Инфоурок Немецкий язык Рабочие программыРабочая программа по немецкому языку

Рабочая программа по немецкому языку

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

II. Пояснительная   записка

Данная рабочая программа по немецкому языку    разработана для обучения

во 2 классе  на основе

·         Федерального  государственного стандарта начального общего образования 2009 г.;

·         Примерной программы начального общего образования по предмету «Немецкий язык».

·         «Программы  общеобразовательных учреждений. Немецкий язык.2-4 классы» авторов И.Л. Бим, K.И. Рыжова. Москва, Издательство «Просвещение», год издания    2011 г.      

 

            Рабочая программа ориентирована на использование учебника  немецкого языка для 2-го класса общеобразовательных учреждений в 2-ух частях. Первые шаги. Авторы: И. Л. Бим, Л. И. Рыжова, Л. М. Фомичева. М., Просвещение, 2012 г.

 В программе нашли отражение тенденции в развитии общего образования на его первой ступени, которые закреплены в федеральном государственном образовательном стандарте начального образования и прежде всего следующие:

·            личностно ориентированный, деятельностный, продуктивный характер обучения;

·            значительно больше внимания развитию уже в начальной школе общеучебных умений и универсальных учебных действий.

Интегративная цель обучения немецкому языку младших школьников включает развитие у учащихся начальной школы коммуникативной компетенции на элементарном уровне в четырёх основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.

 

Цели и задачи начального общего образования:

Основная цель обучения немецкому языку во 2 классе – развитие школьников средствами учебного предмета: их речевое и интеллектуальное развитие, развитие мотивации к изучению немецкого языка, развитие чувств, эмоций, в определённой мере ценностных ориентаций, творческих способностей и в конечном итоге развитие способности и готовности осуществлять самое элементарное общение на немецком языке в рамках очень ограниченного числа стандартных ситуаций общения.

·         учебные (формирование коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных (аудирование и говорение) и письменных (чтение и письмо) видах речевой деятельности);

·         образовательные (приобщение учащихся к новому социальному опыту с использованием немецкого языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к развивающие (развитие интеллектуальных функций и универсальных учебных умений младших школьников, повышение их речевых возможностей, укрепление учебной мотивации в изучении немецкого языка и расширение познавательных интересов);

·         воспитательные (воспитание нравственных качеств личности младшего школьника, волевой саморегуляции, толерантного отношения и уважения к представителям иных культур, ответственного отношения к учёбе и порученному делу, чувства патриотизма).
          

Исходя из особенностей первого этапа обучения и основной цели ставятся следующие учебные и собственно коммуникативные задачи:

·          научить читать и писать немецкие буквы, буквосочетания, слова, предложения;

·          развивать способность дифференцировать смыслоразличительные фонемы немецкого языка и основные

·         интонационные модели;

·          научить относительно правильно произносить звуки, звукосочетания, а также слова и фразы, соблюдая наиболее

·         важные интонационные правила (ударение в слове, фразе, восходящую и нисходящую мелодии);

·          обеспечить владение немецким алфавитом;

·          сформировать навыки корректного написания немецких букв, слов и предложений;

·          способствовать овладению необходимым лексическим минимумом, объём которого примерно 70 лексических

·         единиц (ЛЕ) во вводном курсе учебника (часть 1) и около 130 ЛЕ в основном курсе (часть 2);

·          научить грамматически правильно оформлять свою речь на элементарном уровне в ходе решения исходных коммуникативных задач, овладевая несколькими основными типами немецкого простого предложения;

·          совершенствовать уже известные и наиболее важные приёмы учения – списывание, выписывание, работу с текстом, в том числе чтение по ролям диалогов и др.;

·          сформировать новые важные приёмы учения, например элементарный перевод с немецкого языка на русский слов, отдельных предложений, а также умение использовать языковую догадку;

·          дать некоторое представление о немецком фольклоре.

 

Программа рассчитана: на 68 часов,  

 

Формы текущего контроля: опрос, буквенный диктант, беседа, фронтальный опрос, техника чтения, аудирование, тесты, работа с деформированным текстом, составление рассказа по картинкам, проекты.

                      

 

Формы и периодичность промежуточной аттестации:

Год – тестирование.

III. Планируемые результаты изучения учебного предмета         «Немецкий язык» во 2 классе

 

Личностные результаты

Осознание своей роли школьника, ученика, одноклассника. Формирование таких интеллектуальных операций, как анализ, сравнение, начальных умений словесно-логического мышления, смысловой памяти, начальных организационных умений.

Развитие общего представления о мире как многоязычном и поликультурном сообществе (осознание себя гражданином своей страны), осознание языка, в том числе иностранного, как основ­ного средства общения между людьми, знакомство с миром зару­бежных сверстников с использованием средств немецкого языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художест­венной литературы, традиции) в пределах, доступных второклас­сникам.

 

Метапредметные результаты

Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер млад­шего школьника, формирование мотивации к изучению иностран­ного языка.

Развитие умения взаимодействовать с окружающими при вы­полнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возмож­ностей младшего школьника. Умение работать в группе.

Развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.

Овладение умением координированной работы с разными ком­понентами учебно-методического комплекта (учебником, рабочей тетрадью, аудиодиском и т.д.).

 

Предметные результаты

К концу 2 класса учащиеся должны решать следующие элементарные учебные и собственно коммуникативные задачи – как промежуточные, так и конечные для данного года обучения, а именно:

Ø Научиться читать и писать немецкие буквы, буквосочетания, слова, предложения.

Ø Овладеть алфавитом.

Ø Научиться относительно правильно произносить основные немецкие звуки, звукосочетания, а также слова ифразы, соблюдая наиболее важные интонационные правила (ударение в словах, фразах, восходящую инисходящую мелодии).

Ø Овладеть исходным словарным запасом. Его объем – 70 лексических единиц в первой части учебного пособия,130 ЛЕ во второй части учебника. Всего около 200 ЛЕ за первый год обучения.

Ø Научиться грамматически правильно оформлять свою речь на элементарном уровне в ходе решения исходныхкоммуникативных задач, овладевая несколькими основными типами немецкого простого предложения.

Ø Совершенствовать уже известные и наиболее важные приемы учения – списывание, выписывание работу с текстом, в том числе чтение по ролям диалогов, др.

Ø Овладевать новыми учебными приемами, например, элементарным переводом с немецкого языка на русский язык, отдельных предложений, а также умением использовать языковую догадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Содержание учебного предмета

 

№ п\п

Наименование темы (раздела)

Содержание

Количество часов

1

Вводный курс

Что надо знать перед тем, как отправиться в путь. Давайте познакомимся. Итак, как поздороваться и представиться по-немецки? О чем говорят пальчиковые куклы? Поиграем? Споем? (повторение) А все ли мы успели повторить? Как при знакомстве представить других? Как уточнить, переспросить? Как на вопрос-сомнение дать отрицательный ответ? Поиграем? Споем? (повторение) А все ли мы успели повторить? Как выяснить, кто это? Итак, как спросить, кто это? Спрашиваем, как зовут сверстников, как зовут взрослых. Поиграем? Споем? (повторение)  Спросим, кто откуда? Как спросить о возрасте? Что мы можем сообщить о себе? Поиграем? Споем? (повторение)  Итак, кто приедет на «Праздник алфавита»? Как сказать, кто такой? Итак, кто такой? Готовимся к «Празднику алфавита» Поиграем? Споем? (повторение)  А все ли мы успели повторить? Праздник алфавита

32

2

Основной курс:

 

 

6

 

Новые персонажи нашего учебника. Кто они? Какие они?

Новые литературные персонажи. Почта пришла. Мы играем и поем.

6

 

Чьи это фотографии? Что они рассказывают?

Семейные фотографии из Германии. А чье это семейное фото? Письмо от Свена. Мы играем и поем.

6

 

Что Сабина и Свен охотно делают дома? А мы?

О чем рассказывают семейные фотографии Свена? Что охотно делают Сабина и Свен? А вы? Что делают Сабина и Свен не очень охотно? Играем и поем. А что мы еще не успели?

7

 

И что мы только не делаем!

Аня и Саша играют в репортера. О чем говорят сегодня дети на уроке немецкого языка? Аня и Саша пишут письмо Сабине и Свену. Мы играем и споем. Что еще не успели сделать? Чтение доставляет удовольствие.

7

 

Сыграем на нашем празднике сцены из сказки? Или это слишком трудно?

Касперле говорит, что тот, кто захочет, тот сможет. Верно? Как хотел Касперле развеселить принцессу из сказки «Золотой гусь?» Кто пришел однажды к королю? Мы играем и поем. Что мы еще повторим? Скоро будет праздник. Что нам нужно повторить к празднику? Все ли мы повторили? Чтение доставляет удовольствие.

6

 

Добро пожаловать на наш праздник!

Скоро будет классный праздник. Как завершается сказка? Наш праздник «Прощай, 2 класс!» итоговое тестирование. Обобщающий урок за курс 2 класса

6

 

Учебно-тематический план

№ п/п

Основные темы

Количество часов

Из них

К/р

Проект

1

Вводный курс

32

1

 

Основной курс (36 ч.)

 

 

2

Новые персонажи нашего учебника. Кто они? Какие они?

6

1

1

3

Чьи это фотографии? Что они рассказывают?

6

1

1

4

Что Сабина и Свен охотно делают дома? А мы?

6

1

 

5

И что мы только не делаем!

6

 

6

Сыграем на нашем празднике сцены из сказки? Или это слишком трудно?

6

 

7

Добро пожаловать на наш праздник!

6

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 



V. Тематическое планирование

 

№ урока

Тема урока

Количество часов

Дата проведения

План

Факт

Вводный курс (32 ч.)

1

Что надо знать перед тем, как отправиться в путь

1

 

 

2

Давайте познакомимся!

1

 

 

3

Итак, как поздороваться и представиться по-немецки?

1

 

 

4

О чём говорят пальчиковые куклы?

1

 

 

5 - 6

Поиграем? Споём? (Повторение)

2

 

 

7

А всё ли мы успели повторить?

1

 

 

8

Как при знакомстве представить других?

1

 

 

9

Как уточнить, переспросить?

1

 

 

10

Как на вопрос- сомнение дать отрицательный ответ?

1

 

 

11-12

Поиграем? Споём? (Повторение)

2

 

 

13

А всё ли мы успели повторить?

1

 

 

14

Как выяснить, кто это?

1

 

 

15

Итак, как спросить, кто это?

1

 

 

16

Спрашиваем, как зовут сверстников, как зовут взрослых.

1

 

 

17-18

Поиграем? Споём? (Повторение)

2

 

 

19

А всё ли мы успели повторить?

1

 

 

20

Спросим, кто откуда?

1

 

 

21

Как спросить о возрасте?

1

 

 

22

Что мы уже можем сообщить о себе?

1

 

 

23 - 24

Поиграем? Споём? (Повторение)

2

 

 

25

А всё ли мы успели повторить?

1

 

 

26

Итак, кто придет на «Праздник алфавита»?

1

 

 

27

Как сказать, кто какой?

1

 

 

28

Итак, кто какой?

1

 

 

29

Готовимся к «Празднику алфавита»

1

 

 

30

Поиграем? Споём? (Повторение)

1

 

 

31

А всё ли мы успели повторить?

1

 

 

32

«Праздник алфавита»

1

 

 

Основной курс (36 ч.)

Наши новые персонажи учебника. Кто они? Какие они? (6 ч.)

33

Мы знаем уже некоторых персонажей немецких книг

1

 

 

34

А теперь новые сказочные персонажи

1

 

 

35

Почта пришла

1

 

 

36 - 37

Мы играем и поём

2

 

 

38

Что мы еще не сделали?

1

 

 

Чьи это фотографии? Что они рассказывают? (6 ч.)

39

Семейные фотографии из Германии

1

 

 

40

А чьё это семейное фото?

1

 

 

41

Письмо от Свена

1

 

 

42 - 43

Мы играем и поём

2

 

 

44

Что мы еще не сделали?

1

 

 

Что Сабина и Свен охотно делают дома? А мы? (6 ч.)

45

О чём рассказывают семейные фотографии Свена?

1

 

 

46

Что охотно делают Сабина и Свен? А вы?

1

 

 

47

А что делают Сабина и Свен не очень охотно?

1

 

 

48 - 49

Мы играем и поём

2

 

 

50

А что мы ещё не сделали?

1

 

 

И что мы только не делаем! (6 ч.)

51

Аня и Саша играют в репортёра

1

 

 

52

О чём говорят сегодня дети на уроке немецкого языка?

1

 

 

53

Аня и Саша пишут письмо Сабине и Свену

1

 

 

54 - 55

Мы играем и поём

2

 

 

56

А что мы ещё не сделали?

1

 

 

Сыграем на нашем празднике сцены из сказки? Или это слишком трудно? (6 ч.)

57

Касперле говорит, что тот, кто захочет, тот сможет. Верно?

1

 

 

58

Как хотел Касперле развеселить принцессу из сказки «Золотой гусь»?

1

 

 

59

Кто пришел однажды к королю?

1

 

 

60 - 61

Мы играем и поём

2

 

 

62

А что мы ещё не сделали?

1

 

 

Добро пожаловать на наш праздник! (6 ч.)

63

Скоро будет классный праздник

1

 

 

64 - 65

Как завершается сказка?

2

 

 

66

Наш праздник «Прощай, 2 класс!»

1

 

 

67

Итоговое тестирование

1

 

 

68

Обобщающий урок за курс 2 класса

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по немецкому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока 6 класс "Perfekt"
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Das lernst du: über deine Stadt sprechen - deinen Schulweg beschreiben - Perfekt: nach dem Weg fragen und Auskunft geben und verstehen - eine E-Mail verstehen - über die Vergangenheit sprechen (2)
  • 14.02.2022
  • 321
  • 16
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2022 116
    • DOCX 153.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оборок Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оборок Ксения Александровна
    Оборок Ксения Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 706330
    • Всего материалов: 3574

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Принципы проектирования зданий и инженерных конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность продукции и упаковки в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выполнение работ средней сложности по монтажу, демонтажу и ремонту конструкций верхнего строения железнодорожного пути

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек