Инфоурок Английский язык Статьи«Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. Метод Су – Джок»

«Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. Метод Су – Джок»

Скачать материал

Тема: «Здоровьесберегающие технологии

в образовательном процессе.

Метод Су – Джок»

 

 

Алейникова А.Н.

учитель английского языка

 

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».
В.А. Сухомлинский

 

Воспитание потребности в здоровом образе жизни, вопросы сохранения здоровья обучающихся, развитие психофизиологических возможностей учеников, индивидуально-дифференцированный подход к каждому - приоритетные направления моей педагогической деятельности.

Цели применения здоровьесберегающих технологий:

-обеспечить ученику возможность сохранения здоровья за период обучения с 1 по 4 класс;

- сформировать у обучающихся необходимые  универсальные учебные действия по сохранению здоровья и учить применять эти знания в жизни.

Основное место в педагогической деятельности занимает урок, поэтому  широко использую в практике здоровьесберегающие технологии в учебной деятельности:

- объем учебной нагрузки определяется возрастными особенностями обучающихся, степенью сложности материала;

- средняя продолжительность различных видов деятельности на уроке не более 10 минут, в течение урока она чередуется, что снимает утомительную нагрузку, связанную с необходимостью поддерживания рабочей позы;

- для оптимального темпа урока и лучшего восприятия использую прием эмоциональной разрядки (поговорки, загадки, юмористические картинки, музыкальные минутки);

- обязательно провожу оздоровительные физминутки на уроках;

- для повышения двигательной активности и сохранения адаптационных ресурсов организма моих учеников провожу разнообразные физминутки.

Сегодня мне хочется познакомить Вас с ещё мало известным здоровьесберегающим методом СУ – Джок, который можно применять для снятия напряжения и утомления у обучающихся. Метод Су – Джок доступен как взрослым, так и детям, специальные знания медицины не обязательны. Оригинальный метод самовоздействия на организм разработал профессор  Сеульского университета Пак Чже  Ву.

Краткое описание используемой здоровьесберегающей технологии -

Су-Джок терапии

Су-Джок терапия проводится специальным медицинским шариком с шипами,  сделанными из пластмассы,  и представляет собой колючий шарик с двумя массажными кольцами внутри. Массажер Су - Джок - это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления и самоисцеления путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях и стопах («Су» - кисть, «Джок» - стопа).

Массирование определенных участков ладони способствует лечению внутренних органов. Можно просто перекатывать шарик в руках, нормализуя работу организма в целом. Воздействуя остроконечными выступами на биологически активные точки, улучшаем самочувствие, снимаем стресс.

  На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний – кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова. Воздействуя на них, мы можем регулировать функционирование внутренних органов, так как стимуляция оказывает выраженное лечебное и профилактическое действие. Точки на кистях и стопах располагаются в строгом порядке, отражая в уменьшенном виде анатомическое строение организма.

Воздействуя на ладони и пальцы рук массажёром, мы рефлекторно заставляем работать зоны речевой и познавательной  активности.

Внутри массажёра находятся две кольцевые пружины.  Кольцо сделано из металлической проволоки так, что растягиваясь, может свободно проходить по пальцу вверх и вниз. Это позволяет производить быструю стимуляцию множества точек по окружности пальца. Дети по очереди надевают кольцевые пружины на каждый палец и двигают колечки, интенсивно воздействуя на пальцы рук, снимая напряжение.

Во время урока у детей от долгого держания ручки устаёт рука, вследствие  чего нарушается навык правильного письма. Поэтому на уроках использую метод Су – Джок. Такие занятия развивают мануальные способности рук, способствуют быстрому усвоению навыков письма, развивают речь и концентрируют внимание обучающихся.

Массаж специальным шариком.

1. Массаж Су-Джок шарами. /дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом/

2. Массаж пальцев эластичным кольцом. /Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики/

3. Использование Су-Джок шаров при автоматизации звуков. /ребенок поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию поставленного звука /

На правой руке:

Ребенок катает шарик между ладонями, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука.

4. Использование Су-Джок шаров при совершенствовании лексико-грамматических категорий.

Упражнение «Один-много». Учитель катит «чудо-шарик» по столу ребенку, называя предмет в единственном числе. Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительные во множественном числе.

Аналогично провожу упражнения «Скажи наоборот»

5. Использование Су-Джок шаров для развития памяти и внимания.

Дети выполняют инструкцию: надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в правую руку и спрячь за спину и т.д.; ребенок закрывает глаза, взрослый надевает колечко на любой его палец, а тот должен назвать, на какой палец какой руки надето кольцо.

6. Использование шариков при выполнении гимнастики.

7. Использование шариков для звукового анализа слов.

Для характеристики звуков используются массажные шарики трех цветов: красный, синий, зеленый. По заданию учителя ребенок показывает соответствующий обозначению звука шарик.

8. Использование шариков при совершенствовании навыков употребления предлогов.

На столе коробка, по инструкции учителя ребенок кладет шарики соответственно: красный шарик - в коробку; синий – под коробку; зеленый – около коробки; затем наоборот, ребенок должен описать действие взрослого.

9. Использование шариков для слогового анализа слов.

Упражнение «Раздели слова на слоги».

Ребенок называет слог и берет по одному шарику из коробки, затем считает количество слогов.

Неоспоримыми достоинствами Су-Джок терапии являются:

Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.

Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.

Универсальность - Су-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.
Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су-Джок шариков. /они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат/

Таким образом, Су-Джок терапия - это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления и самоисцеления путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях и стопах, специальными массажными шарами, использование которых в сочетании с упражнениями по коррекции звукопроизношения и развитию лексико-грамматических категорий способствует повышению физической и умственной работоспособности детей, создает функциональную базу для сравнительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность для оптимальной целенаправленной речевой работы с ребенком, оказывая стимулирующее влияние на развитие речи.

Сочетание таких упражнений, как пальчиковая гимнастика, самомассаж с упражнениями по коррекции звукопроизношения и формированию лексико-грамматических категорий, позволяет значительно повысить эффективность обучения, оптимизировать выполнение речевых упражнений.

Следовательно, использование Су-Джок терапии способствует укреплению организма, коррекции речевых нарушений, улучшению психоэмоционального состояния детей, формированию чувства ритма, развитию мелкой моторики пальцев рук.

Список литературы.

1. Акименко В. М. Новые логопедические технологии: учебно-методическое пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
2. Лопухина И. С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи: пособие для логопедов и родителей. – М.: Аквариум, 1995.
3. Цвынтарный В. В. Играем пальчиками и развиваем речь. – СПб. Издательство «Лань», 2002
4. Швайко Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – М., 1983



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. Метод Су – Джок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». В.А. Сухомлинский

Воспитание потребности в здоровом образе жизни, вопросы сохранения здоровья обучающихся, развитие психофизиологических возможностей учеников, индивидуально-дифференцированный подход к каждому - приоритетные направления моей педагогической деятельности.

Цели применения здоровьесберегающих технологий:

-обеспечить ученику возможность сохранения здоровья за период обучения с 1 по 4 класс;

- сформировать у обучающихся необходимые универсальные учебные действия по сохранению здоровья и учить применять эти знания в жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2019 691
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алейникова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алейникова Анна Николаевна
    Алейникова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39365
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 081 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 248 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе