Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыРабочая программа по духовно-нравственному воспитанию 5 класс

Рабочая программа по духовно-нравственному воспитанию 5 класс

Скачать материал

Рабочая программа по духовно- нравственному воспитанию детей с ОВЗ.

 

I. Пояснительная записка

 

        «Доброжелательная школа» - новый масштабный проект в сфере образования, который начинает свою реализацию в Белгородской области. Он должен изменить сам принцип отношений между учителем, учениками и родителями.

        Цель проекта – сделать процесс обучения максимально комфортным и эффективным. «Это целая региональная стратегия развития образования. Причина её появления – то, что в обществе нарастает определённая напряженность, рост агрессивности, жестокости, равнодушия со стороны людей в нашем обществе. И если мы не попытаемся нивелировать весь этот негатив, начиная с детства, наверное, впоследствии у нас будут определённые проблемы. Воспитывать ребёнка, воспитывать доброго человека, ответственного гражданина надо с самого раннего детства».

Именно это и является основой стратегии «Доброжелательная школа». Проект нацелен на то, чтобы ребёнок обучался в благоприятной, дружественной и комфортной среде. Образовательное учреждение должно стать тем местом, где школьник хочет учиться, а педагог – учить.

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ребенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних моральных требований во внутренние.

Духовно-нравственное развитие и воспитание воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, являются первостепенной задачей современной образовательной системы. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

Диагностические данные воспитанников коррекционной школы показывают, что эти дети не осознают ценностей человеческой жизни, не имеют собственных нравственных взглядов, суждений, оценок, они склонны к нарушению норм поведения и общения, часто выбирают образ жизни не достойный нравственному выбору.  Необходимо убедить детей в том, что только нравственность и этичность в наших делах и поступках придают красоту и достоинство нашей жизни. Воспитание должно быть ориентировано на достижение определенного идеала. Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

От стремления к нравственности зависит наша внутренняя устойчивость и само наше существование. В нашей системе данной программы важное место занимает группа средств, направленных на формирование нравственных суждений, оценок, понятий, на воспитание нравственных убеждений. К этой группе относятся этические беседы, лекции, диспуты, психологические беседы по этическим проблемам.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям.

Актуальность программы определена тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Уровень нравственности человека отражается на его поведении, которое контролируется его внутренними побуждениями, собственными взглядами и убеждениями. Выработка таких взглядов, убеждений и привычек составляет сущность нравственного воспитания воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники в процессе обучения и во внеурочной деятельности получают достаточно большой объем духовно - нравственных представлений. Они знают и понимают, как надо поступать хорошему ученику, т.е. имеют представление о нравственном поведении. Но всегда ли они так поступают? Нет, не всегда. Расхождение между представлениями о нравственном поведении и поступкам объясняется многими причинами. Одна из них состоит в том, что учителю легче объяснить детям, как надо поступать, чем приучить их к правильному поведению. Комплексный подход к воспитанию ставит перед педагогами важную задачу формирования в единстве сознания и поведения воспитанников школы-интерната. Очень важно, чтобы повседневная жизнь и деятельность воспитанников была разнообразной, содержательной, насыщенной работой над осознанием общественных событий и строились на основе самых высоких нравственных отношений.

Занятия по духовно-нравственному воспитанию должны быть эмоциональными, строиться на непроизвольном внимании и памяти, включать в себя игровые элементы. Необходимо использовать яркую наглядность и электронные ресурсы. В качестве домашнего задания можно рекомендовать детям за­вершить рисунок, прочитать книжку или рассказ вместе с роди­телями. Важно от­метить всех, кто выполнил домашнюю работу. На занятиях нравственности важна активность воспитанника, его уча­стие в обсуждениях жизненных ситуаций, используя методы работы - разъяснения, объясне­ния и обучения. Основная задача воспитателя состоит в том, чтобы пробудить у ребёнка интерес к внутреннему миру человека, за­ставить задуматься о себе и своих поступках, их нравственной сущности.

Программа рассчитана на 35 часов обучения. Каждая тема включает в себя и практическое и теоретическое занятие.

 

 

ІІНормативно- правовые   документы, на основе которых разработана рабочая программа:

 

1.     Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиями организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. № 26).

2.     Конституция Российской Федерации;

3.     Конвенция ООН о правах ребенка;

4.     Гражданский кодекс Российской Федерации;

5.     Федеральный Закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

6.     Уставом ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа-интернат» (далее – ОО);

7.     Правила внутреннего трудового распорядка в ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа-интернат».

 

ІІІ.Цель и задачи программы

Цели:

-       обеспечить системный подход к созданию условий для становления и воспитания нравственного, ответственного, творческого, инициативного и компетентного гражданина России.

Задачи:

-       формировать основы нравственного самосознания личности (совести) – способности воспитанника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

-       формировать способность открыто выражать и отстаивать свою нравственно – оправданную позицию, проявлять критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам;

-       развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям;

-       развивать трудолюбие, способность к преодолению трудностей;

-       способствовать усвоению правил поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в населённом пункте, в общественных местах, на природе.

 

 

IV. Методы достижения поставленной цели и задач

Формы:

-       беседы и наблюдения

-       обсуждения и игры

-       занятия – практикумы

-       экскурсии

-       тематические праздники и вечера

-       устные журналы и зарисовки

-       дискуссии

-       конкурсы-викторины

-       соревнования

Методы:

-       наглядные

-       словесные,

-       практические

 

 

V. Содержание программы

 

№ п./п.

Наименование темы

Форма проведения

Дата проведения

по плану

по факту

1.

Доброта и доброжелательность.

беседа

04.09.19

 

2.

Обсуждение проблемы. Этикет в школе и на улице.

Занимательная игра – викторина «Времена года».

занятие – игра

11.09.19

 

3.

 Выдающиеся спортсмены Белгородчины.

беседа

 

18.09.19

 

4.

День пожилых людей – 1 октября.

беседа

25.09.19

 

5.

Русская народная вышивка.

беседа

 п/з

02.10.19

 

6.

Учимся доброжелательности.

беседа

09.10.19

 

7.

Учимся общаться. Ролевая игра.

ролевая игра

16.10.19

 

8.

Мама нет дороже слова.

беседа

23.10.19

 

9.

Ее величество вежливость.

ролевая игра

06.11.19

 

10.

Мои любимые школьные предметы.

занятие –игра

13.11.19

 

11.

Доставляй людям радость добрыми делами.

беседа

20.11.19

 

12.

Декабрь – зиме начало, году – конец.

беседа с элементами театрализации

27.11.19

 

13.

Зимующие птицы. Снегирь.

беседа

04.12.19

 

14.

Наши добрые дела.

беседа, дискуссия

11.12.19

 

15.

Конкурс на самую лучшую открытку к Новому году.

творческая деятельность

18.12.19

 

16.

Путешествие «Новый год шагает по стране».

беседа

25.12.19

 

17.

Веселые святки.

беседа

15.01.20

 

18.

Доброжелательное отношение к сверстникам.

беседа

22.01.20

 

19.

Зачем человеку жесты и мимика.

беседа с элементами игры

29.01.20

 

20.

Будь доброжелателен со старшими.

бседа

05.02.20

 

21.

Душевность и бездушие.

беседа, дискуссия

12.02.20

 

22.

 Беседа «Всякое дело человеком славиться».

беседа

19.02.20

 

23.

Весна идет, весне дорогу.

конкурс чтецов

 

26.02.20

 

24.

Международный женский день. «Берегите девочку, женщину, маму».

беседа

04.03.20

 

25.

Доброта живет по всюду!

беседа

11.03.20

 

26.

Что значит быть счастливым.

занятие - игра

18.03.20

 

27.

День Смеха и веселья.

занятие -игра

01.04.20

 

28.

Первые перелетные птицы.

занятие - путешествие

08.04.20

 

29

 Будь природе другом.

п/з

15.04.20

 

30.

Доброе отношение к братьям нашим меньшим.

беседа

22.04.20

 

31.

Волшебные средства взаимопонимания.

игры

упражнения

29.04.20

 

32.

Маленькие герои большой войны.

 

06.05.20

 

33.

«Путешествие в мир добрых мыслей».

беседа

13.05.20

 

34.

Русская старина (экскурсия в музей).

экскурсия

20.05.20

 

35.

Правила безопасного поведения в лесу и на природе.

беседа - инструктаж

27.05.20

 

VI. Предполагаемый результат деятельности
Дети должны знать:

-       Знать о человеческих ценностях, в основе которых лежит потребность служить людям и добру.

-       Знать о стремлении к самосовершенствованию.

-       Знать о культуре поведения и общения.

Знать Правила вежливости и красивых манер.

-       Знать требования этикета к устному и письменному приглаше­нию и общению с гостями.

-       Знать о доброте и жестокости, уважительном отношении к старшим.

-       Знать изученные заповеди и афоризмы.

-       Знать, каким должен быть воспитанный человек.

 

Дети должны уметь:

-       Уметь определять свой нравственный выбор и следовать ему в повседневной жизни.

-       Уметь приходить на помощь друг другу и нуждающимся людям.

-       Уметь этично вести себя в общественных местах и с окружающими людьми.

-       Уметь заниматься самовоспитанием.

-       Уметь уважать себя, верить в свои силы и творческие возмож­ности, признавая это право и за другими.

-       Уметь соблюдать этикет за столом, вести себя достойно в обще­ственных местах.

-       Уметь быть доброжелательными.

-       Уметь соблюдать заповеди.

Уметь сострадать животным, не обижать их.

Уметь придерживаться режима дня, уметь организовать свой труд дома.

-       Уметь быть опрятными, соблюдать порядок на своем рабочем месте, содержать в чистоте свои книги и тетради.

 

                                                            Литература

 

1.     В. П. Кащенко «Педагогическая коррекция», «Роль труда в коррекции аномального ребёнка»

2.     Коррекционная педагогика. Изд.дом «Образование плюс», 2008г

3.     Ермолаева Т. И., Логинова Л. Г. Педагогические технологии в сфере дополнительного образования. Москва – Самара, 1998г

4.     Казакова Л. В.  Ручной труд в младшем школьном возрасте. М., 1990г

5.     Государственный стандарт общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. М. 1999г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по духовно-нравственному воспитанию 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 244
    • DOCX 39.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Оксана Николаевна
    Акимова Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55812
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом обслуживания гостей в организациях питания

Метрдотель

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек