Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Спортивные игры" 10-11 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности "Спортивные игры" 10-11 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Спортивные игры» разработана на основе следующих документов:

1.                 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2.                 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

3.                 «Комплексной программы физического воспитания 1-11 классы», автором - составителем которой являются В.И.Лях и А.А.Зданевич; издательство «Просвещение», Москва – 2011г.

4.                 Основной образовательной программы основного общего образования МОБУ СОШ № 4;

5.                 Учебного плана МОБУ СОШ № 4;

6.                 Положения о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) в МОБУ СОШ № 4.

          Для прохождения программы по внеурочной деятельности «Непоседы» можно использовать учебник: Примерные программы по учебным предметам. П76 Физическая культура. 5-9 классы: проект.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 2011.-61с.-(Стандарты второго поколения).

 

Согласно учебному плану на изучение программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортивные игры» отводится:

 

в 10 классе 2 часа в неделю, 68 часов в год.

в 11 классе 2 часа в неделю, 68 часов в год.

 

Срок реализации рабочей программы 2  года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ КУРСА

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ КУРСА

Первый уровень результатов:

— активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

— проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

 — проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

 — оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

 

Второй уровень результатов:

— характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

 — находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления;

 — общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;

 — обеспечивать защиту и сохранность природы во время активного отдыха и занятий физической культурой;

 — организовывать самостоятельную деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;

 — планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;

 — анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

 — видеть красоту движений, выделять и обосновывать эстетические признаки в движениях и передвижениях человека;

 — оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами;

 — управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

 — технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

 

Третий уровень результатов:

— представлять занятия в секции как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

— организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство;

 — бережно обращаться с инвентарем и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;

 — организовывать и проводить занятия физической культурой с разной целевой направленностью, подбирать для них физические упражнения и выполнять их с заданной дозировкой нагрузки;

 — характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать ее напряженность во время занятий по развитию физических качеств;

— в доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

— выполнять акробатические и гимнастические комбинации на высоком техничном уровне, характеризовать признаки техничного исполнения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

10 – 11  КЛАСС

Общая физическая подготовка

Упражнения для рук и плечевого пояса; для мышц шеи; для туловища, для ног. Упражнения с сопротивлением: упражнения в парах – повороты, наклоны, сгибание и разгибание рук, переталкивание, приседания с партнером, переноска партнера на спине и на плечах, элементы борьбы в стойке, игры с элементами сопротивления. Акробатические упражнения. Кувырки, полет – кувырок вперед с места и с разбега, перевороты. Подвижные игры и упражнения.

Игры с мячом; игры с бегом, с элементами сопротивления, с прыжками, с метанием; эстафеты встречные и круговые с преодолением полосы препятствий из гимнастических снарядов, метание в цель, бросками и ловлей мяча, прыжками и бегом в различных сочетаниях перечисленных элементов.

Легкоатлетические упражнения. Бег на 30, 60, 100, 200 м; на 400, 500, 800, 1500 м. Кроссы от 1 до 3 км. Прыжки в длину и в высоту с места и с разбега.

Баскетбол

1.Основы  знаний.  Взаимосвязь  регулярной  физической  активности  и  индивидуальных  здоровых  привычек.  Аэробная  и  анаэробная  работоспособность.  Физическая  подготовка  и  её  связь  с  развитием  систем  дыхания  и  кровообращения.

2. Специальная  подготовка.  Повороты  на  месте.  Остановка  прыжком  и  в  два  шага  в  различных  упражнениях  и  подвижных  играх.  Ведение  мяча  с  изменением  направления, скорости  и  высоты  отскока.  Челночное  ведение.  Передача  одной  рукой  от  плеча  после  ведения  при  встречном  движении. Броски  в  движении  после  двух  шагов.  Учебная  игра.

Волейбол

1.Основы  знаний.  Приёмы  силовой  подготовки.  Основные  способы  регулирования  физической  нагрузки: по  скорости  и  продолжительности  выполнения  упражнений.                                                   

2.Специальная  подготовка. 

Верхняя передача двумя руками в прыжке. Прямой нападающий удар. Верхняя, нижняя передача двумя руками назад. Совершенствование приема мяча с подачи и в защите. Двусторонняя учебная игра. Одиночное блокирование и страховка. Командные тактические действия в нападении и защите. Подвижные  игры.

Футбол

1.Основы  знаний. 

Правила игры в футбол. Роль команды и значение взаимопонимания для игры. Роль капитана команды, его права и обязанности.

Пояснения к правилам игры в футбол. Обязанности судей. Выбор места судей при различных игровых ситуациях. Замечание, предупреждение и удаление игроков с полей.

Планирование спортивной тренировки. Методы развития спортивной работоспособности футболистов.

Виды соревнований. Система розыгрыша. Правила соревнований, их организация и проведение.

2.Специальная  подготовка

Упражнения для развития силы. Приседания с отягощением с последующим быстрым выпрямлением подскоки и прыжки после приседания без отягощения и с отягощением. Приседание на одной ноге с последующим подскоком вверх. Лежа на животе сгибание ног в коленях с сопротивлением партнера или резинового амортизатора. Броски набивного мяча ногой на дальность за счет энергичного маха ногой вперед. Удары по футбольному мячу ногами и головой на дальность. Вбрасывание футбольного и набивного мяча на дальность. Толчки плечом партнера. Борьба за мяч.

Для вратаря: из упора стоя у стены одновременное и попеременное сгибание рук в лучезапястных суставах. То же, но отталкиваясь от стены ладонями и пальцами. В упоре лежа передвижение на руках вправо (влево) по кругу (носки ног на месте). В упоре лежа хлопки ладонями. Упражнения для кистей рук с гантелями и кистевыми амортизаторами. Сжимание теннисного (резинового) мяча. Многократное повторение упражнений в ловле и бросках набивного мяча от груди двумя руками. Броски футбольного и набивного мячей одной рукой на дальность. Ловля набивных мячей, направляемых 2 –3 партнерами с разных сторон, с последующими бросками.

Упражнения для развития быстроты. Повторное пробегание коротких отрезков (10 – 30 м) из различных исходных положений. Бег с изменениями (до 180*). Бег прыжками. Эстафетный бег. Бег с изменением скорости. Челночный бег лицом и спиной вперед. Бег боком и спиной вперед (10 – 20 м) наперегонки. Бег «змейкой» между расставленными в различном положении стойками. Бег с быстрым изменением способа передвижения. Ускорения и рывки с мячом (до 30 м). Обводка препятствий (на скорость). Рывки к мячу с последующим ударам по воротам.

Упражнения для развития ловкости. Прыжки с разбега толчком одной и двух ног, стараясь достать высоко подвешенный мяч головой, ногой, рукой (для вратарей); те же, выполняя в прыжке поворот на 90 – 180*. Прыжки вперед с поворотом и имитацией ударов головой и ногами. Прыжки с места и с разбега с ударом головой по мячам, подвешенным на разной высоте. Кувырки вперед и назад, в сторону. Жонглирование мячом в воздухе, чередуя удары различными частями стопы, бедром, головой. Ведение мяча головой. Подвижные игры.

Упражнения для развития специальной выносливости. Переменный и поворотный бег с мячом. Двусторонние игры. Игровые упражнения с мячом (трое против трех, двое против двух и т.д.) большой интенсивности. Комплексные задания: ведение и обводка стоек, передачи и удары по воротам, выполняемые в течении 3 – 10 мин.

Упражнения для формирования умения двигаться без мяча.

Бег: обычный, спиной вперед; скрестным и приставным шагом, изменяя ритм за счет различной длины шагов и скорости движения. Цикличный бег (с поворотным скачком на одной ноге). Прыжки: вверх, верх – вперед, вверх – назад, вверх – вправо, вверх – влево, толчком двух ног с места и толчком на одной и двух ногах с разбега. Для вратарей: прыжки в сторону с падением перекатом. Повороты во время бега переступая и на одной ноге. Остановки во время бега – выпадом, прыжком, переступанием.

       

                  Учебно-тематический  план на учебный год в 10 - 11 классах

 

п/п

Спортивные  игры

Количество  часов

Всего

Теория

Практика

1

Баскетбол

24

4

20

2

Волейбол

24

4

20

3

Футбол

20

4

16

 

ИТОГО

68

12

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы и методы работы  программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортивные игры»

 

Формы проведения занятий и виды деятельности

  Однонаправленные занятия

Посвящены только одному из компонентов подготовки игрока: техники, тактики или общефизической подготовке.

  Комбинированные занятия

Включают два-три компонента в различных сочетаниях: техническая и физическая подготовка; техническая и тактическая подготовка; техническая, физическая и тактическая подготовка.

 Целостно-игровые занятия

Построены на учебной двухсторонней игре  по упрощенным правилам, с соблюдением основных правил.

 Контрольные занятия

Прием нормативов у занимающихся, выполнению контрольных упражнений (двигательных заданий) с целью получения данных об уровне технико-тактической и физической подготовленности занимающихся.

          

Методы и приёмы учебно – воспитательного процесса:

1.     Информационно-познавательные (беседы, показ);

2.     Творческие (развивающие игры);

3.     Методы контроля и самоконтроля (самоанализ, тестирование).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование.

                    

«Спортивные игры» 10 класс

 

 

Тема

Кол-во часов

 

Баскетбол

24

 

Технические действия:                                                                                                   

1

 

 

Стойки и перемещения

 

2

 

2

 

 

 

Остановки баскетболиста

 

 

2

 

3

 

 

 

Передача и ловля мяча

 

 

2

4

 

 

 

 

Ведение мяча

 

 

 

2

5

 

 

 

Броски в кольцо

 

 

2

 

Тактические действия:

 

7

 

 

Игра в защите

 

2

8

 

 

 

Игра в нападении

 

 

2

9

 

 

Диагностирование и тестирование

 

 

2

10

 

Двухсторонняя игра

 

2

11

 

Судейство и организация соревнований

 

 

2

12

 

 

Участие в соревнованиях     

                

 

 

4

 

 

 

 

 

Волейбол

24

1

 

 

Верхняя передача двумя руками в прыжке

2

2

 

 

Передача двумя руками назад

2

 

3

 

 

Прямой нападающий удар

 

2

4

 

 

Совершенствование приема мяча с подачи и в защите

 

4

5

 

 

Одиночное блокирование и страховка

 

2

6

 

 

Двусторонняя учебная игра

 

4

7

 

 

Командные тактические действия в нападении и защите

 

4

8

 

 

Судейская практика

2

9

 

 

Соревнования

2

 

Футбол

20

 

Техника игры:

1

 

 

Удары по мячу, остановка мяча

 

2

2

 

 

Ведение мяча, ложные движения (финты)

 

2

3

 

 

Отбор мяча, перехват мяча

 

2

4

 

 

Вбрасывание мяча

 

 

2

5

 

Техника игры вратаря

 

2

 

Тактика игры:

6

 

 

Тактические действия, тактика вратаря

 

 

2

 

7

 

 

Тактика игры в нападении и защите

 

2

8

 

 

Судейская практика

2

9

 

 

Соревнования

 

4

 

 

Физическая подготовка в процессе занятий

 

 

 

Итого

68

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Спортивные игры" 10-11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 2131
    • DOCX 291.5 кбайт
    • 151 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поварницин Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поварницин Алексей Иванович
    Поварницин Алексей Иванович
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5144
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе