Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Экологическая тропа"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Экологическая тропа"

Скачать материал

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 4»

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности «Экологическая тропа»

 

 

 

 

            

 

Составила                                                                                            

учитель начальных классов

МБОУ «ЦО № 4»

Баскакова Ирина Викторовна

 

 

 

 

 

г. Донской

 

 

Пояснительная записка

 

     Программа внеурочной деятельности курса «Экологическая тропа» для 1 класса разработана в соответствии с требованиями: Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; программой духовно-нравственного воспитания и социализации обучающихся на ступени начального общего образования.

     Программа курса дополняет и расширяет содержание отдельных тем предметной области «Окружающий мир», имеет межпредметные связи с учебными дисциплинами "Технология", "Изобразительное искусство", "Литературное чтение", "Математика". Социально-педагогические возможности различных видов содержательной деятельности, в которые включаются дети в рамках программы курса «Экологическая тропа», связаны с удовлетворением исключительно важных для детей познавательных, социальных и духовных потребностей. Программа курса позволяет в свободном общении формировать у учащихся интерес к естественно - научным дисциплинам, экологическую культуру. Организуется систематическая работа по изучению природы родного края в процессе внеурочной деятельности. Главной целью, которой является создание условий для интеллектуального развития ребёнка, формирования его коммуникативных и социальных навыков, развития эмоциональной сферы, артистических способностей, творческого воображения и фантазии.

     С первого года обучения в начальной школе учащиеся попадают в мир знаний о природе. Дальнейшее отношение их к природе во многом будет зависеть от того, насколько прочным окажется фундамент первоначальных знаний о ней, насколько будет воспитано чувство любви к окружающей природе, желание понять и глубже узнать её. Среди средств познания природы ведущее место принадлежит непосредственному общению учащихся с природой. Именно целенаправленная работа с учащимися 1 класса способствует вовлечению учащихся в мир окружающей природы, накоплению учащимися краеведческих знаний. Большую роль играет природоведческая работа в нравственном воспитании школьников.

     "Природа - великая воспитательница",- говорил К.Д. Ушинский. Она помогает воспитанию высоких моральных качеств, в том числе доброты и гуманности. Но восхищение красотой природы должно быть действенным, т.е. сочетаться с активным познанием её законов и обязательным участием в её преобразовании. Система работа по данной программе активно способствует воспитанию у школьников бережного отношения к природе. Всё это подчёркивает актуальность данной программы.

     В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, с учетом образовательного процесса школы программа реализуется в рамках раздела учебного плана «Внеурочная деятельность».

     В основе программы курса «Экологическая тропа» лежит системно-деятельностный подход, который создаёт основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций и обеспечивает соответствие деятельности обучающихся их возрасту.

 

Цель и задачи программы

 

     Целью является формирование устойчивого интереса к окружающему миру, его загадкам, интересным фактам, ценностного отношения младших школьников к природе, воспитания основ экологической культуры.

     В задачи курса входит:

- расширение кругозора, наблюдательности, мышления, развитие творческих способностей, коммуникативных компетенций;

- воспитание бережного отношения к природе, формирование навыков экологически грамотного поведения;

- формирование потребности в самопознании и саморазвитии;

- воспитание активности личности, культуры общения и поведения в социуме.

- развитие познавательного интереса к проектной и исследовательской деятельности.

     Объём занятий в 1 классе - 33 часа. Программа предполагает проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками.

 

Ценностные ориентиры содержания программы.

 

     Ценностные ориентиры содержания программы:

- развитие у учащихся эстетического восприятия окружающего мира;

- развитие представлений о методе познания природы - наблюдении;

- развитие устойчивого познавательного интереса к окружающему миру природы;

-формирование элементарных умений, связанных с выполнением наблюдений;

-формирование представлений о природе как ценности;

- вовлечение учащихся в деятельность по изучению и сохранению ближайшего природного окружения (своего села, района, края);

-изучение народных традиций, отражающих отношение местного населения к природе.

     Личностные результаты освоения программы:

- любознательность и интерес к изучению окружающего мира;

- умение выражать своё отношение к миру природы различными средствами;

- осознание ответственного отношения к природе и необходимости сохранения окружающей среды;

- мотивация дальнейшего изучения природы.

     Метапредметные результаты освоения программы:

- овладение элементами учебной деятельности, развитие умения ставить цели и планировать личную учебную деятельность;

- овладение приёмами работы с информацией, поиск и отбор источников информации в соответствии с учебной задачей, а также понимание информации, представленной в различной знаковой форме - в виде таблиц, рисунков и т.д.

- коммуникативные умения и овладение опытом межличностной коммуникации, ведение диалога и участие в работе пары, группы;

- освоение элементарных приёмов исследовательской деятельности, доступных для детей младшего школьного возраста: формулирование с помощью учителя цели наблюдения, составление его плана, фиксирование результатов, формулировка выводов по результатам наблюдений.

     Предметными результатами являются:

-наличие углубленных представлений о взаимосвязи мира живой и неживой природы, об изменениях природной среды под воздействием человека, осознание соблюдения норм и правил безопасного поведения в природе;

-сформированность представлений об экологии как направлении изучения взаимосвязей и взаимодействий между природой и человеком;

-владение навыками ухода за комнатными растениями, за обитателями живого уголка, за домашними питомцами;

- умение приводить примеры, дополняющие научные данные образами из литературы и искусства.

 

Особенности содержания обучения.

 

     Объектом изучения является природное и социоприродное окружение младшего школьника. Познание природы требует осмысленного разделения на отдельные компоненты, объекты. В качестве таких объектов рассматриваются тела живой и неживой природы из ближайшего окружения младших школьников.

     Основной акцент в содержании сделан на развитие у школьников наблюдательности, умения устанавливать причинно -следственные связи. В содержание включены сведения о методах познания природы (наблюдение)

     Вовлечение учащихся в разнообразную деятельность является условием приобретения прочных знаний. Содержание курса не только позволяет решать задачи, связанные с обучением и развитием школьников, но и несёт в себе большой воспитательный потенциал. Воспитательная функция заключается в формировании у школьников необходимости познания окружающего мира, гуманного отношения к природному окружению. Обучение и воспитание в процессе изучения курса будут способствовать развитию эмоциональной сферы младших школьников, их способности к сопереживанию, состраданию.

     Практическая значимость программы внеурочной деятельности курса «Экологическая тропа» обусловлена тем, что она предполагает формирование у обучающихся основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. Организованные наблюдения в ходе работы помогают воспитанию у ребят любознательности, воображения, способствуют развитию речи. Активное изучение природы в результате наблюдений учит школьников любить природу и участвовать в её охране.

 

Предполагаемые результаты реализации программы

 

     Личностные результаты.

     Создание условий для формирования следующих умений:

- проявлять интерес к окружающей природе;

- самостоятельно определять и объяснять свои ощущения и чувства, возникающие в результате наблюдений;

-осознавать уязвимость, хрупкость природы понимать положительные и отрицательные последствия деятельности человека;

     Метапредметные результаты

Коммуникативные УУД:

-учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно выявлять и обсуждать предложенную проблему.

Регулятивные УУД:

- с помощью учителя определять и формулировать цель деятельности;

- учиться проговаривать последовательность своих действий;

- учиться проговаривать своё предположение на основе увиденного в природе и на основе работы с иллюстрациями;

- учиться совместно с другими учениками и педагогом давать эмоциональную оценку деятельности.

Познавательные УУД:

- наблюдать объекты природы и связи человека с природой;

-сравнивать, анализировать, группировать объекты природы;

- с помощью педагога анализировать предлагаемое задание, отличать новые знания от известных знаний и понятий;

- делать выводы о результате деятельности своей и совместной работы.

     Результаты первого уровня: интерес учащихся к окружающему миру, интересным фактам, загадкам природы; приобретение школьниками знаний о принятых в обществе нормах отношения к природе.

     Результаты второго уровня: приобретение учащимися знаний об экологическом движении, об основах разработки творческих проектов и организации коллективной творческой деятельности; о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации; развитие ценностных отношений школьника к родной природе.

     Результаты третьего уровня: учащиеся смогут приобрести опыт исследовательской деятельности; опыт публичного выступления по интересующим вопросам; опыт самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми

     В ходе реализации программы уместно использовать приёмы активного обучения, конкурсы и игры экологической и краеведческой направленности, которые позволяют разнообразить деятельность, реализовать системно - деятельностный подход в обучении и воспитании.

 

Формы контроля:

 

-обобщающие занятия,

- творческие проекты;

- выставки творческих работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерное тематическое планирование

 

п/п

Тема занятия

Кол.

час

Виды деятельности

1

Что такое экология. Сущность и значение экологии

1

Обмениваться сведениями, полученными в ходе бесед с учителем, сверстниками, членами семьи.

Находить интересные сведения в справочной и дополнительной литературе с помощью учителя и членов семьи.

Обсуждать коллективно, полученную информацию.

Коммуникативная деятельность:

работа в группах, парах

 

2

Что такое научное исследование. Как и где человек исследует окружающий мир.

1

3

Наблюдение как метод исследования. Наблюдательность.

1

4

Тренировочное занятие «Я – исследователь».

1

Речевые умения: рассказ – описание, рассказ – рассуждения.

Рефлексивные действия: самоконтроль выполнения учебной задачи.

Коммуникативные умения: правила совместной деятельности

 

5

Беседа «Это русское раздолье, это Родина моя».

1

6

Экскурсия «Путешествие в осенний парк».

1

7

Птицы – наши друзья! Вывешивание кормушек и подкармливание птиц.

1

Наблюдать удивительные факты.

Проводить наблюдения.

Обсуждать полученную информацию.

Учиться доносить информацию в выступлениях

Коммуникативная деятельность:

работа в группах, парах

8

Викторина «Тайны птичьего царства».

1

9

Что такое классификация. Простейшая классификация экологических связей.

1

10

Связи внутри живой природы.

1

11

Связи между живой и неживой природой.

1

12

Связи между природой и человеком.

1

 

13

Экологические связи на примерах растений и животных родного края.

1

Речевые умения: рассказ – описание, рассказ – рассуждения.

Рефлексивные действия: самоконтроль выполнения учебной задачи.

Коммуникативные умения: правила совместной деятельности

 

14

Экскурсия «Путешествие в зимний парк».

1

15

Многообразие растений.

1

16

Викторина «Что ты знаешь о деревьях?»

1

17

Лёгкие планеты. Лекарственные растения.

1

Речевые умения: рассказ – описание.

Креативные умения: выполнение роли в диалоге от имени растений.

Интеллектуальные умения: классификация, сравнение, анализ и обобщение информации.

Познавательные умения: наблюдения, выполнение привил игры дидактической игры.

 

18

Растения влаголюбивые и засухоустойчивые.

1

19

Приспособление растений к различным условиям

 окружающей среды.

1

20

Многообразие животных.

1

Наблюдать удивительные факты из жизни животных .

Иметь представление о том, что у каждого живого существа своё жизненное пространство.

Проводить наблюдения.

Обсуждать полученную информацию.

Учиться доносить информацию в выступлениях

Коммуникативная деятельность:

работа в группах, парах

21

Как животные исследуют окружающий мир.

1

22

Приспособление животных к различным условиям окружающей среды.

1

23

Представители редких организмов.

1

24

Причины сокращения численности редких организмов.

1

25

Необходимые меры охраны редких организмов.

1

26

Красная книга, её значение.

1

Речевые умения: рассказ – описание.

Креативные умения: выполнение роли в диалоге от имени животных.

Интеллектуальные умения: классификация, сравнение, анализ и обобщение информации.

Познавательные умения: наблюдения, выполнение привил игры дидактической игры.

 

27

Экскурсия «Путешествие в весенний парк».

1

28

Солнце как источник света и тепла для живых организмов.

1

Обмениваться сведениями, полученными в ходе бесед с учителем, сверстниками, членами семьи.

Находить интересные сведения в справочной и дополнительной литературе с помощью учителя и членов семьи.

Обсуждать коллективно, полученную информацию.

Коммуникативная деятельность:

работа в группах, парах

 

29

Значение воды в жизни живых организмов.

1

30

Значение воздуха в жизни живых организмов.

1

31

Роль ветра в жизни животного и растения.

1

32

Эксперименты с парадоксальными явлениями.

1

33

Экологическая викторина «Береги свою планету!»

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Брем А. Жизнь животных /Альфред Брем.- М.: Эксмо, 2019. -960с.

2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: программа: 1-4 классы/. – М.: Вентана-Граф, 2016 г.- 192с.

3. Думаем и фантазируем: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся

общеобразовательных организаций / С.В. Литвиненко: - М.: Вентана-Граф, 2019 г

4. Животный мир в картинках. - М.: Русское Энциклопедическое товарищество, 2019 г.- 64с. (Серия «Готовимся к школе»).

5.Князева Т.П. Миллион цветов на вашем участке. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2016 г.- 208с.

6 . Краеведческая работа в начальной школе. Из опыта работы. - М.,

«Просвещение», 2014 г. – 224с.

8.Малов В.И. Хочу всё знать: Детская энциклопедия: Удивительные растения. - М.: ООО "Фирма "Издательство АСТ"; ООО "Издательство Астрель", 2017 г. -320с.

9.Малов В.И. Хочу всё знать: Детская энциклопедия: Мир зверей -М.: ООО Фирма "Издательство АСТ"; ООО "Издательство Астрель", 2016 -345с.

10. Наблюдаем и трудимся: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся

общеобразовательных организаций / Т.В. Лихолат: (под редакцией Н.Ф. Виноградовой) -2 изд. дораб. Вента- Граф. 2019 г.

11. Сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы /под ред. Н.Ф. Виноградовой. – М.: Вентана-Граф, 2016 г.

12.Что такое. Кто такой: В 3т. Т.1-3. – 3 изд., перераб. и доп. – М.- Педагогика, 2014 г.

13.Энциклопедия животных. Перевод с англ. М.Авдониной. – М.: Издательство Эксмо, 2017 г. -128с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Экологическая тропа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2021 313
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баскакова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баскакова Ирина Викторовна
    Баскакова Ирина Викторовна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5536
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе