Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыРабота кружка "Пресс-центр". Номер школьной газеты к Дню космонавтики

Работа кружка "Пресс-центр". Номер школьной газеты к Дню космонавтики

Скачать материал

М у н и ц и п а л ь н о е о б щ е о б р а з о в а т е л ь н о е а в т о н о м н о е у ч р е ж д е н и е  г о р о д а Б у з у л у к а

“ С р е д н я я о б щ е о б р а з о в а т е л ь н а я ш к о л а № 3  и м е н и Г е р о я С о в е т с к о г о С о ю з а А л е к с е я П а в л о в и ч а Ч у р и л и н »

Школьная информационная газета «Трёшка»

Апрель,  2021 год

Выпуск  3

Человек, Вселенная, Космос 

       С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

      Раньше, давным – давно, когда люди только начинали

узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на  гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо – черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба.

      С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Зем-

 

ля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

      Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

    Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циалковский, Сергей Павлович Королёв. Эти два человека положили начало освоению космоса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом выпуске:

Династия                  2

космонавтов Романенко  

Знаете ли          4 вы, что...

Наше твор-               5

чество

Грандиозные          5

планы 

Поздравляем                6

Школьные                8

анекдоты 

 Прыжок во Вселенную



     12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. В это день впервые в мире был совершён полёт человека в космос.  Совершил это полёт гражданин Советского Союза Юрия Алексеевич Гагарин. 

     Имя этого человека известно во всём  мире. С детства Юра увлекался самолётами. Он был очень любознательным и схватывал всё на лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке. Войну Гагарин пережил и в 15 лет поступил училище. Но увлечение самолётами не даёт ему покоя, и он поступает в военное авиационное училище.       Человеком он был смелым, находчивым, весёлым. Редко злился и очень не любил ссор, наоборот, шуткой, смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всём. 

     12 апреля 1961 года на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68 минут). Мир затаил дыхание.  Мир слушал голос человека, пролетевшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам.

Редакция газеты «Трёшка»


 Династия космонавтов Романенко 

 

      Космос – особая тема для нашего города. Бузулукская земля стала колыбелью для семейной космической   дина-

стии Романенко.  В Бузулуке,        в          самом центре города, установлен бюст известному                  космонавту Юрию    Викторовичу Романенко.

     Это сегодня всем в наших краях известен

лётчик-космонавт и наш земляк Юрий Романенко, дважды Герой Советского Союза, Герой ЧССР, Герой Республики Куба, Почётный гражданин Бузулука, а в декабре 1977 года Бузулук, и особенно поселок Колтубановский, облетела радостная весть: в космосе наш земляк. Командиром очередной космической экспедиции стал уроженец посёлка Колтубановский Бузулукского района Юрий Викторович Романенко.

      С 10 декабря 1977 года по 16 марта 1978, весь 96-суточный полёт Юрия Романенко и Георгия Гречко на космическом корабле Союз-26 к орбитальной станции Салют-6 и обратно, следили земляки за новостями. Волновались, когда Юрий Викторович почти на полтора часа выходил в открытый космос и уж тем более, когда спускался с орбиты, и радовались, когда 16 марта, за проявленное мужество и героизм, ему было присвоено воинское звание — полковник и почётное звание Герой Советского Союза.       Затем, в сентябре 1980 года, был полёт на космическом корабле «Союз – 38» вместе с кубинским космонавтом Арнальдо Тимайо Мендесом (за этот полёт Юрий Романенко был удостоен второго звания Героя Советского

Союза), а в феврале– декабре 1987 года – на корабле «Союз

 

ТМ-2» и станции «Мир». Третий полёт земляка продолжался тогда рекордные 326 суток.       В соответствии с Положением о звании «Герой Советского Союза», в том случае когда человек удостаивался этого почётного звания вторично, он награждался орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда», и в ознаменование его подвигов сооружался бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чём делалась запись в указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении. Именно поэтому в центре Бузулука и был установлен бюст лётчика-космонавта Юрия Романенко.

      28 мая 1983 года на центральной площади города состоялся митинг, на котором собрались тысячи бузулучан. В торжественной обстановке был открыт бронзовый бюст, который увековечил память о подвигах нашего земляка в освоении космоса.

      Выступающие на митинге отметили, что подвиги советских космонавтов – это прямое продолжение славных героических дел защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Слово было предоставлено и рабочей Колтубановской мебельной фабрики Тамаре Васильевне Пинчук: «Мне трудно передать словами чувство радости, которое вызвало у меня и у всех жителей поселка Колтубановский открытие бюста нашего дорогого земляка Юрия Викторовича Романенко. Много лет прошло с тех пор, как в небольшом деревянном домике на Больничной улице нашего поселка родился будущий космонавт. На этом домике сегодня укреплена мемориальная доска. Жители поселка бережно хранят все, что связано с детскими годами Юрия Викторовича, с его семьей. Мы безгранично благодарны Юрию Викторовичу за верность родной земле».

            Сын Ю.В.Романенко тоже пошел по стопам отца. Роман стал 103 космонавтом России, 498 космонавтом мира. В 1986 году окончил 8 классов средней школы имени В.М. Комарова в Звездном городке. Любимыми предметами Романа были: пение, история, физкультура и география. Он мечтал о путе-

 Династия космонавтов Романенко 

шествиях на Земле и в космосе… В 1992 г –зачислен в отряд космонавтов.      Первый космический полет выполнил с 27 мая по 1 декабря 2009 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-15» и бортинженера

МКС.            Продолжительность полета составила 187 суток. В этой экспедиции впервые постоянная численность экипажа на борту МКС составила 6 чело-

век.                                                                                          12 апреля 1961 года

       В 2010 году присвоено звание Героя Россий-


ской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почетного знака «Летчик-космонавт РФ»; медаль «За заслуги в освоении космоса»; медали Вооруженных Сил Российской Федерации: «За воинскую доблесть» I и II степени, «За отличие в военной службе» I, II, III степени, «За службу в ВВС»; почетный знак «50 лет космической эры», Бельгийский орден Короны степени Командора, знак Губернатора Московской области «За ратную службу». На данный момент Романенко также является депутатом Государственной Думы.  

    В 2020 году  был участником мероприятия «Покорители неба».

 

Юнкоры:

Литвинов Ярослав,  Федоров Петр 

Космическая пыль из-под копыт.

Невозмутимый всадник в гермошлеме... О, метагалактическое племя, — Вся жизнь в пути, вся жизнь походный быт!

 

Всесилен термоядерный скакун.

Дорога от звезды к звезде мгновенна. Напряжена сверхчуткая антенна — Вдруг в полной тьме всхрапнет чужой табун...

 

А мы лишь приручаем скакунов — Настойчиво, умно, неутомимо. Летит, летит межзвездный всадник мимо — Из тьмы веков летит во тьму веков.

 

Откроется и нам когда-нибудь

Его непостижимая дорога, Начнется и от нашего порога Такой же бесконечно длинный путь.

 

И черного пространства кривизна Нас выведет к невероятной встрече. И вспомним мы: ведь ей была предтеча — Гагаринская ранняя весна.

                               Автор: А. Суворов

 


 

 

 

 

             

                         

         Наше творчество        Грандиозные планы   


Апрель  пришёл

 

     Вслед за мартом наступает апрель. Апрель – самый прекрасный месяц года. В это время приходит настоящая весна. Дни становятся длиннее, а ночи намного короче. Настали тёплые деньки, когда можно уже снимать тёплую верхнюю одежду. Больше  времени можно проводить на улице. У людей появляется  улыбка на лице. Все рады весенним преобразованиям. И  неудивительно, ведь в апреле всё просыпается вокруг.

Воздух  прогревается всё теплее.       Снег уже местами подтаял. На реках лёд становится хрупким, кое-где начинает трескаться. Совсем скоро на реках начнётся ледоход. Некоторые деревья готовятся распуститься. Верба первой выпустит свои бело-жёлтые пушистые бутончики.       В лесу появятся подснежники. Всё чаще слышится пение птиц, просыпаются звери: медведи, ежи.  

     Апрель – красивый месяц. И на душе светло и радостно от такой прекрасной погоды!

      Подходит  к концу учебный год. У одиннадцатиклассников впереди напряжённое время - сдача ЕГЭ. Возникло желание узнать,  как ребята 11 класса решают свои проблемы в последней четверти. Небольшое интервью с Дашей Ляпиной, ученицей 11 б класса, поможет нам понять настроение  старшеклассников.  А пока перехо-

дим к вопросам, на которые будет отвечать Даша. - Даша,  ты заканчиваешь 11 класс,  каковы твои планы?

-  Планы грандиозные! Вижу себя в будущем специалистом в области языкознания. Намереваюсь кроме английского и немецкого, изучить китайский и японский языки.

-  Какие ты предметы сдаёшь в форме ЕГЭ? - Кроме  обязательных предметов, русского и математики,  я сдаю иностранный язык и общество.

-  Как идёт подготовка?

-  По русскому языку готовимся с Т.В. Пинаевой, на уроках и на дополнительных занятиях решаем тесты, пишем сочинения. По математике С.И. Козлов  готовит  нас, в основном,  на элективных курсах. Английским занимаюсь дополнительно с О.О. Курцевой. А ещё по скайпу  общаюсь с носителем английского языка – студенткой из Ганы. Сейчас она учится в Саратовском университете. К обществознанию нас готовит В.П. Барабанова. Много работаем, особенно  письменно.

-  Трудно  быть  ученицей 11 класса? - Нелегко! Совсем не то,  что 10 класс!  Но мой принцип: «Хочешь жить – умей вертеться!» Я всегда была твёрдой хорошисткой. Старалась по всем предметам,  даже если что-то не получалось. Не


Юнкор Климова Даша 

надо быть бояться трудностей. Лучше всегда нахо-

                                                                                        диться в центре событий, благодаря чему быстрее

станешь более ответственным, воспитаешь волю.

Твои пожелания первоклассникам. Как стать

«своим» в классе?

Советую не ограничиваться одной лишь учебой. Нужно активно участвовать в школьной жизни, в проведении мероприятий, посещать кружки и секции, достигать в них определенных успехов. Это позволит добиться уважения со стороны не только сверстников, но и педагогов.

-  Спасибо за беседу, Даша! Удачи тебе на ЕГЭ!

Юнкор Заборовская Елена

Поздравляем!!!


      На протяжении областной профильной смены с 22 по 28 марта члены команда нашей школы во главе с Глебом Поповым участвовала в  игре «МЫ - Федерация!».

     Каждый день ребята выполняли творческие задания, разрабатывали техники и упражнения по взаимодействию с коллективом, проводили тренинги и мастер-классы на различные темы.      В течение семи дней команда ШДОО "Пламя" (Попов Глеб, Еремина Дарья, Ожерельева Варвара, Русакова Евдокия, Саратова Мария) самоотверженно боролась с победителем прошлого года ДОО «Республика Пионерия" Зиянчуринской СОШ Кувандыкского городского округа и командой Содружества детских организаций «Молодые инициативные ребята» города Оренбурга.

     Посредством ежедневного открытого голосования была определена команда-победитель игры. Ей стала - ШДОО «Пламя», город Бузулук, МОАУ «СОШ №3 имени Героя Советского Союза Алексея Павловича Чурилина".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    4 апреля 2021 года в МБУДО «ЦДТ «Радуга» прошел второй этап (финал) – определение команд-победительниц лично-командного

первенства по шахматам «Белая ладья», посвященного 285-летию города Бузулука. По итогам первенства:

I место – команда МОАУ «СОШ №3 им. А.П. Чурилина» (рук. Нижегородов В.Ф.).       В личном зачете первенства в полуфинале победителями и призерами стали: - на второй доске: Ибрагимов Бахрам III место;

- на третьей доске Ибрагимов Васид I место; - на пятой доске Курцева Елизавета III место.

Поздравляем!!! 

 

 

 

 

 

     

7 апреля в ЦДТ «Радуга» был проведен городской конкурс чтецов «Человек, Вселенная, Космос», посвященный Дню космонавтики. Конкурс проходил в дистанционном формате. На суд членов жюри были представлены стихи русских поэтов, рассказывающих о жизни Ю.А. Гагарина, о его первом полете в космос, о солнечной системе.

Мелихова Надежда, ученица 2 класса  2 место;

Митришкина Екатерина, ученица 1 класса, 

3 место;

Трунов Лев, ученик 1 класса, 3 место;

Мороз Илья, ученик 3 класса, 3 место;

Подольский Матвей, ученик 3 класса,  

2 место;

Телегина Варвара, ученица 4 класса,  

2 место;

Назарова Алёна, ученица 5 класса,  3 место; Белоусова Екатерина, ученица 10 класса,  2  место.

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа кружка "Пресс-центр". Номер школьной газеты к Дню космонавтики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 238
    • PDF 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погодина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погодина Людмила Ивановна
    Погодина Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 197524
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек