Инфоурок Технология Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ктп технология

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ктп технология

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе на основе авторской программы Е.А. Лутцевой, Т.П. Зуевой и базисного учебного плана МОУ Вербилковской СОШ.

          Программа рассчитана на 34 учебных часов в год (1 час в неделю).

 

Цели и задачи программы обучения

·         развитие социально значимых личностных качеств (потребность познавать и исследовать неизвестное, активность, инициативность, самостоятельность, самоуважение и самооценка),

·         приобретение первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных конструкторско-технологических знаний и умений  и проектной деятельности,

·         расширение и обогащение личного жизненно-практического опыта, представлений о профессиональной деятельности человека.

·         стимулирование и развитие любознательности, интереса к технике, потребности познавать культурные традиции своего региона, России и других государств;

·         формирование целостной картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;

·         формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей, художественно - конструкторской деятельности;

·         формирование первоначальных конструкторско - технологических знаний и умений;

·         развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения, творческого мышления;

·         развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование, контроль, коррекцию и оценку;

·         формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;

·         развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;

·         ознакомление с миром профессий, их социальным значением, историей возникновения и развития;

·         овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки.

 

 

 

 

Планируемые предметные результаты освоения учебного предмета

Знать виды материалов, обозначенных в программе, их свойства и названия; неподвижный и подвижный способы соединения деталей и соединительные материалы (неподвижный – клейстер (клей) и нитки, подвижный – проволока, нитки, тонкая веревочка); о чертеже и линиях чертежа, указанных в программе;

уметь

- самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с особенностями используемого материала и поддерживать порядок на нём во время работы, экономно и рационально размечать несколько деталей;

- с помощью учителя выполнять разметку с опорой на чертёж по линейке, угольнику, выполнять подвижное соединение деталей с помощью проволоки, ниток (№ 10), тонкой веревочки.

Уметь реализовывать творческий замысел на основе жанровых закономерностей и эстетической оценки в художественно-творческой изобразительной и трудовой деятельности.

 

Содержание учебного предмета, формы организации учебных занятий и основные виды учебной деятельности.

Содержание учебного предмета «Технология» имеет практико-ориентированную направленность. Практическая деятельность рассматривается как средство развития социально значимых личностных качеств школьников, а также формирования системы специальных технологических и универсальных учебных действий.

Уроки  индивидуального практического творчества учащихся и уроки коллективной творческой деятельности.

 

Художественная мастерская (9 ч)

Зачем художнику знать о цвете, форме и размера. Какова роль цвета в композиции. Какие бывают цветочные композиции. Что такое симметрия. Как получить симметричные детали. Как можно сгибать картон. Как плоское превратить в объемное. Как согнуть картон по кривой линии.

Чертежная мастерская (8 ч)

Что такое технологические операции и способы. Что такое линейка и что она умеет. Что такое чертеж и как его прочитать. Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников. Как разметить прямоугольник по угольнику, круг без шаблона. Мастерская Деда Мороза и Снегурочки.

 

Конструкторская мастерская (10 ч)

Общее представление о мире техники (транспорт, машины, механизмы). Конструирование из готовых форм (упаковки). Получение объёмных форм сгибанием. Подвижное соединение деталей изделия. Способы сборки разборных конструкций (на болтах и винтах, ниточный механизм). Соответствие материалов, конструкции и внешнего оформления назначению изделия

Макет, модель. Конструирование и моделирование изделий из разных материалов, транспортных средств по модели, простейшему чертежу или эскизу.

 

Рукодельная мастерская (7 ч)

 

Знакомство с тканями, нитками. Строчка косого стежка. Как ткань превращается в изделие. Лекало.

                                                     

Календарно – тематическое планирование

 

урока

п\п

Дата проведения урока

Тема урока

Основные виды учебной деятельности

План

Факт

Художественная мастерская (9 ч)

1.

 

 

Что ты уже знаешь?

Повторяют знания и умения, полученные в 1 классе.Анализируют информацию в учебнике. Выполняют работу по инструкции.Прогнозируют необходимые действия для получения практического результата,планируют работу.  Производят оценку выполненной работы.Оценивают жизненные ситуации с точки зрения своихощущений.

2.

 

 

Зачем художнику знать о цвете, форме и размере?

 

Организовывают рабочее место для работы с бумагой и картоном. Сравнивают природные материалы по форме и тону;  конструктивные особенности схожих изделий и технологии их изготовления.

3.

 

 

Какова роль цвета в композиции?

 

Анализируют образцы изделий по памятке, понимают поставленную цель. Решают конструкторско – технологические задачи через пробные упражнения (подбирать материал по цветосочетаемости, придавать объём деталям накручиванием на карандаш, складыванием). Анализируют готовое изделие.

4.

 

 

 Какие бывают цветочные композиции?

Самостоятельно отбирают материалы и инструменты для работы. Осуществляют поиск способа выполнения задания.Учатся аргументированно излагать свою точку зрения, внимательновыслушивать мнения одноклассников. Анализируют и оценивают полученные результаты.

5.

 

 

Как увидеть белое изображение на белом фоне?

 

Составляют план предстоящей практической работы. Осваивают новые способы работы.Учатся работать с шаблоном и цветной бумагой; закрепляют навыки разрезания ножницами бумаги и картона; совершенствуют навыки работы с инструментами (карандаш, ножницы, кисть), аккуратность, усидчивость.Сравнивают плоские и объёмные геометрические формы. Обсуждают и оценивают результаты.

6.

 

 

Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?

 

Знакомятся с использованием симметрии и асимметрии в композиции, с их эстетическим смыслом. Решают конструкторско – технологические задачи через пробные упражнения (понятие «симметрия», ось симметрии, проверка симметричности деталей складыванием).

7.

 

 

Можно ли сгибать картон? Как? Наши проекты. «Африканская саванна»

Систематизируют сведения о картоне (виды, свойства). Обсуждают конструкции силуэтов животных, технологий изготовления из деталей.Размечают детали по шаблонам сложных форм. Работают с опорой на рисунки. Работают в группах.Обсуждают результаты коллективной работы.

8.

 

 

Как плоское превратить в объемное?

Знакомятся с особенностями использования форм и образов природы в объёмно-пространственных композициях.Составляют план предстоящей практической работы. Изготавливают изделие с опорой на рисунки и план. Осваивают умение договариваться и помогать друг другу в совместной работе.

9.

 

 

Как согнуть картон по кривой линии? Проверим себя

Проверяют знания и умения по теме.Оценивают результаты выполненного задания «Проверим себя» по учебнику.

Чертежная мастерская (8 ч)

10.

 

 

Что такое технологические операции и способы?

Учатся работать с картоном и цветной бумагой; закрепляют навыки разрезания ножницами бумаги и картона; совершенствуют навыки работы с инструментами (карандаш, ножницы, кисть). Знакомятся с основными технологическими операциями, технологической картой.Используют ранее приобретённые знания и умения в практической работе. Отбирают необходимые материалы для композиций.

11.

 

 

Что такое линейка и что она умеет?

Делают выводы о наблюдаемых явлениях. Отбирают необходимые материалы для изделий. Осуществляют контроль по линейке. Сравнивают изделия и их чертежи.

12.

 

 

Что такое чертеж и как его прочитать?

Знакомятся с народным промыслом плетения изделий из разных материалов; понятиями  «ремесленник», «ремёсла». Составляют план предстоящей работы и работают по нему.Осваивают умение читать чертежи и выполнять по ним разметку деталей. Ищут дополнительную информацию в книгах, энциклопедиях, журналах, Интернете.

13,

 

 

 

 

Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников?

 

Учатся работать с картоном и цветной бумагой; закрепляют навыки разрезания ножницами бумаги и картона; совершенствуют навыки работы с инструментами (карандаш, ножницы, кисть)

14

 

 

Изготовление несколько одинаковых прямоугольников

 Работают с картоном и цветной бумагой; закрепляют навыки разрезания ножницами бумаги и картона; совершенствуют навыки работы с инструментами (карандаш, ножницы, кисть)

15.

 

 

Можно ли разметить прямоугольник по угольнику?

Составляют план предстоящей практической работы. Работают по технологической карте. Отделяютизвестное от неизвестного. Делают выводы о наблюдаемых явлениях.

16.

 

 

Можно ли без шаблона разметить круг?

Знакомятся с понятиями «угольник – чертёжный инструмент», «круг», «окружность», «дуга», «радиус». Строят окружности циркулем. Используют ранее освоенные способы разметки и соединения деталей.

17.

 

 

Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Проверим себя

Знакомятсясновымиприёмами обработки ипластической трансформации бумажных заготовок; понятиями «развёртка», приёмы построения конусообразной развёртки. Анализируют  конструкцию образцов. Моделируют, выполняют мысленную трансформацию объёмного изделия в плоскую развёртку.Оценивают результаты своей деятельностиПроверяют знания и умения по теме.Осваивают умение обсуждать и оценивают свои знания.

Конструкторская мастерская (10 ч)

18.

 

 

Какой секрет у подвижных игрушек?

Ищут, отбирают и используют необходимую информацию (из учебника и других справочных и дидактических материалов).Знакомятся с понятиями «разборная конструкция», «неразборная конструкция», шарнирный механизм. Составляют план работы, отбирают оптимальные способы выполнения предстоящей практической работы в соответствии с её целью и задачами.Организовывают свою деятельность, работают в малых группах, осуществляют сотрудничество.

Исследуют конструкторско-технологические и декоративно-художественные особенности предлагаемых изделий, ищут наиболее целесообразные способы решения задач прикладного характера в зависимости от цели и конкретных условий работы;

Оценивают результаты своей деятельности: точность изготовления деталей, аккуратность выполнения работы;

Обобщают (осознавать и формулировать) то новое, что усвоено.

19.

 

 

Как из неподвижной игрушки сделать подвижную?

Составляют план работы. Работают по технологической карте. Проверяют конструкции в действии.Сравнивают конструктивные особенности схожих изделий и технологии их изготовления. Делают выводы о наблюдаемых явлениях.

20.

 

 

Еще один способ сделать игрушку подвижной

Учатся конструировать движущуюся игрушку.Проверяют конструкцию в действии.

21.

 

 

Что заставляет вращаться пропеллер?

Составляют план работы. Прогнозируют взаимосвязь выполняемых действий и предполагаемых результатов работы.Производят контроль и оценку результатов работы.

22.

 

 

Можно ли соединить детали без соединительных материалов?

Знакомятся с понятиями«модель», «щелевой замок». Сборка деталей модели щелевым замком.

23.

 

 

День защитника Отечества. Изменяется ли вооружение в армии?

Составляют план предстоящей работы. Отбирают необходимые материалы. Ищут наиболее целесообразные способы решения задач.Учатся работать с картоном и цветной бумагой; закрепляют навыки разрезания ножницами бумаги и картона; совершенствуют навыки работы с инструментами, развивать аккуратность, усидчивость;  навыки сотрудничества.Обобщают то новое, что усвоено.

24.

 

 

Как машины помогают человеку?

Наблюдают, классифицируют по признаку принадлежности, учатся делать выводы. Знакомятся спонятием «макет».Сравнивают конструктивные особенности схожих изделий и технологии их изготовления. Делают выводы о наблюдаемых явлениях.

25.

 

 

Поздравляем женщин и девочек

Закрепляют приемы работы: сгибание, складывание, резание по прямой линии, вырезание ножницами, наклеивание, распределение деталей.Планируют  порядок действий.Аргументировано излагают свою точку зрения,выслушивают мнение своих товарищей. 

26.

 

 

Что интересного в работе архитектора?

Знакомятся с отдельными образцами зодчества.Организовывают рабочее место. Отбирают необходимые материалы. Работают по технологической карте. Работают в группах.

27.

 

 

Наши проекты. «Создадим свой город». Проверим себя

Проверяют знания и умения по теме.Осваивают умение обсуждать и оценивают свои знания.Оценивают результаты своей деятельности.

Рукодельная мастерская (7 ч)

28.

 

 

Какие бывают ткани?

Узнают происхождение натуральных тканей, виды, их строение, свойства. Знакомятсяс основными инструментами и приспособлениям и для шитья,  с видами ткани; раскрывают содержание понятий «ткань», «вышивка»,  «стежок». Классифицируют изучаемые материалы по способу изготовления, нитям основ, отделяют известное от неизвестного.Анализируют образцы изделий по памятке. Организовывают рабочее место для работы с текстилем. Составляют план. Работают по технологической карте. Ищут дополнительную информацию.

29.

 

 

Какие бывают нитки? Как они используются?

Знакомятся свидами ниток, их происхождением. Составляют план работы.Работают по технологической карте.

30.

 

 

Что такое натуральные ткани? Каковы их свойства?

Знакомятся свидами натуральных тканей, их происхождением. Сравнивают образцы, свойства тканей. Использование развёртки.Аргументировано излагают свою точку зрения,выслушивают мнение своих товарищей. 

31.

 

 

Строчка косого стежка. Есть ли у нее «дочки»?

Знакомятся свышивками разных народов. Находят сходство и различия. Открывают новые знания и умения (строчка косого стежка и её варианты).Планируют порядок действий. Отделяют известное от неизвестного. Осваивают умение обсуждать и оценивать свои знания.

32,.

 

 

 

 

Как ткань превращается в изделие? Лекало

 

Знакомятся с  понятием «лекало»; особенностями резания ткани и разметки деталей кроя по лекалу.Осуществляют контроль по шаблонам и лекалам. Оценивают результаты своей деятельности.

 

 

33

 

 

 

 

 Лекало. Проверим себя

Проверяют знания и умения по теме.Осваивают умение обсуждать и оценивать свои знания. Ищут ответы в учебнике.

34.

 

 

Что узнали, чему научились

Организовывают и оформляют выставку изделий. Презентуют работы. Оценивают выступления по заданным критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2016 (Школа России).

2. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. Рабочая тетрадь. 2 класс: пособие для учащихся общеобразовательных организаций. М.: Просвещение. 2016 (Школа России).

3.Лутцева Е.А., Зуева Т.П.Рабочая программа по технологии к УМК «Школа России»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ктп технология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2017 564
    • DOCX 75.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарышкина Марина Вячеславна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нарышкина Марина Вячеславна
    Нарышкина Марина Вячеславна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15556
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе