыми навыками, открыть для себя новые способности, разнообразить досуговую деятельность, продолжить социализацию, привнести новое видения смысла жизни, воспитанники демонстрируют своим сверстникам, выставляя свои работы.

 

Педагогическая целесообразность программы объясняется формированием  навыков практической деятельности, воспитанием  духовности через мастерство. Применение в процессе образования приёмы, методы, творческих заданий на наблюдение, сравнение, домысливание, фантазирование, решение пробем, служат для достижения этого. Искусствоведческие знания приведут к творчеству.

Основные задачи программы:

 Овладение учащимися знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства, лепки и аппликации,

 Развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитание интереса и любви к искусству.

Приобщение через изобразительное творчество к искусству, развитие эстетической отзывчивости, формирование творческой и созидающей личности, социальное и профессиональное самоопределение.

Вследствие решения данных задач, будут достигнуты следующие цели:

 

воспитательная – формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через художественное творчество, восприятие духовного опыта человечества – как основу приобретения личностного опыта.

художественно-творческаяразвития творческих способностей, фантазии воображения, образного мышления, через игру цвета и фактуры, нестандартных приемов и решений в реализации творческих идей.

техническая – освоения практических приемов и навыков изобразительного мастерства (рисунка, живописи и композиции).

Занятия в творческой студии, способствуют  разностороннему и гармоническому развитию личности ребенка и взрослого, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания.

 

Возраст обучающихся: участвуют в реализации данной программы все, кто хочет прикоснуться к миру изобразительного и декоративно- прикладного искусства. Обучающиеся разных возрастов способны на основном уровне усваивать разнообразную информацию о видах изобразительного искусства.

 

Принцип построения программы:

На занятиях предусматривается деятельность, создающая условия для творческого развития воспитанников на различных возрастных этапах и учитывается дифференцированный подход, зависящий от степени одаренности и возраста занимающихся.

Этапы программы:

ознакомительный – 1 год обучения для обучающихся 6–7лет;

развивающий  –  2 года обучения для обучающихся 8–10 лет;

исследовательский  –  1 год обучения для обучающихся 10–11 лет.

Основные дидактические принципы программы: доступность и наглядность, последовательность и систематичность обучения и воспитания, учет возрастных и индивидуальных особенностей и предпочтений обучающихся. Например, в группе первого года обучения дети  выполняют  творческие задания, в группе второго года – тоже, но на более сложном творческом и техническом уровне, оттачивая свое мастерство, исправляя ошибки. Обучаясь по программе, дети проходят путь от простого к сложному, с учётом возврата к пройденному материалу на новом, более сложном творческом уровне.

 

Отличительные особенности: данной образовательной программы от уже существующих в этой области заключается в том, что программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по изобразительному искусству, различных материалов, используемых для творчества; масляные краски, гуашь, акварель, пастель, восковые мелки,уголь, акриловые краски, глина и ……., приспособления и устройства.

Программой предусмотрено, чтобы каждое занятие было направлено на овладение основами изобразительного и декоративно- прикладного искусства, на приобщение обучающихся к активной познавательной и творческой работе. Процесс обучения изобразительному искусству строится на единстве активных и увлекательных методов и приемов учебной работы, при которой в процессе усвоения знаний, законов и правил изобразительного искусства у школьников развиваются творческие начала.

Образовательный процесс имеет ряд преимуществ:

-занятия в свободное удобное время время,

-организовано на добровольных началах всех сторон обучающихся и педагогов,

- обучающимся предоставляется возможность удовлетворения своих интересов и сочетания различных направлений и форм занятий

-допускается переход обучающихся из одного вида деятельности в другой.

Формы занятий:
Одно из главных условий успеха обучения и развития творчества обучающихся – это индивидуальный подход к каждому. Желающему получить навыки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Важен и принцип обучения и воспитания  в коллективе. Он предполагает сочетание коллективных, групповых, индивидуальных форм организации на занятиях. Коллективные задания вводятся в программу с целью формирования опыта общения и чувства коллективизма. Результаты коллективного художественного труда обучающихся находят применение в оформлении выставок, проведении мероприятий.
 
Методы:
Для качественного развития творческой деятельности всех. Кто хочет попробовать свои силы и постичь законы художественного и декоративно- прикладного творчества программой предусмотрено:

·Предоставление обучающемуся свободы в выборе деятельности, в выборе способов работы, в выборе тем.

·Система постоянно усложняющихся заданий с разными вариантами сложности позволяет  овладевать приемами творческой работы всеми обучающимися.

·В каждом задании предусматривается исполнительский и творческий компонент.

·Создание увлекательной, атмосферы занятий, часто сопровождающихеся звучанием  музыки.

·  Наряду с элементами творчества необходимы трудовые усилия.

·Создание ситуации успеха, чувства удовлетворения от процесса деятельности.

·Объекты творчества  обучающихся имеют значимость для них самих и для общества.

Обучающимся предоставляется возможность выбора художественной формы, художественных средств выразительности. Ребята и взрослые приобретают опыт художественной деятельности в графике, живописи, лепке, линогравюре.

Совмещаются правила рисования с элементами фантазии.

Теоретические знания по всем разделам программы даются на самых первых занятиях, а затем закрепляются в практической работе.

Практические занятия и развитие художественного восприятия представлены в программе в их содержательном единстве.

Применяются такие методы, как репродуктивный  (воспроизводящий); иллюстративный  (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала); проблемный (педагог ставит проблему и вместе с детьми и взрослыми ищет пути её решения); эвристический, применяется с детьми среднего возраста (проблема формулируется детьми, ими и предлагаются способы её решения).

Среди методов такие, как беседа, объяснение, лекция, игра, конкурсы, выставки, праздники, эксперименты, а также групповые, комбинированные, чисто практические занятия.  Некоторые занятия проходят в форме самостоятельной работы (постановки натюрмортов, пленэры), где стимулируется самостоятельное творчество. К самостоятельным относятся также итоговые работы по результатам прохождения каждого блока, полугодия и года. В начале каждого занятия несколько минут отведено теоретической беседе, завершается занятие просмотром работ и их обсуждением.

В период обучения происходит постепенное усложнение материала. Широко применяются занятия по методике, мастер-классы, когда педагог вместе с обучающимися выполняет живописную работу, последовательно комментируя все стадии ее выполнения, задавая наводящие и контрольные вопросы по ходу выполнения работы, находя ученические ошибки и подсказывая пути их исправления. Наглядность является самым прямым путём обучения в любой области, а особенно в изобразительном искусстве.

 

Режим занятий:-------------------------------------------

 

Ожидаемые результаты освоения программы:

Главным результатом реализации программы является создание каждым обучающимся, вне зависимости от возраста, своего оригинального продукта, а  главным критерием оценки обучающегося является не столько его талантливость, сколько его способность трудиться, способность упорно добиваться достижения нужного результата, ведь овладеть  всеми секретами изобразительного искусства может каждый ребёнок.

Взрослые и дети, в процессе усвоения программных требований, получают навыки теоретических основ изобразительного и декоративно- прикладного искусства, практические результаты своей деятельности, с пользой и удовольствием проводят время, организовывая интересный досуг. Одаренные ребята получают возможность, имея основы теоретических навыков изобразительного и декоративно- прикладного искусства, продолжить своё образование по этому направлению -обучения в специальных профессиональных учебных заведениях.

Техническое оснащение студии:

Столы, этюдники, гончарный круг, станок для линогравюры, электропечь для запекания керамических изделий, большой набор наглядности, используемой для композиционных постановок….

Возможные трудности и риски при реализации программы:

Критерии оценки успешности реализации разработки: культа

Результаты работы программы ……фото и ссылки на сайт

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Мир красок"Творческой студии "Культ искусства" автор Чурикова Марина Андреевна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Изобразительное искусство программа 1-4 классы Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А., Протопопов Ю.Н. - М. Вентана - Граф, 2010.
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. и др./ Под ред. Савенковой Л.Г.
  • 18.03.2020
  • 750
  • 18
«Изобразительное искусство», Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. и др./ Под ред. Савенковой Л.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 280
    • DOCX 345.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурикова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурикова Людмила Викторовна
    Чурикова Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24788
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе