Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРабота над сочинением-рассуждением при подготовке к ОГЭ по русскому языку

Работа над сочинением-рассуждением при подготовке к ОГЭ по русскому языку

Скачать материал

Работа над сочинением-рассуждением

 ОГЭ по русскому языку

Третья часть работы содержит 3 варианта творческих заданий:

    С15.1 – рассуждение на лингвистическую тему;

    С15.2 -  рассуждение на морально-этическую тему;

    С15.3 – «Как вы понимаете значение слова?»

       Мы работаем с третьей частью сочинения-рассуждения (С15.3). Эта тема требует написание оригинального текста, строго соответствующего заявленной теме.

Цель: сформировать умение грамотного построения письменного сочинения-рассуждения по фрагменту художественного (публицистического) текста, на лингвистическую тематику и понимание значения слова.

Задачи:

изучение логической схемы построения сочинения-рассуждения на толкование значения слова;

изучение системы аргументации языковых явлений;

отработка композиционной стройности работы, ее смысловой цельности, точности и речевой связности.

      В результате  целенаправленной работы учащиеся должны знать:

критерии оценки экзаменационных моделей сочинений-рассуждений;

основные ошибки и недочеты при написании сочинений-рассуждений;

способы аргументации.

            Уметь:

давать обоснованный письменный ответ, аргументируя точку зрения;

рецензировать и редактировать текст сочинения-рассуждения;

применять и соблюдать основные нормы современного русского языка.

 

           Алгоритм написания

Для того чтобы выполнить работу в соответствии с требованиями, которые к ней предъявляются, необходимо:

• перечитать текст, убедиться в том, что понята его идея в связи с предлагаемым для определения понятием;

• сформулировать и записать определение, которое станет началом вступительной части, тезисом сочинения;

• завершить вступительную часть пояснениями к определению;

• перейти к написанию основной части привести аргументы из текста и собственного жизненного опыта;

• завершить работу выводом, в которой на основании представленных аргументов подтвердить правильность и доказанность тезиса.

 

Структура сочинения

Пояснение.

Пример сочинения.

Вступление (тезис). Толкование значения.

Собственное понимание определенного явления, качества (это могут быть человечность, доброта, гуманизм, патриотизм и т.д.).

Способы толкования:

1. Перечисление основных признаков, составляющих понятие.

Доброта – это душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

2. Перечисление синонимов.

Человечность – это внимательность, чуткость, гуманность.

3.Указание на типичные качества характера, поступки людей, в которых проявляется понятие.

Человечность – это готовность помогать людям, не обижать их словом и делом, понимать и прощать чужие слабости. 

Слово «человечность» обозначает одно из важнейших  качеств человека: стремление помочь тому, кто оказался в беде, не обижать окружающих словом или делом, уважать человеческое достоинство.

Комментарий

Дав определение характеризуемому понятию, стоит пояснить его одним-двумя предложениями. При этом можно использовать конструкции: «на мой взгляд», «исходя из этого», «по моему мнению» и подобные им.

Я считаю, что в наше время это одно из самых важных слов: люди часто думают только о себе, о своей выгоде, забывая о том, что окружающие нуждаются в доброте и заботе. Каждый хочет, чтобы в нем видели и уважали человека.

Основная часть.

1. Логический переход. Пример из текста

2. Логический переход. Пример из опыта

В основной части  приводятся аргументы.

Один из них необходимо взять из текста, второй – из собственного жизненного опыта.

Помните, что:

аргументов должно быть два;

они должны иллюстрироваться разными примерами — из текста и собственного опыта;

пример должен соответствовать аргументу.

При написании этой части стоит избегать:

простого пересказа содержания;

включения информации, не относящейся к делу, «воды».

Ваша задача: представить аргументы логично и  грамотно. Для этого нужно заранее определить фрагменты текста, которые хорошо иллюстрируют мысль, вынесенную в качестве тезиса, сформулировать их содержание кратко и своими словами.

При использовании примера из текста, можно:

передавать его смысл собственными словами;

использовать полное или частичное цитирование;

просто обозначить номер конкретного предложения.

Для связи мыслей можно использовать конструкции: «подтвердить сказанное можно примером из … предложения», «подтверждая это, автор пишет, что «…»,

«в доказательство сказанного, могу привести пример из своего опыта» и т.д.

В тексте А.И. Куприна можно найти пример, подтверждающий мою мысль. Доктор Пирогов совершил бескорыстный  поступок, когда помог семье Мерцаловых, оказавшейся на грани нищеты, причём сделал это очень тактично, не обидев бедняков высокомерием (предложение 12).  Не случайно рассказ назван «Чудесный доктор». Герой совершает чудо человечности, спасая людей своей заботой. 

Проявления бескорыстия мы часто встречаем и в повседневной жизни. Например, не так давно мои родители  перечисляли деньги для беженцев с Украины, потому что хотели помочь людям, оказавшимся в страшной беде. 

 

Заключение.

Заключительная часть сочинения по объему примерно равна введению. Ее содержание должно быть кратким, емким, логичным. Обязательна связь с предыдущими структурными частями. Для этого можно использовать слова и конструкции: «итак», «таким образом», «следовательно», «в этой связи», «значит» и пр.

Таким образом, «человечность» - это одно из тех слов, которые учат нас уважать людей, помогать им. Проявляя человечность, каждый из нас становится чище и лучше - становится настоящим Человеком.

В соответствии с выделением трех структурных частей, в сочинении должно быть как минимум три абзаца. Основная часть может быть дополнительно разделена на два абзаца согласно числу аргументов.

 

Требования к тексту

Кроме требований к объему и структуре, сочинение должно также соответствовать ряду критериев:

·         цельность текста, последовательность, связность;

·         соблюдение орфографических правил;

·         соответствие пунктуационным нормам;

·         отсутствие речевых и грамматических ошибок;

·         фактическая точность написанного текста.

Итак, обилие требований к сочинению и наличие столь объемного списка критериев для его оценки предполагает тщательную подготовку к написанию работы, внимательность и сосредоточенность на самом экзамене.

 

 

        Примеры сочинений 9 класса.

 

Сочинение – это текст, который обладает всеми основными признаками:  

 смысловой цельностью, структурной связностью, членимостью. Текст должен делиться на абзацы в соответствии со  смысловыми частями.

1.           Вступление: тезис.

2.           Основная часть: аргументы + примеры.

3.           Заключение: вывод.

 

Сочинение 2016 г.

В словарях  даётся такое определение: «Красота – это всё красивое, прекрасное». «Красота бывает не только внешняя, но и внутренняя», - так считаю я.

В тексте Паустовского К.Г. рассказывается о Христиане Андерсене, который любил всё прекрасное и красивое. В мелочах он умел находит что-то интересное, привлекающее внимание. Однажды Андерсен подарил розу самой некрасивой девочке-судомойке. Хотя девочка была не красавица, он увидел её внутреннюю красоту. И это привлекло его внимание.

Мы всегда встречаем кого-то, кто поражает нас своей необыкновенностью, неповторимостью. Эта внешняя красота должна быть такой же, как и его душа.

Красота нас окружает повсюду, и в душе человека от такого чуда рождается чувство гармонии, и мы под влиянием красоты становимся лучше.

 

Сочинение 02.12.2016 г.

Что такое патриотизм?

В «Толковом словаре» С.И.Ожегова даётся определение: « Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу». А я думаю, что патриотизм – это любовь к родине и к людям, которые окружают тебя.

В тексте Пермяка Е.А. рассказывается о матросе, который даже на английском корабле смог отыскать своих земляков. «Ах, какой ты глазастый, русский матрос, везде своё родное разглядеть можешь!» -  удивился английский капитан».

Вот и в жизни так же: едешь ты отдыхать в другой город или в другую страну, первые два дня тебе хорошо, потому что ты узнаёшь много нового, а потом уже очень хочется обратно домой, на родину. Так было и у меня.

Чувство родины – важнейшее чувство для каждого человека. И не так уж сложно объяснить, почему всё это нам дорого, потому что память может долго хранить все дорогие воспоминания. Это могучая сила памяти!

 

Сочинение 16.03.17 г.

Что значит любовь?

В «Толковом словаре» дано определение слову «любовь». «Любовь – многогранное понятие, которое  означает сложнейшее, высшее человеческое чувство, предполагающее самоотверженность и привязанность. Любовь – источник и преобразователь жизни на Земле, оно облагораживает и активизирует человека». Вот и в тексте Каверина говорится о молодом человеке Саше и о девушке Кате. Они очень любили друг друга, но их разлучили обстоятельства. «Тот мальчик, которого я обняла, несмотря на то, что три школы – наша, 143-я и 18-я – могли видеть, как мы целовались, но нам было все равно». Потому что счастье переполняло их.

Я тоже хочу привести свой пример. Когда - то я сама была влюблена в мальчика, и, хотя он был старше меня, но у нас были взаимные чувства. Длилось это год. Любовь прошла, но она оставила светлые воспоминания. Любовь ведь бывает разной: взаимной и неразделенной, любовь к семье и к одному человеку.

Итак, ведь именно любовь к кому-либо делает нас счастливыми, облагораживает, подталкивая нас к добрым поступкам.

 

Сочинение 14.04.17 г.

Что такое призвание?

«Призвание-это склонность, способность к какому-либо делу»,- такое определение дается в «Толковом словаре» С.И. Ожегова.

 В тексте Елены Гелеровой говорится об учителе Александре Павловиче, который очень любил детей и любил проводить с ними время. Александру Павловичу было приятно, что дети после звонка с урока просили его рассказывать дальше. Не любил он больше всего безразличных ребятишек. «И больше всего Александр Павлович занимался именно с такими, вызывая  их интерес к жизни…Он с удовлетворением вспоминал нескольких, кому он помог стать людьми…» Это был учитель с большой буквы.

Призвание - это часть нашей взрослой жизни, мы ищем место в жизни, определяемся, кем быть. Я уже сейчас задумываюсь: а не быть ли мне агрономом, потому что мне нравится заниматься выращиванием растений и деревьев. Ведь каждый посаженный тобой росточек приносит радость и удовольствие, за этим росточком нужен уход, как за ребенком. Если хорошо ухаживать за ним, то в будущем из него может вырасти хорошее дерево или красивый цветок.

Итак, для любого человека - это счастье, что он находит в жизни любимое дело и проявляет себя в этом деле. Именно это и называется призванием.

Каковы же результаты работы над сочинением-рассуждением?

В 9  классе всего 6 человек: из них четверо написали на оценку «4» тренировочный экзамен, на «3»-1 человек, на «2»-1 человек.

 

Трудности при подготовке к экзаменам:

подобрать примеры из собственной жизни к данной теме;

сделать логический переход от одной части сочинения к другой;

сделать вывод.

 

Причины неудачи:

девочка, сдавшая на «2» тренировочный экзамен, совсем плохо ориентируется в тексте;

не может понять основную мысль;

не умеет строить предложения, поэтому много речевых ошибок;

делает все очень медленно, не успевает за данное время.

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа над сочинением-рассуждением при подготовке к ОГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы работаем с третьей частью сочинения-рассуждения (С15.3). Эта тема требует написание оригинального текста, строго соответствующего заявленной теме.

Цель: сформировать умение грамотного построения письменного сочинения-рассуждения по фрагменту художественного (публицистического) текста, на лингвистическую тематику и понимание значения слова.

Задачи:

изучение логической схемы построения сочинения-рассуждения на толкование значения слова;

изучение системы аргументации языковых явлений;

отработка композиционной стройности работы, ее смысловой цельности, точности и речевой связности.

В результате целенаправленной работы учащиеся должны знать:

критерии оценки экзаменационных моделей сочинений-рассуждений;

основные ошибки и недочеты при написании сочинений-рассуждений;

способы аргументации.

Уметь:

давать обоснованный письменный ответ, аргументируя точку зрения;

рецензировать и редактировать текст сочинения-рассуждения;

применять и соблюдать основные нормы современного русского языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 971
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пикулева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пикулева Надежда Викторовна
    Пикулева Надежда Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 459424
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек