Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа "Создание презентации"

Рабочая программа "Создание презентации"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Общеобразовательный Лицей№7»

 

ПРИНЯТО

школьным методическим

объединением

протокол № 1 

УТВЕРЖДАЮ

директор лицея

 

______________ И.Д. Перевалова

 

приказ № _____ от 31.08.2016 г.

 

Рабочая программа

 

«Занимательный мир информатики. Учимся создавать презентации»

 

Возрастные группы – __младшая (8-11 лет)____

 

Уровень – ___начальный_____

 

 

 

 

Количество часов в год  - 30 часов         

 

Количество часов в неделю – 1 час

 

 

 

 

Автор(ы) Новикова А. М.,

 

Стаж работы, квалификационная категория:

Новикова А.М.. – 8 лет, первая квалификационная категория

 

 

 

 

Год составления программы –  2016


Пояснительная  записка

Рабочая программа по технологии разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации No 396 от 06 октября 2009 г.с изм. приказ Министерства образования и науки Российской Федерации No 1241 и No 2357)

Наше время можно назвать  временем информатизации общества.  Одним из важнейших аспектов деятельности человека становится умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные средства и методы. В школе над развитием таких умений занимаются на уроках информатики.

В базисном учебном плане  предусмотрено преподавание информатики в 2-4 классах - факультативно. Проблемой является отсутствие связующего звена между курсом "Информатика и ИКТ " в начальной школе и  базовым  курсом  информатики, который   начинается  с  6 класса  (8  -  9  класс).

 Основная  цель курса – помощь обучающимся в овладении  технологией создания  и использования компьютерной  презентации как  средства  эффектного и эффективного представления собранных материалов,  результатов исследований и творчества, способствующих успешности и профессиональной ориентации школьников.

Главные задачи курса определяются  созданием условий для формирования и развития у обучающихся:

§      практических умений, необходимых  для создания компьютерной презентации на основе авторской среды  POWER POINT;

§        познавательного интереса к изучению и применению ИКТ  в образовательном процессе и подготовке к профессионально ориентированной деятельности;

§        умения выстраивать свою деятельность по проектной технологии: самостоятельно приобретать и применять знания; вести планирование и сбор материала, формулировать и доказывать свою точку зрения;

§      творческих способностей, связанных с развитием речи, чувства стиля, художественного вкуса, с умением работать в исследовательской группе.

 Актуальность Общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи), в последние годы все интенсивнее используются площадки для новых информационных технологий  во внеурочное время. В  связи  с  этим, фундаментальной проблемой современной системы образования является создание оптимального образовательного пространства, в котором все учащиеся достигли бы наивысшего уровня в развитии своих способностей.

Подготовка подрастающего поколения к полноценной жизни в условиях информационного общества происходит в разных сферах образовательного пространства. Сегодня общее образование при всей вариативности учебных планов и программ ограничивает возможность познавательного выбора и выбора практической деятельности, а также не может уделять достаточного внимания созданию необходимой среды общения и развития обучающегося в условиях информатизации общества. Новые возможности для творческого развития ребенка, его самоопределения и самореализации; условия для формирования информационной культуры школьников могут иметь  занятия в рамках факультативных курсов, что может повысить эффективность обучения, определить инновационные подходы к формам взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого.


Технология работы по программе

Современному школьнику необходимо умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные средства и методы. В школе над развитием таких умений занимаются на уроках информатики. 

Обучающиеся 2 класса уже должны активно учиться  формулировать свои мысли, высказывать их и в этом им помогают текстовые  редакторы. К обучающимся  3-4 класса  предъявляются более высокие требования. Они делают первые шаги по подготовке докладов, начинают участвовать  в конференциях,  что требует от них умения грамотно оформлять свои работы и уметь кратко излагать свои мысли.  Поэтому и был разработан этот факультативный курс информатики в 2-4 классах.

В отличие от учебной программы по информатике (Босова), рассчитанной на 10-12 часов в курсе 6 класса и охватывающей все практические возможности использования среды POWER POINT для обучения созданию компьютерной презентации, предлагаемая программа элективного курса имеет свои особенности:

·         её назначение – первичное (пропедевтическое) ознакомление с возможностями среды  POWER POINT и с основными объектами, инструментами и операциями, необходимыми для  создания компьютерной презентации, в свете общих принципов её создания и подготовки;

·         практико-ориентированный подход: технология создания презентации осваивается практически, отрабатывается на конкретном материале: опытном образце (например, обучающая тетрадь-презентация) с набором вариативных заготовок - файлов для наполнения шаблона;

·         занятия организуются  с использованием проектной технологии, предусматривающей деятельностный подход и самостоятельную творческую работу: проект – компьютерная презентация по предложенной на выбор тематике;

·         работа над проектом - презентацией предполагает межпредметные связи: широкое привлечение  информации из разных областей знаний необходимо как  для  формирования содержания презентации, так и для решения оформительских задач;

·         в первую очередь создание компьютерной презентации невозможно без привлечения  специальных знаний по русскому языку и литературе, обеспечивающих качественное речевое содержание (тема и основная мысль, план и композиция текста; точность  и лаконизм, яркость и убедительность словесного  выражения мысли) при оформлении презентации;

·         использование информации, знаний, умений, навыков из других школьных предметов (в том числе русского языка, ИЗО) и разных сфер деятельности человека позволит учащимся проявить себя и добиться успеха в выбранной ими возможной профессионально ориентированной деятельности;

·         интегративный характер курса  способствует развитию и совершенствованию  общеучебных  умений и навыков учащихся.

Ограниченность во времени и «пробный» характер курса диктует необходимость объединения нескольких операций в определённые этапы создания презентации и изучения их по блочному методу. В содержание курса в первую очередь (минимум) включены самые элементарные  и необходимые знания и операционные действия: объекты и инструменты Power Point, работа с конструктором, разметка слайдов, добавление текста и вставка изображений, анимация и настройка показа презентации. Второй, более техничный уровень, предусматривает  создание  качественной презентации и требует от учащихся дополнительных усилий и времени.

Темы занятий планируются с ориентацией на то, чему практически учащиеся на этом занятии смогут научиться. Чтобы исключить снижение интереса к элективному курсу, предлагаются  активные формы обучения (практикумы,  лабораторные работы, мини-проекты), разнообразные приёмы и задания, связанные с компьютерными технологиями.

 

В результате  изучения  курса   «Учимся создавать презентации»

обучающиеся сможет:

·         иметь представление о назначении  и функциональных  возможностях PowerPoint;

·         иметь представление о объектах и инструментах PowerPoint;

·         иметь представление о технологии настройки PowerPoint;

·         иметь представление о объектах, из которых состоит презентация;

·         иметь представление о этапах создания презентации;

·         иметь представление о технологии работы с каждым объектом презентации.

·         создавать слайд;

·         изменять настройки слайда;

·         создавать анимацию текста, изображения;

·         представить творческий материал в виде презентации.

Программа факультативного курса предусматривает проведение традиционных уроков, практических занятий, обобщающих уроков,  интегрированных уроков и др.     Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной   работе – создание  проектов  – как подведение итогов.

 


Учебно-тематический план                                                                                                                           

№ п/п

Наименование темы

Часы теории

Часы практики

1

Назначение приложения РowerPoint

1

4

2

Базовая технология создания презентации

2

8

3

Создание презентации, состоящей из нескольких слайдов

2

8

4

Компьютерный практикум

1

4

                                                       Всего:

30

 

Содержание рабочей программы

«Учимся создавать презентации»

(30 часов – 1 час в неделю)

 

Тема 1. Назначение приложения РowerPoint

Возможности  и область использования приложения РowerPoint . Типовые объекты презентации. Группы инструментов среды РowerPoint. Запуск и настройка приложения РowerPoint. Назначение панелей инструментов.

 

Организация учебно - воспитательного процесса

Формы

Методы

·  индивидуальная;

·  практическая работа;

·  консультация;

·  репродуктивный;

·    объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный);

 

Тема 2. Базовая технология создания презентаций

Выделение этапов создания презентаций. Создание фона, создание текста, вставка рисунков в презентацию, создание анимации текста, настройка анимации рисунков, запуск и отладка  презентации.

 

Организация учебно - воспитательного процесса

Формы

Методы

·  практическая работа;

·  консультация;

·  индивидуальная;

·  репродуктивный;

·  объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный);

 

 

Тема 3. Создание презентаций

Постановка задачи на конкретном примере. Выделение объектов. Создание слайдов согласно сценарию. Работа с сортировщиком слайдов.

 

Организация учебно - воспитательного процесса

Формы

Методы

·  практическая работа;

·  консультация;

·  индивидуальная;

·  частично поисковый (эвристический);

·  исследовательский;

·    объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный);

Тема 4. Компьютерный практикум

Выполнение практических работ по изученному материалу. Выполнение творческого итогового проекта.

 

Организация учебно - воспитательного процесса

Формы

Методы

·  практическая работа;

·  консультация;

·  контроль качества знаний;

·  индивидуальная;

·   исследовательский;

·    проблемное изложение;

 

 

  


Поурочное планирование

 

№ п/п

Наименование темы

Всего часов

Теория

Практические занятия

Раздел 1

Назначение приложения РowerPoint

5

 

 

1.1

ТБ. Возможности и область использования приложения РowerPoint

 

۷

۷

1.2

Объекты презентации

 

۷

۷

1.3

Группы инструментов среды РowerPoint

 

۷

۷

1.4

Запуск и настройка приложения РowerPoint

 

۷

۷

1.5

Назначение панели инструментов

 

۷

۷

Раздел 2

Базовая технология создания презентации

10

 

 

2.1

Выделение этапов создания презентаций

 

۷

۷

2.2

Создание  фона

 

 

۷

2.3

Создание текста

 

 

۷

2.4

Вставка рисунка в презентацию

 

 

۷

2.5

Создание анимации текста

 

 

۷

2.6

Создание анимации рисунка

 

۷

۷

2.7

Создание анимации рисунка

 

 

۷

2.8

Запуск и отладка презентации

 

 

۷

2.9

Создание презентации «Часы»

 

 

۷

2.10

Создание презентации «Часы»

 

 

۷

Раздел 3

Создание презентации, состоящей из нескольких слайдов

10

 

 

3.1

Выделение объектов

 

 

۷

3.2

Создание нескольких слайдов согласно сценарию

 

۷

۷

3.3

Работа с сортировщиком слайдов

 

۷

۷

3.4

Создание презентации «Времена года»

 

 

۷

3.5

Создание презентации «Времена года»

 

 

۷

3.6

Создание презентации «Времена года»

 

 

۷

3.7

Создание презентации «Времена года»

 

 

۷

3.8

Создание презентации  «Скакалочка»

 

 

۷

3.9

Создание презентации  «Скакалочка»

 

 

۷

3.10

Итоговое тестирование

 

 

۷

Раздел 4

Компьютерный практикум

5

 

 

4.1

Работа над итоговым  проектом «Занимательная  информатика»

 

۷

۷

4.2

Работа над итоговым  проектом «Занимательная  информатика»

 

 

۷

4.3

Работа над итоговым  проектом «Занимательная  информатика»

 

 

۷

4.4

Защита проектов

 

 

 

4.5

Обобщающее занятие

 

 

۷

 

                                                       Итого:

30

 

 

Список используемой литературы

  1. Босова Л.Л., Информатика: Учебник для 6 класса/Л.Л.Босова.-3-е изд., испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.-208 с.: ил.
  2.  Босова Л.Л., Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие /Л.Л.Босова, А.Ю. Босова.-3-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.-320 с.: ил.
  3.  Гилярова М.Г., Информатика. 7 класс. Поурочные планы по учебнику Н.В. Макаровой «Информатика. Базовый курс. 7-9 классы». Изд. 2-е, переработанное./сост. М.Г. Гилярова.- Волгоград: ИТД «Корифей».- 112 с.
  4. Макарова Н.В., Николайчук Г.С., Титова Ю.Ф., Симонова И.В., Информатика. 5-6 класс. Начальный курс: Учебник. 2-е изд.,переработанное/Под ред. Н.В. Макаровой.- СПб.: Питер. 2003.-160с.: ил.
  5. Макарова Н.В., Программа по информатике (системно-информационная концепция).- СПб.: Питер. 2004.-64с.: ил.
  6.  Макарова Н.В.,Кузнецова И.Н., Нилова Ю.Н., Феофанова Е.О., Шапиро К.В., Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям/ Под ред. Н.В. Макаровой.- СПб.: Питер. 2006.-288с.: ил.
  7. Практические задания по курсу «Пользователь персонального компьютера». Методическое пособие./Разработано: В.П. Жуланова, Е.О. Казадаева, О.Л. Колпаков, В.Н. Борздун, М.А. Анисова , О.Н. Тырина, Н.Н. Тырина-Кемерово: КРИПКиПРО.- 2003.
  8. Сидорова С.В., Информатика. 5-7 классы: материалы к урокам/авт.-сост. С.В. Сидорова.- Волгоград: Учитель, 2008.-128 с.
  9. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г., Общая информатика: Учебное пособие для средней школы.-М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА: Инфорком-Пресс,2002.-592 с.

Сведения об обеспеченности образовательного процесса
материально-техническим оснащением и учебно-наглядными пособиями

Программа дополнительного образования «Учимся создавать презентации»

№ п\п

Программа

Оборудование и наглядность

Кол-во

  1.  

Программа дополнительного образования

«Учимся создавать презентации»

 

 

Персональный компьютер

12

  1.  

Проектор

1

  1.  

Интерактивная доска

1

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Создание презентации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 459
    • DOCX 194 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Александра Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6246
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек