Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Наследники Суворова"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Наследники Суворова"

Скачать материал

Федеральное государственное казённое образовательное учреждение

«Тверское суворовское военное училище

                         Министерства обороны Российской Федерации»                   .

170000, г. Тверь, ул. С. Перовской, д.2               тел. 8(4822)32-07-52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Logo
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рабочая программа внеурочной деятельности

«Наследники Суворова»

для 5 – 7 классов

 

Срок реализации: 3 года

Возраст детей:10-13лет

 

 

 

 

 

 

Автор программы:

Хальзова М. Ю., педагог-организатор 1 курса

 

 

 

Тверь, 2016 г.

 

 

 

Пояснительная записка

 

Современная стратегия образования определяет духовно-нравственное развитие и воспитание как ключевую задачу формирования личности гражданина России. Основой для ее решения являются принятие учащимся базовых национальных ценностей, в числе которых патриотизм занимает первостепенное место.

Патриотизм, как «чувство и сформировавшаяся позиция верности своей стране и солидарности со своим народом» синтезирует в себе весь последующий перечень ценностей: социальную солидарность, гражданственность, семью, труд и творчество, науку, традиционные российские религии, искусство, природу, человечество.

Необходимость непрерывного «процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации» заявлено в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Особенно востребованными сегодня видятся: модернизация содержания и форм патриотического воспитания, осуществляемого в образовательных учреждениях, мотивирование учащихся к участию в мероприятиях гражданско-патриотической направленности и последующей службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и др.

Рабочая программа внеурочной деятельности «Наследники Суворова»  предназначена для организации занятий с суворовцами 5-7 классов обучающихся в Федеральном государственном казённом образовательном учреждение «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» и рассчитана на 72 учебных часа.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта общего образования, с учетом возрастных особенностей учащихся 5 -7 классов.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого, постоянная готовность к её защите.

Сегодня в системе образования сложились различные направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся. Патриотическое воспитание пронизывает все компоненты образования: обучение, внеклассную и внеурочную работу.

Принимая во внимание структуру и содержание понятия «патриотизм»,  патриотическое воспитание рассматривается как процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений, патриотического сознания и устойчивых норм патриотического поведения.

При проведении мероприятий в рамках программы в зависимости от вида деятельности и решаемых задач ставятся и достигаются цели по формированию военно-профессиональных интересов и мотивов; готовности к изучению основ военной службы; готовности к обучению в военном образовательном учреждении профессионального образования по соответствующей специальности.

 

Цель программы: формирование у воспитанников патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

 

Задачами программы являются:

 
Образовательные:

·       актуализировать интерес учащихся к культурным образцам и историческим событиям с последующей мотивировкой к их изучению (дифференциации, синтезированию, интегрированию) и нахождению в них своих идеалов, формировать у учащихся навыки морального и эстетического суждения;

·       получение первичных знаний и навыков военного дела, необходимых для выбора профессии;

Развивающие:

·        развивать прикладные военно-профессиональных интересы;

·        развивать интерес к дальнейшей учёбе и военной службе;

·       формировать у суворовцев личностные качества, необходимых для военной службы;

·       формировать потребность в личностном самосовершенствовании;

Воспитательные:

·       способствовать становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны;

·       создать условия для формирования духовно-богатого, социально-                                       активного гражданина;

·       воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России;

·       формировать у суворовцев представление о воинском долге и верности Отечеству.

 

 

Принципы программы:

·       Включение учащихся в активную деятельность.

·       Доступность и наглядность.

·       Связь теории с практикой.

·       Учёт возрастных особенностей.

·       Сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности.

·       Целенаправленность и последовательность деятельности (от простого к сложному).

 

Условия реализации программы:

Программа рассчитана на 3 года обучения. В кружке  «Наследники Суворова» занимаются по желанию. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 часа.

Формы работы:

коллективно-групповая игра,

творческий конкурс,

защита проектов,

индивидуальная работа,

беседа с демонстрацией образцов.

Методы по характеру мыслительной и познавательной активности:

  • Репродуктивные формы овладения материалом, преимущественно основанные на воспроизводящей функции памяти;
  • Объяснительно – иллюстративные – формы, направленные на получение и передачу детям знаний в “готовом виде”;
  • Проблемно-поисковые – организация обучения путем самостоятельного добывания знаний в процессе решения учебных проблем, развития творческого мышления и познавательной активности детей;
  • Исследовательские  формы, предполагающие выполнение детьми под руководством педагога - организатора отдельных  заданий.

 

Педагогические приемы:

- сотрудничество, позволяющее педагогу и обучающемуся быть партнерами в увлекательном процессе образования.

        

Программа реализуется через работу кружка по следующим направлениям:

Гражданско-патриотическое воспитание формирует в воспитанниках чувство любви к малой родине, уважительное отношение к национальным традициям и культуре, пробуждает чувство гордости за свой народ, формирует правовую культуру, четкую гражданскую позицию, готовность к сознательному и добровольному служению своему народу.

Героико-патриотическое воспитание ориентировано на пропаганду военных профессий, знаменательных исторических дат, воспитание гордости за деяния героических предков. Нам есть, чем гордиться, есть о чем рассказывать. Тем более, что арсенал форм и методов работы в этом направлении велик.

Военно-патриотическое воспитание – это составная часть патриотического воспитания, ориентированная на формирование у суворовцев глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооруженной защите, воспитание чувства гордости за русское оружие, стремление к военной службе,  уважение к военной истории Отечества, сохранение и приумножение воинских традиций.

 

Прогнозируемые результаты.

Личностные:

·       Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, ценности многонационального российского общества, становления гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

·       Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

·       Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Метапредметные:

·       Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

·       Формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

·       Находить и выделять при помощи взрослых информацию необходимую для выполнения заданий из разных источников.

·       Строить рассуждения (или доказательство своей точки зрения по теме кружка в соответствии с возрастными нормами).

·       Поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное общение друг с другом.

·       Готовить небольшие сообщения, проектные задания с помощью взрослых.

Предметные:

·       Уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни.

·       Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

 

Календарно-тематическое планирование

кружка «Наследники Суворова»

Раздел:

(военно – патриотическое  направление)  

                  20 часов

Форма внеурочной деятельности

1. Шефство над ветеранами и их чествование.

Практическое задание.

2. Участие в военно-патриотической игре «Зарница»

Игра-соревнование.

3. Встречи с ветеранами

Встречи. Беседы.

4. Проведение акций «Поздравь ветеранов»

Конкурс пожеланий и поздравительных открыток.

5. Посещение  памятника погибших воинов.

Экскурсия.

6. Цикл бесед с представителями самых мужественных профессий.

Встречи. Беседы.

7. Акция « С праздником тебя, ветеран»

Поздравление.

8.Выпуск стенгазеты ко Дню Победы.

Участие в конкурсе газет.

9.Сочинение на тему «Моя семья в истории страны»

Конкурс сочинений. Слушание.

10.Просмотр фильмов военно-патриотической тематики.

Просмотр с последующим обсуждением.

11.Мы помним героев войны.

Оформление альбома.

12.Дружба разных народов в годы войны.

Дискуссия.

13.Песни военных лет.

Прослушивание.

14.Возложение цветов к памятнику Славы

Поход к памятнику.

 

 

Раздел:

(Героико-патриотическое направление)  

                  30 часов

Форма внеурочной деятельности

1. Герои России – наши земляки.

Встречи. Беседы

2. Это праздник со слезами на глазах.

Встречи. Беседы

3. Этих дней не смолкнет слава

Практическое задание (презентация).

4. Проведение акций «Посылка солдату»

Конкурс пожеланий и поздравительных открыток.

5. «Есть такая профессия – защищать Родину».

Встреча с интересными людьми

6. «А ну-ка, парни!», «Богатырские потехи»;

Интерактивные игры

7.«Война глазами детей»

Участие в конкурсе чтецов

8. «Отечества славные сыны»

Уроки мужества

9. «Сделай сам»

Военно-техническое моделирование (коллективные творческие дела)

10.«Будем в армии служить».

Коллективно-групповая игра

11.«Героями не рождаются, героями становятся»,

Творческий конкурс.

12. «Я люблю тебя, малая Родина!»

Литературно-музыкальная композиция

13. Посещение воинских частей, музеев

Экскурсии

14.Проведение выставок военной техники (моделей)

Выставки

 

 

Раздел:

(Гражданско-патриотическое направление)

22 часа

Форма внеурочной деятельности

1. Тебе, мой город, посвящаю…

Презентации

2.. Мы - граждане великой страны

Практическое задание.

3. Что бы я хотел сделать для своей Родины?

Дискуссия

4. Культура разных народов.

Интерактивные игры

5. Воспитание патриота – гражданский долг.

Встреча с интересными людьми

6. Россия - Родина моя. Символы государства, гимн);

Беседы

7. Смотры строя и песни

8. «Мой город» (виртуальная экскурсия)

Защита творческих проектов

9. Виды войск в России. Русские полководцы

Викторины

10. «Мой дом – моя крепость»,

Тематический классный час

11 «Защита Отечества – священный долг каждого гражданина России».

Тематический вечер

12.. От слов – к делу: «Законы, по которым живем».

Викторина

13. «Шагаем в будущее»

Сюжетно - ролевая игра

14. « С чего начинается Родина …».

Оформление альбома

 

Список литературы:

1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». URL.: http://archives.ru/programs/patriot_2015.

2.  Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х томах. - М.: Русский язык, 2002. - Т. IV.

3. Детско-взрослая экспертиза уклада школьной жизни: методическое пособие для координаторов создания демократического, толерантного уклада жизни школы / Под редакцией А. Н. Тубельского. – М.: Издательский дом «Новый учебник», 2003.

4. Еременко Н.И.  Дополнительное образование в образовательном учреждении. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2007.

5. Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию: 5 – 11 классы / Под редакцией В. А. Великородского, О. Е. Жиренко, Т. М. Кумицкой. –     М.: ВАКО, 2006.

6. Копцев В.П. Учим детей чувствовать и создавать прекрасное: Основы объемного конструирования/ Ярославль: Академия Развития: Академия Холдинг, 2006.

7. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Учебное издание / Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. - М.: Просвещение, 2009.

8. Кульневич С.В. «Не совсем обычный урок», Издат. программа «Педагогика нового времени», «Воронеж», 2006 год.

9. Слободчиков В.И., Черникова Т.В. Проектирование системы духовно-нравственного воспитания школьников на основе возрастно-нормативной модели развития // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - N 11 (75). - 2012. - С. 17-22.

10. Трофимова М. В., Тарабарина Т. И. И учеба, и игра:  Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.- 192 с.

11. Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания / Педагогические сочинения: в 6 томах. - М.: Педагогика, 1990. - Т.VI.

12. Ячменева В.В. Занятия и игровые упражнения по творчеству с детьми 7-14 лет. – М.: Гуманит. Изд. Центр «Владос», 2007.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Наследники Суворова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 584
    • DOCX 414.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хальзова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хальзова Марина Юрьевна
    Хальзова Марина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 666
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой