Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по технологии 1 класс Школа 2100

рабочая программа по технологии 1 класс Школа 2100

Скачать материал

Технология

 

1 класс

 

Рабочая учебная программа по технологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МОиН РФ от 06.10.2009 года №373), Примерных  программ по учебным предметам. Начальная школа. В 2-х частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2011 – 400с. – (Стандарты второго поколения), авторской программы Куревиной О.А., Лутцевой Е.А.«Технология» (Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольная подготовка. Начальная школа./ Под научной редакцией Д.И.Фильдштейна. изд. 2-е, доп. – М.: Баласс, 2011.

 

I. Пояснительная записка

Учебный предмет «Технология» в начальной школе выполняет особенную роль, так как обладает мощным развивающим потенциалом. Важнейшая особенность этих уроков состоит в том, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базе – предметно-практической деятельности, которая служит в младшем школьном возрасте необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития (в том числе и абстрактного мышления).

Уроки по технологии  строятся на уникальной психологической и дидактической базе – предметно-практической деятельности, которая является  основой формирования   у детей  познавательных способностей, включая знаково-символическое и логическое мышление.

Данный предмет – опора  для  формирования системы универсальных учебных действий в начальной школе. На уроках технологии  все элементы учебной деятельности (планирование,  ориентировка  в  задании,  преобразование, оценка продукта,  умение распознавать  и  ставить задачи, предлагать практические способы решения,  добиваться достижения  результата  и  т.д.)  предстают в наглядном  плане  и  тем   самым  становятся  более   понятными для детей.

Предметно-практическая творческая деятельность даёт  ребёнку возможность восприятия духовной и материальной культуры, чувство  сопричастности, чувство самореализации. Процесс и результат творческой деятельности  становится    средством  познания мира.

 

II. Общая характеристика учебного предмета

 

Курс  «Технология» является  составной частью Образовательной системы «Школа 2100»Его  основные положения  согласуются  с концепцией данной модели и решают блок  задач, связанных с формированием первоначального опыта, осуществления поисково-аналитической деятельности.

Курс  по  своему  характеру развивающе-обучающий. В содержательном плане он предполагает реальные взаимосвязи практически со всеми предметами начальной школы: математикой (моделирование, выполнение  расчётоввычислений),   окружающим  миром(  рассмотрение и анализ природных форм, этнокультурные традиции), изобразительным  искусством( использование средств художественной выразительности и   правил декоративно-прикладного искусства и дизайна).

Курс состоит из ряда блоков. Основополагающим является культурологический блок, объединяющий эстетические понятия и эстетический контекст, в котором данные понятия раскрываются. Второй блок - изобразительный. В нём эстетический контекст находит своё выражение в художественно-изобразительной деятельности. Третий блок - технико-технологический. Здесь основополагающие эстетические идеи и понятия реализуются в конкретном предметно-деятельностном содержании.

Целью  курса  является развитие личности каждого ребёнка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.

Задачи курса:

получение первоначальных представлений о  значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий;

 приобретение навыков самообслуживания;

усвоение правил техники безопасности;

 использование приобретённых знаний и  умений для  творческого  решения несложных  заданий;

 приобретение первоначальных  навыков  совместной  деятельности,   взаимопомощи.

Методическая основа  курса – деятельностный подход, т.е. организация максимально продуктивной художественно-творческой деятельности детей, начиная с первого класса. Репродуктивным остаётся только освоение новых изобразительных и технологических приёмов, конструктивных особенностей и приёмов сценического искусства через специальные упражнения.

Особое внимание обращается на формирование у учащихся элементов культуры труда и художественного творчества.

III. Описание  места  учебного  предмета в учебном  плане

 

Курс  изучается с 1 по 4 класс. В соответствии с учебным планом курс «Технология» изучается в 1-ом классе один раз в неделю.

 

IV. Описание  ценностных ориентиров содержания учебного предмета

 

Ценность  жизни   признание человеческой жизни и существования живого в природе и материальном мире  в целом как величайшей  ценностикак  основы для   подлинного  художественно- эстетического    сознания.

Ценность  природы  основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира частью живой и  неживой  природы.

Ценность   человека   как  разумного существа, стремящегося к добрусамосовершенствованию  и  самореализации, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни.

Ценность  добра направленность человека на развитие и сохранение  жизни, стремление помочь ближнему.

Ценность  истины   это  ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность   семьи  как  первой и  самой значимой  для   развития ребёнка социальной и образовательной среды.

Ценность  труда и творчества  как естественного условия человеческой жизни,  состояния  нормального человеческого существования.

Ценность  свободы  как свободы  выбора человеком своих  мыслей и поступков, но свободы  естественно ограниченной нормами, правилами, законами общества.

Ценность  социальной солидарности как  признание  прав  и свобод  человека, обладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям.

Ценность  гражданственности   осознание человеком себя  как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность  патриотизма одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви  к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

Ценность   человечества как  части  мирового сообщества.

 

V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

Личностными результатами изучения  курса  «Технология»  в 1-м классе является формирование следующих умений:

–  оценивать жизненные ситуации,   отмечать конкретные  поступкикоторые  можно оценить как хорошие или  плохие;

–  называть и объяснять свои  чувства и ощущения от созерцаемых   предметов  материальной   среды объяснять   своё   отношение к  поступкам с  позиции  общечеловеческих нравственных ценностей;

–    самостоятельно   определять   и   объяснять   свои    чувства и  ощущения,  самые            простые        общие для     всех    людей правила поведения;

в предложенных ситуациях, опираясь на общие  для  всех  простые   правила  поведенияделать  выбор,  какой  поступок совершить.

Метапредметными результатами изучения курса «Технология» в  1-м  классе является  формирование следующих универсальных учебных действий:

 определять и  формулировать цель   деятельности на  уроке  с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться высказывать своё предположение  на основе коллективного обсуждения заданий, образцов, работы с иллюстрацией учебника;

 с  помощью учителя  объяснять выбор  материалов и инструментов для работы;

 учиться  готовить рабочее место  и  выполнять практическую работу по  предложенному учителем плану  с  опорой на  рисунки учебника;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  учебник, свой жизненный опыт  и информацию, полученную на уроке; пользоваться памятками (даны в конце учебника);

–  перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Предметными результатами изучения  курса  «Технология»  в 1-м классе является формирование следующих знаний и умений.

Знать:

виды  материалов, их свойства и названия;

–  названия и назначение ручных инструментов и приспособления  шаблонов, правила работы ими;

 технологическую  последовательность изготовления  несложных  изделий;

способы  разметки;

способы  соединения;

- виды  отделки;

уметь под контролем учителя организовывать рабочее место  и поддерживать порядок на  нём  во  время работы, правильно работать  ручными инструментами;

с помощью учителя  анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности.

 

VI.  Содержание учебного предмета «Технология»

1-й класс 33часа

1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание (6ч.).

2. Технология ручной обработки  материалов. Элементы  графической грамоты (12 ч.).

3. Конструирование (15ч.).

4. Использование информационных технологий.

VIII.  Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

 

УМК:

О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. Технология. «Прекрасное рядом с тобой» Учебник.

О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. Технология. «Прекрасное рядом с тобой». Рабочая тетрадь.

Для работы учащимся необходимы:

-индивидуальное рабочее место (которое может при необходимости перемещаться - трансформироваться в часть рабочей площадки для групповой работы);

-простейшие инструменты и приспособления для ручной обработки материалов и решения конструкторско-технологических задач: ножницы школьные со скруглёнными концами, канцелярский нож с выдвижным лезвием, линейка обычная, линейка с бортиком (для работ с ножом), угольник, простой и цветные карандаши, циркуль, шило, иглы в игольнице, дощечка для выполнения работ с ножом и с шилом, дощечка для лепки, кисти для работы с клеем и с красками, подставка для кистей, коробочки для мелочи;

-несложные инструменты для некоторых работ, предусмотренных в авторских учебно-методических комплектах (например, ручки старых кистей, палочки и пр.).

-материалы для изготовления изделий, предусмотренные программным содержанием: бумага (писчая, альбомная, цветная для аппликаций и оригами, крепированная), картон (обычный, гофрированный, цветной) ткань, текстильные материалы (нитки, пряжа и пр.), пластилин (или глина, пластика, солёное тесто), фольга, калька, природные и утилизированные материалы, клей ПВА; мучной клейстер, наборы «Конструктор»;

-специально отведённые места и приспособления для рационального размещения, бережного хранения материалов и инструментов и оптимальной подготовки учащихся к урокам технологии: коробки, укладки, подставки, папки и пр.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии 1 класс Школа 2100"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технология

 

1 класс

 

Рабочая учебная программа по технологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МОиН РФ от 06.10.2009 года №373), Примерных  программ по учебным предметам. Начальная школа. В 2-х частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2011 – 400с. – (Стандарты второго поколения), авторской программы Куревиной О.А., Лутцевой Е.А.«Технология» (Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольная подготовка. Начальная школа./ Под научной редакцией Д.И.Фильдштейна. изд. 2-е, доп. – М.: Баласс, 2011.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2014 1098
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Езушина Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Езушина Елена Валентиновна
    Езушина Елена Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 63236
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1433 человека из 81 региона

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе