Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по технологии для 4 класса УМК "Перспектива"

Рабочая программа по технологии для 4 класса УМК "Перспектива"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 

Рабочая программа по технологии составлена на основе авторской программы Н.И. Роговцевой (Технология. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Н. И. Роговцева, С. В. Анащенкова. — 3 е изд. — М. : Просвещение, 2012)

Реализация учебной программы обеспечивается учебником Технология. 4 класс : учеб. для общеобразоват. организаций. / Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова,  С.В. Анащенкова – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2014.

В 4 классе на изучение курса отводится – 34 ч (1 ч в неделю, 34 учебные недели). 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

(ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ)

Личностные результаты 

·         Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

·         Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

·         Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

·         Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

·         Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

·         Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

·         Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

·         Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

·         Создание условий для формирования следующих умений: 

- объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов, иллюстраций, результатов трудовой деятельности человека-мастера; 

- уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров; 

- понимать исторические традиции ремесел, положительно относиться к труду людей ремесленных профессий. 

 

Метапредметные результаты 

·         Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приёмами поиска средств её осуществления.

·         Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

·         Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

·         Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

·         Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

·         Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

·         Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

·         Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

·         Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

 

Предметные результаты

·         Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

·          Формирование первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.

·         Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приёмами ручной обработки материалов, усвоение правил техники безопасности.

·         Использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

·         Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, КУРСА

Как работать с учебником (1 ч) 

Человек и земля (21 ч) 

Вагоностроительный завод (2 ч) История развития железных дорого в России, конструкция вагонов разного назначения. Модель вагона из бумаги, картона.  

Полезные ископаемые (2 ч) Буровая вышкаПолезные ископаемые, способы их добычи. Модель буровой вышки из металлического конструктора. Малахитовая шкатулка. Изделие, имитирующее технику русской мозаики. 

Автомобильный завод (1 ч) Производственный цикл создания автомобиля «КамАЗ». Работа с металлическим и пластмассовым конструкторами.  

Монетный двор (2 ч) Основы чеканки медалей. Тиснение по фольге.  

Фаянсовый завод (1 ч) Особенности изготовления фаянсовой посуды. Работа с пластилином.  

Швейная фабрика (2 ч) Технология производственного процесса на швейной фабрике. Определение размера одежды при помощи сантиметра. Работа с текстильными материалами. Создание лекал и изготовление изделия с повторением элементов технологического процесса швейного производства.

Игрушка (2 ч) Освоение технологии создания мягкой игрушки. Самостоятельное составление плана изготовления изделия.

Обувное производство (2 ч) История создания обуви. Виды обуви и её назначение. Технологический процесс производства обуви. Создание модели обуви из бумаги. 

Деревообрабатывающее производство (2 ч) Древесина. Последовательность изготовления изделий из древесины. Свойства древесины, её значение. Изготовление изделия из реек. Конструирование. 

Кондитерская фабрика (2 ч) История и технология производства кондитерских изделий. Информация о производителе и составе продукта на этикетке. Приготовление пирожного «картошка» и шоколадного печенья.  

Бытовая техника (2 ч) Значение бытовой техники в жизни людей. Действие простой электрической цепи, работа с батарейкой. Сборка простой электрической цепи.  

Тепличное хозяйство (1 ч) Виды и конструкции теплиц. Значение теплиц для жизнедеятельности человека. Выбор семян для выращивания рассады. Уход за растениями. Создание мини-теплицы, посадка семян цветов. Выращивание рассады в домашних условиях, уход за рассадой. 

Человек и вода (3 ч) 

Водоканал (1 ч) Система водоснабжения. Значение воды в жизни растений и человека. Способы фильтрации воды и способы экономного расходования воды. 

Порт (1 ч) Работа порта и профессии людей, работающих в порту. Правильное крепление груза. Изготовление лестницы с использованием способа крепления морскими узлами. 

Узелковое плетение (1 ч) правила работы и последовательность создания изделий в технике «макраме». Освоение одинарного плоского и двойного плоского узла.  

Человек и воздух (3 ч) 

Самолётостроение. Ракетостроение (3 ч) Первоначальные сведения о самолётостроении, о функциях самолётов и космических ракет. Изготовление модели самолёта из конструктора. 

Человек и информация (6 ч) 

Создание титульного листа (1 ч) Значение информации в жизни человека. Виды и способы передачи информации. Элементы книги и использование её особенностей при издании. 

Работа с таблицами (1 ч) Правила работы на компьютере. Создание таблицы в программе Microsoft Word 

Создание содержания книги (1 ч) ИКТ на службе человека, работа с компьютером. ИКТ в издательском деле.  

Переплётные работы (2 ч) Переплётные работы. Способ соединения листов, шитье блоков нитками втачку (в пять приколов). Значение различных элементов в структуре переплёта. Изготовление переплёта дневника и оформление обложки по собственному эскизу. 

Итоговый урок (1 ч) Анализ своей работы на уроках технологии, выделение существенного, оценивание своей работы с помощью учителя. Подведение итогов года. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование для 4 Б класса

 

Раздел

№ урока

Тема урока

Кол-во часов

Дата

проведения

Как

работать с учебником

(1 час)

1

Ориентирование по разделам учебника. Систематизация знаний о материалах и инструментах. Знакомство с технологическими картами и критериями оценивания выполнения работы. Вводный инструктаж по Т/Б

1

04.09

Человек и земля

(21 час)

2

Работа с бумагой, картоном. Вагоностроительный завод. Изделия: «Ходовая часть (тележка)»

1

11.09

3

Работа с бумагой, картоном. Вагоностроительный завод. Изделия: «Ходовая часть (тележка)», «Кузов вагона», «Пассажирский вагон», «Цистерна»

1

18.09

4

Полезные ископаемые. Буровая вышка. Поделочные камни

1

25.09

5

Полезные ископаемые. Работа с пластичными материалами. Изделие: «Малахитовая шкатулка»

1

02.10

6

Автомобильный завод. Работа с металлическим и пластмассовым конструкторами. Самостоятельное составление плана изготовления изделия. Изделия: «КамАЗ», «Кузов грузовика»

1

09.10

7

8

Работа с металлизированной бумагой — фольгой. Монетный двор. Овладение новым приёмом — тиснением по фольге. Изделия: «Стороны медали», «Медаль»

2

16.10

23.10

9

Работа с пластичными материалами. Фаянсовый завод. Изготовление изделия с соблюдением отдельных этапов технологии создания изделий из фаянса. Изделие: «Основа для вазы», «Ваза»

1

30.10

10

11

Работа с текстильными материалами. Швейная фабрика. Создание лекала и изготовление изделия с повторением элементов технологического процесса швейного производства. Соблюдение правил работы иглой, ножницами, циркулем. Изделие: «Прихватка»

2

13.11

20.11

12

13

Игрушка. Освоение технологии создания мягкой игрушки. Самостоятельное составление плана изготовления изделия: «Новогодняя игрушка», «Птичка».

2

27.11

04.12

14

15

Обувное производство. Работа с бумагой, картоном. Создание модели обуви из бумаги (имитация производственного процесса). Изделие: «Модель детской летней обуви»

2

11.12

18.12

16

17

Деревообрабатывающее производство. Работа с древесиной. Конструирование. Изготовление изделия из реек. Самостоятельное декорирование. Изделия: «Технический рисунок лесенки-опоры для растений», «Лесенка-опора для растений»

2

25.12

15.01

18

19

Кондитерская фабрика. Кулинария. Приготовление блюд. Знакомство с историей и технологией производства кондитерских изделий, технологией производства шоколада из какао-бобов. Правила поведения при приготовлении пищи. Правила пользования газовой плитой. Изделия: «Пирожное «Картошка»», «Шоколадное печенье».

2

22.01

29.01

20

21

 

Бытовая техника. Моделирование. Работа с разными материалами. Сборка простой электрической цепи. Практическое использование электрической цепи на примере сборки настольной лампы, правила утилизации батареек. Освоение приёмов работы в технике «витраж». Абажур-плафон для настольной лампы.

2

05.02

12.02

22

Тепличное хозяйство. Уход за растениями. Создание мини-теплицы, посадка семян цветов. Выращивание рассады в домашних условиях, уход за рассадой. Изделие: «Цветы для школьной клумбы». Т/Б при работе с грунтом.

1

19.02

Человек и вода

(3 часа)

23

Водоканал. Знакомство со способом фильтрации воды и способом экономного расходования воды. Изделие: «Фильтр для очистки воды».

1

26.02

24

Порт. Работа с бечевкой. Изготовление лестницы с использованием способов крепления морскими узлами. Изделие: «Канатная лестница».

1

04.03

25

Узелковое плетение. Знакомство с правилами работы и последовательностью создания изделий в технике макраме. Освоение одинарного плоского узла, двойного плоского узла. Изделие «Браслет».

1

11.03

Человек и воздух

(3 часа)

26

Самолётостроение. Ракетостроение. Работа с конструктором. Самостоятельное изготовление модели самолёта из конструктора. Изделие: «Самолёт»

1

18.03

27

Ракета-носитель. Работа с бумагой, картоном. Модель ракеты из картона, бумаги на основе самостоятельного чертежа. Изделие: «Ракета-носитель»

1

25.03

28

Летательный аппарат. Воздушный змей. Конструирование. Освоение правил разметки деталей из бумаги и картона сгибанием. Оформление изделия по собственному эскизу. Изделие: «Воздушный змей».

1

08.04

Человек и информация

(6 часов)

29

Создание титульного листа. Элементы книги и использование ее особенностей при издании. Изделие: «Титульный лист». Т/Б при работе с компьютером.

1

15.04

30

Работа с таблицами. Повторение правил работы на компьютере. Создание таблицы в программе Microsoft Word.

1

22.04

31

Создание содержания книги. Процесс редакционно-издательской подготовки книги, элементы книги. Практическая работа на компьютере.

1

29.04

32

33

Переплётные работы. Знакомство с переплётными работами. Способ соединения листов - шитьё блоков нитками втачку (в пять проколов). Закрепление правил работы шилом и иглой. Изделие: «Книга «Дневник путешественника».

2

06.05

13.05

34

Итоговый урок. Анализ своей работы на уроках технологии, выделение существенного, оценивание своей работы с помощью учителя. Подведение итогов года

1

20.05

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии для 4 класса УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по технологии составлена на основе авторской программы Н.И. Роговцевой. Реализация учебной программы обеспечивается учебником Технология. 4 класс : учеб. для общеобразоват. организаций. / Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова, С.В. Анащенкова – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2014. В 4 классе на изучение курса отводится 34 часа

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2020 233
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плетнева Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плетнева Елена Валентиновна
    Плетнева Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 19997
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе