План – конспект урока по технологии
Класс: 6
Раздел: Творческий проект
Тема урока: «Работа над творческим проектом»
Цели:
Образовательная - способствовать формированию у обучающихся
представления о проектной деятельности.
Развивающая – содействовать развитию у школьников умений
самостоятельного поиска информации, ее анализа.
Воспитательная - способствовать формированию
коммуникативной компетентности в общении со сверстниками
Профориентационная
- способствовать формированию
умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих трудовых
качеств.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы проведения
занятия: рассказ, объяснение,
беседа, практическая работа
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: парная, индивидуальная, фронтальная.
Объект труда: творческий проект
Межпредметные
связи: психология,
изобразительное искусство, экономика, экология.
Ход урока:
1.Организационный момент:
- приветствие;
- проверка готовности обучающихся к уроку;
- настрой на работу;
- определение целей урока
2. Повторение изученного материала.
- Что называется проектом?
- Где вы уже сталкивались с понятием «проект»?
- Что дает человеку проектная деятельность?
3. Актуализация знаний
Установить
последовательность выполнения проекта
Слова для справок: подготовительный этап, заключительный этап,
технологический этап, конструкторский этап.
4. Мотивация учебной деятельности
На прошлом занятии мы с вами обозначили для себя проблему, над которой
будем работать - это праздники. Они приносят в нашу жизнь много веселья и
радости. Одним из важных атрибутов праздника являются подарки. (Демонстрация
подарочных изделий)
Сообщение учащихся на тему « Как дарить подарки»
Учитель. Всегда возникает вопрос в потребности – что
подарить? Каким должен быть подарок, чтобы доставить человеку удовольствие?
Давайте с вами обсудим. Какой подарок приятнее всего получить: приобретенный в
магазине или выполненный своими руками? (показ образцов). Почему? (ответы
учащихся)
Учитель. Конечно, верно. Я согласна с вами. Но у каждого из
нас может возникнуть вопрос: «А что я могу, что умею?» Давайте постараемся
оценить свои способности.
- Для начала откройте, пожалуйста, волшебное письмо, которое лежит у
вас на парте и прочтите его по себя.
«Ты сомневаешься в себе? Тогда узнай нечто очень
важное: все дети талантливы от природы! Твои трудности связаны с тем, что ты не
сумел добраться до своих способностей.
В этом помогут тебе сила ума, сила умения видеть,
сила рук».
-Это волшебное письмо пусть останется вам на память. А сейчас
предлагаю оценить свои способности.
Задание: Запишите на листе то, что вы умеете делать? (обучающиеся
перечисляют свои способности, например, могу шить, вязать, вышивать, выполнять
аппликации из бумаги, рисовать и т. д.)
Учитель. Теперь у вас другое мнение о себе? Хорошо. Значит, мы
сможем решить для себя возникшую проблему: наступление праздника и потребности
в подготовке подарка.
4. Изучение нового материала и способов действия
Учитель. Составим звездочку обдумывания.
Берем чистый лист бумаги. В центре его записываем, подлежащий
решению основной вопрос - «подарок». Затем вокруг него укажем возможные
решения других вопросов, без которых невозможно решение главного.
Подумайте, над какими вопросами предстоит подумать? (Учащиеся
составляют (индивидуально) в тетрадях звездочку обдумывания, а затем
один желающий - на доске)
Учитель.
Это и будет являться вашим планом работы над проектом, который вы должны будете
выполнить на наших занятиях.
Физкультминутка
Мы ладонь к глазам
приставим, Через левое плечо!
Ноги крепкие
расставим. Все девчонки дружно встали
Поворачиваясь
вправо. И на месте зашагали.
Оглядимся
величаво. На носочках потянулись
И налево надо
тоже И друг к другу повернулись.
Поглядеть из–под
ладошек. Как пружинки мы присели
И направо! И
еще А потом тихонько сели.
Учитель.
План находится перед глазами. Он поможет нам не упустить каких – либо важных
моментов в разработке проектного изделия.
Теперь следует
решить, каким будет подарок. Предлагаю записать требования, которым
должно отвечать будущее изделие.
(обучающиеся
самостоятельно делают запись в тетради. Например, подарок должен быть:
красивым,желанным, аккуратным и т. д.)
Учитель. Следующий шаг – определение модели. Из
всего многообразия увиденного на фотографиях, картинках, рисунках в книгах,
журналах вам предстоит остановиться на одном, наиболее подходящем варианте,
который возможно вы захотите изменить, дополнить или усовершенствовать.
Задание: Определите, каждый для себя, варианты
подарка для соответствующего праздника. Для этого рассмотрим и оценим
варианты, которые вы подготовили.
Применим технологию
«Сетка принятия решений»
Варианты
|
Критерии оценки
|
Наличие потребности
|
Наличие материалов
|
Достаточность знаний и умений
|
Наличие инструментов и оборудования
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
Вывод:
(делают обучающиеся) Исходя из результатов оценки наиболее оптимальным является
вариант № ? Объяснить, почему выбран тот или иной вариант. (Комментарии
учащихся)
Учитель. Как вы считаете, должно ли ваше изделие
отвечать требованиям дизайна? (Ответ – да)
- Каким должно быть
проектное изделие? Решим, применив семь ключевых вопросов
1. Что?
|
Вписывается
название изделия
|
|
2. Для кого?
|
Кто будет
использовать (возраст, пол, вкус и увлечения человека)
|
|
3. Из чего?
|
Основные,
дополнительные, отделочные материалы
|
|
4. Какое?
|
Цвет, формы,
размеры отделки
|
|
5. Где?
|
Место использования
|
|
6. Чем?
|
Какое оборудование,
инструменты необходимы для работы?
|
|
7. Как?
|
Способы
изготовления, организация безопасности труда
|
|
5. Проверка
первичного понимания
- Как нужно правильно
выбирать проект?
- Что включает в себя
понятие «обоснование проекта»?
- Что необходимо
учитывать при выборе творческого проекта?
6. Итоги учебного
занятия:
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Что удалось
выполнить?
Выставление
оценок за работу на уроке
7. Рефлексия
«Корзинка знаний»
По окончании урока
учащиеся прикрепляют на корзинке спелые и зеленые плоды
Красные – теперь я точно знаю, какое проектное изделие буду выполнять.
Зеленые – у меня еще имеется сомнение в выборе
проектного изделия.
Учитель: Спасибо за урок.
Приложение 1. Последовательность выполнения
творческого проекта
1.Обоснование
возникшей проблемы и потребности
2. Схема обдумывания
3. Выявление
основных параметров и ограничений
4. Теоретические
сведения
5. История и
современность
6. Эскизная проработка базового варианта изделия
7. Требования к изделию
8Дизайн-спецификация
9. Инструменты
и оборудование.
10. Материалы.
11. Правила
безопасности во время работы.
12. Санитарно- гигиенические
требования.
13. Контроль качества
14. Экологическое
обоснование.
15. Экономическое
обоснование
16. Реклама изделия
17. Самооценка.