Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии

Рабочая программа по технологии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по технологии  для 4 класса составлена  на основе:

-  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009г.).

 - Федерального закона « Об  образовании в Российской Федерации»  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

 -Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 1576 от 31  декабря 2015 г. « О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».

 

-Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.

- Примерной программы начального общего образования по технологии,  авторской программы  Роговцевой   Н.И., Богдановой  Н.В., Фрейтаг И.П. « Технология» (2011г.)

 

Планируемые  результаты освоения учебного предмета

                                Личностные результаты

1. Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, россий­ский народ и историю России.

2.        Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3.         Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4.         Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мо­тивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

5.         Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои по­ступки, в том числе в информационной деятельности, на основе пред­ставлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

6.         Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

7.         Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

8.         Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

                                       Метапредметные результаты

 

1.         Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приемами поиска средств её осуществления.

2.         Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

3.         Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реали­зации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

4.         Использование знаково-символических средств представления ин­формации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

 

5.        Использование различных способов поиска (в справочных источ­никах и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации ин­формации в соответствии с коммуникативными и познавательными зада­чами и технологиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождени­ем, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

6.        Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строить рече­вое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7.         Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, от­несения к известным понятиям.

8.        Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать воз­можность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и опен­ку событий.

9.         Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и про­цессами.

 

                                     Предметные результаты

 

1.        Иметь представление об эстетических понятиях: соотношение реального и ирреального, утилитарного и эстетического в жизни и искусстве, средствах художественной выразительности.

2.         Иметь представление о взаимосвязи художественного образа и ассоциаций, о простейшем анализе художественного произведения.

3.         Знать различные способы организации ритма, основные вехи жизни и творчества выдающихся художников России и региона.

4.         Уметь использовать  известные  средства художественной выразительности в создании художественного образа.

5.        Знать о происхождении искусственных материалов. Названия некоторых искусственных материалов, встречающихся в жизни детей.

6.        Уметь под контролем учителя выстраивать весь процесс выполнения задания.

7.        Выбирать рациональные технико-технологические решения и приёмы.

8.        Уметь под контролем учителя реализовывать творческий замысел в создании художественного образа в единстве формы и содержания.

                                  

 

                                   

                          Содержание учебного предмета

 

                                      Как работать с учебником. (1ч)
Ориентирование по разделам учебника. Систе­матизация знаний о материалах и инструментах. Знакомство с технологическими картами и кри­териями оценивания выполнения работы.

 
Человек и земля (21ч)

 

Вагоностроительный завод (2ч)

 

Знакомство с историей развития железных дорог в России, с конструкцией вагонов разного на­значения. Создание модели вагона из бумаги, картона.

 

Полезные ископаемые (2ч)

 

 Знакомство с полезными ис­копаемыми, способами их добычи и расположе­нием месторождений на территории России. Из­готовление модели буровой вышки из металли­ческого конструктора.

 Знакомство с полезны­ми ископаемыми, используемыми для изготов­ления предметов искусства, с новой техникой работы с пластилином (технология лепки слоя­ми). Изготовление изделия, имитирующего тех­нику русской мозаики.

Автомобильный завод (2ч).

Знакомство с производственным циклом созда­ния автомобиля «КАМАЗ». Имитация бригадной работы (рекомендуется разделить класс на груп­пы, состоящие  из слабых и  сильных обучающихся, последние будут помогать первым при сборке изделия). Работа с металлическим и пластмассовым кон­структорами. Самостоятельное составление пла­на изготовления изделия. Совершенствование навыков работы с различными видами конструк­торов.

Монетный двор (2ч)

Знакомство с основами чеканки медалей, осо­бенностями формы медали. Овладение новым приемом — тиснение по фольге. Совершенство­вание умения заполнять технологическую карту. Работа с металлизированной бумагой — фоль­гой.

Фаянсовый завод (2ч)

Знакомство с особенностями изготовления фа­янсовой посуды. Изготовление изделия с соблю­дением отдельных этапов технологии создания изделий из фаянса. Совершенствование умений работать пластилином. Знакомство с особенно­стями профессиональной деятельности людей, работающих на фабриках по производству фа­янса.

Швейная фабрика  (2ч)

Знакомство с технологией производственного процесса на швейной фабрике и профессио­нальной деятельностью людей. Определение раз­мера одежды при помощи сантиметра. Создание лекала и изготовление изделия с повторением элементов технологического процесса швейного производства. Работа с текстильными материа­лами. Соблюдение правил работы с иглой, нож­ницами, циркулем.

 Обувное производство (2ч)

Знакомство с историей создания обуви. Виды материалов, используемых для производства обуви. Виды обуви и её назначение. Знакомство с технологическим процессом производства обуви (конструкция, последовательность опера­ций). Как снимать мерку с ноги и определять по таблице размер обуви. Создание модели обуви из бумаги (имитация производственного про­цесса). Закрепление знания о видах бумаги, приёмах и способах работы с ней.

Деревообрабатывающее производство (2ч)

Знакомство с новым материалом — древесиной, правилами работы столярным ножом и последо­вательностью изготовления изделий из древесины. Различать виды пиломатериалов и способы их производства. Знакомство со свойствами дре­весины. Осмысление значения древесины для производства и жизни человека. Изготовление изделия из реек. Самостоятельное декорирова­ние.

Кондитерская фабрика (2ч)

Знакомство с историей и технологией произ­водства кондитерских изделий, технологией про­изводства шоколада из какао-бобов. Знакомство с профессиями людей, работающих на конди­терских фабриках. Информация о производите­ле и составе продукта на этикетке. Приготовле­ние пирожного «картошка» и шоколадного пе­ченья. Правила поведения при приготовлении пищи. Правила пользования газовой плитой.

Бытовая техника (2ч)

Знакомство с понятием «бытовая техника» и её значением в жизни людей. Правила эксплуата­ции бытовой техники, работы с электричеством, знакомство с действием простой электрической цепи, работа с батарейкой. Сборка простой электрической цепи. Практическое использова­ние электрической цепи на примере сборки на­стольной лампы, правила утилизации батареек. Освоение приемов работы в технике «витраж».

Тепличное хозяйство (1ч)                                                                                                    

Знакомство с видами и конструкциями теплиц. Осмысление значения теплиц для жизнедея­тельности человека. Выбор семян для выра­щивания рассады, использование информации на пакетике для определения условий выра­щивания растения. Уход за растениями. Соз­дание мини-теплицы, посадка семян цветов. Выращивание рассады в домашних условиях, уход за рассадой.

Человек и вода (3ч)

Водоканал (1ч)

Знакомство с системой водоснабжения города. Значение воды в жизни человека и растений. Осмысление важности экономного расходова­ния воды. Знакомство со способом фильтра­ции воды и способом экономного расходования воды, определение количества расходуемой воды при помощи струемера.

Порт  (1ч)

Знакомство с работой порта и профессиями лю­дей, работающих в порту. Освоение способов кре­пления предметов при помощи морских узлов: простого, прямого, якорного узлов. Осмысление важности узлов для крепления грузов. Правильное крепление груза. Изготовление лестницы с ис­пользованием способа крепления морскими узлами.

Узелковое плетение (1ч)

Знакомство с правилами работы и последова­тельностью создания изделий в технике «макра­ме», Освоение одинарного плоского узла, двой­ного плоского узла. Сравнение способов вяза­ния морских узлов и узлов в технике «макраме».

Человек и воздух (3ч)

Самолётостроение. Ракетостроение. (1ч)

Первоначальные сведения о самолётостроении, о функциях самолётов и космических ракет, конструкция самолёта и космической ракеты. Самостоятельное изготовление модели самолёта из конструктора. Закрепление умения работать с металлическим конструктором.

Ракета-носитель (1ч)

Закрепление основных знаний о самолётостро­ении, о конструкции самолёта и ракеты. Закре­пление основных знаний о бумаге: свойства, виды, история.

Летательный аппарат. Воздушный змей (1ч)

 Знакомство с историей возникновения воздуш­ного змея. Конструкция воздушного змея. Освоение правил разметки деталей из бумаги и картона сгибанием. Оформление изделия по собственному эскизу.

Человек и информация (6 ч)

Создание титульного листа  (1ч)

Осмысление места и значения информации в жизни человека. Виды и способы передачи информации. Знакомство с работой издатель­ства, технологией создания книги, профессиями людей, участвующих в издании книги. Элементы книги и использование её особенностей при из­дани.

.Работа с таблицами  (1ч)

Повторение правил работы на компьютере. Со­здание таблиц в программе Microsoft Word.

Создание содержания книги (1ч)

ИКТ на службе человека, работа с компьютером. ИКТ в издательском деле.

Процесс редакционно-издательской подготовки книги, элементы книги. Практическая работа на компьютере. Формирование содержания книги «Дневник путешественника» как итогового про­дукта годового проекта «Издаем книгу».

Переплётные работы (2ч)

Знакомство с переплётными работами. Способ соединения листов, шитье блоков нитками втач­ку (в пять проколов). Закрепление правил рабо­ты шилом и иглой. Осмысление значения раз­личных элементов в структуре переплёта (фор­зац и др.). Изготовление переплёта дневника и оформление обложки по собственному эскизу.

Итоговый урок (1ч)

Анализ своей работы на уроках технологии за год, выделение существенного, оценивание сво­ей работы с помощью учителя. Подведение ито­гов года. Презентация своих работ, выбор луч­ших. Выставка работ.

 

                               Тематическое планирование

 

№ п/п

         

 Тема урока

 

 

 

Количество часов

1

Как работать с учебником

1

2-3

Вагоностроительный завод

Изделия: «Ходовая часть (тележка)», «Кузов ваго­на», «Пассажирский вагон»

2

4-5

Полезные ископаемые

Изделие: «Буровая вышка».

Изделие; «Малахитовая шкатулка»

 

2

6-7

Автомобильный завод

Изделия: «КамАЗ», «Кузов грузовика»

 

2

8-9

Монетный двор

Изделия: «Стороны медали», «Медаль»

 

2

10-11

Фаянсовый завод

 

2

12

Швейная фабрика

Изделие: «Прихватка»

1

13

Игрушка

Изделия: «Новогодняя игрушка», «Птичка»

1

14-15

Обувное производство

Изделие: «Модель детской летней обуви»

 

2

16-17

Деревообрабатывающее производство

Изделия:  «Технический рисунок лесенки-опоры для растений», «Лесенка-опора для растений»

 

2

18-19

Кондитерская фабрика

Изделия: «Пирожное «Картошка»», «Шоколадное печенье». Практическая работа: «Тест «Конди­терские изделия»

2

20-21

Бытовая техника

Изделия: «Настольная лампа», «Абажур. Сборка настольной лампы».

Практическая работа: «Тест: Правила эксплуата­ции электронагревательных приборов»

2

22

Тепличное хозяйство

   Изделие: «Цветы для школьной клумбы»

1

23

Водоканал

Изделие: «Фильтр для очистки воды»

1

24

Порт

Изделие:«Канатная лестница».

Практическая работа: «Технический рисунок ка­натной лестницы»

 

1

25

Узелковое плетение

Изделие «Браслет»

1

26

Самолётостроение. Ракетостроение

Изделие: «Самолёт»

1

27

Ракета-носитель

Изделие: «Ракета-носитель»

1

28

Летательный аппарат. Воздушный змей

Изделие: «Воздушный змей»

 

1

29

Создание титульного листа

Изделие: «Титульный лист»

 

1

30

Работа с таблицами

1

31

Создание содержания книги

Практическая работа: «Содержание»

1

32-33

Переплётные работы

Изделие: «Книга «Дневник- путешественника»

 

2

34

Итоговый урок

1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 102
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оборок Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оборок Ксения Александровна
    Оборок Ксения Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 708162
    • Всего материалов: 3574

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе