Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по дисциплине ВУД "Биофизика"

Рабочая программа по дисциплине ВУД "Биофизика"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бердигестяхская общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Н. Осипова»

 

УТВЕРЖДЕНО

решением педагогического совета

от « ___» ___________20___г. протокола №_____

Председатель ______________/Гаврильева А.А./

                                                    

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету «БИОФИЗИКА» для 10 «А» классов

на 2020-2021 учебный год

 

 

Уровень образования: СОО 10 – 11 кл., Профильный уровень, Количество часов: 10 «А» класс – 35 ч.

Программа разработана на основе Примерной основной общеобразовательной программы среднего общего образования, протокол  от 28 июня 2016 г. № 2/16-з., авторской программы Г.Я.Мякишева, А.З.Синякова, Москва.: Дрофа, 2015 г. и Учебного плана МБОУ «Бердигестяхская СОШ  с УИОП им.А.Осипова».

Тематическое планирование составил: учитель физики, Кузьмин А.С.

 


 

Пояснительная записка

1.           Планируемые        результаты      освоения      учебного      курса «Биофизика»

Основная цель курса – ознакомить школьников с современными физическими подходами в исследовании живых организмов, сформировать интерес, а значит и мотивацию для изучения дисциплин естественнонаучного профиля. Курс должен обеспечить обучение, воспитание и развитие школьников в естественнонаучных областях.

Подавляющее большинство современных методов исследования живых систем основано на применении физических законов или явлений. Биофизика объективным образом демонстрирует непрерывность в изучении природы, показывая тесную взаимосвязь физических, химических и биологических закономерностей. Биофизика – важнейший элемент общебиологического образования, способствующий формированию научного мышления и объективному пониманию жизненных явлений и процессов нарушения жизнедеятельности организмов. Курс спланирован как междисциплинарное описание явлений и закономерностей, протекающих в живых организмах на разных уровнях его организации и имеющих биофизический характер. Методологическая идея состоит, в основном, в изложении «горячих» проблем биофизики (и в этом смысле курс служит избранными главами биофизики), связанных между собой единой логикой естественно-научного мышления. Это позволяет авторам курса сохранить корректность в изложении сложных проблем современной науки и одновременно представить материал на научно-популярном уровне, базирующемся на знаниях, полученных учащимися по основным предметам школьной программы. Курс дает представление об основных разделах биофизики, но при этом не дублирует вузовские курсы по биофизике, более того, является платформой для лучшего понимания предметов «Физика», «Химия» и «Биология» основной школьной программы.

Помимо традиционных заданий курс «Биофизика» содержит задачи, стимулирующие становление исследовательских навыков (задачи с формулировкой существующих нерешенных проблем современной биофизики, межпредметные задания, задачи с «избыточными» или «недостаточными» данными и др.).

При составлении курса были использованы следующие научно- методические подходы: соответствие современным деятельностным формам и методам организации процесса обучения, ориентация на компетентностный подход и современные цели обучения, соответствие современным научным представлениям в области биофизики, соответствие возрастным и психологическим особенностям учащихся, обеспечение преемственности содержания образования, обеспечение межпредметных связей, обеспечение оптимизации учебного процесса, обеспечение

возможностей использования разных форм обучения, включая очные, заочные, дистанционные, проведение консультаций, экскурсий, экспериментальной работы и т.п.

По  содержанию  программа  курса  «Биофизика»  соответствует углубленным     программам по общеобразовательным предметам, дополняющим традиционные  учебные программы   по физике, химии, биологии, математике и естествознанию.

Результаты обучения

Деятельность учителя в обучении биофизике в полной школе должна быть направлена на достижение обучающимися следующих личностных  результатов:

·        в ценностно-ориентированной сфере – чувство гордости за российскую физическую науку, отношение к биофизике как  элементу общечеловеческой культуры, гуманизм, положительное отношение к труду, целеустремленность;

·        в трудовой сфере – готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории в соответствии с собственными интересами, склонностями и возможностями;

·        в познавательной сфере – мотивация образовательной деятельности,

умение управлять своей познавательной деятельностью, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

 Метапредметными результатами освоения выпускниками полной школы программы по биофизике являются:

·        использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно- информационный анализ, моделирование и т.д.) для изучения различных сторон окружающей действительности;

·        использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

·        умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации;

·        умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации целей и применять их на практике;

·        использование различных источников для получения физической информации, понимание зависимости содержания и формы представления информации от целей коммуникации и адресата.

·        овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки  целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей


деятельности,   умения   предвидеть  возможные  результаты  своих действий;

·        развитие монологической и диалогической речи, умение выражать

свои мысли и выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;

·        умение работать в группе с выполнением различных социальных ролей, отстаивать свои взгляды, вести дискуссию.

В области предметных результатов:

1.     Формирование у школьников знаний о закономерностях протекания в живых организмах физических и физико-химических процессов на

разных уровнях организации – от субмолекулярного и молекулярного до клетки и целого организма.

2.    Формирование понимания взаимосвязи физических и биологических процессов в живых системах

3.     Ознакомление с основными физическими методами исследования биологических объектов.

4.    Развитие профильной подготовки школьников для поступления на естественно-научные факультеты университетов, прежде всего, в отдаленных и сельских школах за счет предоставления образовательных услуг по современным направлениям науки, дополнительным к традиционным учебным программам.

5.     Создание потенциала содержания дистанционной образовательной среды в области биофизики, биотехнологии и других современных научных направлений.

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «БИОФИЗИКА»

1.              Элементы биофизики при изучении механики.

Движение и силы. Масса. Плотность. Сила тяжести. Вес. Скорость движения различных животных, рыб в м/с, в длинах тела в секунду. Определение плотности, массы, объема различных пород деревьев, масел (льняного, подсолнечного). Определение силы тяжести различных животных, если известно их масса и наоборот. Сила трения и сопротивления

в организмах животных и человека (лучшие пловцы – рыбы, дельфины, планирующий полет). Роль атмосферного давления в жизни живых организмов. Работа органов, действующих за счет атмосферного давления. Гидростатические аппараты в живой природе. Архимедова сила и животные, живущие в воде, и рыбы (водоплавающие птицы, паук- серебрянка, водные растения). Реактивное движение в живой природе. Влияние ускорений на живые организмы. Простые механизмы в живой природе. Падение живых существ. «Строительная техника» в мире живой природы.

Основные демонстрации:

Хватательные органы растений (шипы, усы, чешуйки, бугорки и т.п.). Простые механизмы в живой природе (скелеты животных, человека). «Строительная техника» в живой природе (паутина, стебли злаков в разрезе), раковины, кораллы и т.п. Плавание рыб и пиявок в аквариуме.

Практические работы:

Определение плотности биологических объектов: дерева; костей и т.п. Измерение скорости движения кошки.

Определение выталкивающей силы, действующей на рыбу.

Творческие задания:

Подумайте и поставьте задачи, в которых использовались бы скорости различных животных и рыб.

Изготовить плакат, где будут представлены различные виды хватательных органов растений и животных.

Подготовить доклад об аппарате искусственного кровообращения (АИК). Исследование влияния силы тяжести на развитие растений.

2.   Биофизика и колебания и звук

Колебания в живой природе. Биоритмы. Голосовой аппарат человека. Голоса в животном мире. Слуховой аппарат человека. Метод выстукивания (перкуссия). Эхо в мире живой природы. Ультразвук, его роль в биологии, медицине. «Акустические» огни. Аппарат - предсказатель шторма. Элеттер.

Основные демонстрации и практические работы: Кассета звуков живой природы (животных и шум леса). Ультразвуковые аппараты в медицине. Перкуссия (метод выстукивания). Аускультация (выслушивание).

Регистрация звуков сердца и легких.

Экскурсии и творческие работы:

Ультразвуковые аппараты в медицине.

Регистрация звуков сердца и легких – экскурсия.

3.Биофизика и тепловые и молекулярные явления

Диффузия в живой природе (диффузия и растительный мир. Пищеварение человека, дыхание, кессонная болезнь, аппарат

«искусственная почка»). Капиллярные явления и растительный и животный мир. Приспособление животных к различной температуре. Влажность воздуха в жизни живых существ. Испарение в жизни растений и животных.

Основные демонстрации и практические работы:

Демонстрация диффундирования молекул соли или сахара через целлофановый мешочек.

Демонстрация молекул воды через мешочек с более мелкими порами. Подкормка растений путем опрыскивания кроны.

Растение – компас (гербарий).

Творческие работы:

Пчелиный улей с точки зрения теплотехники (реферат).

Почему мы краснеем в жару, а в холод бледнеем и дрожим (небольшое сообщение). Закон сохранения и превращения энергии (реферат).

4.   Биофизика и электричество.

Электрические свойства тканей организма. Поражение молнией. Открытие Л. Гальвани. Электрические рыбы. Электрические явления в нервной системе животных. Биологические «усилители». Электрические явления в растениях. Растения – хищники. Регистрация биопотенциалов (ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ). Биоточный манипулятор (протезы). Электрические свойства в тканях животных. Применение статического электричества для очистки воздуха. Электротерапия. Электроанестезия и электросон. Поражение деревьев молнией.

Статический душ, применение постоянного тока с лечебной целью, применение высокочастотных колебаний с лечебной целью, микроволновая терапия.

Творческие работы:

Реферат «Магниты в медицине»

Применение электричества в медицине.

5.   Биофизика и оптика и строение атома

Свет. Процесс восприятия света. Глаза различных представителей животного мира. Глаз человека. Как пчелы различают цвета. Холодное

свечение в природе – биолюминесценция. Интерференция в живой природе. Оптические приборы в медицине. Радиоактивные изотопы в биологии и медицине. Биологическое действие ионизирующих излучений. Радиотелеметрия. Роль электромагнитных полей в живой природе. Лазеры в медицине. Плазменный скальпель.

Основные демонстрации и практические работы:

Модель глаза человека.

Таблица «Как пчелы различают цвета?».

Таблица свечения различных животных и грибов, бактерий. Крылья бабочек, стрекоз (интерференция).

Демонстрация ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Рентгеновская трубка.

Оптические приборы в медицине (микроскопы, лупы, бинокулярные лупы и т.п.), лазеры.

Творческие работы:

Реферат «Биологическое действие ионизирующих излучений». Реферат «Роль электромагнитных полей в жизни человека».

3.     Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на изучение каждой темы.

 

Таблица № 1

Наименование разделов и тем курса

Всего часов

1

Элементы биофизики при изучении механики.

14

2

Элементы биофизики при изучении колебаний и звука.

7

3

Биофизика и молекулярные явления.

13

4

Биофизика и электричество.

15

 

Итого

35


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бердигестяхская общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Н. Осипова»

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

по предмету «БИОФИЗИКА» для 10«А» классов

на 2020-2021 учебный год

 

 


 

Таблица № 2

 

 

Тема

Количество

часов

Дата проведения

Примеч.

 

10 класс

 

План.

Факт.

 

 

Элементы биофизики при изучении механики.

14

 

 

 

1.

Общие сведения о движении. Материальная точка

1

 

 

 

2.

Способы описания движения. Система отсчета..

1

 

 

 

3.

Ускорение. Равноускоренное движение.

1

 

 

 

4.

Свободное падение тел. Ускорение свободного падения

1

 

 

 

 

5.

Вращательное движение твердого тела. Угловая и линейная

скорости тела.

 

1

 

 

 

6.

Сила. Закон всемирного тяготения.

1

 

 

 

7.

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость.

1

 

 

 

8.

Деформация. Силы упругости

1

 

 

 

9.

Закон сохранения энергии.

1

 

 

 

10.

Импульс тела. Закон сохранения импульса.

1

 

 

 

11.

Реактивное движение.

1

 

 

 

 

12.

Энергия. Мощность.

 

1

 

 

 

13.

Момент силы. Условия равновесия твердого тела

1

 

 

 

14.

Семинар по теме «Биофизика и механика»

1

 

 

 

 

1.       Элементы биофизики при изучении колебаний и звука.

7

 

 

 

15.

Характкристики колебательного движения.

1

 

 

 

16.

Колебания в живой природе. Голосовой аппарат человека.

1

 

 

 

17.

Биоаккустика. Голоса в животном мире.

1

 

 

 

18.

Методы выстукивания и выслушивания.

1

 

 

 

19.

Регистрация звуков сердца и легких.

1

 

 

 

20.

Эхо в мире живой природы. Ультразвук и инфразвук.

1

 

 

 

21.

Семинар по теме «Биофизика и колебания и звук»

1

 

 

 

 

3. Биофизика и молекулярные явления.

13

 

 

 

 

22.

Строение вещества. Молекула. Основные положения МКТ

строения вещества. Процессы диффузии в живой природе.

 

1

 

 

 

23.

Силы взаимодействия молекул. Идеальный газ в МКТ.

1

 

 

 

24.

Способы измерения давления.

1

 

 

 

25.

Капиллярные явления. Смачиваемость.

1

 

 

 

 

26.

Температура и тепловое равновесие. Теплоизоляция в животном

мире.

 

1

 

 

 

27.

Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы.

1

 

 

 

28.

Насыщенный пар. Зависимость давления насыщенного пара от температуры. Кипение. Испарение жидкостей.

1

 

 

 

29.

Влажность воздуха и ее измерение. Испарение в жизни растений.

1

 

 

 

 

30.

Механические свойства твердых тел. Кристаллические и аморфные

тела. Плавление и отвердевание.

 

1

 

 

 

31.

Внутренняя энергия. Работа. Первый закон термодинамики.

1

 

 

 

32.

Количество теплоты. Уравнение теплового баланса.

1

 

 

 

33.

Необратимость процессов в природе. КПД.

1

 

 

 

34.

Семинар по теме «Биофизика и тепловые и молекулярные явления»

1

 

 

 

35.

Итоговое занятие

1

 

 

 

 

Итого

35

 

 

 

 


 

Литература.

1.Элективный курс «Элементы биофизики»: 9 класс/Зорин Н.И. - М.: ВАКО, 2007. (Мастерская учителя).

2. М.Г.Привес. Н.К.Лысенков, В.И.Бушкович «Анатомия человека»: Л., 1974.

3. Я.И.Перельман «Занимательная физика»: М., АСТ, 1999.


 

«Согласовано»

Протокол № ____ заседания

Методического объединения

Учителей естественного цикла

МОБУ БСОШ с УИОП им.А.Осипова

От «___»_________20___г.

_________________ Санникова Е.Е.

«Согласовано»

Зам.дир.по УВР МОБУ БСОШ с УИОП им.А.Осипова

 

_________________ Капитонова И.Н.

«___»_________20___г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по дисциплине ВУД "Биофизика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2021 166
    • DOCX 43.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивцев Иван Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивцев Иван Иванович
    Сивцев Иван Иванович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6779
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов