Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности анлиского языка в 3 классе.

Рабочая программа по внеурочной деятельности

Скачать материал

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование и

Рабочая программа

Внеурочной деятельсти

«Занимательный английский»

в 2 - 4 классах

на 2018-2019

учебный год

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                    Рабочую программу

                                                                                                   составили:

                                                                                                                                 Алексеева Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Велиж   


 

Пояснительная записка

 

Место предмета в учебном плане.

Программы кружков по английскому языку разработаны для внеклассной работы во 2, 3, 4 классах.  Занятия ведутся 1 раз в неделю во вторую половину дня, длительность занятий до 40 минут (102 часа). Дети знакомятся с традициями, обычаями, культурой проведения праздников в англоговорящих странах, с их историей и географическим положением, небольшими литературными произведениями: стихами, песенками, загадками, страшилками и т. д.

I.Результаты освоения курса.

Освоение курса кружка «Занимательный английский» вносит существенный вклад в достижение личностных результатов начального об­разования, а именно:

-развитие психических функций, связанных с речевыми процессами (восприятия, памяти, мышления), и личностных качеств (эмоциональных, творческих, социальных, когнитивных и языковых);

-развитие способностей к усвоению иностранного языка (фонематический слух, объем слухоречевой памяти, имитационные способности, скоростное проговаривание), которые могут стать мотивирующим фактором для дальнейшего изучения иностранного языка;

-приобщение детей средствами языка к иноязычной культуре и осознание ими родной культуры, воспитание интеркультурного видения ребенка;

-воспитание у ребенка чувства осознания себя как личности (адекватная самооценка и ранняя социализация младшего школьника);

-формирование способов учебной деятельности (учить учиться);

-формирование интереса и мотивации к дальнейшему изучению ИЯ.

Изучение курса кружка играет значительную роль в достижении метапредметных результатов начального образования, таких как:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и по­искового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эф­фективные способы достижения результата;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- использование знаково-символических средств пред­ставления информации для создания моделей изучаемых объ­ектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

- активное использование речевых средств и средств ин­формационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с ком­муникативными и познавательными задачами и технологиями кружка;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым при­знакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готов­ность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

При изучении курса «Занимательный английский» достигаются следу­ющие предметные результаты:

- понимание особой роли изучения иностранного языка;

- формирование уважительного отношения к народам англоговорящих стран, к их культуре и традициям;

- развитие навыков общения на английском языке;

- знание небольших стихотворений, песен, сказок, рассказов и детских игр на английском языке;

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Все содержание обучения ориентировано на реальные возможности и особенности протекания образовательного процесса, оно изучает интересы школьников и деятельность педагога.

II.Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности.

 а) Содержание занятий и видов деятельности для 2 класса. Во 2 классе предлагается тема «Праздники, обычаи и традиции Великобритании».

1. История возникновения праздника Хеллоуин. Традиции проведения праздника. Знакомство с скороговоркой “Terrible Tongue Twister”. Чтение стихотворения “Its Halloween”. Проведение конкурса чтения скороговорок и стихов. Подготовка и проведение праздника.

2. История возникновения праздника «Рождество». Традиции проведения праздника. Знакомство с английской рождественской песенкой  “We wish you a Merry Christmas”. Знакомство с детской английской новогодней песенкой “Jingle Bells” и просмотр видеофильма. Изготовление носочков. Подготовка и проведение праздника «Рождество».

3. Обычаи и традиции празднования Дня Святого Валентина. Знакомство с песнями и стихами о Дне Святого Валентина. Изготовление «валентинок». Подготовка и празднование праздника «День Святого Валентина».

История возникновения и традиции празднования Дня Матери в Великобритании и США. Подготовка и проведение праздника «День Матери».

4. Обычаи и традиции празднования Дня дураков. Знакомство с песнями и стихами о Дне дураков. Изготовление поздравительных открыток. Подготовка и проведение праздника «День Дураков».

5. Обычаи и традиции празднования весенних праздников в Великобритании и США. Знакомство с песнями и стихами о Майском празднике. Проведение праздника «Майский День». Создание презентаций о праздниках.

б) Содержание занятий и видов деятельности для 3 класса. В 3 классе предлагается тема «Сказки народов мира и сказки англоговорящих стран». 

1. Сказки: «Бременские музыканты», «Четыре умных братца», «Умная маленькая птичка», «Пузырь и его друзья», «Кролик и лев». Лексический материал: слова и словосочетания из текстов сказок, правильные и неправильные глаголы, модальные и вспомогательные глаголы. Грамматический материал: настоящее простое время и прошедшее простое время глаголов, степени сравнения прилагательных.

2. Сказки: «Золотое яблочко», «Длинная история», «Скоро делается то, что делается своими руками», «Пит и его друзья», «Король который хотел достать Луну». Лексический материал: слова и словосочетания из текстов сказок, правильные и неправильные глаголы, модальные и вспомогательные глаголы. Грамматический материал: прошедшее простое время глаголов, обороты there is/ there are, степени сравнения прилагательных.

в) Содержание занятий и видов деятельности для 4 класса. В 4 классе предлагается тема «Каждый месяц решаем загадки, шарады и ребусы».  

1. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение и перевод загадок. Знакомство с играми  “Caps and Hats”(Кепки и шляпы), “40 ways of getting there”(40 способов прийти на место), “My grandmother’s trunk”,(Сундук моей бабушки), “Who is missing?” (Кого нет?).  Знакомство с веселыми детскими стишками и английским школьным юмором.

2. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение, перевод и решение задачи «Два хода одновременно». Чтение и перевод загадок. Знакомство с веселыми детскими стишками и английским юмором.

3. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение, перевод и решение задачи «Орехи для обезьянки». Чтение и перевод загадок. Знакомство с веселыми детскими стишками и английским юмором. Знакомство с игрой «Состязание в преодолении препятствий».

4. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение, перевод и решение задач «Удивительные мячи», «Сколько лет мистеру Брауну?». Чтение и перевод загадок. Знакомство с веселыми детскими стишками и английским юмором.  5.Знакомство с игрой «Точки и тире». Чтение стихотворения о манерах поведения в обществе. Знакомство с популярной американской песенкой “She’ll be coming round the mountain” и английской народной песенкой “I saw three ships come sailing by”.

6. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение, перевод и решение задач «Транспортная проблема», «Отмерь воду». Чтение и перевод загадок. Знакомство с веселыми детскими стишками и английским юмором. Знакомство с игрой «Колбаса». Чтение стихотворения «Дом, который построил Джек».

7. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение, перевод и решение задач «Как фермер разделил свою землю?», «5 заборов». Чтение и перевод загадок. Знакомство с веселыми детскими стишками и английским юмором. 8. 8. 8.Знакомство с игрой «Скажи быстро». Чтение стихотворения «Ссора».

9. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение, перевод и решение задач «Испорченный коврик», «Квадратный коврик». Чтение и перевод загадок. Знакомство с веселыми детскими стишками и английским юмором. Знакомство с играми «Терпение и труд всё перетрут», «Хвост поросенка». Исполнение детской песенки «Чепуха».

10. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение, перевод и решение задачи «Как они переплывут через речку?». Чтение и перевод загадок. Знакомство с веселыми детскими стишками и английским юмором. Знакомство с игрой «Улица и переулок».

11. Знакомство с происхождением названия месяца и особенностями природных явлений. Чтение, перевод и решение задач «Мешки мельника», «Противоположные действия», «Сколько милей в день?».  Чтение и перевод загадок. Знакомство с веселыми детскими стишками и английским юмором.

г) Формы организации кружка: занятия, развлечения, концерты, спектакли, игры, подготовка наглядных пособий, оформление стендов, стенгазет, просмотр мультфильмов и т.д. Тематика занятий должна быть интересной детям, близкой по содержанию к их повседневной жизни. Темы должны усложняться по мере взросления ребенка. В каждой новой теме изученный материал повторяется, закрепляется, активизируется, переносится в новые контексты, на новые ситуации. Это обеспечивает гибкость приобретаемых способов выражения на английском языке.

Занятия иностранным языком в раннем возрасте развивают ребенка всесторонне. У него улучшается память, сообразительность, развивается наблюдательность.

III. Тематическое планирование.

 

Тематическое планирование – 2 класс (34 часа).

                                Тема

         Количество часов

1.

Праздники. Обычаи и традиции Великобритании. Хеллоуин.

                  8

2.

Рождество и Новый год.

                  8

3.

День Святого Валентина

                  5

4.

День Матери.

                  2

5.

День Дураков.

                  4

6.

Весенние праздники. Майский день.

                  7


Тематическое планирование  - 3 класс (34 часа).

                                     Тема

Количество часов

1.

Сказки народов мира на английском языке. Сказки братьев Гримм.

       17

2.

Сказки англоговорящих стран на английском языке. Сказки старой Англии.

       17

 

 

Тематическое планирование - 4 класс  (34 часа).

Тема

Количество часов

1.

Сентябрь.

4

2.

Октябрь.

4

3.

Ноябрь.

4

4

Декабрь.

4

5.

Январь.

3

6.

Февраль.

4

7.

Март.

3

8.

Апрель.

4

9.

Май.

4

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности анлиского языка в 3 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по внеурочной деятельности по английскому языку в 3 классе. Рассчитана на три года обучения в начальной школе. Разработана в целях привития интереса обучающихся начальной школы к изучению иностранного языка. Рассчитана на три года обучения в начальной школе. Рассчитана на работу по учебнику Афанасьевой О.В.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2019 198
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Наталья Викторовна
    Алексеева Наталья Викторовна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 731
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек