Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности

Рабочая программа внеурочной деятельности

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 4»




 

Рассмотрено


на заседании ШМО учителей _____________ предметов

Председатель ФИО

_______________________

Протокол № __
от «__»августа 2016г.

Согласовано


заместитель директора по УВР
Вагина Е.А.. /_________/
    
    «__»августа 2016г.

Утверждено


распоряжение № ___/ОД
от « _»августа 2016г.
директор
Михайлова М.В./______________/
    



 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по курсу внеурочной деятельности

«По странам и континентам»

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 








 

г. Сосновый Бор

2016

Пояснительная записка

Данный курс позволит ориентировать школьников на познание природы, жизни и деятельности людей в различных странах мира.

Содержание курса может способствовать формированию всесторонне образованной личности, помочь овладеть основами географической культуры.

Цель программы:

Расширение географического  кругозора

Учебно-воспитательные задачи:

- развитие познавательного интереса к географической науке;

 

- развитие  интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

 

- повышение  интереса к странам мира, культурному наследию через знакомство с культурными и природными достопримечательностями;

- воспитание уважения и любви не только к своей Родине, но и к истории и культуре других стран и народов;

- воспитание  уважения к людям другой нации, к особенностям из жизни;

 

- воспитание бережного отношения к природе, осознания значимости себя в окружающем мире.

 

Формы занятий

Занятия являются комплексными и проводятся с использованием различных видов деятельности как теоретического, так и практического характера, таких как:

- аналитические и эвристические беседы;

- интеллектуальные игры;

- научно-практическая конференция;

- круглые столы, диспуты;

- фотовыставки, выставки творческих работ;

- ролевые игры;

- виртуальные экскурсии;

- подготовка и демонстрация презентаций.

Ожидаемые результаты:

- развитие коммуникативных способностей обучающихся;

- мотивация обучающихся на успешное освоение знаний, умений и навыков;

- раскрытие собственной индивидуальности через навыки группового взаимодействия;

- принятие культуры здорового образа жизни и умение действовать в нестандартных ситуациях;

- проявление гражданских качеств детьми через поступки и поведение в целом;

 

Содержание курса «По странам и континентам»

Тема 1. Планета Земля — шедевр необозримого космоса (3 ч)

Науки о Земле. В мире взаимодействия энергий. Кем и как определены границы сфер географической оболочки? М. В. Ломоносов «О слоях земных». Самая холодная из всех оболочек. Как меняется Земля. Дрейф материков. Великое чудо природы — горы. Отличается ли географическая оболочка на континентах? Сфера развития жизни на Земле. Влияние погоды и климата на здоровье людей. Почвы континентов — условие развития сельского хозяйства. Как изучал почвы В. Докучаев? Разноликий мир растений и животных стран мира. Будущее природы.

Тема 2. Земля людей (5 ч)

Науки о жизни человека. Где самый высокий и самый низкий прирост населения? Городская жизнь. Почему увеличивается площадь городов. Чем схожи слова «этнос» и «народ»? Сколько народов живёт на Земле. Роль религии в образовании этносов на континентах. Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Собор в Кёльне. Дворец Потала в Лхасе. Храм Неба в Пекине. Кааба в Мекке.

Государства на континентах. Жизнь в разных странах. Богатые и бедные страны. Главные получатели иностранной помощи. Когда ресурсы иссякнут… Сближение экономик разных стран. Для чего нужны международные организации.

Тема 3. Загадочная Африка (5 ч)

Африка — континент богатств и беднейших стран мира. Почему в Африке много стран? Как влияет этнический и религиозный состав населения на конфликты в Африке.

Кто первым обогнул Африку? Как Д. Левингстон решал задачи в Африке.

Миражи в Африке. Африка — континент саванн, пустынь и влажных тропических лесов. Источник жизни Египта — Нил. Килиманджаро — высочайшая гора Африки. Неужели мы все африканцы? Африка — «тёмный континент»? Магриб — это «запад».

Алжир… Какие там жилища? Какую одежду носят? Что едят в Алжире?

Египту более 8 тысяч лет. В чём заключалась основная обязанность фараона? Как египтяне занимались спортом? Как отмечали праздники в Египте? «Самое совершенное» место у египтян. Пирамиды Гизы. Каир — один из самых оживлённых городов мира.

Гана или Золотой Берег — вторая страна Африки по добыче золота. Равнины и их роль в жизни людей. Много ли шоколада в Гане?

Марокко, где добывают «эликсир молодости». Столица ремёсел — это Фес. Каждому дому по ковру.

Чад — страна и Чад — озеро. Намибия — страна и пустыня, где жили первые художники в Африке. Как живое выживает в пустыне? Можно ли пить туман?

Самая богатая страна — ЮАР. Кто такие зулусы? Как зулусы танцуют? Много ли европейцев в ЮАР?

Тема 4. Австралия — «зелёный континент» (5 ч)

Кто открыл Южную Землю, а кто доказал, что её центральная часть — безжизненная пустыня? Где находится больше всего кораллов? Путешествие по побережью Австралии. «Переведите часы». Пересечём Австралию с юга на север и с запада на восток. На жарком севере. Чем отличаются озёра Австралии от озёр Беларуси? «Плывём» по сухой реке. В «тени» эвкалиптов и бутылочных деревьев. Кенгуру, эму и кое-что другое.

Австралия — материк, Австралия — страна. Почему Австралию заселяли колонисты? «Новые австралийцы». Аборигены — что их ждёт? В чём особенности жизни людей в Австралии? Как учатся дети в школе? Наскальные рисунки аборигенов. Кто такой Альберт Наматжира? Есть ли у австралийцев национальный костюм? Чем занимается население? Как австралийцы отдыхают? Какие виды спорта популярны в Австралии? Экскурсия по городам. Сиднейский мост и Оперный театр в Сиднее.

Почему Австралию называют процветающей страной? Какие «лихорадки» испытала Австралия? Австралия — страна, «ехавшая на спине овцы», которая пересела «на вагонетку с рудой». Район Сидней-Ньюкасл. В районах нового освоения. Алмазы розового оттенка. Руда и креветки. Что означает понятие «крупные землевладения»? Где находится «пшеничный пояс» Австралии? Известные миру «австралийские мериносы». Может ли собака быть пастухом?

Океания — самое крупное скопление островов на Земле. Где находится крупнейший в мире атолл? Культура маори. Соломоновы острова — архипелаг коралловых островов и атоллов. Республика Фиджи — самое развитое государство Океании. Тонга — наследственная монархия.

 

 

Тема 5. Самый мирный континент — Антарктида (3 ч)

Велик ли материк Антарктида? М. В. Ломоносов о Южной Земле. Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев у берегов неизвестной земли. Ф. Нансен и известный «Фрам». Р. Скотт и Р. Амундсен у Южного полюса. Кто первым совершил перелёт через весь континент? Первый советский атлас Антарктиды. Белорусы в Антарктиде. Ю. Н. Емельянов — почётный исследователь Антарктиды. Международный договор об Антарктиде. Как исследуют Антарктиду сегодня?

В чём сходство платформы Антарктиды и других материков? Почему Антарктиду называют «ледяной континент»? Суровость климата. Антарктида — самое холодное место на Земле. Рекорды антарктических ледников. Вода материка в твёрдом виде. Сколько осадков выпадает в Антарктиде? Что такое зонально-концентрическое распределение осадков? Сколько снега в Антарктиде? Когда в Антарктиде зима?

Живая природа. Чем отличается оазис Антарктиды от оазиса Африки? Голая земля и «море пищи». Красавцы пингвины в ледяной пустыне. Чем богат холодный континент? Как обитают тюлени?

Человек в Антарктиде. Что приводит людей в Антарктиду? Как живут люди в полярных посёлках? Как люди строят жилища? Как сохранить здоровье в Антарктиде? Антарктический транспорт. Собачьи упряжки.

Континент науки. Как «заглянуть» под мощную толщу льда? Как в Антарктиде предсказывается погода на планете Земля?

Тема 6. Южная Америка — континент рекордов (5 ч)

Плавание вдоль берегов Южной Америки. Сравним равнины Южной Америки и Африки. Слово «Анды» означает медные горы. «Подъём» в горы Анды к вершине Аконкагуа. Есть ли в Андах ледниковый рельеф? Самое сухое место на земле во влажном континенте. Плывём по Амазонке, но видим ли Амазонскую низменность? Какие полезные ископаемые найдёт геолог в Андах и на равнинах? Как опишет климатолог климат Южной Америки? Любуемся порогами и водопадами Параны. Пробираемся по дебрям Амазонского леса. Кто описал природу Гвианы? Читаем книги А. Гумбольдта. Где находится Патагония?

Роль топлива и сырья в развитии хозяйства стран. Пять важнейших культур Южной Америки — сахарный тростник, кофе, какао, бананы, хлопок.

Что влекло конкистадоров в Венесуэлу? Большая или маленькая страна Венесуэла? Пролетаем над страной гор, равнин и лесов — Венесуэлой. Какие полезные ископаемые страны вызывают интерес у белорусов? Наблюдаем за водопадом, низвергающимся «прямо с неба». Тысяча рек, сбегающих с Анд и Гвианского плоскогорья. Чем интересно Маракайбо? Где расположено священное озеро инков? Что могут изучать ботаники на континенте? Древесных пород в жарком поясе больше, чем во всей Европе, — 600 видов.

Экономисты изучают Венесуэльскую Гуаяну. Чем интересен данный район для нефтяников? Добыча бокситов в штате Боливар. Куда поступает железная руда Венесуэлы? Штат Мерида известен всем. Как живут венесуэльцы? Есть ли в Венесуэле белорусы?

Где расположена Аргентина? Что употребляют аргентинцы на обед? Что такое фавеллы? Где находится «аргентинская Швейцария»? «Фабрика мяса» в Аргентине. Кто такие гаучо? Национальный танец Аргентины.

Чем примечателен Буэнос Айрес? Экскурсия в «Париж Южной Америки».

Бразилия и её известный комбинат Волта-Редонда. Крупнейшая в мире ГЭС Тукуруи. Где производят кофе самого высокого качества? Как устроена кофейная фазенда? «Банановые республики». Рецепты блюд из бананов. Любимый напиток бразильцев. Что поставляет Бразилия на мировой рынок. Бразилия — вторая страна мира по количеству христиан. Национальная одежда бразильцев. Знаменитая столица Бразилии.

Тема 7. Северная Америка — континент Северного полушария (5 ч)

США — одна из крупнейших стран мира. Что изображено на государственном гербе США? Кордильеры — водораздел между Тихим и Атлантическим океанами. Чем определяется богатство минеральных ресурсов в Кордильерах? Американские равнины — какие они? Непривычная смена климата с запада на восток, а не с юга на север. Торнадо и пыльные бури. Чем отличается древняя речная сеть континента? Миссисипи — «отец вод». Когда возникли Великие озёра? Гигантские секвойи — символ континента. Чем знаменит Йеллоустонский парк? Самая длинная пещера в мире — Мамонтова. Что такое Эверглейдс?

Кто населял США до европейцев? Как образовалась первая колония? Как понимать «территориальные формы урбанизации» в США? Почему Детройт называют автомобильной столицей? Основные факторы размещения металлургии. Где находятся основные районы концентрации технопарков и технополисов? Мегалополис Сансан и Силиконовая долина. В чём особенность ранчо?

Манхэттен — синоним музыкального театра. Какой парк можно увидеть на снимках из космоса? Какая статуя является национальным символом США? Где находится «Колокол Свободы»? Что является символом Сан-Франциско? Чем знаменит Лос-Анджелес? Что такое Голливуд? Сколько книг хранится в самой большой библиотеке США? Столицей чего является Лас-Вегас? Нью-Йорк — экономическая столица США.

Экономика Северной Америки. Машиностроение США — ведущая отрасль экономики.

Канада — страна «от моря до моря». История государства Канада. Национальные проблемы населения. Минеральные ресурсы Канады. Лесные ресурсы Канады — богатейшие в мире. Где находится район Канады — один из мировых житниц? Почему в Канаде много национальных парков? Какой вид спорта самый популярный в Канаде? Оттава — одна из красивейших столиц мира.

Мексика — это горы, низменности, пустыни и плато. Чем известна экономика Мексики? Золотой пояс добычи нефти. Кто такие народы майя? Каким было царство ацтеков? Во что одеваются мексиканцы? Мехико — самая древняя столица Западного полушария.

 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Наименование тем курса

Кол-во часов

Формы работы

 

 

1

 

Планета Земля — шедевр необозримого космоса

 

3

Составление кроссворда «Знаешь ли ты?»

Иллюстративная викторина «Наша планета»

 

 

2

 

Земля людей

 

 

 

5

Виртуальная экскурсия в крупнейшие города мира

 

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

 

 

3

 

Загадочная Африка

 

 

5

Выпуск стенгазеты «Мы хотим в Африку, потому что…»

 

Виртуальная экскурсия «Два дня в Египте»

 

 

 

4

 

Австралия — «зелёный континент»

 

 

5

Подготовка презентации «Редкая красота природы Новой Зеландии»

 

Иллюстративная викторина «Вот такая Австралия»

 

 

 

5

 

Самый мирный континент — Антарктида

 

 

3

Круглый стол на тему «Как стать полярником?»

 

Составление памятки исследователям Ленинградской области «Если ты отправляешься в Антарктиду …»

 

6

 

Южная Америка – континент рекордов

 

6

Виртуальное путешествие по горам Южной Америки

 

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

 

Подготовка презентации «История латиноамериканских танцев»

 

7

 

Северная Америка – континент Северного полушария

 

7

Заочное путешествие по арктическим пустыням и тайге Канады

Круглый стол на тему «Особенности американской нации»

Подготовка презентации «Достопримечательности Северной Америки»

 

ИТОГО:

34

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 289
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Вера Викторовна
    Иванова Вера Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 22996
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 995 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе