Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку за 2014-2015 уч.г. для учащихся 6-го класса со сложной структурой дефекта.

Рабочая программа по русскому языку для учащихся 6-го класса со сложной структурой дефекта.

Скачать материал

Утверждена педсоветом № 1

ГБОУ СКОШ № 359

от 27. 08. 2014 г.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по русскому языку

 на 2014 – 2015 учебный год

для учащихся 6 класса  (ССД)

специальной (коррекционной) образовательной

школы VIII вида  № 359

г. Москвы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Курочкина Л.В.

Категория учащихся 6-го класса со сложной структурой дефекта представляет собой неоднородную группу. Интеллектуальная недостаточность у данных учащихся сочетается с различными нарушениями (сенсорными, моторными, расстройствами аутистического спектра и эмоционально-волевой сферы и др.), выраженными в различной степени и сочетающимися в разных вариантах. У некоторых детей выявляются текущие психические и соматические заболевания.

Психолого-педагогическая характеристика обучающихся

со сложной структурой дефекта:

Учащиеся имеют конкретное негибкое мышление, образование отвлеченных понятий значительно затруднено или невозможно. Ограниченно формируется понимание и использование речи, которая часто сопровождается косноязычием и аграмматизмами. Словарный запас состоит из наиболее часто употребляемых в обиходе слов и выражений. Внимание у обучающихся с трудом привлекается, отличается неустойчивостью и отвлекаемостью. Слабость активного внимания препятствует решению задач познавательного развития. Запас сведений и представлений об окружающем мире существенно сужен. Отмечается значительное недоразвитие восприятия и памяти. Перенос освоенных действий и применение представлений в новых ситуациях часто затруднены, требуются дополнительные в них упражнения, либо формирование заново. Общемоторное развитие, как правило, нарушено. Имеются отклонения в координации, точности и темпе движений. Движения замедленны, неуклюжи. У обучающихся возникают большие сложности при переключении движений, быстрой смене поз и действий. Часть детей имеет замедленный темп, вялость, неловкость движений. У других наоборот наблюдается повышенная подвижность, сочетающаяся с нецеленаправленностью, беспорядочностью, нескоординированностью движений. Специфика эмоциональной сферы определяется ее неустойчивостью, часто гиперсензитивностью. В связи с неразвитостью волевых процессов дети оказываются не способны произвольно регулировать свое эмоциональное состояние в процессе деятельности, что не редко вызывает проблемы поведения. Кроме всего перечисленного, трудности в обучении вызываются недоразвитием мотивационно-потребностной сферы обучающихся.

По итогам работы за прошедший период, с учётом индивидуальных психофизических особенностей и состояния эмоционально-волевой сферы учащихся, а также психолого-педагогической характеристики детей, можно сделать вывод, что дети, обучающиеся в 6 классе, не могут усвоить программу коррекционной школы VIII вида в полном объёме. В связи с этим разработана рабочая программа для обучения детей со сложной структурой дефекта, что предусмотрено Уставом образовательного учреждения, Письмом МО РФ «Об организации работы с обучающимися, имеющими сложный дефект» от 03.04.2003 № 27/2722-6.

Пояснительная записка

Целью реализации рабочей программы является достижение ребенком максимально возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, включение его в жизнь общества через индивидуальное поэтапное и планомерное расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для каждого обучающегося пределах.

В основу разработки рабочей программы заложены дифференцированный и деятельностный подходы.

Дифференцированный подход предполагает учет особых образовательных потребностей детей с интеллектуальными нарушениями, которые проявляются в неоднородности возможностей освоения содержания образования. Применение дифференцированного подхода к созданию образовательных программ обеспечивает разнообразие содержания, предоставляя обучающимся возможность реализовать индивидуальный потенциал развития.

Деятельностный подход основывается на теоретических положениях отечественной психологической науки, раскрывающих основные закономерности и структуру образования с учетом специфики развития личности обучающегося с умственной отсталостью. Деятельностный подход в образовании строится на признании того, что развитие личности обучающихся с умственной отсталостью школьного возраста определяется характером организации доступной им деятельности (предметно-практической и учебной). Основным средством реализации деятельностного подхода в образовании является обучение как процесс организации познавательной и предметно-практической деятельности обучающихся, обеспечивающий овладение ими содержанием образования.

В процессе обучения используются следующие методы и приёмы:

- совместные действия детей и учителя;

- действия по подражанию действиям учителя;

- действия по образцу, по словесной инструкции;

- предварительное рассматривание, называние, показ по словесной инструкции;

- подготовительные наблюдения.

Для обучающихся по рабочей программе результативность обучения может оцениваться только строго индивидуально с учетом особенностей психофизического развития и особых образовательных потребностей каждого учащегося. Для выявления результатов  обучения должен быть учтен ряд факторов:

· необходимо учитывать особенности текущего психического, неврологического и соматического состояния каждого обучающегося;

· в процессе предъявления заданий должны использоваться все доступные обучающемуся средства коммуникации;

·формы выявления возможной результативности обучения должны быть вариативными для различных детей, разрабатываться индивидуально, разрабатываться в тесной связи с практической деятельностью детей;

· способы выявления умений и представлений детей с умственной отсталостью могут носить как традиционный характер, так и быть представлены в другой форме;

· в процессе предъявления и выполнения заданий обучающимся должна оказываться необходимая помощь, которая может носить разнообразный характер;

· при оценке результативности достижений необходимо учитывать уровень выполнения и степень самостоятельности ребенка;

·выявление результативности обучения должно быть направлено не только на определение актуального уровня развития, но и «зоны ближайшего», а для некоторых обучающихся «зоны отдаленного развития», т.е. возможностей потенциального развития;

· выявление представлений, умений и навыков обучающихся с умственной отсталостью должно создавать основу для дальнейшей корректировки специальной индивидуальной образовательной программы, конкретизации плана дальнейшей коррекционно-развивающей работы.

Оценка результатов обучения позволяет оценить динамику развития жизненной компетенции каждого учащегося.

Учащиеся  должны:

·        овладеть навыками правильного, беглого и выразительного чтения доступных их пониманию произведений (в соответствии с возможностями каждого учащегося);

·        научиться правильно и последовательно излагать свои мысли в устной  форме (в соответствии с возможностями каждого учащегося);

·        получить основы грамотного письма при изучении элементарного курса грамматики (в соответствии с возможностями каждого учащегося);

 

В программе по русскому языку структурно выделяются два раздела:

 1 Грамматика, правописание, развитие речи.

2. Чтение и развитие речи.

Грамматика, правописание и развитие речи 

    (4 часа в неделю)

Звуки и буквы

Продолжается работа по звукобуквенному анализу. Звуки гласные и согласные. Гласные ударные и безударные. Согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие. Обозначение мягкости согласных.

Слово

Состав слова: Корень и однокоренные слова. Окончание, приставка, суффикс. Учащиеся овладевают правописанием значимых частей слова.

Правописание проверяемых безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова.  Непроверяемые гласные и согласные в корне слова.

Правописание приставок. Приставка и предлог. Разделительный Ъ.

Части речи: Общее понятие о частях речи.

Имя существительное.

Понятие о существительном.

Существительные собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные.

Изменение существительных по числам (единственное и множественное число).

Род существительных (мужской, женский и средний).

Изменение существительных по падежам.

Понятие о 1, 2, 3-м склонениям существительных.

Первое склонение существительных в единственном числе. Единообразное написание ударных и безударных окончаний существительных 1-го склонения.

Второе склонение существительных в единственном числе. Единообразное написание ударных и безударных окончаний существительных 2-го склонения.

Третье склонение существительных в единственном числе. Правописание падежных окончаний существительных 3-го склонения.

Упражнения в правописании падежных окончаний существительных 1, 2, 3-го склонения.

Предложение

Простое предложение. Связь слов в предложении. Главные и второстепенные члены предложения. Предложения распространённые и нераспространённые. Различение предложений по интонации.

Предложения с однородными членами. Знаки препинания при однородных членах.

Связная речь

Большое внимание уделяется формированию навыков связной устной речи. В связи с этим ведется постоянная работа над развитием фонематического слуха и правильного произношения, обогащением и уточнением словаря учащихся.

Деловое письмо: адрес на открытке, поздравительная открытка.

Повторение изученного материала  за год.

 

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

Учащиеся должны уметь:

·        обозначать звуки буквами на письме

·        различать гласные и согласные

·        проверять написание безударных гласных, звонких и глухих согласных

·        обозначать мягкость согласных буквой Ь

·        выделять корень слова

·        выделять существительное как часть речи

Учащиеся должны знать:

·        способы проверки написания гласных и согласных

(путём изменения формы слова)

Примечание.

Степень самостоятельности учащихся  различна:

-самостоятельно (несложные случаи)

-по образцу

-с опорой на таблицу

-с уточнениями и разъяснениями учителя

- с частичной помощью учителя

-под руководством учителя

-по подражанию

-со значительной помощью учителя

-совместно со взрослым

Чтение и развитие речи      

 (4 часа в неделю)

Примерная тематика

Доступные по содержанию рассказы и стихотворения о нашей Родине; о труде людей; о родной природе и бережном отношении к ней; о борьбе за мир во все мире.

Тематика произведений для чтения подобрана с учётом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств.

Навыки чтения

Продолжать формирование основных качеств чтения: правильности, беглости, выразительности на основе понимания читаемого материала.

Техника чтения учащихся оценивается индивидуально, соответственно возможностей и способностей каждого.

На уроках чтения, кроме совершенствования техники чтения и понимания содержания художественных произведений уделяется большое внимание развитию речи учащихся и их мышлению.

Соблюдение знаков препинания при чтении.

Выделение главной мысли произведения.

Определение основных черт характера действующих лиц.

Разбор содержания читаемого с помощью вопросов учителя.

Заучивание наизусть стихотворений.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

Учащиеся должны уметь:

·        -выражать приветствие и благодарность в речевых  или устных  формах

·        -читать вслух, читать «про себя»

·        -использовать интонации повествовательного, вопросительного и восклицательного характера 

·        -выделять главную мысль произведения

·        -участвовать в обсуждении текста

Учащиеся должны знать:

·        -наизусть стихотворные строки

(в соответствии с возможностями учащихся).

                        

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития: [программно-методические материалы] / [Бгажнокова И.М., Ульянцева М.Б, Комарова С.В. и др.]; под ред. И.М.Бгажноковой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС

2.      Олигофренопедагогика: учеб. пособие для вузов / Т.В. Алышева, Г.В. Васенков, В.В. Воронкова и др. – М.: Дрофа, 2009.

3.      Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 - 9 кл.: В 2 сб. / Под ред. В.В.Воронковой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010. – Сб. 1. – 224 с

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку за 2014-2015 уч.г. для учащихся 6-го класса со сложной структурой дефекта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психолого-педагогическая характеристика обучающихся со сложной структурой дефекта:

Учащиеся имеют конкретное негибкое мышление, образование отвлеченных понятий значительно затруднено или невозможно. Ограниченно формируется понимание и использование речи, которая часто сопровождается косноязычием и аграмматизмами. Словарный запас состоит из наиболее часто употребляемых в обиходе слов и выражений. Внимание у обучающихся с трудом привлекается, отличается неустойчивостью и отвлекаемостью. Слабость активного внимания препятствует решению задач познавательного развития. Запас сведений и представлений об окружающем мире существенно сужен. Отмечается значительное недоразвитие восприятия и памяти. Перенос освоенных действий и применение представлений в новых ситуациях часто затруднены, требуются дополнительные в них упражнения, либо формирование заново. Общемоторное развитие, как правило, нарушено. Имеются отклонения в координации, точности и темпе движений. Движения замедленны, неуклюжи. У обучающихся возникают большие сложности при переключении движений, быстрой смене поз и действий. Часть детей имеет замедленный темп, вялость, неловкость движений. У других наоборот наблюдается повышенная подвижность, сочетающаяся с нецеленаправленностью, беспорядочностью, нескоординированностью движений. Специфика эмоциональной сферы определяется ее неустойчивостью, часто гиперсензитивностью. В связи с неразвитостью волевых процессов дети оказываются не способны произвольно регулировать свое эмоциональное состояние в процессе деятельности, что не редко вызывает проблемы поведения. Кроме всего перечисленного, трудности в обучении вызываются недоразвитием мотивационно-потребностной сферы обучающихся....

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2015 771
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Людмила Викторовна
    Курочкина Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14531
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе