Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа школы раннего развития интегрированного курса «Обучение грамоте и развитие речи»

Рабочая программа школы раннего развития интегрированного курса «Обучение грамоте и развитие речи»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Воркуты

 

 

РАССМОТРЕНА

школьным методическим объединением

учителей начальных классов

 

Протокол № 5

от «23» мая 2014 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ «СОШ № с УИОП» г.Воркуты

Герт М. Б.

 

«31» августа 2014 г.

 

 

 

 

Рабочая программа школы раннего развития

интегрированного курса «Обучение грамоте и  развитие речи»

 

срок реализации программы: 1 год

 

 

Программа составлена на основе

 

Программы Н. А. Федосовой «Преемственность. Подготовка детей к школе», авторской программы Н.А.Федосовой «Речевое развитие. От слова к букве», утверждённой МО РФ (Москва 2009 г.) в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального образования.

 

 

 

Составители: Иванова Венера Александровна,

                        Жураховская Ольга Юрьевна,

                        учителя начальных классов

 

 

 

 

 

Воркута

2014

Пояснительная записка

Рабочая программа по интегрированному курсу «Обучение грамоте и  развитие речи»

для дошкольников (в рамках дополнительных платных образовательных услуг при подготовке к школе) разработана на основе программы Н. А. Федосовой «Преемственность. Подготовка детей к школе», авторской программы Н.А.Федосовой «Речевое развитие. От слова к букве», утверждённой МО РФ (Москва 2009 г.) в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального образования.

 

Содержание курса направлено на общее развитие ребенка, посредством которого создается прочная основа для успешного изучения русского языка.

Содержание ориентировано на решение следующих задач:

 — создание условий для формирования многосторонне развитой личности ребенка

(интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, эмоциональное развитие), создания предпосылок положительной мотивации учения в школе;

 — практическая подготовка детей к обучению чтению и письму;

 — формирование элементарной культуры речи, совершенствование на доступном уровне

навыков связной устной речи детей.

 Основными задачами развития речи на подготовительном этапе являются:

 — расширение, обогащение и активизация словарного запаса детей;

 — формирование грамматического строя речи ребенка;

 — совершенствование навыков устной связной речи, монологической и диалогической (ответы на вопросы, пересказ рассказа, сказки, составление рассказа по картине, рисункам и иллюстрациям к произведению, рассказ по личным наблюдениям и впечатлениям, составление загадок, сказок, рассказов, словесное рисование и т. д.);

 — создание речевых высказываний различных типов: описания (человека, животных,

предметов, помещения); рассуждения (прочитай свое любимое стихотворение. Чем оно тебе нравится? Расскажи свою любимую сказку. Почему она тебе нравится больше других? И т. д.); повествования (различные виды пересказа, рассказа).

Развитие речи осуществляется в значительной степени на произведениях художественной литературы, что способствует обогащению речи детей, расширению их словарного запаса, их духовно-нравственному и эстетическому развитию, подготавливает к адекватному восприятию литературных произведений в курсе «Литературное чтение» в начальной школе и курса «Литература» в основной школе, стимулирует развитие читательского интереса, воспитывает читателя, что является одной из актуальных задач современной школы. Помимо этого, материалом для занятий, содействующих речевому развитию детей, являются окружающий ребенка мир, явления живой и неживой природы, произведения различных видов искусства (музыка, живопись) и др.

Возрастные особенности детей 5—6 лет обусловливают необходимость использования в процессе занятий разнообразных заданий по расширению и активизации их словарного запаса и развитию речи.

При подготовке к освоению родного языка дети знакомятся с помощью взрослых с рассказами, сказками, сюжетными и предметными иллюстрациями, учатся отвечать на вопросы и задавать вопросы по содержанию прочитанных текстов, пересказывают прочитанное, выразительно читают выученные наизусть стихотворения, составляют по иллюстрациям загадки, сказки, рассказы. В процессе знакомства с художественными произведениями и работы с ними осуществляется интеллектуальное и нравственно-эстетическое воспитание детей, развитие их эмоциональной отзывчивости на явления окружающей жизни. Они овладевают диалогической и монологической речью, учатся говорить выразительно, без напряжения, не торопясь, отчетливо произнося каждое слово.

Целью подготовки к обучению чтению является создание условий для осмысленного и

осознанного чтения, воспитания эстетически развитого и эмоционального читателя.

В процессе чтения (слушания) произведений устного народного творчества и литературных произведений происходит интенсивное многостороннее развитие ребенка: интеллектуальное, нравственное, эмоциональное, эстетическое, речевое; у детей формируется стабильное внимание к слову в художественном тексте (что является основой работы по изучению литературы в начальной и основной школе), умение воспринимать слово как основной элемент художественного произведения.

Уже в дошкольном возрасте важно воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, что впоследствии явится залогом успешного освоения произведений художественной литературы; вести целенаправленную и систематическую работу по формированию умения ребенка эмоционально осмысливать художественное произведение, выражать собственное восприятие прочитанного, отношение к произведению и его героям.

Важно подчеркнуть, что уже на этапе подготовки к обучению чтению дети должны

познакомиться с отдельными средствами художественной выразительности (эпитет, сравнение) без введения терминов, должны уметь определять их роль в произведении и уметь пользоваться  ими в своей собственной речи — без этого процесс освоения ими курсов «Чтение» в начальной школе и «Литература» в основной школе будет существенно затруднен.

Непременным условием успешной работы по подготовке к чтению является создание условий для формирования у дошкольников стойкого и стабильного интереса к произведениям художественной литературы. Это достигается несколькими путями. Прежде всего тщательно продуманным отбором произведений для чтения: это должны быть произведения, представляющие собой образцы детской художественной литературы, отвечающие возрастным и психологическим особенностям детей, представляющие разные литературные жанры (сказки, рассказы, стихотворения, загадки, пословицы, поговорки). Кроме того, использованием преимущественно игровых форм работы (инсценирование эпизодов, игровые импровизации по сюжетам литературных произведений, различные конкурсы и пр.).

В содержание работы по подготовке детей к обучению чтению входят:

 — развитие звуковой культуры речи в целях подготовки к обучению грамоте и чтению (умение вслушиваться в речь, в отдельные звуки, работа по правильному произнесению звуков, обучение правильному интонированию, управлению темпом речи). Работа по развитию артикуляционного аппарата (развитие правильной дикции, силы голоса, выделение особо значимых слов и пр.);

 — чтение стихотворений русских и зарубежных поэтов, сказок, рассказов, пословиц,

поговорок, загадок;

 — беседа о прочитанном по вопросам воспитателя (ответы на вопросы, связанные с

эмоциональным восприятием произведения, пониманием сюжета, характеров основных

действующих лиц, умением услышать, воспринять на слух выразительные языковые средства

—эпитеты, сравнения, разумеется, без использования терминологии);

— разучивание наизусть и выразительное чтение.

 

Содержание программы

Развитие и совершенствование устной речи.

Расширять и активизировать словарный запас детей: обогащать словарь ребенка словами, обозначающими действия, признаки предметов (точные названия качеств неодушевленных предметов — материал, форма, цвет, размер — и одушевленных — человек: свойства характера, признаки внешности, поведения), словами с прямым и переносным значением, уменьшительно-ласкательными суффиксами; обращать внимание детей на обобщающие слова, стимулировать их правильное употребление в собственной речи; находить в литературном произведении, прочитанном воспитателем (стихотворении, сказке, рассказе) слова, с помощью которых автор точно, метко, образно и выразительно описывает человека, природу, и употреблять их в собственной речи.

Развивать у детей стабильное внимание и интерес к слову, осознание роли слова в тексте фольклорных и литературных произведений.

Разучивать произведения наизусть. Учить задавать вопросы, составлять вопросы к тексту, картине, строить краткие сообщения.

 Развивать умения и навыки связной монологической и диалогической речи. Обучать связно, логично и последовательно излагать содержание услышанного (сказок, рассказов) с опорой на иллюстрации, по вопросам воспитателя (рассказ об интересном событии из своей жизни, о наиболее ярких впечатлениях, рассказ по картине, создание рассказов, сказок, стихов, загадок и др.).

Расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков.

Совершенствовать умения образовывать однокоренные слова, использовать в речи сложные предложения разных видов. Формировать умение правильно употреблять слова, подходящие к данной ситуации.

Формировать правильное понимание переносного значения слов. Учить замечать и исправлять в своей речи речевые ошибки.

Учить сравнивать предметы, выделять и правильно называть существенные признаки;

обогащать словарь точными названиями качеств (материал, форма, цвет, размер). Обращать внимание на правильность понимания и употребления детьми обобщающих слов, активизировать их использование в речи.

Развивать диалогическую и монологическую речь. Обучать передаче текста на основе иллюстраций содержательно, логично и последовательно. Развивать у детей внимание и интерес к слову, к его эмоциональной окраске на основе сказок, стихотворений. Разучивать загадки, скороговорки; пересказывать сказки с опорой на иллюстрации.

 Развивать умение связно рассказывать об эпизодах из собственной жизни на заданную тему; описывать устно окружающий мир (цветы, зверей, птиц, деревья, овощи, фрукты, небо, солнце, луну и т. д.) по плану, предложенному воспитателем, или по аналогии.  Учить отвечать на вопросы, задавать вопросы, строить краткие сообщения.

Учить составлять рассказы по картине: описание содержания, придумывание сюжета,

предшествующего изображению и следующего за ним.

Развивать интерес детей к самостоятельному словесному творчеству, поощрять создание рассказов, сказок, стихотворений.

Пробуждать желание детей общаться, вызывать интерес к речи окружающих и своей собственной и на этой основе начинать формирование элементарных навыков культуры речи, правильного речевого поведения, умения слушать, а также высказываться на близкие темы.

Наряду с развитием монологической и диалогической речи особое внимание обращается на технику речи, в связи с чем в занятие включаются элементы дыхательной гимнастики,

артикуляционные упражнения, речевые разминки, помогающие развитию устной речи, усвоению норм литературного языка.

 

Подготовка к обучению чтению.

Обучать правильному литературному произношению,

орфоэпическим нормам литературного языка.

Совершенствовать звуковую культуру речи: умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка.

Совершенствовать фонематический слух: учить детей называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.

Упражнять в дифференциации звуков на слух.

Укреплять и развивать артикуляцию: обучать детей четкому произношению слов и фраз; формировать умение менять силу, высоту голоса (голос, сила, мелодия, интонация, темп речи, паузы), обучать правильному использованию интонационных средств.

Знакомить с правильным произношением звуков, выделять звуки из слов по порядку; различать гласные и согласные звуки и обозначать их с помощью цветных фишек и печатных букв; узнавать гласные и согласные звуки в словах.

 Выделять звуки в начале, в конце и в середине слова; сопоставлять слова по звуковой структуре.

 

 

Календарно- тематическое планирование занятий

по интегрированному курсу «Обучение грамоте и  развитие речи»

 (28 часов - 1 час в неделю)

 

№ п/п

Тема

Дата

1

Устная речь. Предложение. Слово.

 

2

Звук. Знакомство с миром звуков. Упражнения на выделение звуков в односложных и двусложных словах.

 

3

Гласные и согласные звуки. Обучение рассказыванию.

 

4

Гласные и согласные звуки. Драматизация сказки «Репка».

 

5

Выделение первого звука в словах. Рассказы М.Пришвина и В.Бианки

 

6

Гласные звуки и буквы.

 

7

Звуки [а], [ у ]. Схема предложения.

 

8

Звук [ ы]., [ о ] Составление рассказа по сюжетной картинке. Схема предложения.

 

9

Звук [ и ]. Рассказ В.Ю. Драгунского «Учительница».

 

10

Звук [ э ]. Выборочный пересказ с опорой на сюжетную картинку. Деление слов на слоги.

 

11

Звук [ я ]. Пересказ текста с опорой на сюжетную картинку. Деление слов на слоги.

 

12

Звук [ ю]. Пересказ прочитанного текста по наводящим вопросам.

 

13

Звуки [ е], [ ё ]. Рассказы о животных.

 

14

Согласные звуки и буквы.

 

15

Звук [л – л’]. Составление сказки «Лиса и заяц» по плану.

 

16

Звук [ м – м’]. Беседа по теме: «Моя любимая сказка».

 

17

Звук [ н –н']. Драматизация сказки «Теремок».

 

 

18

Звук [ р –р’]. Рассказ «Моя семья».

 

 

19

Звуки [ в-в’], [ ф-ф’ ]. Рассказы Ушинского. Гласные и согласные звуки.

 

 

20

Звуки [ з-з’], [ с-c’ ]. Гласные и согласные звуки.

 

 

21

Звуки [ ш ], [ ж ]. Стихи о весне.

 

 

22

Звуки [ б-б’], [ п-п’ ]. Буквы Б б, Пп.Составление рассказа-описания.

 

 

23

Звуки [ д- д’ ], [ т-т’ ]. Буквы Дд,Т,т. Составление рассказа на заданную тему.

 

 

24

Звуки [ г-г’], [ к-к’ ]. Буквы Гг,Кк. Составление рассказа-описания.

 

 

25

Звуки [х-х’],[ц ]. Буквы Хх,Цц.

 

 

26

Звуки [щ’], [ч’], [ й]. Буквы Щщ,Чч, Йй. Рассказы о весне.

 

 

27

Ь и Ъ знаки. Драматизация сказки «Колобок».

 

 

28

Повторение по теме: «Алфавит

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа школы раннего развития интегрированного курса «Обучение грамоте и развитие речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа школы раннего развития

интегрированного курса «Обучение грамоте и  развитие речи»

 

срок реализации программы: 1 год

 

 

Программа составлена на основе

 

 

Программы Н. А. Федосовой «Преемственность. Подготовка детей к школе», авторской программы Н.А.Федосовой «Речевое развитие. От слова к букве», утверждённой МО РФ (Москва 2009 г.) в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального образования.

 Содержание курса направлено на общее развитие ребенка, посредством которого создается прочная основа для успешного изучения русского языка.

Содержание ориентировано на решение следующих задач:

 — создание условий для формирования многосторонне развитой личности ребенка

(интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, эмоциональное развитие), создания предпосылок положительной мотивации учения в школе;

 — практическая подготовка детей к обучению чтению и письму;

 — формирование элементарной культуры речи, совершенствование на доступном уровне

навыков связной устной речи детей. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 1296
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Венера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Венера Александровна
    Иванова Венера Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21792
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе